Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Интересная трактовка законов (охота со световыми устройствами)

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 13 авг 2019.

  1. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Последние редакции охотничьего законодательства сильно стали смахивать на последние редакции ПДД. Когда частенько оказываешься в ситуации, при которой полностью соблюдая все требования, ты на автомобиле с места не сдвинешься. Пресловутое: "Ведь мы же - одна команда!" - это про наших законотворцев.))
     
    L~HUNTER, RomanSneg и Мухомор нравится это.
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    патрошки перед выплыванием по темноте вынимаю из ружжа (от слова всегда!), но делаю это не из боязни проверяющих, а по соображениям ТБ - отец приучил еще пацаном, на уровне рефлекса.
    Но вот убедит ли этот факт инспектора, ждущего на берегу свой улов, т.е выплывающих с фонариками охотников?
     
  3. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Нахождение в угодьях в период охоты в ночное время с включенным фонарем, и даже с ЗАРЯЖЕННЫМ оружием, законодательству ну, никак не противоречит, и нарушением не является.
    Если мы откроем " Правила оборота оружия.....", то, в главе 12, определяющим порядок НОШЕНИЯ оружия увидим, что:
    ношение оружия осуществляется:
    -
    г) гражданами Российской Федерации - во время охоты,

    -63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии),.

    -Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

    Вот, это, является ЗАКОННОЙ железобетонной отмазкой от любого проверятеля. Просто. при осуществлении проверки, сказать проверятелю, что, мол СЛЫШАЛ что, в данной местности пошаливает по ночам волчек, или, миша.( на что имею и личные примеры) Вот, и взыграло очко! А оно, как известно, не из железа сделано, Поэтому. и берегу. себя. любимого, а также свою собственность.
     
    L~HUNTER и RomanSneg нравится это.
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Cергей,
    Я боюсь слукавить. Точно не помню подробности. Но был прецендент когда у несостоявшихся бракош отняли по суду машину за то, что они фарили ночью.
    Т.е. самого факта добычи не было (они никого не убили и даже не стреляли), инспектор заснял их за тем как они ездят вдоль лесных околков и фарой светят их окна. На основании этого был составлен протокол.
     
  5. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    так то оно так, но "тары-бары-растабары" с испектором и впоследствии в суде - обеспечены. Уже сколько раз обсуждались очевидные противоречия между законом об охоте и об оружии
     
  6. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3

    5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
    По моему скромному разумению, Вы сами себе и ответили по приведенной ситуации. Т.е, получается, что челы сознательно совершали действия, направленные на поиск, и выслеживание. Да, еще и при проверке, полагаю. было обнаружено соответствующее оснащение.
     
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Это был не охотинспектор, а егреь.... Обычный егерь, хотя он почему то возомнил себя "необычным" и с его "чудесами" сталкивался не только я. Ну да бог с ним, его тупая и горячая голова уверен скоро обязятельно найдет свой обух топора...
    Суть не в том... Суть в том, что я на открытии по косачу выехал в прошлом году. Взял одного с гладкого и довольный поехал домой, по пути решил заехать в один удаленный лог проверить бой белкашки в начале сезоне. Так как с собой ни стола стрелкового, ни чего то под упор не было то решил стрелять с капота. Выстрелил несколько серий по мишеньке и уже собрался домой ехать... И тут подлетает на уазе это ЧМО и давай мне втолковывать, что я мол нарушаю закон и произвожу охоту с машины и вообще мол пристреливать оружие в угодьях нельзя. Естественно мои доводы о том, что в Кузбассе в принципе негде легально пристерлять или проверить бой винтовки и то, что в школе его не научили читать и он не осознает то, что читает в законе о н с первого раза не принял.

    Еще раз замечу - это егреь охообщества в котором я состою. Т.е. он и его семья пока не сдохли с голоду потому что такие как я ездят на охоту и платят охотвзносы, отаботку и платят за путевки...
    Т.е. если он такую окалестицу несет, то представьте что можно получить от охотинспектора.
     
  8. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Тем не менее, как необходимая оборона, так. и крайняя необходимость, еще не отменены.
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Они могли заявить что потеряли в поле охотничью собаку и ездят ищут ее с фарой. Что разумно и понимаемо.

    Я это е чему. Закон об охоте и правила охоты - это юридическая казуистика, которую любой охотинспектор может рактовать по своему усмотрению . И увы у них охотник всегда виновен.
     
