Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выстрелы,которые мы будем помнить.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Hangman, 1 июл 2008.

  1. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.163
    Рейтинг:
    4.130
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Тож было дело, вечером в субботу пара красноголовиков, причем шли на полметра друг от друга, стреляю оба падают, одного тож не нашел.
     
  2. Stalker

    Stalker
    Андрей
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    мечтаю о лайке
    Оружие:
    ТОЗ-54, ИЖ-38
    Больше всего запомнился выстрел позапрошлой зимой. Ездили на лыжах с отцом по околкам. Из ружей были только МЦ21-12 и ИЖК (одностволка 16К). Кто в загоне, тот с одностволкой. На номер с МЦ.
    Заходим в первый околок, он небольшой, снега еще немного, подлеска нет совсем все насквозь проглядыватся. Решаем просто пройти вдвоем насквозь. Только зашли и буквально через метров 30 от края околка передо мной выскакивает беляк метрах в 20ти.
    Но самое запоминающееся было, что выстрел был сделан навскидку и производился в тот момент, когда заяц пропрыгивал в V-образное дерево (от корня сразу два ствола) - попал в прыжке и он сразу скрылся за деревом, я даже не сразу понял, что попал.
    Пару дробин в затылок. Бит чисто.
    На выстрел у меня были доли секунды, как я успел среди берез прицелится и так быстро и точно выстрелить - не помню.
    Потом еще одного взяли, но уже отец сидел на номере.
     
  3. igan_alfa

    igan_alfa
    Иван
    Канск Новичок

    Регистрация:
    31.08.08
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    Немецкая овчарка
    Оружие:
    ТОЗ
    Было это на очередном открытие сезона! Мы с отцом поехали на утреннюю зорьку. Когда приехали было ещё темно, и короче времени на подготовку и то да сё было еще достаточно. Ружо собрали и пошли садиться на наше место( На рыбалке ельца ловили и так удачно наткнулись, на обрыве над речкой). Первый ружьё взял я-кто первый встал того и тапки!)) Небо уже чуть рассвело но земля и кусты ещё в полной темноте. Над линией горизонта значит появился долгожданный силует. Крякаш опустился чуть ниже и шёл над речкой-теперь только на слух. Выстрел... Всплеск воды и слышу что мол уже точно подбил-плюхается. Но сразу не пошли за ним-начали ещё налетать утки. От 2их стрельбы было как на полигоне военном, С ОДНОГО РУЖЬЯ ИЖ-58! Сбили ещё троих! Когда рассвело нормально 1ую не нашли! ЖАЛЬ(((Видно уплыла подранком!
     
  4. Lokos

    Lokos
    Wladimir
    OMSK Новичок

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    OMSK
    Оружие:
    C 1982 года ТОЗ-34.
    Хотите верьте,хотите нет. :greby:

    Было это,где-то в году так 1970-72 в те времена утки конечно было уууу.....х!
    Мне было лет 15-16,и была у меня одностволка ИЖ-18 16 калибра.
    Собрался я как-то на "вечёрку".
    Помню,что не сбил ни одной и решил уже выходить,но как часто бывает в самый последний момент "на заход" увидел табунок шт.10-12 утей.
    Короче налетели, один выстрел и 4 штуки,три замертво,а одну пришлось догонять,благо что молодой был....

    Это то,что отложилось в памяти очень отчётливо.Конечно было и ещё в моей охотничей жизни много удачных выстрелов,но этот стоит особняком.

    С уважением Lokos. :hunter:
     
  5. Lokos

    Lokos
    Wladimir
    OMSK Новичок

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    OMSK
    Оружие:
    C 1982 года ТОЗ-34.
    А вот ещё случай. :crazy:

    Было это лет 25 назад.
    Жил я тогда в селе.
    Закончилась уборочная страда,время у сельских охотников стало больше и как-то в субботу после баньки(может кто и помнит,что когда-то в совхозах были общие бани) посидев на лавочке,попив пивка решили на завтрешнее утро,отправится
    на местное озеро. Сказано сделано!

    Вообщем постреляли утречком,а к часикам 10 утра как-то не произвольно собралось нас в одном камыше 8 человек.
    Стоим делимся впечатлениями....
    И замечаем как в конце озера,над грязями крутится табун чирков(перед отлётом чирки собираются в табуны штук по 30-50)
    Ну и смехом:...." вот бы налетели,мы бы с 16 стволов........ касанули.... .

