Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Оптика для сайга 308

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем genadasheev, 4 янв 2020.

  1. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Sfeks нравится это.
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Ну естественно. Рысь была 24 а китаец 44. Земля и небо. А ценник одинаковый был
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Привет.
    Я довольно скептически отношусь к китайской оптике из "подвала". Но у меня лично, прицел Щ-4,5х20 ПС отстоял около 500 выстрелов на Сайге 308-1. Нареканий к работе прицела не было. Сейчас этот прицел благополучно работает на ВПО-136. Настрел с ним на АКМ - уже около 1500 бахов, а на 308-ую поставил Редфилда 2-7х33...
    На "афтамат", этого китайца, поставил вместо "Nikon" М3 1-4х20. Ессно по всем критериям "никон" лучше, кроме веса, подсветки - (никон без таковой) и цены. Я отдал предпочтение весу прицела и подсветке... Вместе с кольцами: 290 г - китаец, против никона с кольцами - 490г.
    Если китаец "поплывёт" - выкину нафик. Не жалко. Он своё, за 3000 руб. на охоте уже отработал и надо сказать продуктивно...
     
    Зверобой нравится это.
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Именно! А вот если Никон или Люпольд поплывет то печалька конкретная. Насколько я понял сейчас даже их пожизненная гарантия не панацея т.к. эту гарантию негде получить - надо высылать "за бугор" прицел, несколько случаев народ рассказывал замучились ремонта ждать :( Так что тут как повезет
     
    Pohodnik61V нравится это.
  5. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Скажу больше, возможно какие-то мелкие дефекты, на хорошем прицеле, у нас исправить могут, но проблемы с маркой прицела не входят в категорию - мелких дефектов...
    Я в своё время, лет 10 томУ, замудохался лечить сетку на "самом американском" прицеле "Minox". В результате мне его банально - поменяли, но и второй благополучно "умер" на калибре 30-06 sprg, хотя по ТТХ проходил до 300 winmag.
     
    Зверобой нравится это.
  6. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @Pohodnik61V, то 10 лет назад, а сейчас я даже не знаю, санкции эти и тд ...

    PS никого ни за что не агитирую, просто мои мысли вслух, каждый решает сам, в соответствии со своими мыслями и кошельком ;)
     
    Pohodnik61V нравится это.
  7. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Так оно и логично тогда. Ценник вопрос отдельный. У рысей есть свои плюсы, которые китайцы не перекроют.
    Ссылку посмотрел, ничего не приглянулось.
     
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    проблеммы с фактической ценой клика и возвращаемостью. китай даже за 5 последних лет шагнул далеко. и возможно проблеммы не в прицеле у знакомых :-\ зачем на калашмате оптика? там нужен открытый ну или калиматор пускай... все равно куча 3 моа.
     
    Sfeks и DMB нравится это.
  9. masterdrive

    masterdrive
    Вадим
    Север. Ветеран

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    830
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Север.
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР 43 ,ИЖ-18 12к-32к САЙГА 308
    Лучше на ты , так проще.
     
  10. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Например, для тех, у кого не идеальное зрение и с механических стрелять проблематично. Либо для тех, кто хочет получить более "уверенный" выстрел из засидки. Колиматор не всем подходит, есть люди, которые лучше загонник 1-4 поставят чем калиматор.

    Пристреляли в 0 на поле, проехали на дутыше сколько-то км по лугам, кочкам и т.д., пуля ушла на пол метра влево. Пристреляли в 0, проехали пару километров, прицел опять "убежал". По приезду он ушёл в мусорный бак. Дело было на мелкашке, цена прицела 5-7 рублей. Я лично присутствовал при этих движениях и стрельбах.
    В общем, периодически наблюдал и слушал такие истории у знакомых, которые зареклись китай брать, а тут оказывается не всё так плохо с прицелами.
     
