Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приравнивание нахождения с оружием в охотугодьях к производству охоты .

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Сделано_Руками, 21 янв 2022.

  1. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Определенно ничего хорошего не получится! Даже абсолютно!)) Странно, что постоянно этот вопрос возникает, обсуждается, и все еще находятся "желающие" налипнуть на административку.
    Удивительная у нас страна!))))
    - правила охоты изучал?
    - а как-же, читал!
    - а зачем тогда нарушаешь?
    - а мне на форуме ребята сказали, что это не нарушение!
    - ....................... )))))))
     
    Пашинец, ngk66, masterdrive и 6 другим нравится это.
  2. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.158
    Рейтинг:
    2.853
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Нет, не так! Тут идет перечисление, "орудия охоты", "продукция охоты", и и все вместе взятое.
     
    L~HUNTER, SINISTER и Балабан нравится это.
  3. Amw

    Amw
    Александр
    Активист

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    222
    Благодарности:
    117
    Это моё право, хотя это пример для наглядности. То же самое будет, если завтра начинается охота, или сегодня кончается-закрывается...

    Об этом и разговор, что "если" - каждый суслик становится юристом с правом карать или миловать, а охотник - браконьером.
     
  4. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Если завтра начинается, то завтра с оружием и можно быть. Либо сегодня без оружия.
    "-Это-ж элементарно, Ватсон!"(С)
     
  5. Amw

    Amw
    Александр
    Активист

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    222
    Благодарности:
    117
    И что, Шерлок, сегодня днем мне оружие на дороге общего пользования прикопать? (тоже, кстати, нельзя). Или за день до охоты порожняка сгонять за 200км чучела поставить? А не проще, если у самих тямы не хватает, взять да скопировать законы об охоте у Запада, точнее у Белорусии. Там четко сказано - зачехлено ружьё - транспортировка. При охоте с подсадной и чучелами - на 200 метров (или на 80 - не помню) от крайнего чучела можно плавать и стрелять.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    BETEP нравится это.
  6. Лёха24

    Лёха24
    Алексей
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    406
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Бекас-авто 12к
    Сегодня,только с оружием в зачехлённом виде без патронов.И всё это добро находится в автомобиле.
    Сидишь такой на берегу,подъезжает инспектор :
    он -вы на охоте?
    я-нет,шашлык-машлык.
    он-не лукавьте ,по мозолю на указательном пальце ,я понял что вы охотник.
    я-да это я в носу люблю ковыряться и натёр.
    он- ладно...приносит стаканчик от термоса с кофейной гущей и показывает мне.
    он-видите,гуща подтвердила мои подозрения,вы браконьер,машину к осмотру,самому раздеться до трусов,сейчас ещё проктолог приедет, вас осмотрит, а вдруг вы булками (ягодицами) рогатку зажали и таким образом пытаетесь её скрыть от нас....
    Маразм крепчает...
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    Денис79, Sibay и BETEP нравится это.
  7. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Вы от меня то что хотите? Поступайте как считаете нужным. Законы и правила не я пишу. И мне тоже не все нравится (что нельзя за день до открытия приехать с полным снаряжение и лагерь поставить, и пр.). Но что есть, то есть, и "плач ярославны" на форуме никак ситуацию не исправят.
     
    L~HUNTER и Балабан нравится это.
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Могут. И вовсю приравнивают.
     
  9. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Может, и приравнивается. Пережёвано на 100 раз. Если хотите на сто первый пережевать, создайте новую тему, я готов там тоже подискутировать. Здесь о другом, пож-та.
     
    L~HUNTER, Хантер453 и Балабан нравится это.
  10. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Вы постоянно вводите в заблуждение всех насчет нахождения в угодьях с оружием. Это на ветках форума уже десятикратно обсуждалось. Достаточно одного лишь нахождения с оружием в угодьях без права на охоту и ВСЕ. Остальное фэнтази. Три года назад Минприроды РФ за подписью замминистра тоже попыталось трактовать что нужны признаки осуществления охоты. Я писал на форуме по этому поводу, что письмо не основано на законе и в правовом плане безграмотно и что на него практика не будет ориентироваться. Что и произошло. Десятки лиц попали под статью КОАП, поверив в измышления письма. На него даже инспектора Минприроды не ориентировались. А про суды и говорить нечего. И правильно. Есть текст нормы, есть правовые буквари их никто не отменял. В конце 21 г. письмо Минприроды официально отозвало, признав толкование нормы, данное в нем ошибочным.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    Балабан и L~HUNTER нравится это.
  11. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    247
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Новосибирск
    @kwsp, Мин природы правильно писало, что нужны признаки охоты. То есть, постановление 814, конкретно указывает, что для охоты, граждане осуществляют только ношение и применение оружия, а никак не транспортировку или хранение. И почему вы сами себя пытаетесь убедить, что "и", "или" равнозначны одному "или"? Никто внятно не объясняет, почему тогда просто не написали "или", без "и"?
     
    mishams80 и Amw нравится это.
  12. Amw

    Amw
    Александр
    Активист

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    222
    Благодарности:
    117
    Действительно, написано неграмотно, но и Вы неправы. Если б можно было бы находиться в угодьях с "орудиями" без "продуктов", тогда бы написали:
    "К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с продукцией охоты"
    Т.е. неважно - с орудиями, или без...
     
