Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Промысловая (профессиональная) охота. Вопросы.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем DP, 6 июн 2008.

  1. vitalin

    vitalin
    Виталий, можно Николаич на ТЫ
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    584
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    меняются время от времени
    Оружие:
    двудулка в 12ом и 16ом
    Тут у каждого своя правда. Но поддержу Вадима! У промысловиков, промысловая охота, это единственны источник дохода.
    Добывают и мясо на еду, и пушнину в обмен на деньги.
    Деньги нужны не только на содержание семьи, но и на приобретение всего необходимого на следующий сезон. От муки и табака, до патронов и капканов.
    Дмитрий, сколько собирается Колба у вас? Месяц?
    После её не разжуёшь.
    У меня тоже есть основная работа, а капканы в выходные. Так что я тоже любитель, с лицензиями.
    Ну поживём в избушке немножко, подготовим путики, заготовим наживу, в баньке помоемся, к наставнику в гости сходим, самогонки попьём. После только капканы проверяем раз в неделю
     
    Valdemar38 нравится это.
  2. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Павел, вот про то и речь. Давайте решать и обсуждать текущие проблемы по существу. В рамках современной действительности.
    А то, что было в нашей молодости. можно (и нужно) обсуждать конкретно за рюмкой чая.
    Приезжай, поболтаем, у нас ведь много общего.:beer:
     
  3. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я тоже весь день у компа сидеть не могу!)))) Мне врачи прописали прогулки на свежем воздухе, так что я два раза в день километров по пять-семь должен ходить. )))))))) Вот я и хожу.
     
    RSSib нравится это.
  4. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Ну вы блин даёте :D:D:D
    Я аж задумался ,а я то кто???;D. одно сообщение читаю по нему спортсмен , другое сообщения промысловик:D:D:D, потом опять спортсмен и.т.д.;D;D;D потом прикинул , да похер кто я лиж бы соболь был да ловился:D
     
    RSSib, Максим142 и vitalin нравится это.
  5. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Это очень полезно задумываться над тем "А кто я есть такой?!" Из этого самокопания не один гений литературы вырос. У Астафьева в "Заячьем посохе" об этом хорошо написано.
     
    RSSib и vitalin нравится это.
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Николаич, спасибо, что ты участвуешь в полемике.
    Но честно говоря, в наше время это только у дебилов единственный источник дохода.)))
    Ты сам-то таких знаешь?
    Давайте в своих рассуждениях будем ближе к земле.

     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
    vitalin нравится это.
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    ;D;D Юра, вот просто так, за твой юмор... и по идее за понимание вопроса.[​IMG]
    Но вот в чем загвоздка. Наши дедульки, делают "наезд". А мы им отвечаем.
    Нормальная ситуация отцов и детей. ИМХО.:super:
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
    vitalin нравится это.
  8. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Ради интереса, подсчитал сколько времени я охотился, выполняя план по договору в зимний период помимо основной работы и был в шоке. Отпуск у меня большой 3 месяца и по необходимости брал еще отпуск без содержания, итого почти 4 месяца, минус время на выезд домой на Новый год и подготовительные работы на зимовьях. Итого по минимуму 3 чистых месяца на охоту умножил на 30 лет охоты, получил 90 месяцев и разделил на 12, в итоге получилось 7,5 лет зимы и все ножками, правда 4 сезона в большие снега ходил на лыжах...
     
    RSSib, vitalin и Поляк33 нравится это.
  9. ясашный

    ясашный
    Виктор
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    Метиска Дворняжки с ЗСЛ
    Давайте лучше прогнозами на сезон делится. В забайкалье опять пожары были мож что с той стороны прийдет.. У нас рябины валом. Однозначно не успеет осыпаться до сезона, да и птичкам столько не сьесть. Думаю выставляться поминимуму, а походу буду добавлять.
     
  10. vitalin

    vitalin
    Виталий, можно Николаич на ТЫ
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    584
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    меняются время от времени
    Оружие:
    двудулка в 12ом и 16ом
    Прогнозы дело неблагодарное. Надеешься что все будет пучком, а может стать так что получится жопа...
    Лучше уж делать своё дело, и не гадать на кофейной гуще, а там куда кривая вывезет.
    Будет всё пучком, будешь в куражах.
    Будет жопа, так ты и не надеялся на хорошее...
     
