Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хладнокровный расстрел лаек!!!

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ЯрославБ, 16 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.618
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    КоАП РФ Ст.25.9.
    1. В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.(C)
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c13a834bc5f3f44ffcdee7e1ed0c89e3349a29cc/
     
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.618
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Стройте забор по всему периметру своих угодий ,что бы "ваша " дичь не разбегалась от малейшего шороха - как вам такое ?
    Выгуливая собаку в парке, на шнурке, как можно развить физику ? :)
    Имхо, то что вы пишете просто не реально !
     
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Не знаю как там позиция законодательства, но нам охотобщество выдает заверенные им же нормативы, в сезон мы должны отстрелять две бродячие собаки, и это правильно! У нас один ранее богатый козой лесной массив из за них стал безжизненным, отстрелять их кстати не просто, но мы стараемся.
     
  4. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Hund, Александр, а Вы не задумывались сколько пропадает битой дичи при охоте без собаки. Была бы моя воля, вообще бы некоторые виды охот без собаки запретил и на рябчика в том числе.
     
  5. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.618
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Никто не ерничает , думаю что всем известно, почему охот пользователи особенно в европейской части России занимаются таким беспределом по отношению к охотникам с собаками. Угодья мелкие по размеру ,платить за гектар нужно не мало.кабанчики не дай бог завезенные "свои" ..... час беготни собак и угодья пустые - чтут свои шкурные интересы и плевать они хотели на всех ,минимум вложения максимум отдачи . Вкладывайтесь ,стройте заборы и овцы целы и волки сыты !
    Социум он такой ! :)
    Да можно и рябчика без собак и имея авто на трамвае ездить ,но я не хочу и по закону могу себе это позволить .
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
    k_oleg и Roxx42 нравится это.
  6. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    А я согласен! Свора собак носящаяся по угодьям и расгоняящая все живое, это зло! И бессмысленно прикрываться путевкой на рябчика, разгоняют то они не рябчика, а козу, зайца и тд.
     
    Ёжиковод, Иж-27ем и Hund нравится это.
  7. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
     
  8. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    @Hund, Назовите сначала тех кто думает какая охота будет завтра и что они делают для этого ? Выращиваю диких животных в вольере и отпускают их в охотничьи угодья?.
     
