Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Промысловая (профессиональная) охота. Вопросы.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем DP, 6 июн 2008.

  1. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Это когда было?
     
  2. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Видимо все зависит от места охоты. Я сколько раз(зим) оставлял потроха со шкурами лосей и кабарги, соболя вообще к ним не подходили, в итоге одному воронью все доставалось в конце зимы. Но зато около шкуры козы(задавленной и съеденной рысью), соболя под снегом столько тунеллей вокруг понаделали, растаскивая по кускам эту шкуру, впечатление, что будто со всей округи собрались...
     
  3. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    И, как мне кажется, от времени года. Если место привады обустроено в момент расселения молодняка (начало-средина осени), то будут приживаться в этом месте по нескольку штук. А если выкладывать приваду уже зимой, то надежда на успех мала. Вот росомаха может прикормиться. ИМХО.
     
  4. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Может мне надо было переобуется В пол сезона когда я нашёл эту кучу!?
     
  5. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    @Поляк33,
    Не спорю, даже читал где-то, что в теплое время рыли ямы, закладывали их привадой, а сверху ложили мощные бревна, укрепляя, чтоб медведь не смог разобрать и оставляли щели только для мелких грызунов. Но ведь все это неимоверные труды...
     
  6. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Вот именно Я даже здесь писал что сделать, потому как ставить капканы вороньё если не закроют капканы так соболя попавшегося подолбят
     
  7. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Ну так это не предварительная прикормка к местам установки капканов, о которой я спрашиваю. Это совсем другая ситуация.
     
  8. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Так больше прикармливали песцов, нежели соболей. Я тоже об этом читал. Заблаговременная прикормка зверька к месту установки капкана не так трудоёмка. Прикормка выкладывается в небольшие ящики, которые крепятся на деревьях. В каждый ящик выкладывается килограмма по два-три привады. Потом, когда начнётся лов, просто туда, в эти ящики, ставятся капканы. Нет, если охотник обслуживает несколько сотен капканов на десятке путиков, то конечно, ни о какой предварительной приваде речи нет. А если капканов 50-100, то можно и поприваживать попробовать.

    История в тему. Один мой знакомый из Эвенкии ловил на разливах рыбу ещё осенью. Рыбу солил в ящиках, выстланных плёнкой. Уезжая ящики заколотил. Зимой, когда стало можно ездить на Буране, поехал туда рыбу вывозить на базовое зимовье. Приехал и обомлел: ящики оказались прогрызены соболями и почти вся рыба сожрана. Получилось, что вывозить особо и нечего. Собрал, что смог и назаряжал рядом капканов. Впоследствии выловил у этих ящиков больше десятка соболей. Называется, заранее прикормил.
     
  9. ЕЛН

    ЕЛН
    Леонид
    Канск Бывалый

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Канск
    Собаки:
    всл Мушка. и Оя
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-27
    Когда кусочек на жерди это суход...ч,пытаются поймать проходного мигрирующего зверь вот для этого делают большие запасы привады что бы зверь знал что здесь много жрачки здесь можно остаться на время потом дальше мигрировать а то-что на жердь повесил это так для местного который жрать заточит залезет не захочет будит всю зиму ходить под жердью сать!
     
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @ЕЛН, Леонид, вы рассуждаете исходя только из ваших конкретных условий. То, что вы пишите, понятно, как белый день и всё это известно. В ваших условиях охоты заниматься тем, о чём я рассуждаю, совершенно не нужно. Только вы поймите, не везде охота выглядит именно так, как в ваших условиях.
     
  11. ясашный

    ясашный
    Виктор
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    Метиска Дворняжки с ЗСЛ
    Лет пять назад.
     
  12. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    @Поляк33,
    Для моего участка такие методы не подойдут, "Мишки" все ящички разобьют в короткий срок и в будущем потом постоянно будут проверять.
     
