Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По поводу пресловутой водоохранной зоны.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем AST, 26 мар 2019.

  1. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Пешие, я думаю ещё больше засоряют берега. например пришла немаленькая группа молодых людей с туго набитыми рюкзаками со всякими продуктами и напитками, естественно всё это в упаковочном материале типа стекла, пластика, полиэтиленовых пакетов и т.д. После отдыха мало кто из них(тем более поддатыми) попрёт на себе ненужный мусор, проще бросить и добираться до дому налегке. А вот водителю автотранспорта(тем более трезвому) после аналогичного отдыха не составит труда собрать за собой мусор и по пути(не на своем же горбу) домой выкинуть его в специально предназначенный для этого контейнер.(есть конечно индивидумы, как говориться семья не без урода). Что-то в заданных вопросах не фигурируют лесозаготовители, которые на технике трелюют лес прямо по руслам речек, оставляя при этом после себя бочки с остатками ГСМ, автомобильные шины и т.п. Так мало того, вырубают лес прямо в водоохранной зоне, а лесничества при этом бездействуют, хотя эта их прямая обязанность проводить контроль на охраняемой ими территории.
     
    hamradio, Обчанин, Мухомор и 3 другим нравится это.
  2. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Аргументы, говоришь... Ну - да, у авторов-то этой пресловутой статьи они железные. Особенно у той бабы в прениях, да и остальные члены немногим ярче проблеяли. В основном, аргументы звучат так: "Досуг-ли мне считать вины твои, щенок?"(с) Видимо, аргументы типа "я не верблюд" (для тупых это, в контексте означает, что мой автомобиль прошёл техосмотр и с него ни чего не капает, я не свинья и не оставляю кучи мусора на берегу, я не мою своё авто в реке, я не имбецил и дееспособен) уже не прокатывают? Изначально, для власти все - верблюды и даже здравый смысл во внимание не принят. Есть у М Жванецкого чудесный рассказ "Турникеты". В Сети его легко найти. Сильно опасаюсь, что у кого-то верхнего из ЕдРа совсем туго с чувством юмора и он принял этот текст за руководство к действию.
     
    hamradio и Мухомор нравится это.
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Так все-таки каким образом на прибрежной полосе водоемов с массовым посещением людей на травяном покрове по всей береговой линии разместить массив, пахнущих фиалками и с нежненькими колесиками авто и удовлетворить личные Хотелки владельцев этих авто?. Что-то ноль предложений.
    Ах да, полностью снять запрет на их стоянку? Приплыли.
    Тут здравый смысл и весь мой жизненный опыт с тем, что я вижу, бывая постоянно на многих крупных водоемах и в разных регионах России клинит, видимо, уже возрастное.
    Это при том, что всегда вопрос с доступом к воде, с доставкой снастей, лодки, удается решать, кругом деревни с дорогами, недалеко от воды, подъезды с твердым покрытием и т.д. И кругом берега заняты рыбаками (от малых до старых), у которых под задницей нет авто . Как эти несчастные 100-200 м. преодолевают? Другое дело, что для тяжело оснащенной, расплодившейся браконьерской рати тащить на себе сети и т.п., а обратно ящики с рыбой тут без подгона тачки к воде ну никак.
    И валить все в кучу, по принципу слышу звон, да..., а то и деревни проснулись - караул, к воде не пускают. Для минимум 2/3 территории России - это неактуально, так как без кадастра - зоны не работают, а его нет и долго еще там не будет. В моем родном поселке Медведка на реке Койва, притока Камы актуальнее вопрос о летающих тарелках, чем об этом. Да и подъехать на сотню километров берега к реке на авто не удастся, скалы, тальник сплошной и тем не менее полно по всему течению рыбаков за хариусом и тайменем + сплав туристов.

    Путь решения проблем должен быть один, там где авто и берег в свободном доступе объективно ограничены, обеспечение подъездов к воде и стоянок авто с твердым покрытием. В том году был на Припяти в Беларуси, есть съезды к реке, стоянки и все. На сколько глаз хватает ни одной машины на берегу. Местные сразу предупредили, что иначе, огребешь по полной. Зато берега цветут и рыбаки на реке кругом (народ другой что ли).

    На этом все. Запрет на стоянку авто на берегах многих водоемов принимаю, для большинства оставшихся он является неработающим, что учитываю.

    Авто - это часть проблемы сохранности береговой линии и прибрежной полосы. Въезд его вне дороги сюда и ее сохранность взаимоисключающие вещи. В этом проблема, а не в мусоре. Что ж на газонах и в парках то нельзя парковаться, а то ведь места мало, куда деть авто?

