Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нахождение в заказнике

Тема в разделе "Законы", создана пользователем nik700, 2 июл 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Существенный вопрос, по какой дороге ехали и ее статус? На территории заказников есть населенные пункты с дорогами общего пользования, в которые входят и подъездные поселковые, но не все. Короче, сначала нужно определиться, где Вас .....? А потом уже все остальное. Одно дело нарушение правил транспортировки оружия (разрешений на охоту здесь не требуется), другое нахождение с ним в угодьях вне дороги общего пользования без разрешения на охоту, что приравнивается к незаконной охоте, вне зависимости осуществляли ли Вы ее реально или нет. Хотя и так и так нарушение есть, но вот последствия (наказание) тут разное. Для 258 УК нужен состав преступления, п."г" этой статьи говорит об охоте на охраняемых территориях - в нем достаточно самого факта охоты (поиск, преследование и т.д. - см. Правила). Даже с момента начала поиска - состав окончен, никакой тушки дичи, даже выстрела тут не требуется. В статье только прямой умысел: понимал, что осуществляет незаконную охоту в заказнике и желал это сделать. Приготовление здесь не наказуемо, доказать покушение - малореально. Поэтому, аккуратней со своими объяснениями с погонами.
    Ознакомьтесь для начала с веткой на этом форуме, где проблема нахождения (провоза) оружия в заказнике уже обсуждалась: https://www.hunting.ru/forum/threads/17766/page-3, правовая основа там видна. Возникнут конкретные вопросы - давайте.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    L~HUNTER и Ю-Джин нравится это.
  2. nik777

    nik777
    Иван
    НСО Любитель

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    ТОЗ
    @kwsp, спасибо большое! Второй адекватный комент из всех
     
  3. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    У знакомца кум попал точно так же .
    Забрали машину и ствол . По суду присудили 300тр ,ствол забрали ,машину отдали .
     
  4. nik777

    nik777
    Иван
    НСО Любитель

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    ТОЗ
  5. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    ИМХО, ехал бы по по дорогам общего пользования - стопитьсот так бы и написал сразу. Раз скромно обходит эту тему - скорее всего по грунтовкам рулил. Была подобная тема в обсуждениях - так там автор сразу четко писал, что ехали по асфальтированной трассе, свернули отлить и перекусить, метров пятьдесят отъехали в сторону... Может и вправду не подумал, куда поехал, но в целом как-то все оно смутно и подозрительно.
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. nik777

    nik777
    Иван
    НСО Любитель

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    ТОЗ
    @Ю-Джин, давайте рассмотрим ещё одну ситуацию: я живу в деревне А, охотничьи угодия куда я хочу поехать поохотиться( с путёвкой и в сезон само собой) находятся близ села Б. До села Б я из своего села А могу проехать ( и езжу ) полевыми и лесными дорогами и на этом маршруте проходит дорога через заказник, км 2 примерно. Остальной маршрут пролегает через охот угодия. По этому маршруту я экономлю минимум 2 часа времени на дорогу и минимум 20 литров бензина, чем бы я поехал по асфальту через райцентр В. Полевая дорога эта я так понимаю что не относится к дорогам общего пользования, нежели по асфальту, где 2/3 пути приходится на территорию заказника. На асфальте согласен, даже если и остановят, то ничего абсолютно не сделают ( смотря какие отношения между егерем и мной), хотя тоже ведь могут докапаться. Вот вам собственно и вопрос, почему я должен, согласно букве закона, попасть в точку Б с большими затратами по времени и монетам, чем другим маршрутом, напрямую из А в Б но по полевой с вытекающей 258???
    либо я, либо лыжи не едут. Одно из двух. Вот и давайте грамотно растолкуем данную ситуацию. А таких ситуаций сплошь и рядом в нашей необъятной стране
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
  7. nik777

    nik777
    Иван
    НСО Любитель

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    ТОЗ
    @Ю-Джин, возможно упустил этот момент, но вроде бы обговаривал. Да я ехал по лесной дороге, 95% моего маршрута до населенного пункта, где договорились о встрече, находится в заказнике. Деревня эта находится в заказнике, но само собой к ней есть подъезд обыкновенный, щебенкой отсыпанный, короче имеется дорога общего пользования. Но!!! Чтобы мне приехать по ней в эту деревню, нужно проехать 180 км ( тупо огромный круг), вместо 35 км по лесу напрямую. Вот и весь расклад. Да с ружьем ложанулся не спорю, но это ведь не повод меня наказывать по 258 с изъятием авто, ружья, телефона. Цели охоты ведь не было у меня, но докажи что не верблюд...
     
  8. nik777

    nik777
    Иван
    НСО Любитель

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    ТОЗ
    И да добавлю что один патрон был обнаружен у меня в машине под задним сидением, хз как он туда попал, думаю что с предыдущих охот выпал и лежал никого не трогал
     
  9. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    @nik700, а давайте посмтрим и другую ситуацию:
    если Вы там живете, то как никто другой знаете, что ехать с оружием да еще и с расчехленным по обсуждаемой территории равносильно тому, что на вентилятор г...о кидать.
    И что же за опасность такая Вас заставила это сделать? Та версия, которую Вы предложили, должна подразумевать, что машина Ваша краденая и кто то готов был дать за нее три цены. Иначе, зачем нужно так рисковать.

