Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с Лайкой

Тема в разделе "Охота", создана пользователем gkv, 30 июл 2020.

  1. С.С.А.

    С.С.А.
    Активист

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    160
    Благодарности:
    80
    @wasiliev1991, Было у меня пара ловила, но там собаки сработаные , одна гонит , другая напрямую режет. Но очень редко. Ни к чему это. Время тратить и собаки устают
     
  2. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    А БЕЗ СНЕГОХОДА не пробовал?
     
  3. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Свои пять копеек. С загонными охотами понятно. Собаки идут с загонщиками и выгоняют козу из крепких мест. Но я охотился и вдвоём с своей ЗСЛ. Собака начинает понимать ситуацию годам к шести - восьми. Не сказать, что часто удачно получалось, но четыре козла мои собаки на меня выдавили и нагнали. Это, если считать "чистый" нагон. Когда ты стоишь, а козла тебе собака выставляет на десять метров. Но, это сезонов за двадцать. Хотя и в одного с собакой тоже, не так часто хожу.
     
    gkv нравится это.
  4. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Многая лета вашим собачкам!
    :good:
     
    AST, Burriver, Дмитрий!!! и 2 другим нравится это.
  5. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Чего только не начитаешься на Форуме.:russian:
     
    k_oleg и Гений нравится это.
  6. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Не охочусь со снегохода и редко участвую в загонных охотах.
    Предпочитаю охоту с подхода,именно поэтому не стреляю при собаках даже когда есть возможность зайчев,коз,,,не кому не помогаю добирать, искать с собаками тех же зайцев,коз,,,дабы не втравливать собак.
     
    k_oleg, ЕмПаН, лопарь и 6 другим нравится это.
  7. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Я своему дубиной еще погрожу:hummer:
     
    k_oleg, лопарь и qwert-2112 нравится это.
  8. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Прости, спутал тебя с "чёткими пацанами".
     
  9. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Дима итак чёткий пацан.
    Без кавычек.
    В смысле Правильный парень:good:
     
  10. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    Николай у меня косуль поболее будет раза в четыре. за прошлый сезон 2 на номере и 4 с подхода. и учитель у меня был хороший. час уже преклонного возраста.иногда ездит с коллективом постоять на номере. подышать свежим воздухом. а когда то после института работал охотоведом в эвенкии.после отбытия срока осуждение работал егерем в нашем ООиР. вот он мог к любому зверю подойти. и говорил что косуля не бежит сломя голову. её защита это слух, нюх, и глаза. только она оторвалась от преследования она обязательно притормозит, прослушает, пронюхает,осмотрится. учует что обратно сорвётся в бег. нет пойдет шагом, будет приостанавливаться, прислушиваться. если ты охотился с подхода то должен заметить , отстрелялись по козам стрелки, гон кончился.надо обязательно пройти по следу. бывает кровить начинает
    не сразу. по следам видно вот линию стрелков перескакивали на махах, вот тише пошли,вот останавливалась,топталась.потом пошли шагом. если когда стрелков перескакивали разбежались то обратно сходятся. дальше пойдешь увидишь что обратно скачки начались. учуяли что за ними идут. а когда с подхода идешь.что они от тебя убегают. бывало головы поднимут, стоят. что то их беспокоит а понять не могут. потом одна начинает тебя обходить, чтоб на ветер поймать запах. а на солонцах сидишь или ночью по лесу идешь. начинает козел тебя облаивать. он тебя чует но будет ходить вокруг тебя и гавкать. и не убегает сломя голову. так что не такие они дурные что убегать без оглядки. но а то что собака может выгнать на хозяина косуля. то это да. но не все. вот с76г. лаек держу. было много лаек которым сам приговор за зимовьем.которые хорошо работают так они долго не живут. из всех собак только одна прогоняла косулю рядом со мной. но это зашел в лес без шума, спустил собаку и тихо ждешь. каких она пригоняла, случайных или нет я не знаю. но только отстрелялся прибегает собака. не отстрелялся косуля прошла следом через некоторое время проходит собака. час есть кобель. на косулю только за подранком. будет кровить даже бисер догонит, задавит и будет сидеть и лаять. давит не загорло а почему то за пах. тут сыну говорю не верят что "Верный" коз пригонял. он посоветовал набрать "охота на косулю с собакой" а там каких только видео нет. охотятся с лайками,гончими, ягдами,с какими то бородатыми собаками. с борзыми даже без оружия.догоняют и давят. Украинских видео много т.к там ягд пригоняет косулю к охотнику.
    то что в начале написал 6 косуль не подумайте что браконьер. нам на коллектив прошлый сезон по заявке выделили
    на гону на самца косули 4шт, 18шт на зимний период охоты. т.к что хватает всем.
     