    На истину не претендую. Несколько раз в году удаляюсь из Москвы за 2000 км. в Медведку на сто домов и лечит она по полной от запретов, психозов, печень и та спокойно, начинает принимать самогончик с сальцом да с картошкой. А подъезжаешь к мегаполисам (Пермь, Нижний Новгород, Москва) - безбрежный поток на десятки км. авто - и началось. Камеры ненавижу, а они в ответ щелкают штрафы (вот бы во сне отменить их вместе с ДПС). Но тут уж каждый выбирает Берег для себя.

    Спасибо Всем за дискуссию.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2019
  4. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже проголосовал. Чисто логически подобное постановление, разумно оформленное, даст в руки правоохранителям реальный рычаг влияния для "принуждения к порядку". С другой стороны, никаких позитивных сдвигов от этой гражданской активности не жду. Аргументов много, но достаточно вспомнить про валежник.
    Так что очищаем свою кармы и пусть сдохнут все идиоты :)))
     
  5. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Пример, приведите, хотя бы с одним Постановлением о штрафе?.
    Эта статья работает только в привязке определения границ водной зоны с указанием в кадастре, на карте должны быть прочерчены границы с точностью до 1 м. (Постановление Правительства 2017 г. о правилах определения таких зон). Нет кадастра - нет в юридическом плане зоны. Их границы закрепляются в местных публичных право актах. Населенные пункты там оговариваются.. Хоть, что-то из фактической информации приведите. Интернет знает все. Есть сайты местных органов власти. Произвол возможен, но право еще никто не отменял, даже на местном уровне. Могу привести штук пять судебных решений из разных регионов об отмене таких штрафов судами в виду не привязки местоположения авто к очерченной на карте границы зоны.
    А то опять караул, только о чем и кто загорелся.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2019
  6. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Это где такое? Если в пермском краю, то рад за этот край. Но страна Россия несколько больше этого края, а заодно и Беларуссии, вместе взятых. Да что там, одна Западная Сибирь больше. И у нас, к сожалению, этих вот самых "деревень с дорогами, подъездов с твёрдым покрытием и т.д." не наблюдалось, не наблюдается и вряд-ли будет наблюдаться в обозримом будущем. А закон-то вот он, один, на всю страну, а не для отдельных регионов, где благость и цветущие берега.
     
    hamradio нравится это.
  7. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Может поконкретнее все-таки и с привязкой к праву, раз правовой вопрос обсуждаем (в Западной Сибири, кстати, половину жизни в нефтеразведке отработал и не в одном регионе). Закон один. И читать его нужно одинаково везде. Пост насчет определения зон выше прочитайте. Любая дорога в деревне, включая грунтовки в границах населенного пункта - вне применения статьи за движение и стоянку авто в водохранке. Только это должна быть ДОРОГА. И для справки, те регионы о которых я писал и где эта проблема, действительно, актуальна, мегаполисы, крупные доступные водоемы, это миллионов 110, как минимум, населения.
    С юридической точки для другой не менее важной грунтовой части России, обсуждение ее как проблемы НАДУМАННО или связано с непониманием правовой стороны. Дайте ссылку на свой населенный пункт, на бассейн реки с привязкой к очерченным зонам и будет видно,с позиций права что обсуждать то нечего. Там, где они нарезаны, их границы часто метров 30 до берега, а тысячи озер вообще водоохранки не имеют (площадь мала). Например, по берегам сенокосы всегда были (у отца, деда) и вывоз сена шел и идет, где еще кто-то коров держит, по времянке вдоль берега. За всю историю России, хоть кого-то привлекли к ответственности за это? Идиотизм власти тоже пределы имеет. Что в кучу все валить.
    Будут юридические вопросы, отвечу, а в поиске "счастья народного" на ветке больше не участвую.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2019
    sib-hunter нравится это.
  8. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    И его прочтут. Одинаково везде. Про кадастровые фишки в законе нет ни слова. И на карте, там, где кадастровые зоны не обозначены, на местности синие таблички исправно стоят. Это к качеству законотворчества и последующего его прочтения, "одинаково везде". Я просто перестал ездить в одно из любимых рыбацких мест в пойме Оби (в ветке эти места уже упоминали) , именно потому, что этот чудесный закон одинаково везде читают местные погоны. И дороги там есть. Только вот не ДОРОГИ. Но, это, как считает наш любимый министр проблема местных администраций. А местные администрации тут же говорят - не-ет, ребятки, это ВАША проблема. Наша проблема вовремя протокол выписать. Тем более, что закон с такими дырами, как этот, мы будем читать ПРАВИЛЬНО. И везде.
     
    hamradio нравится это.
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    @AST, Игорь. Вы, за своих лаек суд ВЫИГРАЛИ. И Суд оказывается бывает судом и право работает.

