Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Интересная трактовка законов (охота со световыми устройствами)

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 13 авг 2019.

  1. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Пашинец, дык гармин давно себе прикупил с тех пор, как по светлу несколько часов не мог с этого болота на берег попасть. А по темну и говорить не приходится. Какая нафиг точка... Там по собственному треку в темноте люди не с первого раза на берег выбираются.
    Я так по приборам там и хожу, хотя охочусь там уже много лет и, казалось бы, знаю все как свои 5 пальцев.
     
  2. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.530
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    965
    Оружие:
    настоящее
    Ужастики перед открытием охоты .
    В прошлом году , осенью пару раз инспектор вечером сидя в кустах дожидался меня (машина на берегу) когда я выйду с озера . И эти пару раз были при включенном налобном фонарике и ружье в руках , вообще ни каких проблем с этим не было , только проверка документов .
    Но раз это озвучено , знать тому быть.
     
    L~HUNTER и SEM70 нравится это.
  3. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Дык этот "насяльника" на совещании перед открытием такую пургу гнал... (Сам не слушал, могу судить только с чужих слов) Например, что на утку магазин должен быть не больше 5 патронов. Или то, что каждую утку надо вписывать быстрее, чем ты её из воды достанешь (хотя у нас нет нормы добычи в сезон).
    Я не стал акцентировать внимание на этом бреде, поскольку тут есть четкие трактовки законов. А вот с фонариком - расплывчато.
     
  4. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.273
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Проблеме этой лет 20. И судебной практики хватает. Запрещено использовать световые устройства, в ситуациях, которые названы в Правилах - выше уже приведены. В начале - это была привязка только к подствольникам, когда фонарь, фара крепились к оружию и имели выносную кнопку. Но тут же столкнулись с тем, а если фара в одной руке, а ствол в другой или у напарника. Пример из приговора, фара в руках напарника осветила кабана, а второй двумя выстрелами его добыл. Второй - инспектор услышал выстрелы в темноте, подъехав к берегу обнаружил охотника, поднимающегося на берег с двумя утками и включенным под ствольным фонарем, снятым с оружия, фонарь в одной руке, заряженное оружие в другой - объяснение фонарь применялся только для освещения пути - суд этому не поверил. И еще штук десять судебных примеров могу дать. При этом суд во всех просмотренных постановлениях всегда вставал на сторону инспекторов. Почему:
    Несколько критериев (для ситуаций, когда ствол и фонарь разъедены):
    1. Оружие заряжено и находится в руках, т. е. готово к выстрелу.
    2. Фонарь, на лбу, в руке, у напарника и т.п. включен или включался, или находится в работоспособном состоянии, готов к включению, что зафиксировал инспектор.
    3. Производились перед обнаружением выстрелы.
    4. По обстановке, особенно при наличии добытой дичи видно, что в месте обнаружения с фонарем производилась добыча.

    А как подранки, разделка, транспортировка и т.п.(т.е. не сам процесс добычи). А, кто мешает? Ружье разряжено, в чехле, фонарь в дело. Это по аналогии с транспортом с фарами, если ствол зачехлен - нет проблем. А любое передвижение в угодьях с расчехленным заряженным стволом с фарами - ну какой вопрос? Это протокол - тут и транспорт и свет. Появились уже первые уголовные дела, когда только объезд на мотоцикле ночью с фарой с оружием угодий, при наличии у охотника разрешения на косулю, привел к формулировке "приготовление к незаконной охоте". А любое копыто - это уже крупный ущерб и уголовное дело.
    Ну, а, если был подствольник, тут и обсуждать нечего.

    Проблема не такая уж и бредовая. Фарники - народ изобретательный. С другой инспектора - тоже часто перебарщивают. Не достаточно наличия только фонаря и ствола, их необходимо связать с процессом добычи.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
    L~HUNTER нравится это.
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @kwsp, с заряженным стволом все понятно. А попадалось в судебной практике чтобы нагревали с разряженным оружием и фонарём? Я ствол разряжаю ещё в скрадке. А таскать чехол с собой в болото - он мне там как козе баян. Ладно весной с этим хочешь - не хочешь, а приходится мириться. Там сезон короткий. Но, чтобы ещё и осенью...
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.737
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Было уже где-то что "принимали" за поиск битого на вечерней тяге вальдшнепа с фонариком и ружьем. Все из той же оперы. У нас как обычно: в попытках поймать нарушителей, принимаются законы негативно сказывающиеся на добропорядочных гражданах, а нарушителям все едино. Всему виной - перегибы на местах... поговорку про дышло и закон все знают.
     
    L~HUNTER нравится это.
  7. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    В отсутствие мотора в лодке оружие можно не зачехлять. п. 53.1. Нарушения не будет
     
  8. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Даже при наличии мотора в лодке можно не зачехляться. Но и не запускать мотор, на веслах. А зачехлился - дергай шмыргалку и в путь. "п. 53.1."
     