    gkv и Николай(Ирк) нравится это.
  11. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Я вот точно и не скажу как по штукам, Но пару холодильников полные - эт те что с вырезкой и пушонки банок 100;) Как определить работаюТ мои собачки - нет?
    DSCF1428.JPG
    ;)
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Анатолий, привет! Взял за правило не спорить , но тебе отвечу. По количеству ты погорячился. Я охочусь не только в 30 км от Иркутска. Сейчас в Косой Степи и Баяндаевском районе часто, там то как раз у меня более косули чем в твоих угодьях.
    вот тут понять не могу что к чему - с подхода и гон закончился. Разные вещи. Как косули от кого уходят я знаю :). Моя любимая охота это с подхода. Изучив повадки косуль я могу любым способом охотиться. А если не один, то охотимся нагоном. Напарник идут за косулями, а я встречаю. Но это не для ЭТОЙ темы.
    По количеству добытых тобой улыбнуло. Но я не буду хвататься своими рекордами, потому как раньше мне было чихать на лицухи, браконьерил по-черному. В прошлом сезоне у меня лично было в пригороде 3 разрешения на косулю. И в другие районы были... Тут надо бы громче молчать, а то сколько косуль добывается на каждую лицуху не афишируется. И эти понты, не относящиеся к данной теме.
    Да почему не верят? Я верю и привел выше своих таких. Дело не в том, что не верю как пригоняют, а не верю, что пригоняют тех, которых начали гнать. Я лет пять охочусь с Астрой, ошейник был и на моей лайке и на чужих. Я вижу как уходят косули от лайки. Это не сравнить как косули уходят ох охотника если подшумел. У меня тысячи треков в голове на памяти ( на навигаторе не хватит гигов, что бы их сохранять). И 99,9% из них это почти прямолинейное на сотни метров стремительное бегство. Поэтому я и утверждаю, (ИМХО) что на охотника практически всегда, выходят из-под лайки косули , которые отскочили в сторону и пытались переждать опасность, а когда лайка вернулась и спугнула к охотнику эту косулю, то конечно молодец, хотя это не означает, что ЛАЙКА ОСОЗНАННО ГНАЛА ДОБЫЧУ НА ОХОТНИКА.
    !!! Есть еще вариант, который я упустил ранее - косуля не остоялась, а просто побежала не с кучей тех, кого погнала собака, вот и выскочила под выстрел. Не раз было, что по навигатору видно потом - лайка погнала косуль вдаль и это видно по треку, а на охотника выбегает косуля, выстрел. Далее по треку видно, что реакция лайки на выстрел побежать, вот она и вышла через некоторое время к добыче. Но это абсолютно другое.
    С уважением Анатолий! Извини, что высказал всё это. :beer: Может я и ошибаюсь и есть чудеса, но я высказал как я вижу всю эту ситуацию, а техника (навигатор) подтверждает это много раз. Всё остальное - это случайность и исключение из правил.
     
    k_oleg, С.С.А., дядько и ещё 1-му нравится это.
  13. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    6 страниц ни о чем ......лучше бы так обсуждали полезную исконную охоту с лайкой, всегда ругал и буду ругать своих молодых собак за бесполезную гонку за козами, благо к второму сезону почти все понимали что бесполезно за козами гнаться, да бывали случаи когда козы рядом пробегали от собак, но почти всегда коза уходит по прямой на отрыв 1,5-2 км (трек в помощь). имхо.
     
    irklaika, Пашинец, k_oleg и 6 другим нравится это.
  14. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Начиная с названия....мертвая.
    К'ули.....межсезонье:)
     
    Сулианов и ЕмПаН нравится это.
  15. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Думаю, со мной согласятся многие, что основная особенность лаек - это универсальность. Охотник может "заточить" собаку под себя, под свои охоты. Осмелюсь также сказать, что "исконной" охоты с лайкой - не существует. Уже давно встречаю практику, когда собак наказывают за облаиванье белки, или боровой. Но, разве это - не "исконные" охоты для лайки? А кого-то интересует работа ЗСЛ по кабану, которого сроду в Западной Сибири не было и на "исконность" этой охоты ему глубоко плевать. Время идёт, меняются условия и собаки. Меняется состав и количество дичи. Не стоит держать универсальную породу в рамках вековой давности.
     
    gkv нравится это.
  16. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Для меня охота с собакой это пушнина(соболь). Все остальное я могу намного успешнее я могу добыть сам.
    Но тема прикольная:D
     
    Пашинец, k_oleg, лопарь и ещё 1-му нравится это.
  17. gkv

    gkv
    Константин
    Бердск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    350
    Рейтинг:
    542
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ТОЗ 54
    Как мне показалось ситуация прояснилась, разные условия, разные охоты. Конечно можно охотить с Лайкой коз и довольно успешно, кому то это надо, а кому то нет.

    Ведь по охоте с Лайкой на Лося, тоже можно оспорить утверждение - что "Лайка лося останавливает".
    По мне так Лайка Лосю, как слону "моська")))) Если ему захотелось - встанет, если ему куда приспичило уйдет не обращая внимания на неё.)))
     
    Сулианов и ЕмПаН нравится это.
  18. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Именно так и есть.
     
  19. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    лось стоит под собакой, не важно под какой - лайка, спаник, дворняжка. и чем меньше собака проявляет агрессию, тем лучше стоит лось;)
     
    k_oleg, shorez, Иван42 и 3 другим нравится это.
  20. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @AST, набор красивых слов.
    Основная особенность лаек- молчаливое или относительно молчаливое вычисление и преследование дичи с дальнейшим облаивантем.
    .....гончих---по следу с голосом,
    .....борзых.....
    .....норных.....
    И т. д.
    Каждая порода в большей/меньшей степени универсальна.
    Не мучайте себя и своих потомков.
    На превращение лайки в гончую уйдет много времени. Очень много.
     
    Сулианов нравится это.
Наверх
;