  13. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    341
    Рейтинг:
    734
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    Я конечно не юрист,но все постоянно цитируют
    "К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты ..."
    Я готов выступить в любом суде с вещдоком(зачехленным ружьем) и пусть хоть один судья
    сделает выстрел.
    Следовательно зачехленное и разобранное оружие НЕ является орудием охоты.
    А то,так егеря могут сказать; Вон палка валяется,наверно зайцев ей добываешь?
    Чего не скажешь за капкан,а на собаку можно одеть намордник.
    Ну и для особо дураковатых стражей порядка включить камеру(предупредив,что ведется запись)
    Как-то так.
     
    Большевик, Лёха24 и mishams80 нравится это.
  14. ngk66

    ngk66
    Дмитрий
    Екатеринбург Бывалый

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Мр 79-9тм, иж58мае12к, Сайга 410, ЗК-16к. Лось 9-1 к 9.3х64
    @BETEP, тута это Вам не тама.
     
    BETEP нравится это.
  15. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Для тех кто в танке. Насчет оборота И (ИЛИ). вот что говорится об этом в специальной литературе по синтаксическому (грамматическому) толкованию нормы права. Способ толкования и/или. Это составной союз, использующийся в тексте нормы. Указывает на возможность как одновременного наличия субъектов (признаков и т. п.), указанных по обе стороны синтаксемы («и»), так и только одного из них («или»). Это позволяет дать в одном предложении набор вариантов, чтобы не описывать в нескольких вариантах и не раздувать объем нормы.

    Вот пример из УК Ст. 230.1. Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. Склонение возможно в двух вариантах. Союз И относится к обоим, союз или к одному из них.

    Еще раз даю варианты приравнивания к охоте когда у лица обнаруживаются:
    1. Орудия охоты (по собакам и ловчим птицам отдельный разговор)
    2. Орудия и продукция охоты.
    3. Только продукция охоты.

    Никакого производства охоты здесь не требуется, состав формальный, достаточно нахождения и ВСЕ.
    Если были элементы охоты, то это уже браконьерство напрямую, а не приравнивание. Обвинение здесь не в браконьерстве, а в нахождении и никакой презумпции не затрагивает - находишься - нет документов - значит совершил - нахождение. Приравнивание - это не осуществление охоты. Приравнивание специальный юридический термин (понятие), тоже широко используется в нормах.

    Вот норма из российского закона Об охоте 1892 г. "нахождение внутри земельных и лесных угодий, вне проезжей дороги, с оружием или снарядами, пригодными для охоты, признается за производство охоты" 120 лет она уже действует, чуть видоизменившись под новое время. Добавили продукцию охоты (это член с винтом для хитропопых, находивших лосика без оружия)

    И хочется завершить это,
    мол да я с оружием в угодьях без разрешения, но я же не охотился, наслаждаюсь природой разминаю ноги, дышу кислородом и прочие частушки. Оружие оставь дома - а я медведей боюсь и т.п жвачка, тогда сиди дома.

    Идем по сотому кругу.
    И если уж всерьез претендовать на особенное прочтение той или иной нормы, то нужно начать с правового букваря.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2022
    АВ79, ARMSHunter, Балабан и 8 другим нравится это.
  16. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Понятие орудий охоты дано в Законе Об охоте. Ружье от того, что оно зачехлено не теряет свойства ружья.
     
    Балабан, 272727, SINISTER и 2 другим нравится это.
  17. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    341
    Рейтинг:
    734
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    Как раз таки и теряет. Вы пробовали стрелять с разобранного и в чехле? Это железяка в тряпке.
    Кто-то уже писал "Посадили за изнасилование,он ее и не трогал,но прибор то имееться."
    Вы поговорите с адвокатами нормальными они могут рассказать,как человек говорит я вот стою перед вами
    живой!!! А ему говорят; Вот ваше свидетельство о смерти.Вы умерли 2года назад.
    Так-что,Вы ходите без орудия, а я пойду сидеть в тюрьму.Спорить не буду(просто я так думаю)
    Может с возрастом у меня обостряется чувство справедливости.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2022
    Большевик и ngk66 нравится это.
  18. masterdrive

    masterdrive
    Вадим
    Север. Ветеран

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    566
    Рейтинг:
    830
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Север.
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР 43 ,ИЖ-18 12к-32к САЙГА 308
    Коротко и главное доходчиво ! :good::D
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  19. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    так не получается?
     
    BETEP нравится это.
  20. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    247
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Новосибирск
    @BETEP, Я с Вами согласен, так как закон не может быть идиотским. Поэтому,Постановление 814, разъясняет взаимодействие гражданина с оружием, указывая, что есть приобретение, хранение, транспортировка, ношение и применение. Так вот для охоты согласно этому постановлению, гражданам разрешено ношение и применение оружия. То есть как Вы и сказали, при транспортировке и хранении (когда оружие разряжено и зачехлено НЕ ВОЗМОЖНО производить охоту, то есть носить и применять оружие). Что же касается правил охоты, то и там это "и", "или", не спроста стоит. Просто судьи не знают законов, что им охотнадзор предоставил от того и пляшут. То есть 1000 охотников и не оспаривают протокола. 100 охотников оспаривают, но юредически не грамотно. И лишь единицы, получают оправдательный приговор как в случае, когда судья это "и", "или" принял в пользу охотника. Здесь это решение суда выставляли. Ну и повторю, закон не может противоречить конституции, то есть лишать человека транспортирующего или хранящего оружие, права на презумпцию не виновности, обвиняя его в осуществлении охоты. Мы все охотники приезжаем на стан за день, два до открытия охоты. Вот вам два протокола и прощай оружие, а это против конституции, а не на усмотрение проверяющих или судей!
     
    masterdrive, BETEP, ngk66 и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;