  9. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Правила охоты:
    53. При осуществлении охоты запрещается:

    53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием,

    Вот, за движение ПО ИНЕРЦИИ С ВЫКЛЮЧЕННЫМ мотором, ( при наличии оного), и с расчехленным ружьем в лодке Вас и примут.
    А, ежели мотора нет, так и вопросов - НЕТ!
     
  10. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Мужики, смею напомнить, что тут обсуждается не 53.1, а 52.13. А для этого пункта пофигу, на моторе ты, на веслах или пешком в сапогах по болоту передвигаешься. С одной стороны Сергей60 правильно подметил, что он относится именно к добыче, а не к охоте вцелом. Но с другой стороны kwsp тут-же жути нагнал, сославшись на судебную практику.
     
  11. olleg131

    olleg131
    Олег
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    822
    Рейтинг:
    1.063
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    К сожалению 99,9% НПА трактуются по разному, и тут все зависит от адекватности проверяющего... и Вашего поведения.
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Нет смысла эти законы цитировать, законы эти написаны людьми далекими от охоты.
    И трактовать их можно как кому угодно.
    Вон например заехал я в угодья и пошел ходовой охотой бродить, машину бросил где-нибудь в лесочке. Пробродил до темна, я обычно так и делаю. Далее иду к машине в потьмах, ружье не плече, фонарь в руке. И в этот момент ушлый охотинспектор фиксирует меня на фото и видео.

    И если он хочет срубить палку, то он с этими фото материалами запросто представит на суде, что я фарил косачей или коз на пешей охоте. И хрен отмажешься потом...
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Был у меня подобный прецендент, когда один егерь наш местный по фамилии Задков (надеюсь гнида эта читает эти строки) пытался выписать мне штраф за то что я стрелял с капота своей машины на охоте. При этом машина была заглушена, закрыта на сигнализацию и стояла на ручнике.
    Он при мне достал написанные выше строки закона и читая в слух пытался доказать мне что я вионват. Так как я находился с расчехленной малкашкой на машине, а именно на капоте своей машины. Но то что машина была заглушена и закрыта он во внимание приниматть никак не хотел...
    Это еще раз подтверждает тот факт, что наш закон "как дышло, куда повернул - туда и вышло".
     
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Павел,
    Я в этой ситуации могу дать только один дельный совет, как с такими нужно вести диалог...
    Соберитесь активными охотниками вместе, зайдите на аудиенцию к этому вашему новому начальнику, растолкуйте ему законы, а потом скажите "Земляк, был тут у нас один такой ретивый как ты, понимешь..... БЫЛ". Ну это просто чтобы напомнить человеку о первостепенности людских, человеческих отношений и о том, что задача его наказывать браконьеров, а не лепить из порядочных охотников отчетность...
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    мой напарник большой любитель всяких навигаторов, с собой все время таскает желтый такой приборчик..:crazy:. не раз бывало, что я уже лодку по берегу тяну:smoke:, а он все еще веслами шлепает, путь млечный по навигатору в камыше ищет:D
    Не, я лучше по старинке, по пачке Беломора8)
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Mischa, лукавишь, однако! :achtung: По пачке "Беломора", всю жизнь, летчики ПВО страны летали, т.е. взлетали - как соколы, а потом, заблудившись после наведения, орали как вороны - "Вышка, вышка, я такой-то долб..б, дайте "Прибой"! :\'(:D;D
    А поводу того, что с финарьком могут добывание "пришить" - вынемни патрошки из ружика еще на воде и не будет проблем, неужели по-светлому мало было возможностей пострелять и есть такая необходимость иметь заряженное ружьё по-темну? :balbes:
    Не более чем ИМХО!
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
    olleg131, Ale-drhunteromsk, Пашинец и ещё 1-му нравится это.
  17. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Безусловно, во многом Вы правы, и во многом с Вами соглашусь, т.к. и в наших краях знаю не по наслышке о подобных кадрах и их "работе". К сожалению , таких долбо.... ских примеров можно приводить много....
    Что касается приводимого тут Вами примера, так, на мой взгляд , данное кинофиксация абсолютно ничего противозаконного не фиксирует.и тем более не доказывает, ибо, не запечатлевает момент добычи .Ну, заблудился человек, ну, припозднился. А сомнения, как известно, толкуются в сторону охотника...
     
  18. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Эта следует понимать, что Вы, вот, так, прям, СТОЯЛИ\СИДЕЛИ НА КАПОТЕ своей машины, и, пуляли из мелкана на радость инспектору???? Арригинально, аднака!!!!
     
  19. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Дык, кабы он. один, да только у вас , такой был......
     
  20. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ну, я лично так и делаю. Но один фиг гложут сомнения. Уважаемый kwsp к сожалению так и не ответил на мой вопрос - были ли прецеденты, когда людей нагревали за фонарь и разряженное, но незачехленное ружье.
     
Наверх
;