Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подхода с использованием ночников и тепляков под запретом. Правильно это или нет?

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Vladimir60rus, 25 май 2019.

  1. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    ))) Владислав, ну ты бы хоть смайлик поставил, а то серьезно твои слова воспримут.
     
  2. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.422
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Пётр, вот мой смайлик!

    IMG-20220914-WA0016.jpeg

    ПыСы- Петр, а теперь серьезно скажи, что несерьезного ты нашел в моих словах? Что я делаю не так?))
     
    tomsky_strelok, олег.54рус, АВ79 и ещё 1-му нравится это.
  3. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Потому что мало кто на него охотит.
    Я бы сказал под всех "вредителей" - лису, енотовидную собаку, шакала, волка. И не только теплики, но и ночники - в связке лучше и безопасней.
     
    k_oleg нравится это.
  4. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Последнее редактирование: 14 сен 2022
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Руслан, да это понятно, за них тоже упоминал:
    Ты это, осторожней тут со своими волками и регулированием численности, тоже мне важное занятие нашёл:P:D:
    И это ещё тут за подранков не начали писать<:-(:smoke: Куда не глянь кругом вороньё доедает бедных лосей, косуль, да кабанов с изюбрями…:\'(<:-(
     
    Petr1917 нравится это.
  6. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Сергей, ты наверное мой пост как-то по диагонали читал?
    Кто же с этим спорит? Только, еще раз спрошу, сколько таких как ты, увлеченных, на общем фоне, даже не охотников, так скажем, стрелков? Вот среди моего личного окружения всего один единственный человек бобрами занимается. А барсуками так вообще ни кого не знаю.
     
  7. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.422
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Пётр, и где разъяснения и норма права о запрете? Вижу только домыслы, вымыслы и сочинительство!
    Объясняю ещё раз, - на что (основной объект охоты) выдана бумага (куда вписана ворона, а она только к мернатым вписывается) и каким оружием его (основной объект) разрешено добывать, тем же оружием можно "зачищать" ворону!!!
    Т.е. если ворона вписана в путёвку на утку, то и ворону, разумеется, можно только гладкостволом. Ежели осенняя путёвка на боровую, то и ворону можно 22лр.
    Вот такой вот опять выходит "смайлик" ))
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2022
    ngk66 и k_oleg нравится это.
  8. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    @Хантер453, да я уже говорил, охотьтесь на что хотите и как хотите. НО :
    Запрещена охота на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом, за исключением калибра не более 5,6 мм при охоте на рябчика, тетерева и глухаря.
    62. При осуществлении охоты запрещается:
    "62.19 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил на белую и тундряную куропаток в сроки, указанные в подпункте 51.3 пункта 51 настоящих Правил;"
    А так на свой страх и риск охотить вполне можно, тем более за это обычно небольшой штраф.
    Абсолютно такая же ситуация с тепловизорами, ночниками.
     
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Хантер453, я понимаю, в той ветке воду мутил человек, ну, абсолютно непрошибаемый. Но ты то вроде умный, адекватный человек. Переубеждать тебя ни в чем не собираюсь (опять же, чтобы тут флуд не разводить). Просто еще раз перечитай вот этот пост: https://www.hunting.ru/forum/posts/1298662/
     
    ngk66 и Liss нравится это.
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    По поводу охоты с подхода, с засидок с использованием фонарей, ПНВ, ТП нового и интересного вряд ли кто скажет, кто охотится, тому и так всё понятно, кто далёк от этой темы, то это из серии сочинения на вольную тему. Ну хорошо хоть кто-то узнал, что ограничения отменили на местных уровнях.
    По поводу ворон уже тоже старо как свет. Тоже напоминает экспертные мнения как и с приборами)))
    Некоторые рассуждения читаешь и складывается впечатление, что виртуальные охотники обсуждают как добывать виртуальных ворон из виртуальных карабинов)))
     
    BETEP, Хантер453 и Petr1917 нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Как по мне, то тем, кто принимает активное участие в «утилизации картона»:crazy:вообще надо бумаги на косача бесплатно выдавать, а если не бесплатно, то в первую очередь!
    Тут много всего народ пишет, а как быть если по приведённому тобой примеру разрешения на добычу в которое вписана ворона у охотника из оружия только 22lr?:)
    И кто-то где-то видел прецеденты протоколов и наказания по данному вопросу? Есть реальные случаи?
     
    АВ79, BETEP и Хантер453 нравится это.
  12. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.422
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Паша, я все это забавное чтиво читал, как Дима "ДМВ" всех успешно троллил и провоцировал, а все наивно купились на это!)))
    Мало того, речь шла про совсем другой "соус", типа легального нахождения в угодьях с разной нарезью! А в моем случае это и не надо, я и так легально нахожусь в угодьях с мелкашом. Ну да ладно, не будем дальше флудить.
     
  13. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.798
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Поддержу, пойти навстречу 10 охотникам и развязать руки ста браконьерам. На дальнем востоке людей стреляют думая что это медведи с тепляка. Зимой снежики всё выкатали, заяц с лосём с 15 сентября. Уже и так мне кажется перебор.
     