    И что вы думаете?
    Ведь налетели!
    Каково же было наше удивление когда с этой "кучи" не выполо НИ ОДНОЙ! Только потом метров за сто видим как один на подранка....

    Сколько ж было "м....ть пе....ре..ть........" А уж смеху потом.................... :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: ;D ;D :D %) :o :-\
     
  6. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Впервые в жизни сделал дуплет... Сбил два матерых крякаша с подхода двумя выстрелами, крякаши летели в противоположные стороны друг от друга, успел перестроиться :)
     
  7. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    Растёшь, Саня, скор пятерить будешь. Я таких стрелков знаю, правда, они мастера по стендовой стрельбе, но где наша не пропадала. :crazy:
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Оба селезня. Чего они делали вдвоём в кустах? :-\ :D
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Был у меня хороший выстрел в этот выезд. Метров 45-50 до крякаша, не думал, что попаду, выстрелил для отстраски, чтоб душа была спокойна, а он взял и упал. Это бала позитивная сторона. Негатив в том, что; во-первых подранок, во-вторых видел лису в том месте, куда он выбрался на берег :'(

    зы. Дробь 5ка, патрон Феттер :crazy:
     
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Оборотень был однако :D
     
  11. ss

    ss
    Олег
    Черноземье Новичок

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Черноземье
    Собаки:
    фокстерьер
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Решил и я написать про свой выстрел. :crazy:
    Дело было зимой, я тогда только начинал охотиться, а в руках у меня была еще дедова одностволка курковка, 16 калибр. Пошли мы тогда на зайца. Утро было изумительное, легкий мороз и солнце. Шли по полю цепочкой и тут из под меня метрах в 30 вылетает ушатый. Выстрел и подранок, я вижу как он медленно но уверенно удаляется. В азарте я побежал за ним, пробегу метров 50 стреляю и опять за ним. С 6 выстрела я его взял! Вот таким был мой первый заяц и запомнившейся выстрел! :)
     
  12. Oleg20

    Oleg20
    Олег
    ХМАО, Зайцева Речка Новичок

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    ХМАО, Зайцева Речка
    Собаки:
    Двортерьер
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Был и у меня случай 1998 году, выстрел конечно так себе, но лица товарищей точно помнить буду всегда :D
    отводили по осени делянку в сосновом лесу на склоне, я с буссолью 2 лесника следом визиру рубят. Над лесом косяки утки идут с севера, гуси помаленьку, высота метров 200 - 400. Приблизились к вершине склона и поворот вниз, я рюкзак бросил, думаю пока парни столб ставят, да перекур, пойду посмотрю куда дальше визиру гнать, да наверх загляну метров 50 осталось. Выползаю накарачках, круто, еле вылез. А там выруб небольшой - разведочная буровая стояла, экскаватор ямку наковырял чирки сидят, метров 15 от меня 2х спарил, как наколенях стоял когда вылез наверх так и стрелял, хвать их и вниз бегом. Подхожу как ни в чем небывало, минут 5-10 прошло , "Чего стрелял?" спрашивают. "Да вот - над лесом два косяка видели пролетали? я тут двоих спарил" И предьявляю двух уток.......... Их лица надо было видеть :o ;D ;D ;D
    Потом мое ружье ИЖ-43 здорово уважать стали, пока я не раскололся.
     
  13. Den1S

    Den1S
    Денис
    Сладково Новичок

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сладково
    Собаки:
    Сам ищу)
    Оружие:
    ИЖ-5 1932 г.
    Месяц назад приехали с батей на перелёт, часов в 5 вечера, тепло было утка сидела. Ну сели, он ближе к озеру, я сзади его метров 50. Только сели, летит широконосик, высоко...батя думал-думал вскидывает ружьё, ведет ведёт, не стал стрелять, высоко показалось. Саксун уже подлетает ко мне желая попытать удачу я взвожу курок задолго, целюсь(широконосику пофиг, он высоко летит),летел ещё сбоку немного от меня. Вот он надо мной -БАХ! Наудачу :crazy:. Мда..скажу долго он падал и красиво, метров 10 от меня упал, подбегая беру, бегу обратно на место, у отца шары вот такие :o. Давай осматривать саксуна: попало 2 дробины. Одна точно-точно хотите верьте хотите нет в левую ноздрю не навылет (с такого растояния не мудрено). Вторая ровненько в сустав лапки. Вот мой самый интересный выстрел
    Патроны Рекорд, 16к, №5, контейнер. ( хоть и мало в таких Рекордах дроби, но самые важные попадают)
    В тот день я взял ещё 2 штук. Одного уже когда выходили, темнота...слышу свистит, курок, прицел, выстрел. Также далеко летел табун. Выпал один чубатый, как ни странно нашел.
     
