Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пожары в охотничьих угодьях

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Partner, 7 май 2019.

  1. Dem75

    Dem75
    Демьян
    Забайкалье, Чита Активист

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Забайкалье, Чита
    Оружие:
    Pegasus 12 кл., Тигр
    Я и писал что лес лесу рознь))
     
    Edik54 нравится это.
  2. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    По "секрету": горит везде и по разным поводам. Вдоль автотрасс - обычно от брошенных окурков. Есть намеренные поджоги для списания горелых лесов в рубку. А то, например, что у меня в ролике - либо шашлычники, либо деревенские малолетние идиоты. Запалили явно камыши у озера. Прикольно же позырить, как пылает. Несколько лет назад так же выжгли камыши на "Тань-ване". Посёлок там буквально в полутора километрах. На озере бывают рыбаки, пьяные компании и мелкота. На другом озере выжгли неделей раньше. Так что горит - по разным причинам. Иные признавались в интернетах, что "клещей выжигали". Идиотов всех видов хватает, как мелких, так и великовозрастных.
     
  3. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Факт есть факт. С началом весенней охоты начинается проблема с пожарами. У меня дом на берегу Оби и все заливные луга как на ладони. За два дня до открытия начинает гореть. На утро открытия уже полыхает повсеместно. К понедельнику уже все сгорело. Начинают местные и уже городские делают контрольный выстрел. Конечно и мальчишки жгут и даже бывает от стеклянной бутылки загорится, но в основном это мы. Будем объективными. Я думаю, что могут даже весеннюю охоту закрыть по этому поводу.
     
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Скорее всего с этого и начнут!!!
     
  5. Edik54

    Edik54
    Эдуард
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ИЖ-27ем., Лось-7-1.
    @Hund, Случайные поджоги имеют место быть там, где собирается много народу. Горит же, как вы правильно заметили, в таких местах, где, казалось бы и никого быть не должно. Я, ввиду своей сферы деятельности, очень часто бываю в отдаленных деревнях и вот что я там услышал: нам не дают пилить дрова, не разрешают охотиться, хотя мы живём в этом лесу, поэтому мы его сожгём, чтобы не досталось никому. Я был очень сильно шокирован и попытался объяснить, что ЛЕС не виноват, он не может за себя постоять, что виновата СИСТЕМА. Но меня никто не захотел слушать. А таких деревень по Сибири тысячи...
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @sib-hunter,ты за базаром то следи,дружище,коль начал уже охотников и рыбаков винить в лесных пожарах? :-\:-\:-\ Тему начали именно в помощи охотников минимизировать эту проблему в охотничьих угодьях,а не наоборот. Я уже несколько раз выставлял ссылку,где охотники бросили богатый стол на перелете и помогли мне потушить пожар во время открытия весеннего. Типун тебе на язык за эти слова,коль конкретных примеров не имеешь.>:(>:(>:( А то якобы да дабы.:balbes: Ни одного примера не знаю за свою долгую жизнь,чтобы по вине охотника что-либо загорелось в полях. И будучи на службе,и сейчас на отдыхе. Не гони напраслину на ребят и убери свои посты с темы.:suxx: (Без обиды).

    https://www.hunting.ru/blogs/view/65212/
     
    Последнее редактирование: 17 май 2019
  7. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @lesnik53, Николаич, ты хотя бы закусывай что-ли, перед тем как на форум зайти. Или очки надевай. Где я хоть словом или намёком охотника или рыбака обвинил? За базаром следи, взаимно!