    Поступок Ваш достаточно глупый и наивный. А сейчас Вы пытаетесь всех убедить, что есть кто то глупее Вас.
    Я Вас огорчу, нужно искать в другом месте.
    Очень надеюсь, что это Вас чему то научит.... как минимум, с уваженим относиться к закону и к тем, с кем ведете диалог.
    Не хотел ничего комментировать, но ... простите, не сдержался. Зачем в обще мусолить подобные и очевидные темы по несколько раз.

    Не более, чем ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    Leon198754 и pushkin_sa нравится это.
  10. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.019
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Часто возил на дачу ствол( шлифануть, подварить;)), дорога идет через Кудряшовский заказник, тормозили гайцы, пару раз, толь фейс бандитский) толь план "онтипохмелин" короче раз на сидушке был,раз в багажнике, но в чехле, вопросов нет, попросят роху и все, дорога общего пользования.Все кто едит в Колывань и тд пересекают заказник, и бывало инспектора прям на этой дороге с гайцами стоят-ВОПРОСОВ тож нет. Главное не стоит лезть по просекам и в руках с берданой)))))
     
    Бурлай, Ю-Джин и L~HUNTER нравится это.
  11. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"

    умный не умный, кой какое образование имею, в том числе юридическое, поэтому и говорю что вам писец, и пару лет проведете без оружия, что кстати будет вам полезно, и скажите, это в каком районе 70% занимает заказник? Могу предположить, что вы болтались по "Кирзинскому" заказнику, там ребята с с.Устьянцево, Половинное любят через заказник мотаться в на ст. Тебесская или аул Тебисский.
    Да и один умный вещь скажу: "Не тратьте деньги на адвоката, в вашем случае каяться и молиться".
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    Leon198754 и левый нравится это.
  12. Валера-томск

    Валера-томск
    Валера
    Новичок

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Собаки:
    диванный французский бульдог
    Оружие:
    МР-27ЕМ
    похожий случай со мной шесть лет назад, домик охотничий в заказнике, до границы заказника 50 метров, подъезд к домику по воде на лодке, по сути только ночёвка, оружие было в чехлах у троих товарищей, подъехали инспектора нарисовали нам нарушение, формулировка нарушения (нахождение с оружием в заказнике приравнивается к введению охоты), на комиссии рассмотрения нашего дела мы головы повесили, оружие изымать не стали нам штраф дали по 4000т.р, мы остались довольны, нам повезло что дичи с нами не было, была это внесенья охота, потом в охотдепартамент писал дать разьснение ни чего не добился низя и все, теперь подъезжаем на лодке к берегу- стволы остаются лежать в лодке, на берег шагнул со стволом все ты нарушитель
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Суд будет рассматривать ВСЕ обстоятельства дела и принимать решение в том числе по внутреннему убеждению. Решения по приравниванию транспортировки к охоте поэтому и принимаются 50/50.... В Вашем случае расчехлённый ствол и патрон под сиденьем, как говаривал Жеглов , "сотню других улик перевесит".
    Посмотрите еще реестр автодорог на публичной кадастровой карте, на самом деле многие из якобы лесных там указаны, тогда вы "спасены".
    И, не хочу Вас обидеть, но , читая вышенаписанное , очень большие сомнения меня терзают...Простите уж...
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. Борис2019

    Борис2019
    Борис
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    1.075
    Рейтинг:
    2.092
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43
    о чем Вы? о каких передвижениях в охотугодья или до них речь?
    так как 1. не охот.сезон сейчас вроде как (если история не выдумка..); 2. расчехленный ствол в заказнике; 3. патрон.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    L~HUNTER и ЕмПаН нравится это.
  15. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Да вообще. Какие то картинки из 90х. Продажи машин с расчехленным стволом. Расчлененки в машине нет уже хорошо. Во круг 180, на прямки 30.
     
  16. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    В этом вопросе и кроется ответ - Согласно букве закона.
    Сами ведь прекрасно всё понимаете, но пренебрегали этим, типа "удобно", "ничего не будет" и т.д., а по факту, каша заварилась, что в целом-то и логично. Без ружья можете там хоть с утра до вечера ездить туда-обратно, а с ружьём будьте любезны по дорогам общего пользования передвигаться. Всё просто.
     
  17. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Сижу и представляю картину: стоит у машины чел, в руках ружье, а машину осматривают возможные покупатели. Так что ли? Или оно для устрашения в салоне лежало? Когда берут оружие для на всякий случай, то и патроны берут. А тут один, да и то под сидухой. Да и маршруты с разбегом в 150 км между деревнями что то сомнительны. Короче, на месте судьи не единому слову не поверил бы. Да и на своем месте не верю.
     
    Leon198754, L~HUNTER, левый и ещё 1-му нравится это.
  18. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    А вот протокол выставить-слабо?
     
    L~HUNTER, ewgeniji и ЕмПаН нравится это.
  19. Snigur

    Snigur
    Артем
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    319
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Новосибирск
    посмотрел практику, достаточно часто в подобных случаях 258 УК притягивают...
    Поэтому вероятность есть, что все что забрали пойдет в пользу государства, а ТС взамен штраф пару соток, или срок...
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
  20. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    такое бывает?
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;