Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закон о вольерной охоте принят

Тема в разделе "Охота", создана пользователем anavar, 14 фев 2020.

?

поддерживаете принятие данного закона с данными параметрами?

  1. да

    17 голосов
    38,6%
  2. нет

    27 голосов
    61,4%
  1. Теоретик

    Теоретик
    Исаак
    Вюртемберг, Германия Новичок

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Вюртемберг, Германия
    Оружие:
    Сила воли
    Там очень много вышек, но другой принцип охоты. Соооовсем. Прочитайте про количество лицензий на копыта в Норвегии или Швеции, вы ох...те(удивитесь)В 700х700 зверя точно не запирают.
     
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Аналогично!!!:ok::beer:
     
  3. BeeKeePer

    BeeKeePer
    Андрей
    Омск Новичок

    Регистрация:
    14.02.20
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Иж-39 Вепрь 308
    Да в наших реалиях неплохая тема бабло рубить... Большая площадь ни к чему, затрат много, а средних размеров, самый раз.
     
  4. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    То есть по Вашему выходит, что нормально это когда охотопользователь вырастил принадлежащего ему кабана в принадлежащем ему вольере и при этом не может застрелить этого кабана ни сам, ни дать застрелить другому? По сути такой кабан - это собственность охотопользователя, ровно как поросенок в деревне в стайке - собственность хозяина. Так почему в деревне в стайке поросенка режешь/стреляешь когда вздумается, а в вольере нет, только потому что вольер в охот угодьях?
    Закон об охоте здесь как раз для того, что бы разрешить эту дилемму с кабаном, у которого есть хозяин и с угодьями, в которых этого кабана вырастили.
    Ну а если посмотреть фактам в глаза, то на западе страны то почти ничего и не изменится, кроме снятия ограничения по срокам. Там в вольерах кабанов разводят, потом выпускают за вольеры, а недалеко за вольерами кормовые площадки, от которых эти по сути домашние кабаны далеко и не уходят. Потом с вышек их же и стреляют. Вот и всё, охотопользователи искусственно поддерживают популяцию, что бы клиенты всегда были довольны. Правда раньше им не разрешали стрелять их же кабанов, как бы странно это не звучало, а теперь раздобрились, разрешили.
     
    L~HUNTER, ж.а.в.77. и k_oleg нравится это.
  5. Теоретик

    Теоретик
    Исаак
    Вюртемберг, Германия Новичок

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Вюртемберг, Германия
    Оружие:
    Сила воли
    Ненене, эти все "охоты" в 700х700 метрах сползают к вопросу о резиновых бабах. Зачем себе жизнь усложнять, бегать, ногами сучить ? А тут все под рукой....
     
    Мухомор нравится это.
  6. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Кое-кто и в стайку-вольеру.:good:
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да во всем мире бабло рубят, почему бы и нашим не рубить:) Пусть везут сюда свои на смерть припрятанные шиллинги с дойч марками:kuku: Что нам старого деревенского хряка сажей измазанного жалко для них?;)%):D
     
    L~HUNTER и левый нравится это.
  8. Теоретик

    Теоретик
    Исаак
    Вюртемберг, Германия Новичок

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Вюртемберг, Германия
    Оружие:
    Сила воли
    Дане, если вы про бизнес, про бабосы - не вопрос. Вырастили тушу кабана - продавайте. Даже через пулю. Стоимость рулона рабицы 50х50х 10 метров 1800. 700метров х4 = 2800х1800/10=504 т.р. + столбики и 2 вышки. ну рублей 800 т.р. на вольер. И запускайте туда коз, баранов, гусей , кроликов и т.д. При чем тут "закон об охоте" и слово охота в принципе ??? Радует одно. Может часть дебилов-стрелков переберется со снежиков и квадриков/уазиков на эти вышки.
     
    L~HUNTER, Мухомор и дядько нравится это.
  9. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Может кто нибудь выложит сам закон или ссылку на этот закон , чтобы почитать. А то обсуждаем непонятно что...
     
    L~HUNTER и k_oleg нравится это.
  10. BeeKeePer

    BeeKeePer
    Андрей
    Омск Новичок

    Регистрация:
    14.02.20
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Иж-39 Вепрь 308
    Вот и я про это...
     
  11. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Я же написал, при том, что происходит это в охот угодьях, да еще и со зверем, на которого лицензии выдают, хоть этот зверь и домашний по сути.
    А вообще спрос рождает предложение. Спрос давно уже родил это предложение, узаконивают только сейчас.
    P.S. Лично я к данному действу как к охоте отношусь отрицательно, потому как считаю, что такая стрельба к охоте отношения не имеет. Это то же самое что в стайке поросенка застрелить, собственно подобные примеры я уже ранее приводил.
     