     
  8. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Немного встряну, а то понимание разное по отжигам. Мы всегда проводили профилактические контролируемые отжигы, согласно утвержденного по субъекту плана, где на карте выделены границы и перечень кварталов включенных для проведения отжига и конкретное время. То есть ни где попало, а именно вдоль автомобильных и железных дорог, а также от участков, наиболее часто посещающих местным населением. Привлекалась в соответствии с приказом закрепленная по штату техника и людские ресурсы, которые не позволяли перекинуться огню через утвержденную границу и ущерба никакого не происходило, огонь проходил через открытые места не заходя в рёлки, так как там частично лежал снег. Очень это помогало, не раз при патрулировании с воздуха видел допустим шлифовальщика ж/д рельсов, который шёл, а за ним шлейф точечных загораний, а по полосе отвода обычно заросшей травой, пожары убегали в тайгу, но при условии, что там не проводился профилактический отжиг. В последние годы когда в лесничествах проводилась реструктуризация, всё посокращали, отжиги начали проводить как попало по времени и без тщательного контроля. Казалось всё провели окончательно отжиги и отчитались документально, в помощь вроде дополнительно осадки прошли и температура низкая. Но так как отжиг провели запоздало, кромка отжига прошла через мари, ткнулась в лес и казалось бы потухла, но в итоге при прогреве через неделю, а то и больше кромка начинает возобновляться отдельными очагами, углубляясь в сопки. Казалось бы бери да туши, но нет уже всё упущено, через болотистую марь на десятки километров тяжело добраться наземным транспортом, а по воздуху накладно, ну а кто то должен отвечать за это. В результате неоднократного повторения таких ситуаций, видимо и запретили сейчас проведение отжигов.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2019
  9. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Зверобой, Дружище,убрал тебя. Там про запрет твой пост был из-за пожаров. Это тоже не надо.
     
  10. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    А запрещать будут именно охотников. Посмотришь. Не себя же им обвинять что прощёлкали всё. А так удобно, виноватые найдены
     
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Никто ничего не будет запрещать. Сейчас ехал с города,горит от поселка роща аж несколько деревьев верховым пластает. Сообщил в лесхоз,выслали МТЗ-82 с ПКЛ - 70 и рабочих. Так кто поджигает,коль у нас уже охота более полмесяца назад закончилась?:-\ И дальше будет гореть,пока дожди не начнутся, коль старой травы полно не сожженной вовремя осталось,а ружья у охотников давно уже в сейфах.
     
  12. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Тоже немного добавлю по леспромхозам и лесхозам. В перестроичные времена лесное хозяйство наступило снова на те же грабли, что и 50-е годы, когда произошло слияние леспромхозов и лесхозов. То есть лесхозы уже начали работать под эгидой леспромхозов, потеряв при этом свой авторитет, вот с тех пор и началось затухание лесного хозяйства. Лесозаготовители имели деньги, закупали всё необходимое для предприятия, имея у себя в подчинении лесхозы, но при этом зарабатывали нанося ущерб государству, имея свои полномочия на вырубку лесов в заинтересованном месте и объёме заготовок. В то время приходилось мне принимать участие в аэрофотосъёмке в их интересах, якобы в выявлении чёрных лесорубов и вырубаемых делян. Снимали нетронутые рубкой лесные массивы в верховьях рек, казалось бы в недоступных местах, но со временем до меня только дошло, что они таким легальным образом присматривали себе лесосырьевую базу с определенной целью наживы. Благо государство опомнилось и снова разделило их друг от друга со своими фукциями, но опять же с определенными затратами, включая немало списанной техники и противопожарного имущества.
     
  13. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    За всех то не стоит так говорить. Прям плач Ахиджаковны какой то. "Прости те нас".
     
    Последнее редактирование: 18 май 2019
  14. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Охотники в причинной цепи, порождающей пожары - это седьмая вода на киселе. Гипотетически раз стреляют, разводят костры - это угроза, а практически нет никакой внятной и репрезентативной информации, чтобы эта угроза реально и значимо работала. Все таки в массе своей это вменяемые люди, чтобы за собой оставлять полыхающие угодья. Тем не менее, публичный ярлык охотник=поджигатель - лепят запросто.

    Еще в 60-е популярный журналист Песков В. опубликовал броскую статью «Ружейный пыж и 3000 пожарных», которую потом перепечатывали не раз о большом пожаре в Тверской обл, грозящем перекинуться на торфяники. Мол лесник поутру слышал два выстрела, а к вечеру оттуда пошли клубы дыма. И причиной, по мнению автора, был ватный пыж (!?). И так постоянно, кто-то, где-то слышал, были виденья, умозаключенья, ну кто же кроме охотников и т.п.

    С правовой точки для ограничения доступа населения в леса в связи с лесными пожарами вводятся режимы ЧС и ОПР (особый противопожарный режим). Если уж сложилась такая ситуация, то она в равной степени касается всех, лес "закрывается", в том числе и с приостановкой многих видов деятельности, включая охоту. И если режим обоснован, то все правильно.

