Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Интересная трактовка законов (охота со световыми устройствами)

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 13 авг 2019.

  1. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    Купи нормальное ружьё которое не ржавеет и будет тебе счастя .
     
  2. Петрович62

    Петрович62
    Любитель

    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    114
    Благодарности:
    57
    Если следовать букве закона то: После выхода из болота на стан, ощипывание перьев у добытой утки (первичная переработка) при свете фонаря (использование светового устройства) является грубейшим нарушением правил охоты.
     
    PIRK нравится это.
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Да с нашими проверяющими в угодьях скоро охотники параноиками станут. Инспектора уже не знают до чего дое....тся. У них главные в офисе план по протоколам требуют, вот отсюда и все канитель.
     
    Мухомор нравится это.
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Лично у меня правило осенью. В угод
    Вы часом не охотинспектор, не?:balbes:
     
  5. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Если действительно следовать тому, чему Вы пишете, то.:

    Правила охоты:

    52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
    52.13. применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи.

    Т.е, согласно Правилам охоты. получается. что в приведенном Вами примере нарушение отсутствует... Так, что. даже в случае отсутствия фонаря, либо отсыревших спичках для ощипывания уточки можно воспользоваться и светом Луны. ( что, тоже, кстати, световое устройство) .
     
  6. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Осенью и зимой таскай на здоровье заряженное ружье(разрешение есть),так как охота с подхода не запрещена(весной прямо указан запрет на охоту с подхода (кроме глухаря) и ту же ворону не пролезет и если идешь,то ружье в чехле(стрельба только из укрытия).Фонарь уже другая опера-птиц нельзя,а зверя с вышки и то копыта и медведь(волка,как исключение,можно без вышки,но бумага тоже нужна).
    Пристрелять в угодьях оружие формально тоже нельзя(если подъедут,то ответ стрелял по объекту,но он смылся)-ретивые полномочные проверяющие могут быть,но в основном понимают,что пристрелка нужна и это не стрельба в не отведенных местах(где можно-(на стрельбище) и только по объекту в путевке(лицензии) в угодьях).
     
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Немного оффтоп, но все же. По теме катания на лодках с мотором и голодных....
    У меня одни знкаомцы есть, ну тоже из "голодных"... купили хорошую лодку с мотором, ружья у многих от троицы БББ и давай по Томи уток гонять на мотре, да бить их массово. Но их Бог знатно проучил. Короче, тот который на моторе резко "дал руля" в тот момент когда чел на корме палил по утве. Итог: ствол Бенелки окунулся в воду в момент выстрела.... естественно раздутие ствола, благо эти идиоты друг дружку не постреляли. Так вот поохотились ребята тыс на 180-200 ущерба.
    А вообще печально это...
    С одной стороны "голодные" на квадриках, снежиках и лодках. с баблом и ксивами в кармане. С другой ох...шие охотинспектора, которым надо палки сшибать, но с голодных они понятное дело сшибить ничего не могут...
    И между ними мы - простые охотники и дичь, которую ни охранять ни кормить некому. Ибо у "голодных" и департамента в лице охотинспекторов другие цели...
    Я от этой утопии чуть в рыбаки не перешел.
     
    Мухомор нравится это.
  8. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3

    Улыбнуло.....!
    Ваще, так . ежели ощипывать бедную уточку при свете Луны, то, ведь. тоже, под нарушение подведуть...... ( ведь. использование светового устройства. аднака)

    ".......БРЕК-Бречина и заслужтвает штраф. А если сам не идет, то у нас умеют подставить под хождение.."
     
    Столица-ВДВ нравится это.
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Вот именно по этой причине я старюсь охотиться там, где людей и инспекторов не много и как уже выше писал веду даилог с любым проверяющим в угодьях тремя действиями\ фразами:
    1. Ствол в чехол и в багажник, машину на сигналку.
    2. Я не охотник. Что делаю в угодьях не твое дело (в отношении инспектора).
    3. Досмотр машины только при понятых, к своей машине никого и близко не подпущу.