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Hund, Александр, вот далась вам эта путёвка на рябчика? В каждом посте упоминание... А может и не только на рябчика, а на енотовидную собаку или барсука была? Да хоть и на рябчика? Ну и что? Если я иду побродить и поискать утёнку с подхода и у меня в вольере например две-три собаки, неважно какой породы, мне их не брать с собой? Одну? Или там может в камышах лежать косуля или кабан панский? Или может не брать на охоту молодых гончих с более опытными?
    Человек имея разрешение, законное и официальное, пошёл прогуляться с собаками. Что тут не по человечески? Что завтра вы туда прийдете и не найдёте рябчика, потому что лайки его загнали в глушь? Моё мнение, что всё тут нормально и по-человечески. По человечески при встрече и проверке документов сказать, что пожалуйста не надо с собаками, мол так и так. Нет? Не сказали? Как последний ублюдок исподтишка расстрелял несчастных собак, которые скорее всего и побежали к ним услышав голоса или шум мотора, потому как к людям привычные и не ожидают угрозы. А оказалось на пути встретились не люди, не человеки...
    С ваших постов чётко прослеживается конфликт интересов, вы впринципе противник собак в угодьях. Разгонят купленных кабанчиков, лосиков... Правильно Таксист написал, боишься и давит тебя земноводное, что твой зверь убежит и не дай Бог ещё кто-то в соседнем участке его добудет, огораживай забором, не разрешай охоту с собаками...
    Я сам в арендованных угодьях охочусь и занимаюсь и приваживанием, и подкормкой, и закупали кабанов, лань. В общем много чего делаем, в том числе и охраняем от "гостей". По соседству есть другие частники и общедоступные.
    Честно, когда вот слышу подобные возгласы новоиспечённых хозяев и собственников, то аж коробит... Ни к кому лично сейчас! Хочется спросить: а ты его создал в чистом поле, лес насадил, реки и озёра обустроил, зверя всего завёз и расселил, вакцинации все как положенно проводишь и т.д. и т.п... Ну была пустыня, а сейчас нацпарк или заповедник сделал? Не вопрос, не разрешай охоту с собаками, охраняй, выставляй аншлаги. Или может ты пришёл на всё готовое и вдруг почувствовал себя сильным охотпользователем, душа за зверя прям болеть начала. Я бы затронул ещё одну сторону. Подумай, на этих землях жили, живут и будут жить люди, возможно они обустраивали эти угодья, охотились и зверя оберегали, ну пока не появились переживающие и живущие завтрашним днём.
    Да тут не надо изобретать какую-то супер формулу и делать открытие. Надо жить по совести и закону, вести себя с людьми по-людски, относиться к другим по-человечески и всёбудет впорядке.
    Скажу ещё, реагируя на ваш ответ форумчанами КАМ и Таксист, рассуждаю и веду себя так, что и к своему и чужому отношусь с мыслями о завтра и о том, что будет дальше, а знаю арендаторов, которые высокими пафосными фразами рассказывают об одном, а на самом деле творят бесчинства и беспределят. Тоже у них "свои" кабаны и косули, только кормятся на моих полях, и живут в лесу, который мой дед насаживал и оберегал 40 лет сразу по возвращению с войны, а после него и внуки, тоже один лесником работал, второй охотоведом. И тут много ещё есть что сказать, но не будем о грустном... У каждого есть своя точка зрения и позиция, и важно уметь слышать других и находить общий язык, а если думать, что можно решить с помощью карабина, как в этой теме, то хорошим ничем не закончится.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
  10. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.618
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Да это не мое ,но я купил услугу (вторая синенька бумаженка ) вы же ее мне продали, да еще и не по гос цене, а охотится не моги , вам это как понравится ? :)
    То есть вы как охот пользователь по вашему разумению можете впаривать путевку договор на зайца за 4-6 т р, ни обеспеченную ни чем ни какими услугами ,ставя раком охотника ,а охотник не может вам сделать неудобство разогнав "вашу" дичь ? :)
    Это и есть принцип повсеместный << Нае...и ближнего ,обосри нижнего >>(C) Так и живем дружно !:(
     
    Столица-ВДВ, L~HUNTER, Roxx42 и 2 другим нравится это.
  11. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    730
    Рейтинг:
    2.146
    Благодарности:
    1.073
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Тема из обсуждения действия особи расстрелявший чужих собак переросла в спор охотников с собаками и без. Только дело не в собаках , у нас и к людям такое же отношение и не только из власть имущих. Приведу несколько примеров из нашего форума, сколько было в теме бобролов призывов в занятых ими местах закапывать плахи с гвоздями, и строить другие козни дабы защитить свои железяки. На мое замечание что может пострадать рыбак и даже ребенок был ответ нех там шарится,а детям в лесу не место, пытался их вразумить шариков затаптали массой и его. В теме охота в Иркутской области молодой охотник спросил где лучше поохотиться на глухаря насоветовали так что он наверное ружьё сдал и охотой передумал заниматься. Оказывается везде стоят шипы,если где оставит машину порежут калеса, а один даже глянул в профиле пенсионер МВД пообещал и ружьё сломать и морду лица . Вот и скажите причём тут собаки .
     
    Lucky, RomanSneg, Пиначет и ещё 1-му нравится это.
  12. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Вот бы мне ваши проблемы.У нас от заимки в одну сторону 120 км,в другую вообще 400 до сёл.4 на троих собаки вообще не привязываем за исключением времени течки,а рябчиков и косачей стреляем прямо у окон и крыш избушек,это не говоря о том,что лоси и медведи ходят в ста метрах.Чего то не разогнали они их?.Дело в территориях и отношениях людей.
     