    DMB нравится это.
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    В принципе согласен по-поводу "кучи", но аргумент в пользу оптики или коллиматора, в сравнении с "открытыми", прост и неоспорим - зрение...
     
    masterdrive нравится это.
  12. masterdrive

    masterdrive
    Вадим
    Север. Ветеран

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    830
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Север.
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР 43 ,ИЖ-18 12к-32к САЙГА 308
    Да !
    Именно его и подбираю , только 1-7 или 1- 8
     
  13. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    На оптике лучше не экономить, проверено на собственном опыте. Чудес не бывает. В противном случае именитые бренды давно бы разорились...
     
  14. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Согласен. Но я все таки на Сайге вернулся к отрытым прицельным. Привыкаю стрелять в очках...
    Кстати, коллиматор при плохом зрении тоже не панацея.
     
  15. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Извини за иронию, но тогда и на оружии экономить не стоит и вместо лося надо блейзер брать, а вместо калашмоида немца или американца.
    Суть бюджетных прицелов именно в том, что они бюджетные. Я согласен пожертвовать просветлением линз, функционалом в плане переменных кратностей, подсветок или паралакса(который мне не нужен). Но он должен соответствовать другим, более важным для меня характеристикам - надёжностью и прицельной сеткой, которая мне понравится.
    Тут каждый под себя выбирает важные критерии. Спрос всегда будет и на бюджетные и на топовые прицелы, главное что бы они соответствовали тем деньгам, которые за них просят. Иначе, как вы верно заметили, чудес не бывает и любой производитель может пойти по пути нокии.
     
    Pohodnik61V нравится это.
  16. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Я тоже извиняюсь за иронию, но блейзер - это пиджак, на охоте такие вроде не носят...
    Экономить на чем либо или нет, это личное дело каждого, но и Лось и Блазер при стрельбе одним и тем же патроном покажут практически одинаковые результаты. А Калашоид будет безотказно работать в любых условиях, в отличии от немцев или американцев.
    Но если во время стрельбы развалится прицел, а случается это всегда неожиданно и без разницы на каком оружии - это как минимум испорченная охота или поездка на стрельбище, со всеми вытекающими... Слово бюджетный, по сути своей означает - укладывающийся в определенный бюджет, а отнюдь не дешевую подделку....
    Просто, к сожалению всё то, что во всем мире подразумевается под бюджетной оптикой, у нас совсем не бюджетно. И обусловлено это не просветлением линз и переменой кратности, а особенностями нашего ценообразования и низким уровнем жизни подавляющего числа населения. Но это, как говорит один усатый дядька из телевизора, уже совершенно другая история...
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    А как быть если носишь одни очки для дАли, но в них ничего не видишь "под носом", а вторые очки именно для близИ - но в них видишь не далее метра...:-\
    В этом случае не видно либо цель, либо мушка расплывается...
    "Может быстренько переодевать"?!:) Шучу...
    А вообще, главное "видеть далеко".
    О.П. и К.П. - помогают в любом случае...
     
    Mufta нравится это.
  18. DMB

    DMB
    Дмитрий
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.21
    Сообщения:
    695
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    чёрная
    Оружие:
    длинноствольное огнестрельное
    Ну это уже совсем тяжелый случай ) Когда у меня начало портиться зрение, я перестал хорошо видеть вблизи, но ещё хорошо видел далеко. То есть, я плохо видел целик с мушкой, но хорошо видел цель. А когда надевал очки для чтения, я хорошо видел мушку и целик, но практически не видел цель. Потом, с дальнейшими возрастными изменениями, всё стабилизировалось и я стал видеть и близко и далеко одинаково плохо ) Но зато теперь в очках для близи вижу одинаково хорошо и близко и далеко. Сначала они при стрельбе сильно мешали, но я привыкаю помаленьку. На машине пока еще без очков езжу, но наверное уже не долго осталось, днем ещё ничего, а ночью всё сливается...

