Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Юридический вопрос. Или как вести диалог с охотинспектором департамента, егерем и.т.д.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем RomanSneg, 19 авг 2019.

  1. Term

    Term
    Анатолий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    04.04.22
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Huglu Atrox Grey 2
    @kwsp, А кто-то подавал в прокуратуру?люди ж предпочитают пойти заплатить штраф и молчать
     
  2. Term

    Term
    Анатолий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    04.04.22
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Huglu Atrox Grey 2
    @kwsp, Я Вам о горячем,Вы мне о кислом.Говорю о том,что досмотр ЭТО описанная законодательством ПРОЦЕДУРА.Нельзя "просто хочу посмотреть".Хочешь,составляй протокол,ищи понятых или видеофиксация.Все разъясняй и фиксируй на бумаге. Если отказ составления протокола,то это уже уголовное деяние. Самоуправство и превышение
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2022
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Вы на форуме видимо недавно. Подают и еще как. Есть ветка по сигнальному жилету, так там кроме Комиссии по административке охотник дошел До .Верховного Суда, так его задела "неправота инспекторов. Правоту инспекторов ему дважды объясняли в судебных решениях и Суд первой инстанции на все 100 признал то, что ему я дважды объяснял в постах. А по обжалованию якобы незаконных досмотров на основе подозрения так в судебной практике десятки дел и все они как правило в пользу инспекторов, не встретил иного решения. Это основание в законе называется любые данные указывающие на факт совершения правонарушения. И логика выявления такова, что до решения суда или комиссии - эти данные это всегда предварительные, это гипотеза и не более того. Инспектор не судья, это всего лишь подозрение или версия.
    И расхождение принципиально одно в этой ветке, что первично. Глубочайшее заблуждение в том, что сначала правонарушение и только потом досмотр, что основанием досмотра является исключительно правонарушение. Отсюда и все проблемы. В любом процессе есть основание для того или иного действия - это всегда само событие нарушения = в охоте это незаконная охота или нахождение с оружием, собаками и т.д. в угодьях и повод к производству процессуального действия. Повод ь- это наличие информации указывающей на возможное наличие события, т.е. основания. Поводы различные . В УПК применительно к уголовному процессу они все перечислены, а в КОАП увы. Предположение инспектора, стреляли и т.д. и т.п. и вот вам повод для досмотра. А далее все в зависимости от итогов досмотра. Обнаружили что-то - протокол сразу же перетекает в возбуждение дела, нет - пардон, но без протокола тоже нельзя.
    Поэтому резюмируя еще раз пишу для вменяемых не юристов на форуме У инспектора есть право на досмотр вне зависимости от того совершили Вы до этого браконьерство или нет. Ваши права это никак не нарушает. И на Вас возложена обязанность предоставить вещи и машину к досмотру. Но у вас есть право, чтобы при досмотре составлялся протокол и его копию вы имеете право потребовать себе, тем самым обезопасите себя от вменения в вину того, что не было при досмотре, а появилось потом от руки инспектора.

    Остальные юристы пусть под видео продемонстрируют отказ от досмотра сославшись, что никакого браконьерства у них не было и без протокола о возбуждении против них дела они скажут инспекторам досвидания.
    На этом все, если кому-то все равно непонятно, объяснить более сказанного не могу.
    Не надо рождать себе на голову проблему на голом месте.
     
    DEN2000, SINISTER, Агеич и 3 другим нравится это.
  4. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    341
    Рейтинг:
    734
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    @Term,

    Столько страниц,и у каждого своя правда.
    Внесу свои пять копеек.
    Вот мне интересно,если вас останавливает ГИБДД, и просит открыть багажник,
    вы требуете ордер на обыск?(а как насчет слова "ориентировка"?)
    Мой совет вести себя нормально,не грубить,но и не прогибаться.
    Если в багажнике трупа нет,то какая причина его не открыть(или это ущемляет?)
     
    SINISTER, L~HUNTER и kwsp нравится это.
  5. Term

    Term
    Анатолий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    04.04.22
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Huglu Atrox Grey 2
    @BETEP, Я не только требую составление протоколов,но и сам их составил не одну сотню.И по прокуратурам десятки раз бегал отписываясь по молодости из-за неправильной закарючки в протоколе.И как сделать мозг так,что и досматривать уже не хочется ничего тоже знаю.Сам на такое нарывался.А ориентировка должна быть на самом деле.Особо принципиальные звонят в дежурку и катают жалобу и требуют письменного уведомления о ее рассмотрении и принятых мерах. Не заметили как изменились сотрудники ГИБДД за последние лет 10?Служебных несоответствий получило и пошло в народное хозяйство не мало сотрудников разных правоохранительных структур
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2022
    sumin51 нравится это.
  6. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    341
    Рейтинг:
    734
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    @Term,
    А зачем суета?
    Я может старею,но для меня легче открыть багажник,
    чем куда-то звонить или рассказывать правила.
    Помните тот анекдот про бычков.....
    Давай медленно спустимся с горы......
    А когда меня останавливают,потому-что я ехал на грузовике
    в левом крайнем ряду,я говорю,что собираюсь повернуть налево.
    А на вопрос до поворота еще 2км- отвечаю,что перестраиваться надо заблаговременно(правила ДД)
    Это из жизни 1995года.:crazy:
     