    Lucky, Зовпредков174, Roxx42 и 7 другим нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Прочитал ваше сообщение и подумалось, что в такой местности, условиях и отдалении от цивилизации как вы пишите, у подобного стрелка, обсуждаемого в этой теме, запросто мог сломаться навигатор, компас потеряться...:o Одним словом мог бы человек заблудиться в лесу, совсем заблудиться:\'(
     
    rasuk08, Иван42 и плутон нравится это.
  14. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Будет флуд конечно,но в этом году в марте приехавший к нам прошлой осенью человек действительно пропал.Был какой то потерянный в жизни,искал чего то,а чего мы не спрашивали и он молчал,не хотел говорить.Но был абсолютно не готов к жизни в тайге,и ни чего своего кроме планшета не было.Человек который у нас там живёт постоянно говорит-пошёл на рыбалку и пропал????Модераторы извините если что?
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да уж мужики,
    Почитал я ветку... и честно по-человечески жалко мне собачников, я имею ввиду охотников с собаками.

    Во-перых с подачи зоошизы запретили контакнтую притравку, что само по себе трагедия для охотничьего собаководства (по факту просто вывели контактную притравку вне закона).

    Во-вторых в угодьях появилась масса мудаков - борцов с бродячими собаками. Прошу понять правильно - моя позиция как раз состоит в том, что бродячих собак надо уничтожать в угодьях, так как это очень опасный и посторонний в угодьях хищник для дичи.
    НО! "Благими намерениями" вы мы знаем куда дорога вымощена... Под "соусом" избавления угодий от бродячих собак вылези три категории уродов:
    - Стрелки, которым нужно пустить пулю в любую плоть.
    - Откровенные живодеры, которы нужно просто вальнуть что то четвероногое любым способом.
    - Люди, которым по их собственным раскладам собака не выгодна в угодьях (часть из них охотпользователи).
    И в наличии этого второго пункта виноваты как раз владельцы собак.... деревенские жители, которые держать своих псов на "вольных хлебах", городские жители, которые выезжают в поля и отпускают своих псин с поводков побегать, а те бегут часто далекооо и часто теряются...
    Все это раздолбайство приводит к наличию свор бродячих собак в угодьях.... И вот тут под девизом "избавления угодий от бродяжек и начинают творить бесчинства три категории выше, перечисленные под - - -...

    В-третьих волею росчерка пера госдуры теперь самые лакомые куски угодий разбирают частники и никто не думает из них об охотничьем бизнессе. Их берут баблодохераимущие в основном для своей потехи и для умасливания "нужных людей" охотами по копытам.... Им пофиг на охотников-собаководов и их нужды.

    Так еще и мы же охотники в своей среде начинаем этот срач с охотниками - владельцами собак....
    Я не знаю кого там выкашивают гончаки и лайки, ну не слышал я массово о таких случаях... по гончим так скажу: случаи когда гончая реально загнала и задавила зайца или лису единичны, таких выдающихся псов мало.... А по косуле, лосю и кабану гончаку вообще ловить нефиг. Молодняк конечно могут подавить, но так в период беременности и малолетнего потомства у нас и охотв вроде закрыта....

    Вообще честно страшно становится в угодьях! Недавно читал одну интересную переписку охотников, где один другому рассказывал как он вблизи медвежьих привад расставлял капканы на медведя, а вдоль троп ставил на медведя ногозахватные капканы с потаском!!! Одни охотник арматуру и "ежей" раскидывают по угодьяз для борьбы со снегоходчиками и форточнками, другие валят охотничьих собак, так как те угоняют дичь, третьи режут колеса и бьют стекла машин охотников, оставленных в угодьях....