    Но вводить ограничения на охоту, на всякий случай для профилактики пожаров, без введения этих режимов, это относить охотников к прокаженным (потенциальным поджигателям в виде малых детей со спичками) и это делалось не раз в ряде регионов. Молча проглатывать это охотникам не стоит.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2019
    L~HUNTER и Зверобой нравится это.
  15. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @kwsp, 18 лет была закрыта весенняя охота в советское время. И эти 18 лет были пожары в полях,на которые мы выезжали. Что охотники в это виновные?:-\ Даже если и кто втихушку стрелял,никогда он ничего не подожжет,чтобы не привлекать к этому внимание. Охоту в нашей области вообще открывают последние года,когда еще снег везде. В 2017 году вообще у меня шилые падали в снег и даже сложно было найти,коль сразу не схватился. На солнце затаевало это место и приходилось рыться в нем. В прошлом году так,же все было и все во льду стояла. Какие пожары?! Нынче такая же картина,когда сидел на открытие в двух пуховиках,как в майке скрадке.))) Даже если и где горели поля,лесу никакого ущерба,коль воды нынче море везде. У нас загорелось в лесах после майских праздников,когда давно закончилась охота. И это уже явный вред всей природе. Хотя хочу предсказать прогноз на осень,что утки будет море нынче,коль всвязи с полноводной весной водоплавающей осталось местной много. И мое предложение всем охотникам. Поймать поджигателя и за шкирку в соответствующие органы. И чем больше таковых, тем выше наш статус будет.:good::good::good:
     
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Hund, Нормальный низовой пожар ранним апрелем,когда еще даже снег в полях. Никому ни какого вреда нет. Надо было еще снять,когда трава зеленная уже появилась на горельниках. Картина совсем иная,чем когда постель годовая лежит. Ягоды там не было,коль болото с кочками. :-\
     
    Последнее редактирование: 18 май 2019
    Дмитрий!!! и Vosilip нравится это.
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    И тебе не хворать. Ничего конечно я удалять не буду, потому как имею полное право на свое мнение, подтвержденное многолетним опытом и примерами. И пожары тушил и виновников находил. Когда в апреле при ветре заливные луга полыхнули уже поздняк метаться. Надо бежать. Объедешь стороной, найдешь начало пала, а там рожи закопченные. "Вы чего ироды творите" "Мы не специально. Вроде с вечера затушили. А под утро ветерок дунул и еле успели машины убрать. И вот у нас палатка сгорела. Мы сами потерпевшие." "Мудаки вы, а не потерпевшие". И сколько таких случаев не счесть. Много раз приходилось среди ночи вскакивать на стане и уносить ноги. Хорошо что пожар шумит сильно. Это в лесу, на сельхозземлях, фермеры как правило жгут. Их кстати последнее время за это сильно наказывают. А на лугах сельского хозяйства нет. Там только кочки растут. И кроме охотников и рыбаков никого нет. Так что, извинился бы ты за необоснованный наезд. Без обид. Будем объективными.
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А я за всех и не говорю. Где ты увидел мою фразу, что все охотники поголовно виноваты. Нет такой фразы. Соврал ты. Но нельзя отрицать, что и некоторые охотники приложили свою руку к весенним палам.
     
  19. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @sib-hunter, Дружище,кого ты видел в полях с пожарами,это не охотники,коль такое сотворили на природе и относить их к таковой категории не стоит. Это просто шпана лесная и таковых только за шкирку и долой с леса. И коль так,то слово"охотник" виной не должен быть в таких делах. И я бы извинился за наезд без проблем,если ты привел бы пример, когда бы наказали таковых идиотов с твоей помощью.)))) Всех благ.:beer:
    Вот тоже случай,когда отморозки приехали на озеро вино попить.
    https://www.hunting.ru/blogs/view/127285/
     
  20. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Т.е. когда сказали "мы", подразумевали только себя и более никого? Голубая кровь?прям императорский слог. В таком случае не врите сами, и говорите только "Я". Вы и за некоторых не говорите, а только за себя.
     
Наверх
;