  14. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    Было это на весенней охоте, лет 8 назад…. Так вот отдохнув не много после утренней зорьки решил побродить по окрестностям…Вышел на перешеек между двумя озерами, оглядев место вокруг, заметил, что местность открыта спрятаться практически не где, если вдруг утки налетят. Заметил один небольшой кустик, накидал на него травы и сел покурить. Чуть позже заметил, небольшой табунок уток, летящих прямо на меня, причем метров 15 над землей, согнувшись в «три погибели» за ЭТИМ чудо кустиком, наблюдаю за утями. При приближении ко мне уток, вскакиваю и с криком « Пошел» , замечаю, что утки ажно остановились на секунду в воздухе, расстояние метров 20, выстрел: первая падает камнем, второй выстрел: и уже две утки вываливаются из табуна. Быстро перезарядив ружье ( Иж-12 ) смотрю все три лежат чисто битые. Утками оказались чернеть, все самцы. Вот такой себе я сделал подарок на день рождения.
     
  15. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    Ну тоже напишу про свой самый незабываемый выстрел....
    Дело было в конце октября 2007 года, после дня хотьбы по снежной тайге возращались в зимовье с отцом собаки устали уже темно....до теплого домика оставалось около двух километров..собаки убежали...идем на фонарях...вдруг где то рядом залаяли...батя темно говорит пойдем прибегут...а у меня это третий сезон всего был...интересно было что там..взял у него двойку 12...тоз отдал и пошел смотреть...когда подошел темно не видно..сучка прям на дерево залазит светил светил и увидел на самой макушке листвяка соболек сидит...ну а стрелять как..а в душе все перевернулось азарт..соболей в том году мало было плана нет даже....стоял смотрел и надумал...подошел к деревине и прямо вверх по стволу и стрельнул в темноту...через пару секунд прямо на меня упал красавец:) пришел в зимовье отцу рассказал..долго обсуждали потом этот выстрел в темноту.....
     
  16. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Первая суббота октября. Пойменные луга, места для охоты сложные, заброшенные покосы, затягивающиеся тальником и топольником, трава по пояс и выше. На охоте с Саней и первопольным дратом Диком. Ходим от лужи к луже, где ещё есть вода и, следовательно, есть шанс встретить уток, а в этом году их не густо. Выходим к самому большому в наших метах озеру. Шириной оно от сорока до пятидесяти метров, вытянуто с севера на юг чуть больше километра с изгибом. Восточный берег сухой, чуть приподнят, западный – топкий, заросший камышом, с проточками и лужицами в водяные годы. И вот посередине этого озера, ближе к топкому берегу, сидит табунчик уток, мы на сухом берегу. Подойти на выстрел не получится, слишком много глаз, да и далековато для верной стрельбы. Решаем, что мы с Диком заходим так, чтоб утки оказались между нами и Сашей, не переходя на другую сторону озера. Саша должен потом подойти на выстрел, а там как получится. Сказано – сделано, двинули. Прошли две трети пути и вдруг слышим выстрел. Время пошло на секунды. Странно рано же, мы ещё не дошли!? Смотрю утки поднялись и проходят над крем озера вне выстрела. Присели в траву за жиденьким кустиком, не «светимся» - должны налететь. И правда, отставшая стайка накатывает, краешком. Ну, Дик, не подведи, если уроню. Пора, стреляю по крайнему перед собой - начинает падать, разворачиваюсь вправо и в полу угон на пределе стреляю по второму - валится комом. Вот это дуплет. Один миг и всё! Но теперь задача найти. Второго сёк куда упал. Снимаю рюкзак, укладываю ружьё, в сторону падения второго стволами и идём искать первого. А его нет. Облачко опускающихся перьев есть, а крякаша нет, челночим предполагаемое место падения три раза с разных сторон – нет. Вот ведь… Ладно, пошли за вторым. Находим второго без проблем с первого раза, там где должен быть, отдаём в руки. Возвращаемся к рюкзаку. Иду, думаю про первого, так, стрелял в штык над собой, значит лежать он должен где-то за мной. Прикинул по траектории полёта. Вперёд Дик! Ну точно вон он лежит, вот и пёс причуял, подаёт. Вот повезло. Подходит Саша, он промахнулся, было далековато. И ещё оказалось, уток на нас столкнул болотный лунь, атаковав табун из-за камыша.
     