  10. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ага, как и реальность судебной и правоприменительной практики. Сие будет темой для вашей дискусии с судьей, с 99,9% вероятностью обвинительного приговора
     
    Мухомор нравится это.
  11. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Дык, оный ЕГЕРЬ даже не то. что ГОСОХОТИНСПЕКТОР, а, судя по Вам, даже и не ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОХОТНИЧИЙ ИНСПЕКТОР. Т.е. он есть НИКТО. И звать его НИКАК! В охотхозяйстве он выполняет хотя и важную, но СВОЮ работу . ( принеси-подай, разгрузи-разнеси, и не более того) Он, может, болтать что угодно. Язык, он без костей. Че его слушать?
    Эта, как , придя в поликлинику, ставить диагноз ( вот, , к примеру, у человека ангина, или, понос) . у уборщицы- технички, стоящей со шваброй у входа, и кричащей. чтоб ноги вытирали.
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Сказать то можно все. Но кто Вас и меня будет слушать....
    Хотите ниже приведу примеры "чудес" моего местного охотинспектора по рассказам пострадавших:

    1. Штраф охотникам на стане в вечер преред открытием охоты.
    Сидели мужики, шурпу варили, чай пили. Чучела и лодки готовили. Подъехал инспектор, поросил предьявить путевки, оружие и охотбилеты. Они все это сделали. Он им выкатал по протоколу на брата, за нахождение в угодьях с оружием вне сезона охоты. Мол открытие завтра в вы с оружеим в угодьях сегодня.

    2. Штраф за хождение с расчехленным оружием в сезон весенней охоты.
    Подъехад этот инспектор у урезу разлива и позвал охотника из скрада. Тот наивный ружъе на плече и к ниму... Инспектор его поход на видео снял. Вот и у мужика протокол появился...

    Так вот я после этого:
    1. На охоте крепче чая ничего не пью.
    2. При приближении любого транспортного средства или человека убераю оружие в чехол и в машину.
    3. При попытке проверить документы хоть инспетором, хоть егерем говорю что я не охотник и посылаю их.... за понятыми, если они хотят досмотреть мою машину.

    Ну и предствьие если выше описаный типаж примет меня с фонарем в руках и ружьем на плече в угодьях, да еще и видео\фото снимет. Палку ввиде протокола сшибет как пить дать...
     
    Mischa нравится это.
  13. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Чет, Вы слишком уж сурово! 96%- более реальная цифра. Так, что, не факт!
     
    Mischa нравится это.
  14. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    И что? Наличие протокола. как известно, еще не означает виновность в том, что там понаписано.
     
  15. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Они, чо, больные у вас все что-ли?
    А как же, тогда охотить вальдшнепа на вечерней заре? А как же подранков добирать? А на медведя-ворону охотиться ( по нашему региону ) ? А как же п.33.1, Правил охоты, РАЗРЕШАЮЩИЙ весеннюю охоту на волка? И ваще ГДЕ это прописано?
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    "Плавали знаем". Хотя последнее время, после диалога с вшеуказанным егерем любая "власть" в угодьях воспринимается мной с большой долей внутренней агрессии. Они мне стали, как быку красная тряпка.
    Но мы в ветке не азы того, как при законный охоте не стать бреконм на бумаге. В как наши полевые ченуши от охоты в виде инспекторов могут нагнут нас за хождение с фонарем и ружъем по угодьям и как нам этого нагиба правильно избежать.
     
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    У нас весной нет ни волка, ни вальдшнепа. Нихрена кроме утки. Т.е. физически то они есть, но охоты на них нет.
    Т.е. весно в Кузбассе любой человек, идущий по угодьям с расчехленнм ружьем - БРЕК-Бречина и заслужтвает штраф. А если сам не идет, то у нас умеют подставить под хождение..
     
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Да больных везде хватает. Писал уже, как у нас один чел в крайний день весенней охоты подсадную свою стрельнул в шулюм. Шулюм не успел сготовить. Получил 2 протокола. За охоту без подсадной и за добытую утку.
     
    L~HUNTER нравится это.
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    А вот это уже фобию напоминает, приблизительно как в анекдоте про монашку, которая даже на свечку презик напяливает! На стане, согласен - оружие должно быть в чехле! :ok: Но осенью идти с болота с ружиком в чехле ... это переборчик будет! :-\
    Не более чем ИМХО!
     
    RomanSneg, L~HUNTER, Сергей60 и ещё 1-му нравится это.
  20. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Да даже не в этом проблема. Зачехлить ствол не проблема. Но таскать чехол в скрад... Осенью, когда через день, да каждый день дожди... У меня чехол тряпочный. Я потом в мокром чехле домой не ствол, а ржавую водопроводную трубу привезу.
     
Наверх
;