    дядько нравится это.
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А зачем?:-\ Специалистам и экспертам и так всё понятно, выводы уже сделаны:nea::D
     
    L~HUNTER, Ёжиковод и bark нравится это.
  13. bark

    bark
    Геннадий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.316
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ
    Ясно, тоже не могу найти текст, не опубликован нигде. Не буду обсуждать (осуждать) не прочитав весь. Прям как по классику, доктора Живаго вспомнил.)))
     
    k_oleg нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вот и я не нашёл текст. Сейчас из того, что СМИ выдали, то от 50 га и без ограничения по срокам. Интересно прочитать весь текст, думаю ещё что-то интересное будет.
     
    L~HUNTER и bark нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну куча вышек не только в Швеции и Норвегии, их полно и в других странах. Я не думаю, что принцип охоты с вышки сильно будет отличаться не зависимо от страны, где она стоит. Ну и лицензиям ихним мне удивляться нечего, то что добывают много известно. Да потому, что разводят и выращивают. Да тут много факторов, тема не о том. Тема о вольерной охоте и о том, что приняли этот закон и в РФ. По сути как пишут коллеги, узаконили существующие охоты в частных хозяйствах. Вы вот вцепились в эти 50 га. Лично я думаю, что мало, минимум порог 100 должен быть. Одно дело вольер для передержки животных сроком примерно до года, то может быть и меньше, пусть и 30 га. Ну опять же, не читая текст закона что-то утверждать и давать оценку не стану, чтобы после того как он появится в общем доступе, то не мычать и не прятать глаза. Возможно там прописаны ограничения по видовому и количественному составу этих 50 га. Не знаем пока и какой верхний порог. Очевидно, что вольерная охота имеет место в мире, так почему же так категорично её не воспринимать у себя? Ведь ещё ни один не был в таком хозяйстве и не видел этих вольеров. Или это и не надо? Мы же и так всё знаем)))
    На счёт дебилов-стрелков, то на мой взгляд громко, но не в яблочко! Я думаю вы не на лошади передвигаетесь или на велосипеде. Да везде все используют и снежики, и квадрики, а разного роды тарантасы. Скандинавы с кучей лицензий тоже не на ишаках за ними ездят. Охота в вольерах для категории, кто ездит на вполне дорогих автомобилях и в арсенале имеют оружие высокого ценового сегмента. А кто на уазиках и нивах ездит, то те так и будут колеи бить да домкратить свои вездеходы по лесам и полям бескрайней... При условии создания этих вольеров, это сегмент городского охотника с возможностью и готовностью заплатить за трофей, базу, баню, ну и т.д. Кстати барышни тоже нормальное явление для нормальных мужиков. Ну у шведов другой подход, так сказать толерантный, северные римские легионеры)))
    Кстати в Белоруссии давно существует вольерная охота, внесены поправки в законодательство и разрешили теперь и охоту с луком и чесноком, тьфу, арбалетом))) И россияне с европейцами постоянные, а точнее основные клиенты. Если будут в России хозяйства, которые выведут это направление на достойный уровень, то будут иметь и клиента, и прибыль.
    Понятно, сейчас начнутся сопли, что убивцы с ружьями начнут стрелять зайчат маленьких, матух брюхатых, мишек в берлогах будить и расстреливать и т.п. Ну мы же понимаем, это не от ума...)))
    Имхо конечно же.
     
    L~HUNTER, Lucky, bratvn и ещё 1-му нравится это.
  16. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    есть такие хозяйства. и охотятся там давно уже вип всякие. и огорожено оно и охраняется хорошо. но не пойдут туда среднего достатка люди. дорого. отстрелы не от балды. там норм охотоведы работают. если правильно организовано. подсчет,прикорм все отлажено. охоты разные и с вышек и загон и индивидуально. кто как умеет и хочет. и не ходит никто с лицухой за забор. а дешево быть и не может. так как зверя в свое время закупали выращивали и выкармливали и.пр биотехния. и сам забор и обслуга и пр. в общем вкладывали и вкладывают не малое бабло на долгую перспективу. и никто не бьет бер самок или кого бы там в неурочное время. и я бы не сказал что ходовые охоты там легки. зверье уже не одно поколение полностью одичало. а местность горная тайга но поближе к нас пунктам. я там подрабатывал. и знаю как оно. и загон не как огород а 13км на 8км горной тайги. и зверье часто и туда и оттуда прорывается. то кабан подроет забор то лось проломит то дерево упадет сомнет ну и волки прорываются и медведи. так что правильно организованное такое хозяйство может и не плохо . спорить можно долго. но богатые лучше пойдут туда чем по доступным и пустым угодьям будут неизвестно что искать. плохо или нет оно время покажет. сам пока не решил еще.
     
