Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Промысловая (профессиональная) охота. Вопросы.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем DP, 6 июн 2008.

  1. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Дмитрий, ты постоянно пытаешься размазывать кашу по тарелке)))))) Давай ещё Божий Промысел обсудим! Всё, что я тут пишу, касается исключительно различий между охотником-промысловиком и охотником любителем.
     
  2. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Несут! В этой части обсуждаемого вопроса они между собой схожи. Только оружие - это не производственные мощности. Оружие - это инструмент. Производственные мощности - это избы, лабазы, оборудованные путики.
     
  3. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я таких знаю довольно много.
     
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Так а разницы нет, каким ты промыслом занимаешься. Хоть мясо добываешь, хоть траву лечебную собирай. Смысл-то один.
    А если я скажу, что занимаюсь промыслом бобра и там нет ни каких участков, ты скажешь, что надо обсудить конкретно охоту на соболя?:D
    Так я вроде и про соболя рассказывал. Когда у дядьки пару десятков капканов и он каждый день ездит их проверять из своего дома. И ни какого участка у него нет. Просто бумажки на соболя, а порой и их нет.;)

    Поэтому как мне кажется, что основные атрибуты промысла это все же в первую очередь.систематичность. А не. не так, что бы от раза к разу. Захотел пойду, не захотел не пойду. Система этого не позволяет. Она сама заставляет тебя работать.
    А если не будешь так и останешься ни с чем и ни чего не получишь.

    И вот дальше второе важное условие. Что ты хочешь поиметь в первую очередь? Либо удовольствие и отдых либо экономическую выгоду в натуральном или денежном выражении.
    Вот и получается, что если ты занимаешься систематической деятельностью направленной в первую очередь на извлечения экономической выгоды, то ты промыслуешь. И при этом пофигу, живешь ли ты по пол года в глухой таежной избушке или ты каждый день едешь в тайгу на автобусе из города. Это просто разные виды промысла.

    И то, что есть такой вид промысла как проживание в лесу и добывание соболей, так я это знаю. Я просто хочу объяснить, что есть и другие виды промысла и там тоже промысловики.

    А вы мне вроде как бы пытаетесь доказать, что промысловик это только штатный охотник Госпромхоза, со своим участком и обязательно с бородой, а все остальные фу - ноли без палочки.:D
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  5. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @willi, Дмитрий, ты в принципе, рассуждаешь правильно, но твоя системная ошибка кроется в том, что ты определение промысла из Википедии пытаешься применить ко всему подряд. Грубо говоря, ты елозишь по поверхности вопроса, а я уже второй день пытаюсь втянуть тебя в более глубокое изучение темы. С точки зрения лингвистики, под понятие ПРОМЫСЕЛ можно подтянуть очень много видов работ. Если мы сейчас начнём по всем этим примерам растекаться мыслью по древу, то утонем в частных примерах. На все твои вопросы я уже давал ответы выше, а ты мне их опять задаёшь в виде аргументов)))))
    Я в соседнем от деревни лесу каждый год выставляю пару-тройку десятков капканов и каждый день хожу их проверяю. Помимо этого, у меня есть лайка, есть ружья, есть лыжи, есть охотничья одежда, есть охотничьи ножи. Добытую пушнину я продаю. Получается, что я занимаюсь систематической деятельностью, направленной на извлечение экономической выгоды. Давай теперь спросим у ста человек - Я промысловик?
     
  6. Valdemar38

    Valdemar38
    Владимир
    Братск Ветеран

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    607
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Братск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    мр-18ем-м. оп скс
    Сегодня в ночь дежурил,цепочки крутил на капканы.Биметалл двойка
    Писал с 15-го октября,перенесли на 26-е.Отпуск 44 дня,потом еще хочу в феврале половинку взять.
     
  7. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Вот, кстати, интересно было бы посмотреть если не на процесс, то хотя бы на сами цепочки. Случайно, не такие?

    DSCF9191.JPG
     
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вадим, так тут все элементарно, но ответить на этот вопрос в конце должен ты сам, а не сто человек.
    Давай разберемся по порядку. Соблюдается ли у тебя первое условие?
    Установка любых самоловов, без условно автоматически делает твою деятельность систематической. Их хочешь или нет обслуживать надо. Поэтому первое условие соблюдается.
    А вот о втором, тебе надо самому подумать.
    Если ты ведешь эту деятельность в первую очередь для удовлетворения духовных потребностей, то ясно понятно, что ты спортсмен.
    А вот если твоя деятельность направленна в первую очередь на удовлетворение потребностей материальных, то ты промысловик.
    Тут все просто и не требует каких либо комментариев.

