Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мысли вслух.

Бытует мнение,что на открытие охоты от халатности охотников загораются леса.Я опровергну это мнение на живом примере.Будучи лесничим,я выехал перед открытием на патрулирование леса.И вдруг я обнаружил лесной пожар.Возвращаться за лесниками в лесничество было поздно,т.к. поднялся сильный ветер и площадь пожара на глазах увеличивалась.Сотовой связи у нас тогда не было. Что делать? И тут я вспомнил,что завтра открытие охоты! Приехав на озера,я увидел приятную картину.Несколько столов,на которых полно снеди. И только-только разлито водка по стопкам! На стульях степенно сидят ребята-охотники и такая духовность у них на лицах от весны,от красоты озер и молодого солнца! Как было жалко нарушать эту связь с природой... Я подошел к ним показал в какой стороне пожар,объяснил обстановку и попросил помощи в тушении.И что вы думаете? Моментально,что удивительно,даже не выпив ни одной стопки,сели в мой Уазик-таблетку и мы выехали на пожарище.Приехав на место,я нарубил веток и раздал их ребятам.Около пяти часов мы бились с огнем!И благодаря только их настойчивости,любви к природе,мы победили стихию!!!Я увез охотников на озеро,и глядя на закопченные их лица,пожал им руки,выразив искрению благодарность за спасение леса!В последствии выяснилось,что лес загорелся по халатности колхозников при выжигании соломы на полях,за что понесли они потом штрафные санкции.Я уверен, что настоящий охотник всегда потушит костер,не бросит не потушенный окурок,тем самым не нанесет ПРИРОДЕ урон!