    А на счет коллиматора я с вами все таки не соглашусь, если зрение плохое - толку от него как и от открытых прицельных....
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
    540601001 и Зверобой нравится это.
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Зрение это очень важный фактор при стрельбе. Тоже с годами стал не видеть мушку с целиком, хотя вдали вижу хорошо.
    Для 308й Сайги уже давно пробовал разную оптику. Может и повторюсь во многом, но наверное никто и не читает старые сообщения, поэтому скажу еще раз.
    Были у меня и не очень бюджетные - Burris, Redfield.
    Рэда продал, так как он был ну с оочень большим объективом. Думал по неопытности, что это для сумерек лучше. А Burris я просто сломал упав на крутом склоне. Даня пытался отремонтировать, но не пошло и даже на мелкашке, плывёт даже при достать-убрать в сейф. Мне он нравился, но после него решил взять что то проще, в том числе и бюджетнее. Проще в плане громоздкости, так как Burris был и с отстройкой от параллакса и объектив тоже не маленький, хотя и не 52 как на Рэде.
    И кто то мне посоветовал взять.Hawke Vantage 3-9x40 . Главным аргументом, что отдачу эти прицелы держат и от пушки. А ценник ваще минимум. В два раза ниже чем посматривал на Никон в той же размерности. Как раз другу установил и пристрелял Никон, но 2-7х32 и мне и ему понравился прицел.
    Но Hawke я заказывал. И долгое время он стоял на моей Сайге 308. Сотни выстрелов и жестоких условий охоты по скалам и ерникам, завалам, и не развалился и не сбивался. Очень понравилась отстройка от параллакса, которая фиксирована чуть на менее 100м, но когда смотрю в окуляр на ближние дистанции, то смещения сетки от цели не успеваю заметить, так как уход с линии вызывает затемнение.. Может кто то скажет, что это плохо, но при вскидке я практически одинаково вкладываюсь в приклад и оптику, ну как хорошему танцору ничего не мешает там внизу, точнее в картинке оптики. Именно от такой тренировки и выстрелы часто бывают на уровне интуитивной стрельбы, потому что крест сетки всегда в цели или рядом и только когда цель очень стремительно бежит или далеко, то приходится чуть корректироваться на цель. Мазал только по бегущим. По стоящим целям ваще проблем не возникало, хотя дальше 300м не стрелял. А, ну сама сетка оптики у меня 30/30, что то после Burris, у которого была Ballistic, мне это показалось не нужным. Дело в том, что в 95% стрелял на минимальной кратности, а все метки на моих оптиках работали на максималке. Даже было, что стрелял по косулям по метке, забыв выставить кратность, вот они там офигевали, как в нескольких метрах над их головами свистели пули,аж пять раз и бились в склон горы далеко позади. Мне проще знать примерную дистанцию и сделать поправку подняв сетку над целью. Вот когда так стрелять с открытого, было сложнее, так как мушка и целик загораживали цель, а в оптике всё отлично видно под сеткой.
    Я бы и сейчас оставил на 308й ту же оптику, но что то мне захотелось 3-9 переставить на мелкашку, а на 308ю поставить подаренную мне другом Hawke Vantage 2-7x32 AO 30/30.На мелкашку то поставил ту оптику. Но что то не получилось и подарок установил на сайгу 223ю, так как она сейчас моё основное. Хотя всё что говорил про Hawke Vantage 3-9х40 по параллаксу и стойкости в этой такое же. И очень доволен этой оптикой и не жалею о том, что поставил именно на 223ю, спасибо другу! А кратность 2-7 для меня оказалась самой оптимальной как на даль, так и по бегущим, вот казалось бы 3х и 2х, а уже лучше ловить, а как то в нос бегущему на меня в 20 шагах мишке попадал с 4,5 что минимум на Burris. Порадовала меня и 2-7 такими попаданиями, что кому то сказки покажутся, но видео и фото в доказательства есть у моих друзей-знакомых, захотят - подтвердят, если читают эту тему.
     
    Пашинец, k_oleg, Sfeks и ещё 1-му нравится это.
  20. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Кто бы спорил, но как раз в этом случае что Вам мешает надеть очки для дали и всё становится на свои места. И оптика, и коллиматоры доступны...
    Сейчас минус уже стремится к (0), а (+) расстёт, практически всегда "свои глаза", но с открытых (ПП) я с нарезных стволов не стреляю...
    По перу - да, а по дичи - только с прицелами...
     
Наверх
;