Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Где можно пострелять?

Тема в разделе "Законы", создана пользователем RAkETA, 22 июн 2020.

  1. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @ЗаЯ, потому что законодательство у нас такое дебильное. Юридически это расценивается не как охота, а как "стрельба в неотведенных местах" со всеми вытекающими последствиями.
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @Мухомор, Я думаю, что закон нам разрешает. Так как ст 62(1), говорит. что в тирах производится учебная и тренировочная стрельба, а я не учусь и не тренируюсь. Ст 68 нам говорит, что можно использовать оружие с соблюдением техники безопасности. А ст 66 прямо указывает, что запрещено использование неисправного оружия ( со сбитым прицелом) и требуется пристрелка для проверки технического состояния оружия! Почитайте внимательно эти статьи постановления 814.
     
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @ЗаЯ, ст. 62 п. г) еще раз внимательно прочитай. В ст. 66 нет прямого указания, в каком месте тебе разрешено проверять техническое состояние оружия.
    Если бы все было так легко и просто, то, я думаю, не было бы столько копей сломано по поводу внесения поправок в наши дебильные законы с целью узаконить пристрелку в охотугодьях.
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    видимо потому, что пристрелка может производиться не только двумя-тремя выстрелами, но и... как собирается делать ТС... а кто то, и в течении целого дня из нескольких стволов и нескольких сотен бахов... Ну чем Вам не пристрелка?
    А как тут уже было написано: Лес - мой храм. А для зверюшек - дом.
    Как то, не по фен-шую такие сценарии в "храме" и на чужой жилплощади устраивать.
    Как разделить такие виды пристрелки, что бы наложить на них разные правила и ограничения?
    Очевидно, что ответа у законодателей пока нет. Вот и запретили полностью, пока ясность не появится.
    А что бы ясность появилась, нужно кому то профессионально этим вопросом заниматься...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
    L~HUNTER, Столица-ВДВ и Боярский нравится это.
  5. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @Мухомор, Прямых указаний, где можно проверять техническое состояние нет, но и указаний, где нельзя, то же нет. Вот и получается, что не запрещено, то разрешено. То есть статья 68 разрешает законное использование оружия при соблюдении техники безопасности. И в 62 статье, пункт г, говорит, что можем использовать оружие для охоты и нигде не указано, что не во время охоты (выслеживании зверя с целью добычи), а перед охотой запрещено. Соответственно разрешено. Причем это оружейное законодательство и к правилам охоты имеет лишь косвенное отношение (законное нахождение с оружием в охот угодьях). А хитрые проверяющие обманывают нас притягивая понятие охота и уводя нас в 62/1 статью.
     
  6. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @ВахТанк, Никто этим заниматься не хочет и не будет. Например приравнивание к охоте, нахождение с оружием в охот угодьях то же не правомерно. Так как только ношение и применение оружия можно приравнять к охоте, а проверяющие приравнивают и транспортировку и хранение. И никто за много лет этот казус не разрешил, до сих пор каждый сам по своему отбрыкивается.
     
  7. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    @ЗаЯ, вы спросили почему? ... я высказал точку зрения
    если вы хотитет по обсуждать как конкретно это изменить и кто этим будет заниматься, или ... то как соблюдаются и контролируются существующие законы ... то, пожалуй, это выходит за рамки этой темы.
     
  8. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @ВахТанк, Просто из охотников делают баранов. Нигде, не в правилах охоты, не в 814 постановлении не указано, что запрещена пристрелка в охот угодьях. Но нашлись хитрожопые, которые пристрелку прировняли к охоте и подтянули туда статью из ружейного закона 62/1 и все как барашки пошли на бойню. Но ведь это частное мнение проверяющего, так трактующего закон. Точно такое же как и мое, но мое в пользу охотника. И самое главное, нигде нет прямого запрета на пристрелку, соответственно, что не запрещено, то (проверка исправности оружия) разрешено!
     
  9. Snigur

    Snigur
    Артем
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    319
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Новосибирск
    Спросите того кто писал правила охоты
     
  10. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @Snigur, Так в правилах охоты нет запрета на пристрелку оружия! Почитайте ограничения в правилах. О том и пишу, что нет нигде конкретного запрета, а есть лишь субъективная трактовка.
     