    SINISTER, L~HUNTER и kwsp нравится это.
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Регулярно останавливают. И регулярно просят. После встречного вопроса "досмотреть желаете?", возвращают документы и желают счастливого пути.
     
    kwsp нравится это.
  8. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    еще раз , в чем проблема открыть багажник для досмотра ?
    достаточно часто в поле догоняет инспектор или егерь смотрит путевки... спрашивает : -машину можно осмотреть или просит открыть багажник ... да без проблем смотрите .... там шмоток под потолок ... , и все егеря уехали .
     
    BETEP и SEM70 нравится это.
  9. Term

    Term
    Анатолий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    04.04.22
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Huglu Atrox Grey 2
    @star1616, Да в чем проблема обшмонать квартиру,дать порыться в вещах.Пулемета,наркоты ж нет))))
     
    L~HUNTER и sumin51 нравится это.
  10. atlon70tomsk

    atlon70tomsk
    Анатолий
    Таганрог Любитель

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    75
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Таганрог
    Собаки:
    Ягдтерьер Джон
    Оружие:
    Stoeger 2000 12х76; Иж-27 12к.; Тоз 34-28; Иж 94 5.6х39 20х76
    Да не трудно открыть багажник . Только я считаю что у каждого кто считает себя ЧЕЛОВЕКОМ должно быть свое чувство достоинства и выполнять чужие хотелки не с руки. Каждый должен соблюдать закон . И инспектора в большинстве не соблюдают их пользуются своей властью ; превышают полномочия. И большинство людей ведут себя как терпилы . И чем больше людей не требуют от представителей закона соблюдать наши же законы тем больше будет их нарушений. Тем более этих представителей власти мы же и поставили для соблюдения законов и наших интересов.
     
    ngk66, Мухомор, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  11. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Сегодня на заправке передо мной стоял мужик. Весь в камуфляже. Увешанный нашивками, как советский дембель аксельбантами. Экологический надзор. Государственный инспектор такой-то. Любопытно стало. Самому рыть инет времени нет (работы навалилось). Если кому не сложно, напишите в двух словах, что это за чудо такое? И имеет ли он какое-нибудь отношение к охоте/рыбалке? Если да, то какие у него полномочия?
     
  12. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.386
    Рейтинг:
    4.698
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    @Мухомор, Павел, сия инспекция ведёт надзор за "природовредительством" от: промышленных предприятий, строек, магазинов, гаражных кооперативов, станций техобслуживания, дачных обществ и пр.
    Их вотчина- грязные стоки, замусоривание территорий, несанкционированные свалки и пр.
    По-поводу охотников....вряд ли они будут по угодьям ездить, ведь в населённых пунктах буквально на каждом шагу нарушения, только и успевай составлять АМ на юр.лица.

    ПыСы - а вообще "наше начальство" "Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации"
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2022
    L~HUNTER, Мухомор и SINISTER нравится это.
  13. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    @Хантер453, Организация новая.Конечно пока до охотников не добрались.Но надо уже сейчас готовиться.Экологию не нарушать.
    Думаю охотинспекторам вменят обращать внимание на такие нарушения.
     
  14. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @kwsp, в основном согласен с вашей позицией. Добавлю.
    Дело возбуждается не только Постановлением, но в силу 2), ч. 4 ст. 28.1 КоАП, любым протоколом, то есть Протокол досмотра, Протокол доставления, Протокол установления личности и др. уже сами по себе являются моментом возбуждения Дела, а так же согласно ст. 28.1 и Определения.
    Например, определение об истребовании сведений хорошее начало возбуждения Дела, а сведения не предоставленные в течении 3 суток, являются основанием на протокол.
    Личное мнение имею в другом.
    После составления любого Протокола, Определения и в случае не выявления нарушений, подсказывать Инспектору, дальнейшие его шаги, не стоит )).
    Копию Протокола, Определения на руках и месяц подождать.
    Затем копия Протокола, Определения направить в прокуратуру, с указанием того, что Дело в отношении вас было возбуждено, но согласно нормы КоАП, не было принято и оформлено в установленные сроки процессуальное решение. То есть вам не направили Постановление о прекращении административного Дела.
    Прокурор примет меры надзора к должностному лицу которое уполномочено в вынесении Постановления, ну а лицу уполномоченному составлять протокол тоже достанется, от Прокурора и вышестоящего.
     
    Term, ngk66 и SINISTER нравится это.
Наверх
;