  17. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Палевый лабрадор Дрейк, проживающий в штате Орегон на северо-западе США, подозревается в нанесении огнестрельных ранений хозяину, передает в понедельник телеканал KPTV.

    23-летний Мэтью Маркум и его 20-летний брат отправились на утиную охоту в заливе Тилламук. Когда молодые люди привязывали лодку, собака прыгнула в нее и привела в действие ружье 12-го калибра.

    Маркум получил ранения в ноги и ягодицы и был доставлен в одну из местных больниц. Как установили в полиции, ружье было снято с предохранителя.

    Пострадавший заявил журналистам, что Дрейк - хороший пес и на него не стоит сердиться. Молодой человек уже идет на поправку, отмечает агентство Associated Press.


    Ссылки по теме
    - Dog Blamed For Shooting Of Duck Hunter - KPTV, 24.11.2008
    - Man recovering after being shot by his dog - AP, 25.11.2008
    Хороший пёсик :crazy:
     
  18. домовой

    домовой
    Гость

    Моё первое ружьё было ИЖ-18, из которого можно было стрелять не дальше 20 метров, и то с подбега :crazy:. Скрал я утку на озере метров на 15 и выстрелил. Вода вокруг неё аж закипела. Утка плывёт, ну не иначе уже мёртвая, раз не летит :D. Смотрю в полном ауте когда ж она насовсем умрёт, а дичь отплыла метров 10, залезла на кочку, в перьях поковырялась и улетела, оставив меня с открытым ртом и гильзой в стволе :D.
    Больше 20 лет уже прошло, а всё помню :D.
     
  19. kolay-hunter

    kolay-hunter
    Николай
    г.Омск Новичок

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    русская гончая,опытная дворняга
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Есть у меня помнящийся выстрел.Было это 6-ть лет назад.Зима,мороз за 20-ть,я иду по полю по заячьему малику.След ведет к ближайшему островку,сердце начинает учащенно биться,в висках начинает гудеть от напряжения взгляда,Но нет,след петляет дальше,к виднеющемуся околку метрах в 100.Короткая передышка,вытер со лба пот и новый подход к очередному околку.Правая кисть руки изрядно подмерзла,т.к.все время шел без рукавицы ожидая скорого подъема зайчика.До околка остается 20...15...10 метров,и тут из-за березки поднимается белячок!Бью с правого из 20-ки и вижу что мажу прям над спиной , снаряд дроби пулей вошёл в снег т. к. стрелял близко и тут подводит замёрзсшая рука ,не могу взвести курок, а заяц всё удаляется, но вот курок всё таки взведён . Заяц от меня метрах в 50-ти, я почти безнадёжно выцеливаю его, небольшое упреждение и я бью!!! Заяц пробегает ещё метра 4, и подпрыгнув вверх ,падает. В него попало всего 2 дробины, 3-его номера .
     
  20. Karambol

    Karambol
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    376
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Английский кокер-спаниель Джульетта
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ; CZ Canvasback
    Да уж, первый удачный выстрел, как и первую любовь никогда не забудешь...Я всю жизнь буду помнить первый дуплет! :)
    А дело было так: зорька, Танаев пруд, вокруг кононада, а я только головой кручу да матерюсь с досады. Тут с противоположной стороны пара крякашей...да низехонько! Бац-бац!!! От счастья чуть из лодки не вывалился!
    Выгребаю, значит, через часик гордый 8), нырок сидит метров полста! Кердец тебе думаю...Стреляю-попал. Подгребаю-нырк и нету. Короче полчаса я за ним гонял на веслах. Вторым стрельнуть не могу-камыш вокруг, а камыше охотники, блин...А они еще прикалываются в камышах этих, советы дают! В общем весело было всем (кроме уток)!
     
Наверх
;