  11. короед

    короед
    дмитрий
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    473
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    mp18мн мц 21-12 CZ-550 LUX 243 win
    Статья 20.13 КОАП РФ. И будут Вам правила :D
     
  12. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @короед, "Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах" Охотничьи угодья это отведенные для стрельбы места (а иначе как стрелять по дичи?)! Соблюдайте технику безопасности и не будет нарушения установленных правил. Значит это не наша статья! И Вы чей друг, наш или "волка"? ;)
     
    Боярский нравится это.
  13. короед

    короед
    дмитрий
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    473
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    mp18мн мц 21-12 CZ-550 LUX 243 win
    Неправильно.Охотничьи угодья это территория где граждане могут находиться с целью охоты
    Что такое охота ? Нахождение граждан с оружием , собаками , ловчими птицами и другими орудиями охоты , а также сам процесс выслеживания , преследования , добычи диких животных.
    Р.S. Я просто не хочу чтобы меня , Вас или еще кого-нибудь оформили по этой статье.
     
  14. Боярский

    Боярский
    Михайло
    Рямовское Ветеран

    Регистрация:
    14.04.20
    Сообщения:
    907
    Рейтинг:
    535
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Рямовское
    Собаки:
    Фокстерьер
    Оружие:
    Сайга 20, МЦ 20-01
    Ну находишься в угодьях, ну выслеживаешь, преследуешь, ба-бах! и мимо! Где тут добыча?! Я Вас внимательно спрашиваю - где добыча?! Значит получается стрельба в неотведённых для этого местах! [​IMG]
    Получаем ст. 20.13 [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
    АВ79, L~HUNTER и Столица-ВДВ нравится это.
  15. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Получаем парадокс-стрельнул по объекту в путевке(лицензии) и независимо от результата ,правильно,а не потому, что в бумаге , стрельнул(хоть в воздух,мишень повесил), уже нарушитель и наказание суровое(50-100 тыс.) с конфискацией(незаконная охота,без путевки,например, 500р-4000р)).Логики нет,но у нас все так-протокол настрогают,судья "влепит",поэтому в проекте и есть отдельно "пристрелка".
     
  16. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @короед, Вот так Вас и обманывают. Кроме охоты о которой Вы пишите и пытаетесь меня развести (шутка), Есть еще оружейное законодательство, то есть мое взаимодействие с оружием. То есть ношение и применение оружия, еще можно привязать к процессу охоты, но транспортировку (машина, лошадь, я сам с зачехленным) или хранение, в машине палатке на стане), к процессу охоты не пришьешь, но это же законные использования оружия! Так же как и проверка исправности оружия, хоть не охота, но законное использование, взаимодействие с оружием на охотничьих угодьях!
     
  17. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    нет... это не так...
     
  18. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Во всех "ранишных" правилах пристрелка была- в оврагах,местах защиты пули от дальнейшего полета,присмотрьщиков два(если один,то с незащищенной стороны),но в последних 512 просто "забыли" или посчитали,что ежу понятно,прежде чем стрелять по дичи,надо оружие проверить и пристрелять,если что не так,но "ухари"от проверяющих(полиция,инспекция) зацепились за букву(стрельба в не отведенных местах-чечены на свадьбах в Москве в воздух бахали,вот и родился,-отголоски по всей России),что привело к массе прецедентов(судья вообще,ему бы протокол и дело закрыть).В проекте новых правил это учли.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  19. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    @Ale-drhunteromsk, Проект, это проект, он может правилами и не стать. А на охоту на сурка, я завтра поеду и что, так бедному без пристрелки за угол и стрелять? Я же как в варминтинге, на 300 метров добывать буду, ;) а где в НСО мне на 300 пострелять?
     
  20. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Без обид! Но с такой умозрительной трактовкой правовых правил аккуратней с пристрелкой оружия в угодьях, его транспортировкой и нахождением с ним. Здесь на форуме есть ветка об этом, страниц 100 мнений. Загляните. Транспортировка - только по дорогам общего пользования. Никакой законной пристрелки в угодьях пока нет.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;