Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новые правила охоты с 01.01. 2021.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Главный, 23 апр 2020.

  1. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    а какая разница, на номере ты или в загоне, все в одинаковых условиях и оба являются участниками охоты, и под пулю попасть может любой ИМХО
     
    mishams80 и Gubernatorov нравится это.
  2. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    @SEM70, Ну как-то осенью,по чернотропу.Может быть.Но зимой на снегу,когда приходится прям посреди поля вставать?
     
  3. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    @левый, Копытные дальтоники, им пофиг.
     
    L~HUNTER, Пиначет, kot86 и 2 другим нравится это.
  4. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Может быть.Но или в белом маскхалате дёрнул рукой,или в красном.
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. vita52@bk.ru

    [email protected]
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    564
    Рейтинг:
    245
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ 34ЕР
    Нет запрета весной стрелять по стаям
     
  6. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    ЕГЭшники в законотворчестве и здесь рулят, то есть соболь понятно спрятан в семействе куньих, а дикие кошки(более 40 видов), начиная от камышового кота, рыси до льва подлежат отстрелу с калибра 5,6-7,62 мм. То есть по этому пункту выходит противоречие - рысь это дикая кошка на которую можно применять калибры как 5,6мм, так и более 8 и 9мм, ну не бред ли это.
     
    маньяк нравится это.
  7. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    "64.20. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей,более 8 мм для охоты на сурков, бобров,барсука,росомаху, рысь"

    Вот по этому пункту мне непонятно, ведь рысь это дикая кошка и к какому калибру она подходит.
     
  8. Антохин

    Антохин
    Антон
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    596
    Рейтинг:
    497
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ 27
    Ничего не сказано о магазине, т.е. можно будет каждый раз магазин не разрежать при переезде в машине, достаточно вынуть патрон из патронника?
     
  9. kapkan-39

    kapkan-39
    Всеволод
    г. Братск Иркутская область Активист

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    г. Братск Иркутская область
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    ЕСТЬ
    ПРОШУ ВСЕХ ПОДДЕРЖАТЬ МЕНЯ! СЕГОДНЯ ОТ ОТПРАВИЛ НА ПОРТАЛ ОБСУЖДЕНИЯ СВОЕ ПО ЧАСТЬИ НОВЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ!

    ЗАМЕЧАНИЯ по п.п. 64.19 и 64.20

    По пунктам 64.19 и 64.20 настоящих правил возникает очень много вопросов:

    1. В данных правилах практически не учтен важный момент, что в природных условиях Сибирских и Дальневосточных регионов, где суровые природно –климатические условия:

    А) Значительные перепады температуры

    Б) Наличие большой плотности крупных хищных млекопитающих: медведи и волки.

    В) Во многих этих регионах их численность значительно превышает допустимую.


    2. Предлагаемый вариант практически полностью ставит под сомнение применение охотничьего длинноствольного нарезного оружия по боровой птице, про горную птицу вообще речь отсутствует:

    А) калибр до 5.6 мм нарезное по глухарю и тетереву: калибр 22LR – на современных винтовках прицельная планка в большинстве своем не допускает стрельбу далее 75 метров - тот же карабин Соболь Байкал (патрон слабый для глухаря, для тетерева имеет достаточно ограничений по возможностям) – вывод (эта птица в этих регионах во время осенне - зимней охоты на дистанцию ближе 100 метров с подхода никогда не подпустит. Вероятность не гуманности – то есть количество подранков значительно возрастает.

    Б) калибр 22WMR 5.6 мм – то же не намного будет лучше в виду массы пульки и ее эффективность вызывает сомнения (масса подранков и рвет тушку на близких дистанциях те же 50 метров!

    В) Не более калибра 5.6 мм это может быть и Ремингтон – 223 REM(5.56Х45ММ) – по нему то же много вопросов (по дистанциям он согласен может подойти – но ввиду сверхвысокой скорости пули (около 1000 м/с) пуля при попадании даже в копытное животное на дистанциях до 150 метров вызывает мощный гидроудар, что приводит к значительному повреждению тканей (большое количество мяса становится малопригодным в пищу и ворох осколков костей), по птице – очень часто взрывается тушка тетерева и рябчика, глухарь - вылетают все внутренности или половины грудины нет – далеко не самый гуманный вариант охоты.

    Г) Рябчика по этим новым правилам можно добывать только с пневматики или с дробового ружья – дробью (ну к примеру 5-7 номером) намного больше разбиваешь тушку, чем нежели калибром 7.62х39мм (вообще патрон калибра 7.62мм) оболочкой – Барнаул (аккуратный вход и такой же выход) начиная от рябчика (50метров) и до того же глухаря (120 – 150 метров).

