Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Получения "Разрешения на добычу..." местечковый произвол

Тема в разделе "Законы", создана пользователем AnatolyVV, 13 апр 2022.

  1. AnatolyVV

    AnatolyVV
    Анатолий
    Томск Новичок

    Регистрация:
    19.02.22
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Benelli m2
    Коллеги, добрый день.

    Просмотрел форум, аналогичной темы не нашел, предлагаю обсудить актуальную для каждой территории проблему. Рассмотрим ситуацию.

    В распоряжении Департамента охотничьего и рыбного хозяйства томской области (ДО) указаны следующие сроки весенней охоты на охотничьи ресурсы:

    (Бакчарский, Кожевниковский, Томский, Шегарский, Зырянский, Тегульдетский, Асиновский, Первомайский, Кривошеинский районы):

    -боровая дичь с 23 апреля по 02 мая;

    -водоплавающая дичь с 25 апреля по 04 мая;

    -селезни уток с использованием живых подсадных (манных) уток с 20 апреля по 19 мая;


    Подано заявление на указанные места охоты на следующие охотничьи ресурсы: селезни уток, гуси, тетерев, глухарь. Оплачена госпошлина за разрешение 650 р. и дополнительно сбор за добычу боровой дичи. В ДО мне заявляют, что одно разрешение на добычу указанных в заявлении охотничьих ресурсов они не выдадут. Якобы необходимо оформлять 2 разрешения, одно на селезней и гусей, а второе на боровую дичь. На вопрос об обосновании подобного предложения, получаю от ДО ответ – разные сроки охоты. На мои аргументы, что форма разрешения позволяет для каждого охотничьего ресурса указать свой срок и эти сроки охотничьих ресурсов одинаковые для всех районов, указанных в заявлении, получаю ответ, что руководство ДО им указало делать именно так, как они сказали. Мое предложение о том, что если следовать их логике, то необходимо выписывать не 2 разрешения, а 3, так все три срока разные, привело их в полный ступор. При полном отсутствии контраргументов они предложили мне разбираться с руководством. Посовещавшись с юристами ДО ответило, что они в своих действиях руководствуются п.17.11 приказа №379. Данный пункт в приказе:

    17. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:

    17.11. если заявление подано в несколько мест охоты в случае:

    · если в отношении указанных в заявлении охотничьих ресурсов определены различные сроки охоты;


    Попытался объяснить смысл данного пункта, что отказ должен быть в том случае, если хотя бы в одном из перечисленных районов, хотя бы у одного охотничьего ресурса сроки охоты отличны от других районов. Например, если я подал заявление на 9 указанных выше районов, при этом в 8 районах сроки охоты для селезня одинаковые, а в девятом другие. Ответ был прост- а мы считаем иначе.

    Не пойму, что это юридическая безграмотность или корыстные корпоративные интересы, ведь если следовать требованиям Томского ДО томские охотники вместо одного разрешения должны получить два и может даже три, в зависимости от сроков. При этом сумма госпошлины, которую должен уплатить охотник, также увеличивается в два или три раза. Зато ДО хорошо, поступления в бюджет департамента за выдачу разрешений увеличиваются кратно!!!

    Погуглил интернет, в сканах разрешений разных регионах в одном разрешении разная дичь, утки, гуси, боровая и пр. и с разными сроками охоты. Такое ощущение, что только в Томске чиновничья тупость непобедима.

    Подскажите, а как у вас решается данная ситуация, если не трудно в качестве подтверждения скан разрешения. Может быть у кого нибудь есть опыт победы над подобными решениями территориальных департаментов охоты.
     
  2. AnatolyVV

    AnatolyVV
    Анатолий
    Томск Новичок

    Регистрация:
    19.02.22
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Benelli m2
    Сходил в департамент охоты, сказали, что на каждый срок охоты свое Разрешение и естественно на каждое Разрешение оплата по 650 р.. Чего то со сроками они лоханулись, подумал я. Нужно было все четыре срока указать разные, тогда и Разрешений было бы уже четыре, доход на 25% больше.
     

    Вложения:

  3. Партизан

    Партизан
    Сергей
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    20.09.21
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Спаниелька
    Оружие:
    МЦ 20-01, ИЖ-58, Arsman a612
    Сегодня выписал бумагу на селезня и вальдшнепа , сроки охоты разные, госпошлина одна - 650 руб, бумага одна.
     
    boroda1313 нравится это.
  4. saleniy87

    saleniy87
    Александр
    Г. Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    31.10.19
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    208
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Г. Барнаул
    Собаки:
    Курцхар
    Оружие:
    Тоз-34ер
    Они все проверили и выставили счёт на оплату? Надо было качать за это!
     
Наверх
;