Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Срочный хелп! КоАп 20.8, ч. 6

Тема в разделе "Законы", создана пользователем -Юрич-, 22 апр 2019.

  1. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    За тугрики, конечно, врать не буду, ибо не слыхал, но, если просьбу подтвердить ( по Вашему) деревянными, либо, того лучше, " зеленью" , так, "подтвердят",, чего хошь!
     

    Вложения:

  2. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.006
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Срок то какой просрочки был? К административной ответственности типа хулиганства и пьянства ранее привлекался? Срок владения оружием до изъятия? Возраст лица.
    Это минимум вопросов, которые нужны, чтобы хоть как то дальше рассуждать.
    По России сотни (если не тысячи) просрочек и никакой конфискации часто при этом не наступает. И суды не так однозначно тут все решают. Но в целом курс на названную выше статью, конечно же, есть.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    L~HUNTER нравится это.
  3. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    ну вот, успокоили. И сотни (а может и тысячи) потенциальных нарушителей облегченно выдохнули и пошли спать ))

    А если серьезно, меняется все буквально с каждым днем и меняется далеко не в лучшую сторону. И если хочется иметь оружие и вместе с тем не иметь проблем, нужно просто не забывать о своих обязанностях. В запущенных случаях можно таблетки от склероза попить
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2019
    L~HUNTER нравится это.
  4. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.006
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Сергей60
    Предложенный Вами вариант с малозначительностью, действительно, реально работает и свежих примеров у меня по разным регионам девять.
    Вот выдержка (концовка) из одного судебного решения, отменяющего решение мирового судьи https://sudact.ru/regular/doc/qXkADhKCX9bh/

    "Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, полагаю возможным признать совершенное Ефремовым М.П. правонарушение малозначительным по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ), в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.

    Следовательно, вопрос о малозначительности правонарушения является оценочным и устанавливается исходя из конкретных обстоятельств дела.

    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" N от 24 марта 2005 года малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

    Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

    Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение, совершенное Ефремовым М.П. по своему характеру и степени общественной опасности не создало угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам общества, государства или гражданам. Правонарушение Ефремовым М.П. за длительное время хранения оружия совершено впервые, он положительно характеризуется по месту своей работы, ранее к административной ответственности не привлекался, не допускал сроков продления разрешения на хранение и ношение оружия, а также не нарушал иные требования действующего законодательства об оружии.

    На основании изложенного, нахожу постановление мирового судьи судебного участка № 6 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 28.11.2016 года по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ подлежащим отмене, а производство по делу прекращению ввиду малозначительности совершенного Ефремовым М.П. правонарушения

    руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

    РЕШИЛ:

    постановление мирового судьи судебного участка № 6 Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 28.11.2016 года по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении Ефремова М.П. отменить, производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения с объявлением устного замечания".

    Вот почему я выше и спросил о деталях. Автору вопроса стоит посмотреть внимательней это решение в целом. И если будут вопросы задать их.

    Есть и другие работающие варианты ухода от п. 6 с конфискацией в более мягкие админ составы.

    И еще стоит заглянуть и на ветку правоохранителей лицензионщиков, где они обсуждают ч. 6 КОАП и в массе своей констатируют, что при просрочке с ходу применение этой части не имеет под собой должной юридической основы, для этого есть другие части этой статьи. С чем я согласен. https://www.police-russia.com/printthread.php?t=4172&pp=20&page=14

    Обнадеживает, что и в судах и среди погон встречаются те, кто включает мозги здравого смысла среди моря юридического маразма.

    Кто и какого бодуна сказал, что просрочка автоматически равна конфискации оружия (собственности) человека? Нет этого в решении Конституционного и Верховного Суда по этому вопросу. Незаконность хранения в их решениях не равна автоматически незаконности в смысле ч. 6.

    Есть решение Верховного Суда разъясняющее, применительно к правонарушениям в обороте оружия, незаконное хранение оружия - всегда связано с его сокрытием. В случае просрочки - никакого сокрытия нет. О месте нахождения оружия погоны знают, приезжай и забирай. Нет тут основания для конфискации. Это оружие приобретено Законно и оно на учете, истечение срока регистрации, если после этого ствол не скрывается не делает его нелегальным стволом, у которого нет и не может быть собственника (только конфискация).

    Просрочка - это нарушение правил оборота легального оружия, в т. и хранения. Утратил основание, нарушил их. Изымайте, штрафуйте, храните у себя пока собственник не решит судьбу своего оружия (утилизация или продажа) либо не получит новое разрешение, в котором могут законно и отказать. За нарушение есть п. 4 упомянутой ст. КОАП). И по этому нормальному пути тоже идут погоны во многих регионах России.

    Кто доказал, что такой подход неприменим? Также как и малозначительность просрочки как деяния при наличии оснований (судье плюс).