    Д) Экологический момент: в основном сейчас самый распространенный гладкоствольный калибр это есть 12й, масса дробового свинцового снаряда составит 32-45 грамм – это с каждого выстрела (летят пыжи, обтюраторы и гильзы пластиковые – годами лежат разбросанные и не самоутилизирутся), куча свинца в окружающую среду попадает (стальная дробь не намного будет экологичнее – куча черного металла - стали будет ржаветь – десятки тонн этого добра. Масса той же оболочечной пули 7.62х39 8 грамм – значительно экологичнее этот боеприпас и вес и размеры гильзы (меньшее захламление территории).

    Е) Эргономический момент: получается надо с собою брать разрешение на того же волка или еще кого то – и таскать на себе (с собою 2 или 3 единицы оружия) ( с точки зрения безопасности и удобства обращения не очень удобно и не совсем безопасно) – шел упал, под скользнулся (все стоит на предохранителе – выстрел, или сам повредился или оружие сломал) и кучу тяжеленных патронов (дробовых) 5-7 лишних кг – это в условиях труднопроходимой сибирской тайги – это не Московская область (где есть множество дорог и медведей 50 единиц на весь регион, а в Иркутской области около 20000 единиц).

    С нарезным оружием патрон в 4-5 раз легче дробового и меньше по занимаемому объему (это проявляется при длительной ходьбе (основной вид охоты – ходовая, в Сибири и Дальнем Востоке) когда и вес оружия и патронов и объем и в некотором плане важна будет универсальность этого нарезного оружия.

    Ж) Безопасность охотника: ходит с гладкоствольным оружием при встрече с тем же медведем (это происходит часто) при его плотности в нашей Иркутской области при его внезапном появлении и не всегда предсказуемом поведении необходимо перезарядиться с дробовых на пулевые патроны – в то время и не у каждого полуавтомат – в основном двуствольное оружие (не тот и не другой вариант не позволит быстро перезарядиться. Двустволка - не всегда может хватить этих 2 патронов даже при обоих попаданиях для остановки этого зверя (крепость на рану медведя и лося сильно разнятся!)

    З) Пристрелка нарезного длинноствольного охотничьего оружия: это будет очень важный, а может и почти самый главный момент – в подавляющем большинстве регионов нет специализированных для этого 100 метровых тиров (для пристрелки 100 метров базовая дистанция для нарезного - на ней построены все баллистические таблицы), а в лес или тайгу без разрешения на копыта или медведя я уже не смогу выехать и пристрелять и поддержать навыки обращения с данным видом оружия (необходима регулярная тренировка, конечно не 5 выстрелов в год!) Копить огромные суммы на приобретение разрешения на крупного зверя не реально при реальном совсем не высоком среднем заработке в глубинке среднестатистического охотника!

    И) Интересы отечественных производителей гражданского оружия: очень большое количество как нарезного так и гладкоствольного произведено и производится (причем нарезного сейчас линейка того же завода ВПО (Молот) в несколько раз больше чем гладкого. Этим самым мы поставим в ситуацию дополнительного экономического коллапса нашего отечественного производителя самого оружия и патронов!


    В регионах при высокой численности и плотности населения (регионы средней полосы и южные) возможно эти пункты и подойдут в предложенной редакции, но Сибирь и Дальний Восток - все это требует более детальной проработки и необходимо учесть эти особенности В Сибири всегда было принято охотиться с нарезным оружием.

    Учесть все это следует, при имеющихся видах и размерах наказаний на данный момент - за несоблюдение правил охоты и закона об оружии сейчас и так мало у кого возникает желание их нарушать. А вот ходить по тайге все же будет увереннее и спокойнее. Проконтролировать сейчас охотника в принципе сейчас не представляет большой сложности при имеющемся сейчас у большинства официальных охотпользователей большого количества цифровой техники (фотоловушки, дроны и т.п.)

    Официальный охотник РФ и владелец гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия: Дорофеев Всеволод Владимирович г. Братск Иркутская область нарушений и взысканий по данным видам законодательства не было на данный момент

