Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Установка оптического прицела

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Grihunter, 23 ноя 2020.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если прицел до притирки в кольцах свободно катился при наклоне, а после притирки как прилипает к этим кольцам - наверное что то да изменилось в сторону более плотного прилегания. Хотя иногда в хороших кольцах такое прилипание оптики было сразу, так сказать с магазина. Но не все могут позволить себе дорогие.
    Я давно как взялся за установку оптики на карабины. И по-началу не слышал даже про притирку. Поставил крон или кольца, уложил прицел и затянул винты. Приходилось не редко переделывать, на мощных калибрах в основном. Усилия затяжки ввинтов повышать. Не все кроны или кольца имеют идеальную поверхность . Поэтому по поверхности с завода с микро бугорками и двигается прицел спокойно, а притиркой эти бугорки снимаются, хотя на глаз их и не увидеть . Причём как заметил - у дешёвых это чаще, но бывало и дорогие кольца не лучше. Ещё, как мне подсказали более опытные мастера, не всегда планки идеально ровные. А это приводит к тому, что кольца установятся не совсем параллельно направлению и друг к другу. Вот в таких случаях после притирки даже глазом видно где что было не ровно. Ну и притирать уже не пять минут.
    Кстати выше было отрицание фиксаторов резьбы. А потом рекомендация, что периодически подтягивать винты. Все это тоже проходил. Малейшая подтяжка винтов и требуется пристрелка, так как стп сбивается и не редко значительно. Без фиксаторов резьбы частенько винты от выстрелов начинают отвинчиваться. И чем мощнее карабин, тем меньше требуется для этого выстрелов. Я поначалу тоже не использовал фиксацию надеясь, что сильнее затянуть и без проблем. Ошибался. С фиксацией резьбы на очередной переустановке оптики и винты не открутились и за несколько лет, сотни выстрелов 308 калибра. Тогда сжигал минимум 15 пачек патронов в год.
    Так что притирка и фиксатор резьбы это может и не всегда обязательное требование, но лично проверено, что увеличивает надежность установки и использования оптики. Ну хуже то точно не будет.
     
  2. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Ну это уже откровенный брак какой то или отечественное производство. Сейчас даже заводской китай по качеству и функционалу ничем практически от брендовых производителей не отличается. Да и у большинства брендов основное производство в китае. Притирку делают в основном для увеличения площади прилегания, не соосность колец лучше другими способами корректировать.
    В общем, как я и писал выше, по боОльшей мере от перфекционизма всё это, или от избытка свободного времени )
    Я имею достаточно большой опыт стрельбы из 9-ок с серьезной отдачей, х53, х64, х74. Никогда на своем оружии не заморачивался с притиркой, вклейкой и фиксацией, но правда и некачественные комплектующие тоже не использовал.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
  3. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    k_oleg, Николай(Ирк) и Пашинец нравится это.
  4. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Чисто из 9-ок чуть более 2000 наверное
    А какие ещё могут быть задачи у этих 9-ок... Задачи чисто охотничьи.
     
  5. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Холодный ствол.
    Калибр - пусть от 223
    Дистанция - 400+
    Сурок в голову.
    Я так думаю за всю эту муку с прицелом.
    По лосям и кабанам на коротке это не надо))
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
    k_oleg и Пашинец нравится это.
  6. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Подавляющее большинство посетителей этого форума (и я в том числе), далеки от всего этого примерно так же, как кукурузник от боинга. А попытки перетаскивать что то из этого на Сайгу - ведут только к пустой трате денег и разочарованию...
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
    pensioner65, Depriver и Пашинец нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У каждого своё мнение. Мои друзья, кто просили им поставить и пристрелать оптику конечно покупали наше, а может и китайское. Брак - это выводить на увеличение площади, то есть общая поверхность значит совсем не ровная, наверное горбом. А микро бугорки на ровной поверхности это ещё нормально. ИМХО и об этом спорить больше не хочу, кто то считает себя супер знатоком. Высказывание про фиксаторы резьбы, совет периодически подтягивать винты наводит на ооочень глубокие раздумья. Куда мне самоучке... хоть и практику.
    Чисто охотничьи 2000 выстрелов, завидую. Пусть если за 20 лет, то сто дичи в сезон .
    Вот это даже я не смог бы сказать, более 2000 для 9мм - это не рябчика стрелять , а крупных зверушек, хотя мой набор зверовых лицух на каждый сезон кому то и за десять лет не взять... точно завидую .
    У меня по дичи в сезон стрельба 1%, а все остальные выстрелы не чисто охотничьи задачи, а тренировочные, это же не охота.
     