    Так и хочется заорать: Люди опомнитесь!!!
    Убитый питомец, разбитый доргой снегоход и покалеченный снегоходчик, пробиытй арматурой картер машины, порезанные дорогие шины и вернувшиеся с охоты люди, оказавшиеся в беде с порезанными покрышаками. Разьяренный медведь, залегший у тропы с капканом и потаском на ноге и загрызший проходящего мимо человека, искалеченная или оторванная нога человека, попавшего в медвежий капкан и прочее....

    И после этотго мы - русские люди кричим о своей исключительности в сравнении с иностранцами.
    я имел общение и с финскими и со шведскими охотниками, пересекался в Абакане с испанскими охотниками - трофейщиками. Ну ни у кого нет таких проблем!
    И я знаю почему. Потому что у них есть социальная ответственность друг перед другом и чувство меры. А у нас - русских есть правовой нигилизм . И из-за того что всем нам накакать друг на друга, лишь бы мне любимому было хорошо... Мы и имеем то, что имеем.

    Чем больше я последнее время читаю о том, что происходит в угодьях... тем больше хочу стать рыбаком. Хотя надо помониторить.... там может тоже спинингисты уже жгут машины поплавочникам :D;D

    И мы еще толкуем о какой то охотничьей солидарности и отстаивании своих интересов перед зоошизой. Да более несодидарной, конфликтной и инертной группы людей, чем охотники я и не знаю сейчас. Зеленым с нами даже воевать не надо, мы сами друг друга сожрем и перестреляем скоро:crazy:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2019
  16. Timoxa

    Timoxa
    Дмитрий
    Тында Бывалый

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    401
    Рейтинг:
    546
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Тында
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    тоз-34. лось 7-1
    Так охотник охотнику никогда другом то и не был.. охотники это конкуренты..
     
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Да ну брось. Мы же в основе своей спортивной охотой занимаемся, а не промысловой.
    Я никогда не испытывал и не испытываю зависти к тем, кто добыл, а я нет.
    И всегда охотнику в поле помогу и словом и делом в случае необходимости.
    Я не голодный и не жадный.
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Тему закрыл. Есть раздел где обсуждаются все виды охот с собаками, прошу всех перейти туда
     
    Колхозан, L~HUNTER и SEM70 нравится это.
  19. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Бывший высокопоставленный чиновник ответит за убийство
    Горнозаводский суд в апелляционном порядке рассмотрит дело владельца охотхозяйства «Глухарь», бывшего замминистра промышленности и предпринимательства региона Виктора Усенко, расстрелявшего четырех лаек. Бывший чиновник добивается возврата карабина Blaser R8, который у него изъяли во время следствия. Об этом сообщили в пресс-службе Горнозаводского районного суда.
    Напомним, инцидент произошел в сентябре 2019 года в охотхозяйстве «Глухарь» (Горнозаводский городской округ). Его владелец Виктор Усенко расстрелял из карабина Blaser R8 четырех лаек, принадлежащих лысьвенскому охотнику Ярославу Баронникову. Усенко объяснил хозяину свои действия тем, что собачий лай «мешает ему охотиться», а сами животные «гоняют лосей». Хозяин лаек отметил, что при себе у него была охотничья путевка на боровую дичь, а убитые собаки были в ошейниках с GPS-навигаторами. Сделано это было на глазах охотинспектора Виктора Козлова, который затем после служебной проверки минприроды был уволен.
    В начале декабря дело рассмотрел мировой суд Горнозаводского судебного района. Бывшего зам-министра признали виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Виктора Усенко приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, он выплатил 700 тысяч рублей компенсации и морального ущерба Ярославу Баронникову.
    Решение мирового суда не вступило в силу: поступила апелляция, поэтому дело рассмотрит суд более высокой инстанции.
    Рассмотрение дела назначено на 18 февраля.

    А не надо было идти на мировую, ИМХО
     
    RomanSneg, k_oleg, Зовпредков174 и ещё 1-му нравится это.
  20. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.164
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    А не надо было идти на мировую, ИМХО.......согласен на все 1000!!!
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;