    Иначе, просрочка автоматически = конфискации без вариантов в санкции. Бред наяву.
    Так и живем, смешивая все.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    Конокрад нравится это.
  5. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Такие судебные решения по большому счету не несут в себе ничего позитивного, так как уходом от ответственности одних, провоцируют других граждан на совершение подобных правонарушений. Что в свю очередь в дальнейшем оборачивается усилением карательных мер в отношении всех
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2019
  6. -Юрич-

    -Юрич-
    иван
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ, спаниэль
    Оружие:
    есть
    учитывая вышеизложенное, успокоить товарища нечем.
    всем спасибо за попытку помочь. удачи!
     
  7. vitaliy.

    vitaliy.
    Сибирь Активист

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    разное
    готовь тугрики.
     
  8. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    в магазин сдавайте и будет счастье.
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот что за народ у нас, накосячать, а потом ищут как "судьбу за яйца поймать".
    Темы на сайте создают, как с темы съехать и от штрафа отбрехаться.

    И так везде: регистрацию просахатил, пяьный за руль сел, человека сбил\избил.
    А потом быстрее по адвокатам, советчикам, справки липовые покупать и собирать - "отмазываться".

    Вот пока наше общество не начнет уважать закон, закон не будет уважать каждого индивида этого общество.
    И будет мы жить по принципу: "Перед законом все равны, но есть ровнее".

    А на вопрос что делать.... Нужно прийти вашему товарищу на суд, сказать "сознаю свою вину, меру, степень, глубину". Далее заплатить штраф и продлить документы в положенном порядке, после забрать свое оружие. Все.

    У меня 8 стволов, оружием владею на протяжении 10 лет. Ни разу даже намека не было на какие-либо просрочки. При том, что у меня разъездной график работы и я две-три недели в месяце в разъездах.Сейчас Госуслуги, все из дома делается.
    Я это к чему: оружие должно нормального человека дисциплинировать. А у безответственного должно изыматься.

    ИМХО нужно модератору такие тему удалять.
    Я понимаю когда у человека проблема, когду его ЛРО или инспектора не по делу пытаются в чем то обвинить.
    Но здесь ТС конкретно пишет, что нарушены сроки перегегистрации и спрашивает совета: как обойти закон.

    Модератор! Это же сайт охотников, а не мошенников и уголовников. Давайте начнем уже фильтровать правовые вопросы и откровенно провакационные отшивать.

    P.S. Конечно и на старуху бывает проруха. Я как то путевку вовремя на сдал, пришла бумага от охотиспектора с просьбой прийти на диалог к нему. Пришел и честно сказал: Да не сдал вовремя, заплатил штраф.
    Считаю ниже своего достоинства в случаях свой же ошибки искать нелепые отмазки.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
    Иж-27ем, stklauss и Ром@н нравится это.
  10. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    не понимаю почему изъятие? штраф - да , но не изъятие
     
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иван,
    По закону участковый или сотрудник ЛРО обязан изъять оружие у владельца, если его РОХа просрочена. Так как это означает, что формально человек владеет оружием незаконно. После продления РОХи и уплаты административного штрафа оружие владельцу вохвращается.
    Т.е. оно просто храниться в ЛРО до момента получения новой РОХи.
     
  12. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    КоАп 20.8, ч. 6 не предусматривает столь легкое решение проблемы
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Это на усмотрение судьи конечно.
    Но суть таже, накосячил - отвечай. Я еще ни одного не видел, кто бы по этой статье на 15 суток загремел. Все платили штраф и забирали оружие после продления РОХи.
    Хотя если бы всех их на год лишали, было бы тоже хорошо. Оружие - не шутки, владеть нужно ответственно.
     
  14. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    тут скорее нужно разделить два случая:
    1-й это когда сроки продления ЗА МЕСЯЦ до окончания просрочены
    2-й просрочена РОХа совсем.
    я говорил про первый случай , там штраф без изъятия, если владелец в процессе продления.
    тут же видимо второй , более тяжкий случай.
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да, видимо.
    Но в наш век Госуслуг не продлить вовремя....
    Да и не в этом суть. Продлил\не продлил... с кем не бывает.
    Проблема в самом возникновении таких вот тем. Типо "помогите люди добрые, как закон обойти".
    Этот подход - главная проблема российского общества. Отсюда и беспредел на дорогах и бардак в угодьях и коррупция и прочее.
    Потому что те кто "ровнее" пытаются найти способы, как закон обойти.
    И пока мы будем так жить и давать советы ТС подобным, такой бардак и будет происходить...
     
  16. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Вы от меня то что хотите?
     
  17. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    в 20.8.ч.6 нет усмотрения судьи на возвращение. Или переквалификация в более мягкую статью или конфискация. Хотя арест да, на усмотрение.
     
  18. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    просроченная роха не продляется
     
  19. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Вы неправы! Санкция статьи 208.8.6 КоАП РФ предусматривает КОНФИСКАЦИЮ , т.е. принудительное безвозмездное лишение права собственности ! От слова НАСОВСЕМ . Без вариантов!

    6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
  20. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Спасибо!
    Действительно, вариант вполне себе законный, и даже рабочий!
    Однако, уповать на него особенно не следует
     
Наверх
;