    Но даже если инспектор сподобиться найти двух понятых, то при них я открою багажник, покажу ствол, доки и лицензию. Так как нагреть меня на протокол в присутствии двух свидетелей вряд ли получиться...
    Пока это единственный вариант, как уйти от предвзятостей инспкторов.

    Я уж молчу как я оружие в угодьях пристреливаю. Там вообще многоходовая операция )))
     
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Про охоту на водоплавающих писать не буду ... я про ночную охоту на барсука с собаками ... Эт что получается ...пока собаки в поиске , я не могу подсветить себе дорогу фонарем ?А идти иногда приходится через овраги и ручьи и речки . Ну когда собаки нашли барсука , приходится иной раз бежать на лай и через поля , а в основном через кусты , , и если не подсвечивать себе дорогу то запросто можно остаться без глаз , а то и оступившись где-то можно и ноги переломать ! а то и вообще на суку повиснуть ! И далее ..подходишь к работающим по барсуку собакам , тут вообще без фонаря не обойтись ! ( ружьё ни когда не беру на барсука , пользуюсь вилами и дубиной )- Тут при свете фонаря-то иногда в спешке и азарте попадаешь дубиной по собаке .... В общем ХРЕНЬ какую-то придумали ...
     
  11. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3

    Может, Вам еще раз Правила охоты . что ли. перечитать . Да ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ!
     
  12. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Да,-
    52.13. применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

    Приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 г. N 581 приложение дополнено пунктом 52.13.1

    52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
     
    Сергей60 нравится это.
  13. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Ну вот, появилась ясность...
     
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    В 8 судебных решениях с 2010 по 2107 г. по разным регионам все случаи были явным браконьерством и связаны с добычей - в них не было обычных бытовых фонарей, что ими на светишь, а были мощные фары, прожектора, тактические фонари и т.п.

    Свет должен быть связан с выстрелом, это финал процесса добычи, в этом суть запрета. Без привязки к этому - нет нарушения.

    А то смотрю по дискуссии - понеслось, а, если ощипываю утку - щипайте, а, если заблудился, тут не до охоты, ищите путь на волю и т.д. При движении ночью в угодьях при свете фонаря не всегда ведь и ружье разрядишь - боязно (медведь и страхи в мозгах). Ну нет тут процесса добычи, а без света травматолог слишком далеко.

    Бреда много у инспекторов, ну не настолько же.
     
    Мухомор и Столица-ВДВ нравится это.
  15. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    А кто такой инспектор ? А кто такой егерь ? А кто такой ГИБДДун .
    .......это просто дармоеды .
     
  16. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Т.е получается , что теперь НОЧНАЯ охота на барсука с собаками - ЗАПРЕЩЕНА ? так-же как и охота на пушнину ( куницу загнанную на дерево собаками стреляют из под мощного фонаря ! ВСЕ !!) Или я чего-то не понимаю ?
     
  17. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    "Свет должен быть связан с выстрелом, это финал процесса добычи, в этом суть запрета. Без привязки к этому - нет нарушения".(kwsp)-ИМХО исчерпывающий ответ и если вы осветили пушного зверя(даже на вышке находясь) и произвели выстрел,то нарушение есть.
     
  18. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Т.е если я охочусь на барсука НОЧЬЮ - БЕЗ ружья -используя ВИЛЫ и ДУБИНКУ - то я могу пользоваться фонарем ? ВЫСТРЕЛА-то НЕТ !!!
     
  19. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Не прокатит(выстрел это показатель популярного оружия,но стрела из лука или арболета (сейчас уже разрешили их применение) тоже "выстрел" и вилы или рогатина(пальма) тоже инструмент добычи в данный момент,а не сельхоз.инвентарь.
    Да,вот конкретно на 34-ку устанавливается мощный фонарь(крепление от лампы фары кабан) и так можно только с вышки на копыта и медведя,а по птице,пушнине вообще нельзя.(ИМХО,если партнер освещает.а стрелок по освещенному объекту стреляет,то тоже нарушение).
     
  20. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.347
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Например.
     

    Вложения:

    • IMG0036A.jpg
      IMG0036A.jpg
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      423
Наверх
;