  13. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @ясашный, Леса в Вологодской, конечно, побогаче Владимирских, но уже тоже не фонтан. Лучшие угодья под частником. Москва уже и туда добралась. Конечно, все больше гоняются за копытами. Пушнина уже никого не интересует, кроме энтузиастов. Да и какая это пушнина? Белка. Она теперь только на приваду добывается. Куница? Максимум 2000 рэ за шкурку. Всё остальное тоже не нужно никому. Если говорить о пушнине, то остался только соболь, которого ещё имеет смысл добывать. Бегать просто так по лесу с ружьём и собакой - не особо интересно. В молодости бегал))))) Опят же рыбалка. Разве можно сравнить рыбалку на европейской части РФ с рыбалкой в Сибири, особенно Восточной?! Не-е, всё тут очень вяленько. Вот хочу смотаться посмотреть, что есть в Костромской. Говорят, там поглуше, чем в Вологодской. Но опять, нет там ничего того, что было бы интересно охотнику, а не туристу с ружьём. Ко мне вон москвичи иногда приезжают в гости, так им наш лес кажется глухой тайгой)))))) Это потому что они тайги не видели!))))))
     
  14. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Охотно верю. Однако есть пример успешного использования на промысле ящика Сарпинского (это охотник с берегов Н.Тунгуски). У него почти все путики были оборудованы вот такими ящиками и он был ими очень доволен. Там ведь медведей тоже много.
    38643159dfb9.jpg 4e4b6eef1235.jpg 93bdd673580c.jpg 0e30f9b706d2.jpg
     
    RSSib и vitalin нравится это.
  15. ясашный

    ясашный
    Виктор
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    Метиска Дворняжки с ЗСЛ
    У нас тоже мишек полно, численность в 2.5 раза выше нормы, на даче за грибами ходишь и то - оглядываешься. Потому прикорм только с октября, да и про лис правильно пишут - одолеют, только отчеп высокий помогает. Но от лис всякие ленточки помогают.
    А слишком рано не выложить приваду из-за мух. В августе-начале сентября они еще активно срут...
    А вообще стоит соболю один раз успешно попробовать приваду потом частенько наведывается. Один раз кто-то сдернул рябца с жерди, петельку не стал восстанавливать, а потом смотрю каждый раз под этим местом свежий след соболька, пришлось оставить угощение, угостился :)
     
    boroda131313 нравится это.
  16. ясашный

    ясашный
    Виктор
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    Метиска Дворняжки с ЗСЛ
    У нас тоже такие ящики ставят, хорошо ловят особенно по снегу высокому, его поднимают все выше и выше после каждой метели. Еще хорошо ловят просто ящики с одним входом с торца, сверху там одна доска выступает, образуя козырек,вот под ним и ставят капканчик.
    В том году друг специально приобрел приспособу на штильку, что бы бревна на доски распускать, здоровская вешь - очень понравилась. Он ее только для изготовления ящиков брал.
     
    vitalin нравится это.
  17. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    У моего хорошего знакомого все капканы на жердях оснащены очепами. Выглядит это так:
    DSCF9191.JPG DSCN0243.JPG
    Так вот, выхожу как-то на его путик и вижу летяга замёрзла в капкане и очеп не сдёрнула. Через день иду обратно и вижу такую картину (по следам): вышел к капкану соболь, увидел летягу, полез на жердь, дёрнул летягу и... и улетела летяга вверх поднятая очепом. Обескураженный соболь натопал там столько, что аж снег занастился))))) Куда он только не лазал, а подвешенную на очепе летягу достать не смог. Ушёл. Как не испытывал меня соблазн снять летягу и вновь взвести капкан, но я не стал. Капкан не мой и нефиг соваться! Потом соболь ещё пару раз приходил и на жердь лазал, а капкана на ней уже не было. к моменту, когда мой знакомый пришёл на этот путик, соболь уже пропал оттуда.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2017
  18. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Вот мои запасы-то, за забором-то.
     

    Вложения:

  19. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Собирать надо, пока не поздно, пока птица не "оббила".
     
  20. mayday

    mayday
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Хатсан Оптима, ВПО-212, ВПО-127 1В, Sabatti Rover 870 inox SS 30-06
    Кстати нынче обратил внимание - в лесу рябины мало совсем, а в поселках, да вдоль дорог прилично навешано. Почему так?
     
Наверх
;