    Поэтому, вот исходные право положения:

    1. Водный кодекс - зоны называет, но границы точные не устанавливает (технически невозможно). Норма бланкетная (наполняется подзаконным актом без этого не работает).
    2. Правительство РФ (постановление РФ 2009 г.http://ivo.garant.ru/#/document/12164526/paragraph/1:0). "Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости". А, чтобы внести туда нужен принятый проект зоны его картографическое отображение, данные эти должны быть доступными для населения.
    3. Все, что выходит или не входит в этот проект - не является водной зоной.
    4. Ну. а если место попадает в зону, тогда это закон и ответственность правомерна.
    5. Региональную специфику на подзаконном уровне и на уровне правоприменения тут не отменить. Например, по Оке в ряде мест строго следят, в других берега как трассы все накатаны, власть не реагирует. По Водному Кодексу тут везде должно быть не менее 200 м., а по Кадастру не более 100, а часто и менее (местность и населенка не позволяет). Это пример того, что напрямую Водный кодекс не применить.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 1 май 2019
    sib-hunter нравится это.
  10. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Сергей, предлагаешь судиться после каждого выезда на рыбу половить?) С лайками нужно было достать и наказать ублюдка, а с протоколом нужно будет ОПРАВДЫВАТЬСЯ самому. Несколько другие нюансы. Мало кто из нас Резник, или Борщевский, чтобы получать профессиональное удовольствие от этих игр. Припереться за 200 км от дома, схватить протокол и идти до Верховного Суда, который. наконец. признает тебя неверблюдом? И так на каждом выезде к реке? Может, что-нибудь сразу, "в консерватории поменять"? Заставить, наконец, кухарок ячею в законе покрупнее сделать? Чтоб не заставляли всех бриться, раз Бен Ладан с бородой был.
     
    hamradio и liik нравится это.
  11. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03

    Вам фамилии привлечённых назвать ? Могу конечно узнать . Только для чего ? Как уже говорилось
    далеко не каждый пойдёт обжаловать постановление в суде .
    Несколько лет назад была подобная мода , "обилечивали" за нарушение режима ООПТ (заказник "Сузунский ") . Нельзя по заказнику ездить вне дорог общ. пользования . Доходило до того что грибников-ягодников привлекали к адм. ответственности . Причем на рассмотрение нужно было в Новосибирск ехать . Штрафовали на 2000р . Большинство прикидывали , что проще заплатить штраф , чем прокатывать свои деньги в большем размере и тратить уйму времени . Потом , когда ( по слухам ) приняли родственника председателя райсовета как-то вопрос нахождения граждан на территории заказника порешали .
    Может и в ситуации с водоохранной зоной нужно чтоб кто-то из придумщиков и их защитников побывал в шкуре человека , не защищённого ни какими корками и ксивами . Тогда может мозги и вправятся
     
    hamradio и AST нравится это.
  12. TATARIN

    TATARIN
    Наиль
    Бердск Любитель

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    надеюсь)))
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76
    @АЛЕКСЕЙ1974, В публичной кадастровой карте можно найти границы водоохранной зоны, в ютубе есть ролик как это сделать...
     
  13. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    @TATARIN, Спасибо ! Поизучал вопрос , осталось проверить на добровольцах , меня как-то надзоры всякие не трогают почему-то :-\;)
     
    TATARIN нравится это.
  14. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Сергей, ты так и не ответил на мой встречный вопрос. Что делать с "нежненькими колесиками" за пределами водоохранной зоны? Они что, травяной покров не портят? Чем отличается воздействие этих колес непосредственно на берегу и чуть дальше от него? Какая привязка к воде? Где логика?
    Т.е. ты предлагаешь таким способом еще и с браконьерством бороться? Слов нет... Я там выше старый анекдот приводил про самогонный аппарат. Перечитай его еще раз на досуге.
     
    hamradio и AST нравится это.
  15. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    @hamradio, Разъясни про болотные сапоги(запрет?) и про рыбалку с моста. Можно в личку.
     
  16. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Да был одно время бзик у рыбинспекторов на тему приравнивания в нерест болотников и забродников к плавсредствам, а тройников к трем крючкам. У нас например эти глупости слава богу закончились после массовых разбирательств, в т.ч. судебных. (Тут больше привлечение СМИ помогло, когда главного рыбинспектора области на телевидение притащили и начали ему задавать вопросы по поводу этого бреда.) Может в каких других субъектах РФ этот бред еще и остался.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Смешно. А как определялась длина сапога. Типа вот этот нормальный, на 5 см длиннее уже браконьерский. О, глупость человеческая, ты бесконечна.
     
Наверх
;