  14. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Изначально не хотел темы браконьерства касаться. Поскольку будет срач. Ну, да ладно...
    Благими намерениями дорога в ад выложена. (с)
    Оно конечно хорошо было бы, если всю эту заразу люди истребляли бы любыми способами в любые сроки. Но, хорошо только в теории. Еще раз повторяю. Спуститесь с небес на грешную землю! Для примера возьмем нашу область. В параметрах охоты однозначно - только вышка. Ни каких других вариантов. А разреши лису, которая по новым правилам вписывается в любую путевку в любые сроки? И будут толпы народа с лисьими бумагами по ночам за "рогатой" лисой бродить. Сейчас людей останавливают два барьера. 1) Законодательный. 2) Ценовой. Второй барьер китайцы со дня на день уберут скорее всего. Прогресс на месте не стоит. Вон, на нашем сайте наткнулся, как человек рекламирует бинокль ночного видения с ценою в 5 тыр. Не за горами тот день, когда и прицелы наши "братья на век" предложат по карману рядовому охотнику. Убери еще и законодательный барьер. И что начнется?
     
    ngk66 и БАИ нравится это.
  15. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    3.019
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @Мухомор, я тоже если честно не очень одобряю вообще эти приспособы, пусть животные хоть ночью себя чувствуют спокойно, дайте им дух перевести! пусть будут у спец. органов и т.п. промышленников, зверовщиков . Хотя бы я не отказался с какой нибудь крутой штукой посидеть ночь на приваде зимой пострелять корсаков с лисами, уж корсаков много сильно стало! Ходил несколько раз на засидки зимой лунной ночью понравилось!
     
    ngk66, Хантер453, ZEA и ещё 1-му нравится это.
  16. extraccion

    extraccion
    Активист

    Регистрация:
    20.01.17
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    21
    Правильно это .Просто не надо афишировать всем.
     
  17. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Про ворону не слышал, думаю это инспекторам не интересно от слова совсем. Но вероятность есть, тем более тут многие рассказывают про особозлобных и неадекватных))))). Хотя думаю что если с путевкой только на ворону с 25.07 начну ходить с мелканом - по головке не погладят. Протокол у товарища был за 223 с разрешением на тетерева, ну там больше в воспитательных целях на 1к рублей.
     
    k_oleg нравится это.
  18. Maike

    Maike
    Максим
    Москва Любитель

    Регистрация:
    15.08.22
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    овчарка
    Оружие:
    ружье
    @Артемий96,
    Отменили право губеров?
     
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, так а какие проблемы? Не ставь капканы, а карауль!:smoke::crazy:Тебе рассказывать не надо, насколько всё просто и элементарно с ПНВ или ТП:D Только включил, а зверьё тебя со всех сторон окружать начинает, главное не торопиться и выбрать самую крупную и жирную добычу%):D
    Просто тут надо коллегам объяснить, что это далеко не так просто и легко, как им ошибочно кажется:achtung: С капканами в разы результативнее, и что немаловажно, ты очень сильно экономишь главное - время!
    Ты никак не объяснишь людям, которые сами никогда не пробовали, как это посидеть ночами напролёт, и совсем не факт, что добудешь то, что тебе надо.
    За лис и корсаков капканами, то вообще это скоро будут сказочные герои как Баба Яга или какой-то Змей Горыныч…:D
    P.s. 100% прибор даёт возможность определить как минимум размер объекта и принять решение - добывать или нет. Чтобы понять хорошо это или плохо думаю не надо быть шибко талантливым…<:-( Капканы же как пылесосы собирают всё…
     
    олег.54рус, Petr1917 и Liss нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Я думаю вы ошибаетесь. Никто никому на встречу не идёт, 10 это, 20 или 5 охотников. Охота с приборами ночного видения разрешена!
    На счёт «развязать руки браконьерам». А почему вы думаете, что они у них связаны? Кто этим занимается, то у них давно и прицелы, и монокуляры, и транспорт, и ещё много всего… Если говорить про незаконную охоту, то с ночниками добывается меньше, чем без них. Какой вывод сделаем? Может вообще запретим охоту?
    Пример с дальним востоком что-то из серии ОБС. Или может там началось массовое убийство людей под видом медведей? Думаю всё по-другому, один какой-то дол…б сдуру увидел что кто-то или что-то засветилось и влупил туда. В результате трагедия. Так таких «талантов» везде хватает. На загонных мало народу положено? То в туалет приспичило, сошёл с номера и получил пулю, потому что какой-то даун подумал что кабан. Да примеров вагон. На утиной сколько людей покалечили и на тот свет отправили. Стреляются и в камышах, и в лодках, и на станах… С собаками охотятся подходят к зверю и в напарника стреляют. Господи, да несчастных случаев и трагедий хватает.
    В тепловизор за триста метров лису от зайца запросто отличить можно, а тут человека от медведя… Да и какой больной бы стрелял ночью медведя на большом расстоянии, их днём на далеко никто не стреляет.
    За снегоходы говорить не буду, они в определённых руках такое же зло как и тепловизоры, карабины, автомобили и т.п…
     
    ngk66, Василич022, Liss и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;