Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите советом с Лайкой

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем BORZ_54, 4 июл 2020.

?

Пойдет ли испорченная Лайка на зверя

  1. Да но много сил и времени

    71,4%
  2. Нет даже не трать времени

    28,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Не прав ты .. я уже тут (в другой теме )писал про свою беду ... Взял на открытие суку РЕЛ 10 мес .... Выстрелов не боялась . а стал садиться в лодку , и как на грех налетает стайка крякашей , ну товарищ с горяча выдал 5 залпов прям над её головой ... она как шальная сиганула в кусты все ...до конца хоты от туда редко выходила .... Только увидит ружье в руках - прячется .... Тоже думал ВСЁ .... ПИПЕЦ !!! но потом поспрашал старых охотников - посоветовали - ПОЛ ГОДА её на охоты НЕ БРАЛ ....сначала рядом с ее чашкой ставил в углу ружье .... пару дней почти не ела... смирилась но стоило взять в руки - прячется в будку .... 2 недели так было ... привыкла...но стоило щелкнуть затвором - опять прячется . и так месяца 3..... потом привыкла . Далее по их совету - купил приспособу - СИГНАЛ ОХОТНИКА - мини ракетница - отстрелял все ракеты , выбил капсуля ЖЕВЕЛО новые входят с трудом .. чуть расшарошил вход ( алюминий легко поддается )- и брал по 3-5 шт с собой на прогулки..дождавшись когда сука уйдет с поля видимости - делал залп ... по началу она с испугу летела ко мне с поджатым хвостом - вот тут и я делал вид , что что-то ищу и её заинтересовывал и подбадривал ... за выход 3-4 раза шмалял ... но каждый день ... через пару недель она уже сама летела на выстрел и искала во круг .... Вот так и вылечил .... Теперь ей уже 7-й год ... выстрелов не боится ... даже просто увидит ружьё в руках иль воздушку - все !!! такой ажиотаж !!! Конечно ... тут не которые " ЗНАТОКИ -СПЕЦИАЛИСТЫ ВСЕХ ПОРОД и ВЕЛИКИЕ ОХОТНИКИ сейчас начнут свое противоположное мнение высказывать ..... Но это их право ... Я своего мнения ни кому не навязываю ....Хотят стреляют своих собак , иль на сук определяют .. раз они их чем-то не устраивают ... -хотят ЗАНИМАЮТСЯ ими и выращивают из них полноценных рабочих собак .. Только я убежден ( да и старые заводчики так говорят ) если по собаке НЕ СТРЕЛЯЛИ - боязнь выстрелов - ИЗЛЕЧИМА !!! Долго ... но лечится !!! ИМХО ! Знаю нескольких охотников кто приучал к выстрелу ПЕТАРДАМИ ... у большей половины собаки боятся выстрелов ! Только КАПСУЛЬ !!!! ( стартовый пистолет - еще лучше !)
     
    krolikovod, a.mentukov, prapor25 и ещё 1-му нравится это.
  2. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Собственно, есть два отношения к охотничьей собаке. Первое - собака, как инструмент охотника. Второе - собака, как член семьи и партнёр на охоте. В первом случае от негодного инструмента избавляются. Во втором - работают с собакой, как с личностью. Ни в коей мере не берусь осуждать приверженцев взгляда на собаку, как на инструмент. Это профессиональный подход людей живущих лесом и зарабатывающих охотой на жизнь. У них нет ни времени, ни ресурсов, чтобы пытаться отремонтировать инструмент. Но я приверженец второго подхода. Я лесом не живу. У меня есть время на то, чтобы работать с собакой, даже если и особых успехов у неё не наблюдается.
     
