Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Газ на внедорожник, есть резон?

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем NikolaSol, 27 мар 2021.

  1. Андрей1974

    Андрей1974
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.17
    Сообщения:
    245
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Сам как собака...
    Оружие:
    X-bolt ,Вепрь 308
    Интересные рассуждения..3 контрактный двигатель умер...Он уже когда его ставили был мертвец...Обьективно-это когда новый умер.И один момент-вы за газовое оборудование один раз отдали -и экономите.А бензин сосет деньги ежедневно.Разница при гбо 4 поколения от бензина одна-двиг на газу работает мягче и тише...Его даже не слышно.Своими руками ставил ГБО на газ 66...После поездки в лес еще две недели хохотал от расхода...Потери в мощности не заметил
     
    Liss, АЛЕКСЕЙ1974 и ЛЁХА_ нравится это.
  2. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Уважаемый, перечитайте внимательно мой пост, а не по диагонали, прежде, чем его комментировать?
    Я со своим скромным тридцатилетним водительским стажем кое-что научился понимать в двигателях от пузотерок и не только))))
    А так же в теме мой Дружище-поставщик из Вашего славного города.
    Так что не стОит искать дурнее себя.)))
    Еще раз. Моим сузучьим двигам газ не зашел. Только что сделал регулировку клапанов - выпускные на двух горшках зажаты.:(

    Для меня это уже классика жанра - проседают именно выпускные.
    У кого нет проблем - порадуюсь за людей.:good:
     
  3. ivankurd1

    ivankurd1
    Иван
    Новичок

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @дядько, Вот-вот, тоже заметил такое. Поэтому газ и поставил пару лет назад, цены так вверх летят, что окупаемость даже быстрее идет, чем подсчеты при установке говорят.
     
  4. z12345554321

    z12345554321
    Михаил
    Новичок

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Вот-вот, тоже заметил такое. Поэтому газ и поставил пару лет назад, цены так вверх летят, что окупаемость даже быстрее идет, чем подсчеты при установке говорят.
     
  5. TIP

    TIP
    Игорь
    г. Краснодар Бывалый

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    426
    Рейтинг:
    179
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    г. Краснодар
    Собаки:
    Прямошерстный ретривер Флет (два)
    Оружие:
    Мр 233, Stoeger 2000, Remington 700 SPS Tactical 223 Твист 9 ствол 20 "
    Повторюсь, если делать выбор между пропаном и метаном, пропан смысла нет ставить , не то пальто. Метан можно, а если замутить свой компрессор и дуть газ в баллон со своей трубы которая заходит в дом для отопления, то будешь счастлив и доволен. Мое ИМХО.
     
  6. TIP

    TIP
    Игорь
    г. Краснодар Бывалый

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    426
    Рейтинг:
    179
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    г. Краснодар
    Собаки:
    Прямошерстный ретривер Флет (два)
    Оружие:
    Мр 233, Stoeger 2000, Remington 700 SPS Tactical 223 Твист 9 ствол 20 "
    А все остальные разговоры то двигатель лег , то клапана зажало, я считаю от рукожопости установщиков не знания ими темы, ну и от кроилова самого заказчика оборудования, если поставить современное оборудование за хорошие бабки, то и проблем не будет , от слова совсем не будет. Проверено своим личным опытом.
     
    Mish@ нравится это.
  7. fedorov.for2015

    fedorov.for2015
    Роман
    Новичок

    Регистрация:
    28.04.21
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @AnisimovMihail, Поддерживаю, отличное оборудование, читал недавно, что там алгоритмы по компенсации скачков качества топлива, с чем у нас проблемы встречаются очень часто. Жалуются как на грязь, так на то что коррекции выставишь, а через месяц они съезжают из-за примесей разных в этом газу (в вопросе о пропане)
     
  8. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Давайте по порядку.
    1. Стоимость оборудования. Пропан в нынешние деньги 45 тыр, матан - 90-100. В два раза дороже.
    2. Стоимость газа.
    Пропан у нас от 27 до 30,30 руб литр, метан уже 19,90 за кубометр. Как только по ящику трёкнули, что будут "компенсировать стоимость установки" - вырос с 12-ти рублей сразу.
    3. Баллон.
    Пропановый баллон ставится вместо запаски, и вуаля. Метановый баллон занимает весь багажник.
    4. Опасность.
    Пропановые баллоны даже при пожарах в домах не всегда взрываются. При пожарах с пропановым оборудованием машина выгорает. С метановым - машину разносит в мелкие щепки!!! Ибо давление в 700 атмосфер в баллоне не оставит шанса даже рядом находящимся.
    5. Наличие заправок.
    Пропановых как грязи на каждом углу. Метановых на наш город долгое время было две. Постоянные очереди. Сейчас третью поставили - стало полегче.
    На трассах метановых заправок нет от слова совсем.
    6. Обслуживание ГБО.
    Обслуживащих пропановое оборудование - пруд пруди.
    В принципе, фильтра менять можно и самому.. Обслуживающих метан - не знаю ни одной, и сам очкану полезть.

