Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выстрелы,которые мы будем помнить.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Hangman, 1 июл 2008.

  1. Alex_72rus

    Alex_72rus
    Александр
    Тюмень Новичок

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 27м
    Первая охота, первые выстрелы, первые трофеи....
    На открытии осенней на зорьке решили посидеть на озере, но утки надо сказать в этом сезоне было не очень много. Было принято решение побродить по прилегающим к озеру лягам. Не доходя до очередной ляги, после канонады братьев по разуму, в мою сторону поднимаются два мессер шмидта. Сначала не поверил что пойдут на меня, т.к. вокруг ни травинки ни кусточка где бы можно было слиться с окружащей средой. Но нет, прут на меня...Итог : дуплет и два чирка в рюкзаке. :crazy:
     
  2. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Хочу описать добычу моей первой лисы.
    Шел я по полю, по дедовской лыжне, он был метрах в 300 впереди меня уже в лесу и спустился в ложок, поэтому я его не видел. Я уже подходил к лесу, до него оствалась, метров 70, как повернувшись я обнаружил бегущую в мою сторону лису, изредка поглядывающую напрва, примерно в тот ложок, где находился мой дед. У меня одностволка, а в стволе дробь №1. Ну я значит вспоминаю, что лиса н рану крепкая, да и расстояние хорошее, хоть и сокращается, перезарядил 1 на картечь 6,2мм, и один патрон картечи также 6,2мм приготовил на перезарядку. К тому времени, как я перезарядился, она уже бежала не в мою сторону, в параллельно мне, бежало она медленно. Я целюсь в область лопаток и делаю выстрел, она делает несколько прыжков, останавливается и смотрит на меня. Я быстро вставляю новый патрон с картечью и стреляю уже в стоячую, она делает несколько шагов и ложится на поле. Только после этого, когда я уже к ней пошел, я помнял, что стрелял я далековато, а было метров 100 до нее, пройдя метров 50 обнаружил что часть картечи уже легла в снег. Ну и потом, уже мы обнаружили, что одна картечина попала в лопатку, а одна в заднюю ногу.
    Вот так вот я добыл свою первую дичь. :crazy: :fisher2: :super: :D
     
  3. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Только как понимать "было метров 100 до нее, пройдя метров 50 обнаружил что часть картечи УЖЕ легла в снег"? Ты шел чуть медленнее полета картечи? Электроник, однако. :D
    Принимай поздравления, молодца, с полем! :good:
     
  4. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Я когда уже отстрелялся, и пошел к ней, увидел что часть уже легла в снег. -> Спасибо за поздравления. :good:
     
  5. pchelovod

    pchelovod
    влад
    Выборг Новичок

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Выборг
    Собаки:
    2 Гончии,лайка
    Оружие:
    Иж-54 12к,20к
    Случаев помню много,вот один из них.С вечера попросил сына зарядить патронов,сам работал,утром пошли погонять зайца.Погода хорошая,собаки подняли зайца,идет гон,я стоял на краю поляны,смотрю пересекает с другого края ее заяц.Я делаю первый выстрел (35-40)метров,заяц как шел так и шел,я на миг обалдел,не мог я на чистом месте с такого расстояния промахнутся.Делаю в почти в угон второй выстрел,выцеливал как учили,(50-60 метров),после выстрела, заяц как то странно закрутился.При осмотре добычи,был очень удивлен,мой сынуля зарядил дробь в контейнер,да еще закрутил до дури,и такой контейнер с дробью влетел в бочину зайца.По ушам сынули настучал
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    :o С 60 м? Из разряда баек, по-моему.
     
  7. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    если контейнер былдубовый, да еще и холодно, то вполне возможно.
     
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Дубовый, в смысле свицовый? :)
     
  9. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    в смысле не раскрылся в нужное время :D так наверное
     
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Добыть с 60 м - не спорю, но контейнером непосредственно вместе с дробью :-\
     
  11. pchelovod

    pchelovod
    влад
    Выборг Новичок

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Выборг
    Собаки:
    2 Гончии,лайка
    Оружие:
    Иж-54 12к,20к
    Ребята, врать не приучен,как было так и рассказал,я тоже пришел к такой же версии,зима,холодно,да еще и закручен со всей дури.Да я думаю,что здесь есть стрелки покруче чем я,а я стал заниматься стрельбой,после ввода наших войск в Авганистан,перед армией имел 1 разряд,но попал в морфлот. Разьве у вас не было случаев на охоте,когда с 10-15метров мазали,а с 80-100 попадали.Я раз стрелял по лосю через озеро,я на одной стороне, он на другой,растояние 120-150 метров,отдуплился,обошел озеро,лайки часа через полтора его нашли,пуля повредила правую заднюю ногу,крови много потерял. :)
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Случай в тему: катал мелкую картечь плохого качества. поэтому пользовался не "отработкой", а литолом.Зашел приятель и попросил на пробу на пяток зарядов - дал, но мыть в солярке сказал самому, про что он конечно забыл (новичок в охоте). А дальше все как у Пчеловода с той лишь разницей, что дыра в боку у зайца была в кулак. На морозе литол картечь со стаканчиком "спаял" в пулю. :)
     