    RSSib и Иваныч72 нравится это.
  11. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Ну ты, дружище, палку-то явно перегнул.
     
  12. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Всё правильно Павел! Это когда охота становится основным источником дохода, или одним из основных. Это основополагающее условие. А все нюансы которые описывает Вадим, это уже дополнительные условия, чтобы промысел приносил доход.иначе он перестанет быть промыслом.
     
  13. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    На огромных просторах Сибири, в глухих отдаленных поселках, к большому сожалению, промысел соболя стал единственным существенным источником дохода для мужского населения. А ты всех этих людей скопом в дебилы записал.!!! Наверно им всем надо в Москву перебраться на ПМЖ и промыслом в подземных переходах и станциях метро заняться???
     
    Поляк33 нравится это.
  14. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    На мой взгляд, извлечение дохода нельзя считать основным признаком промысловой охоты. Всё тот же пример с моим товарищем, который добывает до полусотни куниц за сезон, опровергает утверждение что извлечение дохода - это основополагающий признак промысловой охоты. Пятьдесят куниц, сданных по 2000 за штуку, позволяет получить 100 тысяч рублей. Если сравнить это с затратами, то можно убедиться в том, что мой приятель по результатам сезона остаётся в плюсе, т.е. получает доход. Однако охотой он занимается только по выходным в отрыве от своего основного места работы и к охотничьей удаче стремится не ради заработка, а исключительно ради получения соответствующих охотничьих эмоций. Тоже самое происходит и в примере, когда городской охотник уезжает на месяц-полтора к себе в деревню и охотится там, добывая соболей, белок, рябчиков, зайцев и т.д. Не смотря на то, что шкурки добытых соболей они сдают и получают за них деньги в семейный бюджет, промысловиками они считаться не могут. Почему? Потому что они не несут расходов по содержанию закреплённых производственных площадей, расходов на обновление производственных мощностей и приобретение расходных материалов. Иными словами, в их деятельности нет характерных признаков, определяющих промышленное (промысловое) производство.
    А вот другой пример: человек работает в деревне обслуживании дизеля и, естественно, получает за это зарплату. А вот на октябрь, ноябрь и часть декабря он берёт отпуск + накопленные отгулы и уходит в тайгу на свой участок, где промышляет пушнину и зверя. Такого человека мы без всяких сомнений можем назвать промысловиком.

    Я уже писал выше, что Законом на территории Владимирской области разрешена промысловая охота. Однако этим же законом предписано для ведения промысловой охоты оформить охотничий участок. Нет участка - нет и промысловой охоты. Мне доподлинно известно, что у нас в области нет ни одного участка, оформленного для целей промысловой охоты. Ну, а о том, чтобы у нас кто-то нелегально содержал промысловый участок и речи быть не может. Вот и получается, что извлечение дохода - это важный признак промысловой охоты, но не единственный. В противном случае, в неудачный год, когда промысловику не удаётся добыть усреднённый минимум соболей и он оказывается в финансовом минусе, его нельзя считать промысловиком)))))

    Вообще, получение финансовой прибыли (дохода), является непреложным условием для любого промышленного производства. Убыточным производством ни кто профессионально заниматься не будет. Без экономической выгоды можно заниматься только искусством, но оно носит кустарный характер.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  15. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Дима! И несколько банок грибов на зиму, и мешок ореха, ребятишкам пощелкать и морозилка забитая рыбой или лосятиной, и папоротника кубитейнер и варенье черничное и несколько горстей золотого корня для настойки - всё это выгода и неплохое подспорье в семье, но это не промысел. А удовольствие, понятие довольно неопределенное. Если бы промысловикам не нравилась охота как процесс, то промысел для них, превратился бы в каторгу и вряд ли бы им кто то занимался, в современных условиях. А у тех кто с любовью к своему ремеслу относятся, у тех и успехи в ремесле лучше.
     