    Учитывая вышесказанное, ИМХО - пусть метановые воротилы бизнеса, что устанавливают такие ценники на газ и ГБО, себе обратно этот метан задувают. В метанообразующее отверстие.)))

    ЗЫ. Интересно, а что скажут ребята из обслуживающей организации по поводу Вашей домашней "мини АГЗС"???
     
    Лёха24 нравится это.
  9. TIP

    TIP
    Игорь
    г. Краснодар Бывалый

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    426
    Рейтинг:
    179
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    г. Краснодар
    Собаки:
    Прямошерстный ретривер Флет (два)
    Оружие:
    Мр 233, Stoeger 2000, Remington 700 SPS Tactical 223 Твист 9 ствол 20 "
    Я высказал свое мнение, вы свое .Я на метане проехал 150000 км и в удовольствие, при том что стоимость отбилась за 2 месяца, и цена за 1км пути составляет 1,40 .
     
  10. Vladimir556

    Vladimir556
    Новичок

    Регистрация:
    21.05.21
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    В любом случае товарищи, цена ниже и это уже плюс, а при рассчетах мол на литре газа проедешь меньше - да, согласен, по сравнению с бензином меньше, но не стоит забыват ьи про поездки на дальняк, в таком случае расход практически выравнивается, к примеру установил себе 3 года назад Alpha, все настроили, обкатку прошел и горя не знаю, а вот сосоед установил какой-то голимый Китай и каждый месяц как к себе домой на СТО, до коррекция, то расход, то пердит. Делаем выводы.
     
  11. Лёха24

    Лёха24
    Алексей
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    406
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Бекас-авто 12к
    Такая же фигня.1zz-fe беда с клапанами и сёдлами.Этот раз ГБЦ поменяю и сниму это ГБО ,НЕ ВЫГОДНО по этой цене на газ.
     
  12. Игорь2121

    Игорь2121
    Игорь
    Новичок

    Регистрация:
    27.05.21
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Да какая там разница, звучит как ОГОГО, а по факту максимум пиф, по факту у меня на Альфе, расход идет 1 бенз к 1.18 газ и о чем вы тут спорите?? да, расход газа больше, но это больше опять же сьедается в процессе езды допустим по трассам, а в долгосрочной перспективе, да еще если на метане - можно даже не начинать разговор о цене на газ и как это дорого, мол бенз уже совсем неподалеку!
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Недавно читал про метан ,но ссылку не сохранил . Так в той статье предлагали компресора которые подключаются к домашней сети и накачивают газ в машину . но заправка идет долго ,что то порядка 4х часом .
     
  14. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    я ставил себе гбо на Прадо 90, 3рз двигло.
    намучился...седла клапанов уходят, пара тройка регулировок и приехали, новая гбц)
    никакие вариаторы УОЗ не помогают)
    важные моменты - редуктор гбо должен быть с двойным! запасом по мощности.То есть двигло 150 лошадей, значит редуктор на 300 минимум, или два.
    Плюс мне потом объяснили - гбо нормально работает на большеобъемниках, типа 3.5-4 и так далее, меньше - проблемы с клапанами.
    Хотя тот же 3рз в Японии с завода есть на газе, только лошадей там около сотни всего, на грузовички ставился.
     
  15. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Это еще газелистов в этой теме нет.
    У тех ГБЦ в сборе, прокладка, шпильки/гайки и ключи априори в загашнике лежать должны.:good::D
     
  16. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    @дядько, газ штука отличная, если ставится с завода.
    а наши кулибины - они же ни за что не отвечают и не хотят отвечать.
    газ поставили - гбц умерло..взаимосвязь очевидна же?
    не ставь на это двигло, объясняй почему или ставь нормально, а накосячил - оплачивай, логично же?
    но не им..
     
    дядько нравится это.
  17. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Установщики ГБО - это тема еще на несколько страниц.%)
    Установщики вечно кажут пальцем на общие неисправности - типа не обслужил вовремя, и что-то отвалилось, где ремонтируешься, туда и иди, обследуй двиг. А по газу все тип-топ, сам смотри диаграмму...
    Те, кто мои двиги обслуживает уже семь с лишним лет, говорят - убери этот газ - и забудешь все проблемы:achtung:
     
  18. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    А у кого какой опыт по пробегу на газе? Именно на внедорожнике? Тема то про него...
    В смысле реально кто сколько на машине проехал, что бы крякнул двигатель именно по вине ГБО на внедорожнике.
     
  19. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Михаил, чем больше объем двига, тем он белее терпим к газу.
    В этой теме уже писал про другана на сотке, - 700 тыс на газу проехал, и хоть бы хрен. Мимо меня ездит раз в год из Краснодара на север Краскрая туда и обратно.
    Но это бензоСотка!!
    Лично видел бензосотку, что на бензе прошла полтора миллиона!!:good:
     
  20. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    @Mish@, прадо 95, двиг 3рз, клапана зажало уже через пару месяцев, гбц поменял наслед год
     
Наверх
;