    L~HUNTER, bratvn и k_oleg нравится это.
  17. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Закон вступает в силу после публикации в Российской газете.
    Мониторьте rg.ru, если к бумажной версии доступа нет.
     
  18. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Много мифологии и непонятно откуда взявшейся конкретики пока, что не вытекающей из Закона. Текст на сайте ГД https://sozd.duma.gov.ru/bill/689852-7
    1. Речь не о вольерной охоте, а "полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания", где вольеры - это часть инфраструктуры для разведения животных.
    2. Никаких гектар в законе нет. Размер еще будет устанавливать Минприроды в виде подзаконного акта.
    3. Закон в основном рамочный, без конкретного наполнения - все это еще впереди, опять же на подзаконном уровне.
    4. Это для охотничьего бизнеса - иначе в плюс ему практически не выйти, за редким исключением. Суть разведи дичь и продай ее в живом виде охотнику. В основном это кабан (тут Чума в миг крест может поставить), косуля и олени. Из птицы фазан, перепела, утка и т.п. Перечень дичи невелик.
    5. Минусы для рядового массового охотника - трудно сказать - это иная охота. Есть ли тут охота? Так по способу "дикой" охоты - от вышек, засидок на овсяных полях у привады и т.п. ушло это недалеко. И семейство кабанов, крутящееся у кормушек под выстрел даже, если там нет забора - это что? Привыкли и вон сколько уже веток с вышками и фото трофеев, правда для этого оттаскивают в сторону от кормушек.
    6. Здесь как раз лук, арбалет и всплывут.
    Можно сказать, что закон уже есть - время покажет. У нас есть национальная особенность - превращать на первом этапе все в абсурд, а потом спохватываться и срочно править.И то как описывают вольеру - так это сарай, можно вводить услугу - заколоть ножом хряка в клетке.
    У нас огромные охот территории и простор для реализации многих вещей в охотничьей сфере. Дело за финансированием и людьми, кто бы профессионально этим занялся. Увы но по обоим параметрам - пока близко к нулю.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    L~HUNTER, bratvn, bark и 2 другим нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @kwsp, Сергей, спасибо за ссылку на документ:beer: Собственно вы по пунктам подтвердили то, что я писал в разных сообщениях.
    Я думаю, что при полувольных условиях и искусственно созданной среде шансов потерять поголовье кабана от чумы будет ниже, чем в обычных диких условиях. Если посмотреть на ареал распространения, то это области и регионы, где развито растениеводство с животноводством. В Европе кабаны не болеют чумой, по крайней мере нет такого массового и поголовного характера. Там охотпользователи и государство компенсируют убытки сельхозпроизводителю.
    По финансированию, то в финансово-экономическом обосновании к документу говорится, что не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Поживём - увидим...
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Собственно сам законопроект называется:
    Законопроект № 689852-7
    О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О животном мире»
    (в части добычи охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания)
    Вот нам и наглядное подтверждение того, как журналисты и пресса с помощью СМИ могут просто манипулировать мнением людей. Один кто-то не читая сам документ вырывает из контекста пару фраз давая им своё понимание и выдаёт статью, остальные подхватывают и понесли. И уже имеем в обществе негативное отношение.
    Если обратиться к самому документу, то например вопрос заданный в голосовалке под темой не корректный, потому как изначально данные параметры не соответствуют действительности.
    Можно и перефразировать немного. Изменения в Федеральный закон «О животном мире» (в части добычи охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания) принят. Понимаю я о чём речь?:) Так мне кажется результаты более правдивы<:-(:beer:
    В любом случае Антону спасибо за созданную тему:beer: Хорошая площадка для обмена мнениями, мыслями, аргументами за и против. Зачастую непонимание или незнание того или иного предмета вызывает отторжение, а порой и агрессию к вопросу, потому что мы видим конечный результат в иных красках, ну или не видим вообще:D
    Очень верно заметил Сергей kwsp, что на сегодня закон рамочный и без конкретного наполнения. Это всё впереди на подзаконном уровне.
     
Наверх
;