    E.Rudkovskaya, лопарь, a.mentukov и ещё 1-му нравится это.
  3. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.301
    Рейтинг:
    8.242
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    вот так приучать надо, кстати этот Той-терьер, был еще тот ТРУС:D
     
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Возможно Вы и правы .... но у меня есть друзья как раз из тех ,что живут в лесу и из него кормятся .... но только один из них вот такой жесткий ... ( или ВСЁ и СРАЗУ или НИ ЧЕГО !)...К стати живя в Мурманской обл - имел возможность по долгу находиться с народность. СААМИ ( они же ЛОПАРИ )- так вот там у них сплошь и рядом такое отношение к собакам... ( не видел ни одной чистокровки - все сплошь ЛАЙКОИДЫ - разных мастей ) если в пол года щенок не начал облаивать хотя бы белеку- у него два выхода .... либо шапка ... либо упряжка ... сколь я не просил у них щенка - ни за какие деньги не отдавали от рабочих собак ..И ни один уважающий себя лопарь ( из числа тех -что еще окончательно не спился и занимающийся либо рыбалкой либо оленями )- не будет заниматься собакой ... как они говорят - " Это собака должна кормить хозяина - а не хозяин собаку " . по этому кормить собак они начинают за месяц до открытия охоты ...чтоб к хозяину привыкла ... а остальное время они сами находят себе еду .... лемминги , птенцы , зайчата ...помойки .. от сюда и поголовно все имеют букет болячек + гельминты всех мастей ...( у щенка подаренного мне старым лопарем ( помесь ЗСЛ и КФЛ )- был БЫЧИЙ ЦЕПЕНЬ ! по 1.5 -2 м вылазил .... как ни старался я его лечить ни чего не получалось ... так и украли его ...прямо на охоте ...
     
  5. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    С лайкой пробуй заниматься, если есть время и желание, но с одной, не вздумай брать в мести с другой, молодой собакой, можешь и ее испортить.
     
  6. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    лайки всегда селекционировались как рабочий инструмент. рабочий инструмент может быть только исправным и должен использоваться профессионалом и не может быть членом семьи. вы некогда ни возьмети в лес условно исправное ружье которое вам дорого как память но в любой момент может осечку дать. неправильное отношение и содержание ведет к дегардации породы. лайки и гончие самый яркий пример использования и разведения не профессионалами за последнии годы. хороших рабочих собак становится меньше с каждым годом. лайки гончие борзые всегда содержались в полудиком состоянии при жесточайше отборе по рабочим качествам вот тогда это были рабочии собаки. для содержания в семье и развлечений есть другие породы собак для охоты и спорта вот с ними можно позаниматься от делать нечего. извините пишу с неисправного телефона
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    Иван42 и ЕмПаН нравится это.
  7. BORZ_54

    BORZ_54
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Да это все понятно. Сам вопрос есть ли смысл тратить время и пусть будет членом семьи с которой дети играют? Убивать я ее точно не буду
     
  8. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    496
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    На счет лаек и гончих соглашусь, а борзые всегда были элитой,как и легавые, спали на диванах, щенками взятки давали.
     
    дядько и Иван42 нравится это.
  9. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    @Hunder, основном это диванные отбракованые собаки. рабочии на псарне в своре жили. а сейчас охотничьи качества у этих собак практически отсутствуют
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  10. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    @BORZ_54, зачем убивать. пусть дети играют. стерелизуйте ее только обязательно. и себе жизнь облегчите и главное потомство не качественное дальше распространяться не будет.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    ЕмПаН нравится это.
  11. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    Мой взгляд смысла нет время тратить на нее, даже на нормально выращенную молодую лайку надо много сил и времени, чтобы поставить на охоту, а эта 4 года сидела с комплексом боязни. Имхо
     
    ЕмПаН и навичёк нравится это.
  12. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    496
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    1606011643191f16c40018cb7ec344df87ce5404a692.jpeg
     
  13. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    @Hunder, это и привело к деградации породы.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  14. Hunder

    Hunder
    Андрей
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    496
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС РПГ
    Оружие:
    иж-27
    Не будем спорить, тема не об этом
     
  15. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    @Hunder, зачем спорить. а тема об этом. ни правильное обращение ведет к порчи собаки.
     
    ЕмПаН нравится это.
Наверх
;