    https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384 - ВОТ ССЫЛКА ПОРТАЛА ВХОДИМ В ГРАФУ : ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    маньяк, chelovek, Zerg и 3 другим нравится это.
  10. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Калиберное ограничение нареза по птице - только ЗА. Это не охота, а выбивание дичи, плюс прикрытие браконьерства с нарезом по копытам. Многие годы на охотничьих площадках шла дискуссия о нарезе, где в большинстве своем склонялись к его ограничениям, неоднократно предпринимались попытки на региональном уровне указами губернаторов это сделать. Аргумент за нарез, мол дичь ближе 100-200 м. уже не подпускает, работает не за, а против него. Спускаемся на лыжи со снегоходов, вылезаем из машин и прочих колес и вместо того, чтобы щелкать по макушкам деревьев за сотни метров, ножками идем в лес и охотимся также как это делали столетия и продолжают большая часть охотников с гладкостволом, зайдите на ветки сайта и посмотрите десятки современных роликов, где и глухарь оказывается подпускает на выстрел и т.д. Да это не нравится части охотников с нарезом - и что? Тенденцию правового ограничения технических возможностей охотников уже не остановить. Ночники, электронные манки, свет, колеса, калибры, самоловы и пр. и пр. У дичи должен оставаться шанс и она должна иметь возможность успевать эволюционно приспосабливаться за стремительно нарастающей технической оснащенностью охотников. И такие ограничения играют на охоту, а не против нее, в противном случае будут уже иные запреты, на всю охоту. Единство охотников может быть по одному главному вопросу - это сохранение самой охоты, а по части других будут противоположные мнения и нужен критерий, чтобы договариваться между собой. Учесть все интересы при этом невозможно.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    гость1970, Lucky, bark и 17 другим нравится это.
  11. Sergeyfm

    Sergeyfm
    Сергей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    @kapkan-39, зашел по Вашей ссылке на портал - и что то не увидел вашего предложения?
     
    маньяк нравится это.
  12. Zerg

    Zerg
    Сергей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Ata Neo 12, ТОЗ-БМ, ИЖ-58
    https://news.rambler.ru/other/43043544-medved-otomstil-strelyavshemu-v-nego-ohotniku/

    Пошел с мелкашкой на тетерева и наткнулся на медведя, погиб.
    Для чего эти запреты? Может будем всё-таки о людях думать. А для соблюдений правил охоты в остальных моментах есть егеря и др. проверяющие органы, пусть работают... это их работа.

    Я свое предложение оставил на портале, 7.62 для охоты по боровой осенью нужно оставить.
     
    охотник28, маньяк, mishams80 и 4 другим нравится это.
  13. Sergeyfm

    Sergeyfm
    Сергей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    Может я не так смотрю, но не видно ни одногопредложения.
    upload_2020-4-25_16-4-44.png
     
  14. Zerg

    Zerg
    Сергей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Ata Neo 12, ТОЗ-БМ, ИЖ-58
    Я свое предложение отправил, сейчас пишет статус "В обработке".
     
    Тимурыч666 нравится это.
  15. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    С мелкашек и гладкоствола подранками тетеревов и особенно глухарей очень много. Давайте тогда вообще в принципе запретим охоту и тогда уж точно дадим дичи шанс. Запретить рябчика с мелкашки так это вообще полнейший маразм.
     
    маньяк, танкист2 и Тимурыч666 нравится это.
  16. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.578
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Рысь это Рысь.Дикая кошка это дикая кошка.Чего не понятно.
    Пони тоже лошадь,но все таки она пони
     
  17. kapkan-39

    kapkan-39
    Всеволод
    г. Братск Иркутская область Активист

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    г. Братск Иркутская область
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    ЕСТЬ
    @Sergeyfm, я сегодня отправил! То же в обработке портал показывает! Некоторые...выше до тебя думают что я охочусь на машине ли снегоходе. Так вот до тайги по автотрасе меня завозят, а дальше уже как более 20 лет хожу с хозяйским рюкзаком еще десяток км, после ставлю бивак..место у меня есть оборудованное подручными средствами, натягиваю тент и т.п., потом в рюкзаке оставляю термос, топор, короче необходимый минимум принадлежностей и вперед км 20-30. Всегда занимался только ходовой охотой и никакую другую не признаю - что от отца перенял!
     
    GTX, маньяк и L~HUNTER нравится это.
  18. kapkan-39

    kapkan-39
    Всеволод
    г. Братск Иркутская область Активист

    Регистрация:
    25.04.20
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    г. Братск Иркутская область
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    ЕСТЬ
    @kapkan-39, таскать ведра дроби не очень хочется, да и дичь не разбиваешь. Товарный вид домой приносишь. С 7.62х39 СКС подранков практически нет, не рвет того же глухаря и ложит четко!
     
    маньяк, Тимурыч666 и Ром@н нравится это.
  19. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.877
    Рейтинг:
    24.030
    Благодарности:
    12.020
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    С гладкого тоже четко глухаря ложет, и подранков нет;), и вид товарный, стрелять конечно надо в меру. Ящиками патроны с собой не таскаю, патронташа на день хватает.
     
  20. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.877
    Рейтинг:
    24.030
    Благодарности:
    12.020
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Не рвет это точно, ну, а ложит, без подранков... всяк бывает.;)
     
Наверх
;