  8. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Да нет же конечно, вы ведь прекрасно поняли о чем речь, но почему то без ехидства ни одного ответа написать не можете. Пристрелки, тренировки, я вообще пострелять люблю, благо для этого мне далеко ехать не нужно. Вот только видео снимать я так и не научился...
    Так и у меня тоже самое. А тренировочная стрельба для последующей охоты, это разве не охотничьи задачи? Вы же не к чемпионату мира по снайпингу готовитесь
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  9. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Ну я прицелоустановительный институт тоже не закачивал, но периодически с оптикой заниматься приходится. И практика поверьте не малая.
    А ооочень глубокие раздумья - это нормально, лишь бы не тягостные...
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  10. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    При чем тут брак то? Микробугорки они будут всегда, даже после притирки, просто меньше, не бывает идеально ровной поверхности. А какой иной метод коректировки несоосности колец вы предложите? Несоостность не только от колец зависит, но и от планки, я Люпольдовские кольца притирал, несоостность была небольшая, и чем интересно надо быть так занятым, что бы не найти часа времени для нормальной установки прицела?
     
    Хантер453, k_oleg и Николай(Ирк) нравится это.
  11. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Это в кого вы столько раз палите на охоте? Мажете что ли? Тут если раз пять за сезон выстрелишь, и то много, куда столько зверя девать?
     
  12. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Ну не знаю... было бы это хотя бы две - три страницы назад написано, а это как раз над вашими сообщениями. С такой внимательностью я бы и пять раз задумался в лес заходить )
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  13. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Даже не знаю что вам и ответить... У вас есть какая то методика измерения этих "микробугорков", меньше они или больше, как вы определяете? У нормальных производителей чистота обработки поверхности практически идеальная и в дополнительной обработке не нуждается. А трубка прицела, она что, по вашему имеет идеальную форму и на ней нет никаких бугорков?
    Несоосность в основном от планки и зависит, кольца уже вторичны. Поэтому планки желательно ставить соответствующего качества. Самый простой и действенный способ в случае кривой планки, это установка моноблока вместо колец. Несоосность так же убирается беддингом колец, это довольно сложно, но зато одновременно можно решить сразу несколько вопросов, убрать несоосность, добиться 100% прилегания и задать наклон если это необходимо. Небольшая несоосность конечно притиркой убирается, но при этом вы скорее всего площадь контакта уменьшаете.
    Нормальная установка прицела - это когда прицел установлен нормально, извиняюсь за тавтологию ) А не только в том случае, когда обязательно притёрто и краской намазано.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  14. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Площадь контакта наоборот увеличивается при притирке.
    Методика измерения бугорков конечное есть, для любой детали эти бугорки нормируются, нет такого понятия "идеальная" обработка.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    Хантер453 и Николай(Ирк) нравится это.
  15. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    При идеальной соосности увеличивается, для этого притирка и делается.
    А если кольца сильно несоосны, при притирке площадь контакта уменьшится, потому что притир стенки колец под углом шоркать будет.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  16. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Не может она физически уменьшиться! При несоосности колец, пятно контакта прицела и нижней части кольца, будет линией, при притирке площадь контакта будет увеличиваться! И в идеале достигнет всей площади кольца. Тут даже спорить неразумно, четвертый класс средней школы.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    Николай(Ирк) нравится это.
  17. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    А геометрически может? ) Включите пространственное воображение.

    После притирки площадь "новой" притёртой поверхности должна быть не менее 80% от общей. Если сильно несоосные кольца расшоркать до такого состояния убрав при этом несоосность, прицел в них просто болтаться будет.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
  18. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Не может! Не геометрически! Не физически! Ни каким другим образом! Это же элементарно! Даже инженерного образования иметь не надо, примерное как: два плюс два- будет четыре.
     
  19. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Небольшая не соосность колец компенсируется смещением марки прицела. Конечно не фонтан, но вполне рабочий способ.
     
  20. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Если разумеется вы прицел не изгибаете несоосными кольцами, т.е. условно считаем абсолютно жестким. Это я к притирке колец
     
    Николай(Ирк) нравится это.
Наверх
;