Чумаково Новосибирская обл.
19490
Голосовать
Комментарии (21)
Новосибирск
376
Когда находимся в угодьях, особенно по весне, даже окурки в окошко не выбрасываем. А про окапывание костровищи и тп, можно даже не говорить. Охотникам какой интерес палить своё же добро? Если только по неопытности или по глупости! Мне такие пока не встечались, зато колхозников вижу регулярно, даже объяснять пытался. До пацанов доходит, а до взрослых нет( мол мы следим и контролируемо выжигаем. В позапрошлом году доконторолировались - кладбище деревенское спалили)
1
Томск
904
Ну и моя "мысль вслух" После того, как приняли новый лесной кодекс и начался практически беспредел с вырубкой лесов - тут же и пожары начали полыхать буквально по всей России. И гораздо массовее, чем раньше. Какзалось бы какая взаимосвязь? А самая прямая - прошёл весенний лесной низовой пожар, пожёг маленько маленько низ сосен, им в принципе урону нет, но под это дело можно деляну под вырубку выделить. Лично наблюдал именно такую картину. Два года назад весной прошёл пожар в бору у самого города. Вырубка там запрещена, я летом туда за грибами ездил, взрослые деревья хоть и пострадали, но все живые. На следующее лето там полделяны спокойненько вырубили под предлогом того, что это горельник. При этом всю округу разворотили техникой, всё позавалили сучьями и корой... И всё как бы на вполне законных основаниях... Вот и думайте, кому кроме крестьян выгодны лесные пожары...
1
Новосибирск
147
lesnik53
Не Куйбышевский район был? Возле дороги на Чумаково? :)
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Сазон! Михаил! Я согласен с тобой на 100 процентов! Идет не объявленная война между лесным Департаментом и сельским населением.Сожгли березняк,нате Вам горелые дрова!Ходите чумазые,дышите горельником! А вы нам горельник? Завтра мы сожжем рощу возле деревни.И лес ровный,и рядом!!! В старые времена на КОЛ бы за рощу одели! Священный лес считался! Нам ,старым лесникам,больно за такой лесной кодекс!Больно и обидно видеть,как уничтожаются и горят леса! Больно и стыдно за таких ГОРЕ- чиновников,сидящих в верхах!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Да,Дима.Эта по дороге от села Чумаково на Кульчу. Горело возле кайлинских озер.Еще один охотник тушение пожара на видео снимал.От дороги мы еще встречный пал пустили,чтобы огонь не перелетел.А ты, что тоже участвовал?
0
Новосибирск
147
lesnik53,
Ага, есть видео. Интересно совпало, а ведь год был не соврать 2005, что ли...
0
Тверь
28
охотники - люди, а люди бывают разные. Любой человек на природе потенциальный поджигатель, если пользуется огнем.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Я еще потом на танкетке на зорьку на Кызырлу приехал.А вы на Армигаче стреляли.Хорошо поохотились мы с сыном.Чернять хорошо ходила!
0
Томск
904
lesnik53, Я этот беспредел уже давно наблюдаю. Сначала создали этот самый новый лесной кодекс. Потом развалили структуру охранявшую лес. Несколько раз передавали эти функции разным инстанциям... А всё для чего? Что бы хорошо жилось "чёрным лесорубам". У нас умудряются пилить лес вдоль рек, хотя известно, что минимум километровая полоса вдоль реки - это леса 1 группы, природоохранная зона, там пилить нельзя...
Дошло до того, что у нас губернатор издал указ, что в радиусе 60 км от города нельзя пилить нигде. Так и тут нашли лазейку - начали бор по весне выжигать в нужных квадратах и потом отдавать под распил якобы как горельник...
0
Колывань
69
Хорошая история бодрит! после всего(типа охотники пьяные рожи и т.д...) Могу сказать за себя и за свою компаню - в помощи бы неотказали!
0
чита
239
У нас в чите в свое время под предлогом гарельника всю тайгу вырубили. Спасибо Губернатору от всех жителей забайкалья и от охотников особенное спасибо.
А сейчас от калхозников долбаных остатки догорают.Палят суки поля да степи придурки.Раньше такое разнотравие на полях было ,а теперь одни сорняки.Травы целебные выгорели,жалко. Чтоб скатина у них передохла.
0
AnD
Новосибирск
16
lesnik53,
Как неожиданно, увидеть этот отзыв в блоге!
Вот уж не думал, что спустя столько лет этот случай всплывет на сайте!
Видео иногда просматриваем за рюмкой чая. Было очень сухо и ветрено. В тот момент, насколько помню, думали только как бы все вокруг не выгорело дотла, а еще не погорели бы кони, табун которых вдалеке метался от пала. Действительно помог остановить распространение, встречный пал.
1
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Андрей! Вот видишь как приятно на душе от добрых дел! Во благо природе,лесу.Я еще обещал вам благодарность через газету передать.Замотался,забыл.И еще раз спасибо,ВАМ ребята!Ни пуха,ни пера!
1
Новосибирск
147
AnD,
Андрей, какой табун? :)

lesnik53, какая газета? Ты свое спасибо сказал еще тогда, этого вполне достаточно. А будешь дальше хвалить напросимся к тебе на охоту :).
0
Ленск (Якутия)
90
Я охотник, года два назад, на трассе в Омск, пока доехал до Убинки потушил 2 небольших пожара. Аж переворачивает когда говорят, что охотники виноваты в палах.
1
AnD
Новосибирск
16
DimaSh,
Я так, понимаю пришла пора заново пересмотреть запись и вспомнить за рюмкой чая))
0
Казахстан, Актобе
23400
Звание заслужено и я от души поздравляю. +++
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Кандагач, Спасибо,дружище. Ребята же пишет,что все погорело бы. Огонь шел очень сильный.
0
Омская обл
1050
Все актуально и поныне...Огонь это страшно и разрушительно....ОгнеБорцам уважуха!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Квакин, Спасибо,коллега.
0
Казахстан, Актобе
23400
Приходилось тушить и свою и чужую безалаберность....+++
Когда первый раз прочёл, то баллов не хватило, звезду поставить)))
Сейчас исправил промах.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх