Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Есть ли положение об общественном егере?Существует ли закон?

Тема в разделе "Законы", создана пользователем алегаторр, 12 янв 2021.

  1. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Ну а разница и вот в этом.....Как просто гражданину , местные власти не обязаны перед вами отчитываться и предоставлять вам какую либо информацию... Общественный инспектор имеет право и послать его куда по далее , уже не имеют право... 5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан; Как просто гражданину , вам скорее всего по советуют , возможно вежливо обратиться в соответственные ведомства с этими вопросами или в суд....
     
  2. RUR22

    RUR22
    Виталий
    Алтай Новичок

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-26
    Хорошо. Замечание учёл.
     
  3. RUR22

    RUR22
    Виталий
    Алтай Новичок

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-26
    kwsp давно на сайте и по крайней мере для меня является авторитетом в юридическом направлении охоты, а кто вы ?!
    Общественный инспектор - это ваши корочки? [/QUOTE]
    Да, это его корочки, т.к. в три ночи он очень быстро выкладывал сканы удостоверения. Человек получил УДОСТОВЕРЕНИЕ, а мы никак не хотим понять что он теперь КРУТОЙ УОКЕР. Полномочиями по Федеральному государственному охотничьему контролю (надзору) (далее - государственный надзор) и по производственному охотничьему контролю он себя уже наделил. Ждём когда он возьмёт на себя полномочия ГИМСа и Рыбнадзора. Ну а дальше ГИБДД, СКР, Прокуратура и вишенка на торте ФСБ.
     
  4. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Да, это его корочки, т.к. в три ночи он очень быстро выкладывал сканы удостоверения. Человек получил УДОСТОВЕРЕНИЕ, а мы никак не хотим понять что он теперь КРУТОЙ УОКЕР. Полномочиями по Федеральному государственному охотничьему контролю (надзору) (далее - государственный надзор) и по производственному охотничьему контролю он себя уже наделил. Ждём когда он возьмёт на себя полномочия ГИМСа и Рыбнадзора. Ну а дальше ГИБДД, СКР, Прокуратура и вишенка на торте ФСБ.[/QUOTE]
    Ну вы и приколист....:D А мне всё таки показалось , что у вас какая то проблема с завистью.... Я много лет состою в организации у которой мало того , что есть федеральный закон о государственной и иной службе , но и договора со всеми силовыми ведомствам о совместных действиях.... Природо охрана это только часть того чем мы занимаемся по всей стране. ..... Уверяю вас это не основное направление...И МВД и ФСБ... Как бы вам не было смешно ...Три погран дружины регулярно выходят в наряд на границе совместно с погранцами уже четвёртый год..... Так что , оно конечно не вредно смеяться над тем в чём вы не разбираетесь совершенно...Если будет такая необходимость и ГИМС освоим.... Я в прошлом штурман по диплому.... Рыб охраной уже занимались в чановском районе во время нереста. если будет необходимость в этом можем это поставить на постоянку. Пока нет в этом необходимости.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2021
  5. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.172
    Рейтинг:
    3.107
    Благодарности:
    1.535
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Тема открыта. Провокации в теме не нужны, как и оскорбления. Провинившиеся в БАНе
     
    Тимурыч666 нравится это.
  6. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    Ребята!
    Я как егерь ОРХ МСОО МООиР могу сказать только следующее.
    При встрече с человеком в закреплён ных за мной угодьях, я, после разговора, прошу предоставить мне документы. Человек может конечно послать меня в куда хотите. Но я имею право свотографировать его лицо и сделать видео съёмку. После этого я вызываю наряд ППС и звоню в госохот надзор.
    Препятствовать и задерживать я конечно не имею права, но на практике, если я уверен, что это брак, то меня все службы поддержат. А так, то по любому у этого плохого человека есть билет и прочее, его фото я передаю в органы, и тогда ему просто будет намного хуже, чем если бы он просто предоставил мне документы для проверки.
     
  7. Пилигрим54

    Пилигрим54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    156
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР ВЕПРЬ-СУПЕР-223
    @Тимурыч666, интересно, ваша "уверенность" ни когда вас не подводила?
     
  8. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    В основном нет, поэтому повидав Чеченскую немножко, дослужил до пенсии и стал егерем без особых проблем.
     
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Придется тогда по порядку. Есть ли такое понятие как общественный инспектор, которое распространяется на охоту. НЕТ и не БУДЕТ. Путаницу создает ошибка в трактовке
    Закона Об охране окружающей среды, который не распространяется напрямую на сферу охоты. Он является общим рамочным законом, на базе положений которого принят отраслевой закон Об охоте, где прямо записано, что он распространяются на все отношения возникающие в регулируемой сфере. Никаких ссылок на иные законы там нет. Это специальный закон прямого действия. Правовая аксиома - при конкуренции общего и специального закона приоритет отдается специальному. И в нем обозначен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право контроля за охотниками. Никакого упоминания о общественных инспекторах нет. В 2016 г. в закон об Охране окружающей среды добавили, оборотом, что "Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных советов органов государственного лесного и экологического надзора и общественных инспекторов по охране окружающей среды, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти". В переводе это звучит так, что Если уполномоченному органу нужны такие инспектора то он должен издать нормативный акт с механизмом их работы. Увы, но в сфере охоты, места общественникам до сих пор не нашлось. В 2017 г. Попытка его найти закончилась, что Положение об общественных охотинспекторах не прошло экспертизу даже на уровне Правительства. Это место заняли производственные инспектора.
    Но нормативные акты в иных сферах появились. Упомянутый мной выше Приказ Минприроды о общественных инспекторах в сфере надзора за деятельностью приютов для животных.
    Появился также приказ Природнадзора о таких инспекторах, которые могут действовать в охраняемых природных территориях. И пока вся конкретика. Остальное пустые декларации.
    Абсолютно убежден, что общественный инспектор в сфере охоты, так же как и рыбалки юридическая фикция. Охотник имеет право на полное его игнорирование. При настойчивости и понтах можно и послать на три буквы без каких либо последствий. Кстати по упомянутому инспектору начальнику пожарной части - охотник, которого тот остановил и устроил шмон подал иск о возмещении морального вреда. И суд иск удовлетворил ответив в решении, что законодательство об охоте не предусматривает такой общественной деятельности, несмотря на то, что корочки (фото тут приводили) у него были настоящие.
    Кстати сам охотник тоже имеет схожие права - запросить информацию, сигнализировать, снимать и даже задержать правонарушителя, а также участвовать в мероприятиях государственного надзора.
    Для охотника есть правовая библия - Правила охоты. Когда в них впишут общественников, тогда и будем всерьез это обсуждать.
    Спасибо всем за дискуссию. На бесспорную истину не претендую, но в том, что написал убежден.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
    Мухомор, mishams80, Хантер453 и 3 другим нравится это.
  10. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    И снова полная чушь.....Сколько можно дружинника по сути общественного инспектора записывать в государственные инспектора???? Вы снова о чём???? Вы можете и егеря послать , он так же не имеет права у вас ничего проверят и досматривать без полиции и должностные обязанности у него не надзорные за правилами охоты, потому он и егерь , а не инспектор. ... Но вот отправить о вас фото видео фиксацию имеет права , как и общественный инспектор в этом у них права одинаковые.... И ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такое ощущение , что где то заклинило пластинку..... Причём на глухо.... Как вы все уже просто надоели - читаем закон и трактуем как вам нравится?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
  11. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Тимур, привет! Так ты егерь! Лицо уважаемое, при должности, официально трудоустроенное (стоишь на страже вверенного тебе охотугодья), со своими служебными фунциями, правами и обязанностями, четко регламентированными!
    А что есть такое общественник? Юридически никто, абсолютно равно так-же имеющий права и обязанности, как и рядовой охотник!
    За это и идет разговор, насколько я понял.
     
    Тимурыч666 и SINISTER нравится это.
  12. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    @sarmathunt, хорошо , а что мне - обычному гражданину РФ не имеющему удостоверения общественного инспектора помешает кому -либо сделать замечание о нарушении , сообщить о правонарушении и далее по вашему списку ? На мой взгляд абсолютно ничего !
    Я более чем уверен ,что это сродни удостоверениям гаишных дружинников . Как это было ... При проверке дпсом корочки были некоей просьбой о лояльности и намёком на " друга гаишника"
    Был я как-то свиделем такой ситуации . Госохотинспектор проверял охотников . Передвигались на автомашины по лесу с расчехленным и заряженным оружием .Дело шло к протоколу , но при проверке всех доков обнаружилась лицензия на лося . Лицензия была на имя Петра Витальевича Г. Самого владельца лицензии в машине не было. Увидев эту фамилию на "Г" гос. взял под козырёк и готов был лично им лося под выстрел пригнать .
    Так что думаю все эти корочки только " для своих "
     