    А вот дальше интересно. О чем бы я и хотел сказать в первую очередь.
    Ведь порой так получается, что ты вроде и занимаешься спортивной охотой, но она уже сильно смахивает на промысловую.
    И ты порой уже и сам не знаешь, что у тебя стоит на первом месте. Либо выгода, либо удовольствие?
    Вот тогда да. Тогда самому трудно себя классифицировать. Если и выгода и удовольствие совершенно равны, тогда ты кто? Спортсмен или промысловик? Вот это вопрос. И у меня на него ответа нет.:-\
     
  9. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Ну так-то я себя и в космонавты определить могу))))))) Мы пытаемся выработать общее понимание того, чем отличается промысловик от любителя, а ты сводишь всё на уровень личного самоосознания.
    Вот! Сильно смахивает! Только, по сути, таковой не является. Бомбила тоже сильно смахивает на таксиста, но таксистом не является))))
    А разве можно в этих душевных тонкостях разобраться? Спроси меня "Зачем я пёрся пять недель по Большой Ерёме до Ерёмакана: для удовлетворения духовных потребностей или ради заработка?" и я тебе ответить не смогу.))))))
     
  10. Valdemar38

    Valdemar38
    Владимир
    Братск Ветеран

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    607
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Братск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    мр-18ем-м. оп скс
    Немного не такие.
     
  11. Valdemar38

    Valdemar38
    Владимир
    Братск Ветеран

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    607
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Братск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    мр-18ем-м. оп скс
    Если интересно могу сфотографировать и выложить,только не сегодня,я их на работе оставил.
     
    RSSib нравится это.
  12. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    А процесс элементарный берёшь плашку, в неё забиваешь 3 гвоздя по вдоль на одинаковом расстояние , делаешь заготовки из проволоки, и крутишь как восьмёрку пишешь, концы загибаешь плосками и усё:D. Только потом пальцы болят:D, я завязал их крутить, сейчас в магазине затариваю цепями:D
     
  13. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Дима! в этом отношении ты очень сильно ошибаешься. На любой промысловый сбор дикороссов должен быть лесобилет и проводится он должен на строго определенной территории. Сейчас лесхозы "орехопромысловые" участки в многолетнюю аренду закрепляют, а раньше за госпромхозами, коопзверопромхозами и загот. конторами были закреплены орехопромысловые зоны. Если на каком либо участке орех заготавливали промысловики, то посторонним там делать не хрен было. Лесобилет нужен и на заготовку папоротника, и на корни, и на лек.тех. сырье, грибы, ягоды и тп.
     
  14. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    @Поляк33, зная примерно где Владимирская область и где Еремакан, я тоже удивлялся - зачем? И склонялся больше, что ездит он туда больше для удовлетворения духовных потребностей чем ради заработка?"
     
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Такое восприятие мне очень даже понятно. Жителю Иркутской области трудно вообразить, что во Владимирской области есть люди, которые живут (жили) охотой, а как только возможность жить охотой на владимирщине пропала, потянулись в сибирскую тайгу. Да что там про меня говорить!? Я знаю там у вас людей, которые ехали на годик-другой подзаработать промысловой охотой на машину, а остались там жить и по сей день живут и в тайгу на промысел ходят. Лично для меня нет в этом ничего удивительного, ибо в Сибирь многие ехали именно на заработки.

    А на Ерёмакан я попал волей случая. Точного прицела в конкретную местность не было. Просто так сошлись звёзды. И, естественно, что первый раз я ехал больше на разведку, чем на конкретный заработок. В общем-то, я не сразу понял, что приезжему охотнику заработать на промысле почти невозможно. Чтобы зарабатывать, надо ездить каждый год и в одно и тоже место. А чтобы ездить каждый год в одно и тоже место, надо иметь запас времени в годах (сезонах) и запас сил. У меня этого запаса уже нет. Поэтому я и сокрушаюсь часто, что поздно я в Сибирь попал.
     
    promyslovik, bulgan, vitalin и ещё 1-му нравится это.
  16. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    339
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    народ а есть ли тема где куча фоток будет об ловушке на соболя о постановке капканов и тайге где из лудше ставить и т.д.
     
  17. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Когда то была здесь.
     
  18. nokia_kar

    nokia_kar
    Егор
    Каргасок Томская область Бывалый

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    339
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Каргасок Томская область
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    Тоз-34ЕР, ИЖ-56, ИЖ-26Е, ИЖ-94"север", МЦ21-12, Сайга20-20, СКС-0, СМ-2КО
    а счас какие то споры по большей части
     
  19. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Не споры, а дискуссии. Споры заканчиваются мордобитием, а дискуссии выработкой общих решений)))))))
     
    RSSib нравится это.
  20. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    На Ютубе на эту тему полно роликов: смотреть - не пересмотреть!))))
     
    Максим142 нравится это.
Наверх
;