  16. Valdemar38

    Valdemar38
    Владимир
    Братск Ветеран

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    607
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Братск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    мр-18ем-м. оп скс
    . После только капканы проверяем раз в неделю[/QUOTE] Николаич, первое время почаще проверять надо,хотя бы раз в два дня.С учетом того,что октябрь теплый стал.
     
  17. vitalin

    vitalin
    Виталий, можно Николаич на ТЫ
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    584
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    меняются время от времени
    Оружие:
    двудулка в 12ом и 16ом
    У нас вторая половина октября уже холодно...
     
  18. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Valdemar38, В октябре большинство людей больных охотой на соболя берут отпуск, взводятся, пару недель проверяют чаще, потом проверка по выходным. И у меня так же, именно по этому и не могу отнести себя к настоящим промысловикам.
     
    andrei.el2017, Максим142 и vitalin нравится это.
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Василич, я конечно дико извиняюсь, но давайте будем корректными. Я ни где не говорил существенный не существенный, прибыльный не прибыльный. Я говорил об единственном источнике дохода.
    А ты сам-то видел промысловика, для которого соболевка является единственным источником дохода?
    Вот и я говорю, что если человек даже как допустим ты говоришь живет в Тьму-таракани и не извлекает иного дохода с тайги/реки кроме соболя, то он кто? Правильно>:(. Но лично я таких не видел.

    Василич, стареешь что ли, или просто надо мной смеёшься?:D:beer:
    Я же вроде четко объяснил ситуацию, что если ты вышел с утречка в хорошем настроении и пошел прогуляться по лесу в поисках, чего-то, то это называется отдых.
    А вот если ты целенаправлено, не смотря на настроение каждый день или через день, в течении длительного времени выходишь в четко определенное место и по заранее отлаженному алгоритму рубишь как папа Карло папоротник или кедровый орех, или рыбу или мясо, хоть для семьи, хоть для хозяина, хоть на продажу, то это уже не отдых, это называется работа. А синоним работе какой? Правильно - ПРОМЫСЕЛ.:D

    Приведу пример ближе к теме. Если например человек у себя в деревне поставил путик в 20-30 самоловов и каждый день с утречка прыгает на снегоход и едет их обслуживать. А потом доит коров и ухаживает за детьми. Это он чем в лесу занимается? Балдеет от нефиг делать. Или он это так отдыхает и избавляется от стресса? Или может он просто устал и решил отдохнуть и на охоту прокатиться? На мой взгляд, он работет, а соответственно промыслует.
    Ну да. Это мелкий промысел. И даже возможно, что он не манетезирует свою деятельность, а результаты его труда пойдут в холодильник и детишкам на варежки. Но это уже не наше дело. Он работал систематически в тайге? Работал. У него есть определенный однозначный и нудный алгоритм действий? Есть. Он получил прибыль/экономическую выгоду? Получил. Значит он промысловик.
    И в этом примере не важно, толи у тебя капканы, толи у тебя собака или может быть сети или просто удочка, или ты вообще с голыми руками. И само время тут не обязательно главное. Сбор дикоросов, жор или ход рыбы вообще могут быть всего несколько дней. Тут главное, что ты идешь на работу, а не отдыхать и намереваешься получить в первую очередь прибыль/выгоду, а не кайф. Ну а если работа в кайф и похожа на отдых, так это же хорошо.;)

    Я тут из другой оперы пример приведу. Просто приходилось в жизни сталкиваться.
    Предпринима́тельство — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.
    Однажды, когда у меня были терки по этому поводу, то судебная машина четко дала понять. Что главное слово в этом определении - СИСТЕМАТИЧЕСКИ.
    Вот возможно и в определении промысла это слово главное?
    И тогда получится следующее: Промысел это -экономическая деятельность, направленная на систематическое получение выгоды от......................:beer:
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
    Курильчанин нравится это.
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вадим, а как же промысловый сбор дикоросов? Там-то нет ни каких закрепленных площадей? Там вся тайга твоя площадь. Главное с конкурентами не подраться.;)
    А вот расходы на обновление производственных мощностей (например оружия) и приобретение расходных материалов (например патронов) несут все, и промысловики и любители. Ох уж эти расходы.:D
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
Наверх
;