    mishams80, pet054, Столица-ВДВ и 3 другим нравится это.
  13. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @АЛЕКСЕЙ1974, насчет "белого билета" у мну тоже некие сомнения... но вот насчет "сообщить" о правонарушении, тут наверное дело обстоит так- кто то посторонний звонит, ему скажут:да да.. щас машина приедет и выезжаем! (а машина уже две недели на ремонте и запчасти еще не купили), а если позвонит "свой общественник", то это лицо знакомое и доверенное, можно и в личную тачку прыгнуть и приехать, и ментов сразу дернуть а не после разбирательства на месте...
     
    Тимурыч666 и SINISTER нравится это.
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    ниверсальной ин
    А кто мешает егерю ствть производственным инспектором? И угодья знает и властные полномочия и притом не хилые получает. А егеря в природоохранных территориях вообще наделены полномочиями природоохранных инспекторов, только, что на сайте обсуждали ситуацию с действиями егеря из заказника, но которого занесло почему-то в ОДУ. Появление производственных инспекторов это был прорыв в деле реальной охраны, арендуемых угодий. Другой вопрос качество их работы.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
  15. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Все правильно, если то, что творится в угодьях не безразлично, то глаза и уши охотников - это и есть общественный контроль, а рыться по рюкзакам это уж извините. В СССР был взаимный контроль. Проверка охот билетов охотниками в угодьях было общепризнанной общественной нормой. Не так давно на сайте появлялся егерь из Чечни, который описал их практику, что до сих пор сами охотники просят показать документы на охоту и практически в этом никто не отказывает, это общепринято. И для этого не надо никаких корочек.
     
  16. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    @kwsp, я собственно об этом и говорю )))
     
  17. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Да пожалуйста , кто тебе не даёт???? Можешь . Ты и улицы можешь патрулировать.... Как чего увидишь , звони в полицию.... Но разве смысл в этом???? Что как гражданин , ты не можешь???? Выходить в совместные патрули с полицией , с гос. инспекторами . Не думаю , что кто то тебе даст ответ , как просто гражданину в органах гос. власти по вопросам природоохраны. И так далее..... Не понятен смысл претензии вашей??? Что не нравится ?
     
  18. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Опять двадцать пять? Общественный инспектор и не имеет права проверять у вас документы..... Не пойму , чего вы так тут упёрлись? Раз 20 ть это написал , а воз и ныне там..... Так же описал почему не стоит пренебрегать и посылать даже общественных инспекторов если вам делают замечание.... Можно потом и пожалеть об этом.... Даже общественный инспектор имеет право всё сфотографировать и снять видео . Собрать улики и доказательства правонарушения. А протокол вам выпишут прямо в кабинете те кому это положено , по материалам представленным общественным инспектором.... Так что ваше дело считать общественную работу по охране природы и ресурсов фикцией или нет.... А эта работа ведётся и будет вестись.... И совершенно никому не интересно , что вы считаете...
     
  19. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    ответы органы гос.власти высылают заказным письмами только в путь ))) Главное вопросы правильно формулировать ! Имею опыт общения с государством вплоть до генпрокуратуры . Причём чем дальше , чем выше камень закинешь , тем быстрей в местном болоте волны поднимаются )))
     
  20. sarmathunt

    sarmathunt
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.21
    Сообщения:
    201
    Рейтинг:
    262
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 63
    Тут даже не в этом дело.....Расскажу случай , охраны рыбных ресурсов на Чанах... Года три назад в рамках охраны наши казаки стояли во время нереста на 3 постах рыб охраны.... Местных деревенских особо не трогали , но и хулиганить сильно не дозволяли. Браконьеров задерживали вместе с инспектором местным , изымали сети , составляли протоколы. И тут попадается на браконьерстве местный чиновник.... Инспектор в растерянности.... Он его с первых фраз запугал , что с ним сделает и так далее.... Но он сильно ошибся . Общественным инспекторам совершенно насрать на его пугалки... Нас не уволить и не лишить премии, тем более казаки... Скрутили и сдали по назначению.....Точно не скажу , но он вроде огрёбся по полной на штраф и более не работает в местной администрации.... Вот тебе и никто - общественный инспектор... Если бы наших не было , то скорее всего ему бы всё сошло с рук....
     
    PIRK, tagay и Хантер453 нравится это.
Наверх
;