  13. Гусятник

    Гусятник
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    453
    Рейтинг:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    STOEGER 3000
    Помню весеннее открытие 2004 года.Село Гонохово,Алтайский край.Моя первая охота в жизни.
    Сижу в кустах,гусь идет хорошо,но как ни целился,все мимо да мимо.Друг с братом уже взяли по 1му.Тут идет одиночка,в стволах 00(собственное изготовление),не помню как целился,,но с первого выстрела птица камнем пошла вниз :crazy:,расстояние по шагам 48 метров.Упал он в протоку,был одет в химзащиту,полетел за ним сломя голову в итоге искупался,но достал!Запомнил на всю жизнь,первая охота и такой замечательный и желанный трофей :)(был Гуменник)
     
  14. Sunkar

    Sunkar
    Андрей
    Омск Активист

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    248
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, АТА ARMS Pegasus
    Если ты говоришь про того, который на фото в галерее у тебя в руках, то это серый гусь (не гуменник).
     
  15. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    48 метров было до места его падения? Если да, то думаю что когда он летел было дальше минимум метров на 10 как мне кажется. <:-(
     
  16. Гусятник

    Гусятник
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    453
    Рейтинг:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    STOEGER 3000
    насчитал столько,может и подальше летел
     
  17. Гусятник

    Гусятник
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    453
    Рейтинг:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    STOEGER 3000
    Уже знаю!Зато егерь говорил что Гуменник :D
     
  18. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Добыть с 60 м - не спорю, но контейнером непосредственно вместе с дробью



    Элементарно. У меня такое происходило несколько раз. Раньше были контейнера стаканчики и не разрезанные, так вот их переворачивало вместе с дробью. Оказывается когда лили дробь, ипольцовали мягкий свинец и при передозе пороха, дробины аж залипали, деформировались в контейнере. Даже когда находил контейнер, в нем оставалось некоторое количество дроби.
     
  19. плохиш

    плохиш
    Гость

    Стою весной на тяге. Налетает вальдшнеп, стреляю, падает в десяти метрах. Вроде замертво.Только начал подходить, он ноги в руки и бежать в лес.Да с такой скоростью, что не успеваю даже дернуться. Но так как подранков делать не люблю иду шариться по лесу, благо еще маленько видать. Весь на стреме. Вижу подбегает к бугру на обочине просеки и пытается с него как с трамплина взлететь. Не помню как выстрелил. Через секунду уже подбежал к просеке.Лес вокруг открытый, но вальдшнепа нигде не видно и я не заметил куда он после выстрела метнулся. Опять пошарил вокруг, по просеке пробежал туда-сюда нет никого. Уехал домой. На следующий вечер иду на свою полянку, гляжу лежит прям по среди дороги. Приятно однако. Вчера не дошел метров 5.
     
  20. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Открытие на уток 1978 года, мне 12 лет. Отзоревав, не очень удачно, отдохнули, пообедали. Поддавшись моим уговорам, отец взял ружьё и мы отправились по окрестным лягам. Отец впереди я за ним. Погода отличная, чистое небо, яркое солнце и ветер в меру, трава колышется, для ходовой охоты самое хорошо. Подходим, в одном из мест к неширокой, но вытянутой ляге. Берега у неё травянистые обзору ничего не мешает, отец всматривается в даль, а утки прямо под нами плавают. Толкаю его в бок, кивком головы и взглядом показываю «вот они». Увидел, прикладывается, утки же, заметив нас, стали взлетать. Отец бабахнул пару раз. Одна утка упала и плещется.
    Прошу: - Пап, дай стрельну по ней.
    - Нет, она и так уже готова.
    Остался я без выстрела. Но утку доставать надо, а это значит идти в обход и лезть по кочкарнику прилично. У меня алиби, короткие сапоги, поэтому идёт отец, но чтоб было легче, оставляет мне ружьё, вынув стреляные гильзы. На мой аргумент « А вдруг утки налетят», его резон «Ещё меня пристрелишь. Будешь мне говорить, где утка лежит». Пошёл. Обходил может и не долго, но в то время мне показалось долго. Наконец-то подходит. Навожу его на наш трофей, он забредает, едва не черпая болотниками, и в момент, когда наклонился и протянул руку, утка встрепенулась и взлетела, как ни в чём небывало, обдав отца брызгами. Этот эпизод стал темой вечера в тот раз.
     
Наверх
;