Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Интересная трактовка законов (охота со световыми устройствами)

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 13 авг 2019.

  1. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Уважаемый .... не хочу обидеть ...но кажется Вы сами себя уже запугали ...:crazy::D
     
  2. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    с движущегося снегохода,мотоцикла,-протокол гарантирован(добыча с применением авто- - мото -техники,причем уголовка).Даже транспортировка незаконной добычи по закону об охоте уже тянет на конфискацию(Закон об охоте,подписан президентом(еще Медведев был),почитайте).
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
  3. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Я про вилы, и дубину
     
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Во первых ... на барсука я охочусь еще до снега !!! ( какие уж тут снегоходы ,) второе - мотоцикла у меня НЕТ ! Угодья у меня начинаются уже за огородом ...- т.е. 300 м .. в третьих ... на барсука я хожу пешком ! в среднем за охоту я прохожу 15-17 км , добычу переношу в рюкзаке ЕРМАК ! в четвертых - вы с чего взяли , что я охочусь не законно ? лицензии беру постоянно , и в разные районы ( соседние )... Похоже Вы капитально сами себя напугали ... ( извините -не хотел обидеть )
     
  5. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Применение в целях добычи(есть или нет(у друга можете взять),но суть только в аналогии-фонарь у вас есть и как его применяете(осветить и добыть или дорогу освещаете ночью,что бы нос не разбить ).
     
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Ночью в основном хожу без света (включаю только , чтобы пройти сложный участок )- и если собаки уже нашли зверя и уже дерут его ( а это хорошо в ночи слышно )-то стараюсь быстро идти ( бежать ) но без света ! и включаю только подойдя в плотную ! Потом укол вилами и удары дубинкой по носу ( голове ) . Потом закладываю в рюкзак и .. пешком до дому ( с перекурами )-изредка подсвечивая дорогу фонарем ... а уже дома разделываю ..при свете лампы !!! Так где здесь НАРУШЕНИЕ ?
     
  7. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Малопонятна в правилах трактовка "световых устройств". Скажем, при охоте на копытных упоминается запрет ПНВ, а при охоте по перу - запрещены только "световые устройства". Логический вывод: ПНВ по утке не запрещён. Тем более, что пассивный ПНВ не является по сути световым устройством.
    Далее можно поиграться с юридической казуистикой законодательства. Так, "СВЕТ" в его физической трактовке - это электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом. Соответственно, ИК-излучение светом не является по определению. Логический вывод: ПНВ с ИК-подсветкой не является световым устройством.
     
  8. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Продолжая Вашу мысль- тепловизор тоже?
     
  9. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Следуя трактовкам физики - разумеется. Какое вообще отношение имеет тепловое излучение к свету, кроме того что оба - электромагнитное излучение? Это всё равно как радиолокатор с фонариком перепутать. Разница в длине волны, а на практике ничего общего.
     
    Сергей60 нравится это.
  10. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Физика да,но здесь просто логика,-был запрет на птицу(на зверей нет) и статья,потом "одумались" (в 13 году,а правила с 10-го)и добавили другой статьей запрет на зверя,где включили и электронику(начала производиться уже массово в гражданских вариантах(военные нельзя,статья КОАПП до 2000 с конфискацией).В принципе надо было и первую статью дополнить электроникой,но не сделали(ИМХО-если нацепить тепловизорный прицел и шмалять уток,то безнаказано не пройдет).Может есть случаи???
     
  11. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    @Ale-drhunteromsk, был запрет на прицелы, а на ПНВ не было. Я же приспособился именно с ПНВ. Утка приходит с кормежки так поздно, что невооруженным глазом вообще фиг увидишь. Я ставил коллиматор на самую слабую зеленую точку и смотрел через "Пульсар". На дистанции до 30 метров отличная результативность. И потери подранков нет. И буква закона формально не нарушена.
     
  12. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    было.

    КоАП РФ Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения

    Установка на гражданском или служебном оружии "приспособления" для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.
     
  13. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    В том-то и штука, что я не устанавливаю ПНВ на оружие. На оружии только коллиматор, даже ЛЦУ нет. Плюс монокуляр на голове.
     
  14. Amatorinka

    Amatorinka
    Новичок

    Регистрация:
    25.08.19
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Народ, а кто то с тепловизором(у меня похож на камеру и слабоват) охотится ещё? То ещё читерство, но вечером отлично видно всю живность.
     
Наверх
;