Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По поводу пресловутой водоохранной зоны.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем AST, 26 мар 2019.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    То есть, закон принят несколько лет назад и власти дали людям время осознать и привыкнуть не нарушать его. Не мыть машины на берегах реки, не парковать старые и новые авто в водоохранной зоне, не заливая при этом берега маслом с двигателя, не гадить и бросать мусор по берегам. Но мы не вняли закону и решили, что раз не штрафуют, то можно срать там где отдыхаем, где рыбачим, где купаются наши дети. А вот когда нас начали штрафовать,ПО ЗАКОНУ, то мы недовольны. Мы не довольны, что нас приучают к чистоте в своем доме. Эх,люди, человеки.
     
    Сварог и kwsp нравится это.
  2. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Какое отношение этот побор имеет к чистоте? Перечитай вот этот пост еще раз.
    Анекдот про самогонный аппарат и изнасилование, я надеюсь, слышал. Что мешает ввести конские штрафы за мытье машины? Что мешает ввести конские штрафы за мусор? Почему я, у которого масло с машины не течет, я ее не мою в озере, не гажу, да еще и за другими свиньями мусор убираю, являюсь нарушителем?
    Приведу тебе такой пример. Есть у нас одно озеро. Раньше берега были пустые, потому что к нему на Ниве и УАЗике не всегда проедешь. Но в последнее время народ все больше обзаводится внедорожной техникой, бензопилами объезды говен выкашивают. Короче началось туда паломничество. Берега превратились в свинарник. И вот в один прекрасный момент в инете был брошен клич на местном охотничье-рыболовном форуме - мол, а не устроить ли там субботник. Активисты нашли и пригнали туда Камаз самосвал. При чем в этом мероприятии участвовали все. Как те, что туда приехали по зову души, так и те, кто там отдыхал и, можно сказать, гадил. Дерьма насобирали полный кузов. И вот появились там дяди в погонах. Угадай, о чем был разговор? Нет, они отнюдь не восхищались проделанной работой. Им насрать на это было. Они как раз начали тереть про водоохранную зону. Благо что протоколов не повыписывали.
    Так вот ответь мне на вопрос, как в свете нашего законодательства:
    1) Убирать мусор за свиньями?
    2) Устраивать антибраконьерские рейды? У нас одно время это практиковалось, когда форумчане списывались, организовывались, брали рыбинспектора за зад, тащили его на аркане и мордой тыкали в браконьерские сети.
     
    AST, nebyxarik, Пашинец и 2 другим нравится это.
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Во как. Взять и вообще отменить запрет СТОЯНКИ авто транспорта в водоохраной зоне! Давайте прямо на пляжи, на срез воды, выгонять свои тачки, там табором встанем, тонну скарба с собой на компашку захватим (конечно, в силу массовой культурности все уберем за собой, берег изрытый колесиками от самокатов рекультивируем), а что имеем Право, кому не нравится дуйте в кусты, куда мы не можем въехать.

    Только, что вернулся с Оки. Там, на выходные где можно подъехать на берег на каждые 10-20 метров был бивак из нескольких машин, высадивших из каждой десант. Кругом массовая пьянка, рев музона, со сплошным отхожим местом, изрытые колесами берега со снесенным покровом травы и эрозией, кострища (куда же без шашлыка). Оттянуться надо же где-то. К рыбалке это не имеет никакого отношения вообще. Могу дать координаты сего, только навигатор начнет зашкаливать.

    Это как со снегоходами, ограничьте реально их въезд в угодья и в разы "охотников" поубавится, не для них охота с применением телодвижений. Так и здесь, тащить на себе 100 м. десятка два кг. жрачки и пойла - да пошло оно на …. ближайшая поляна не хуже. Вот и чудненько.

    А берег останется для рыбака со спиннингом, удочкой (все свое ношу с собой) и нормой улова, помещаемой в один кан (и таких абсолютное большинство рыбаков).

    Насчет водоохранной - ее ширина определяется во исполнение Водного кодекса подзаконными актами и вносится в кадастровый учет. Например по бассейну реки Оки - это почти повсеместно - не более 100 м., а целые массивы, где это и меньше. Оставить машину за 100 - 200 м. нерешаемой проблемы нет (с 7 лет на рыбалке). Причем по очень большой части России, ее глуши вообще еще нет кадастровой нарезки этих зон и когда она появится неизвестно и применение административной ответственности там невозможно. Населенные пункты на берегах реки ближе 200 м. в кадастрах учтены.

    То, что здесь необходимо дальнейшее правовое регулирования в части кратковременного целевого подъезда к воде, например, для спуска лодок, учет зимней специфики - это да.

    Но разрешить стоянки транспорта у воды без ограничений - это явный перебор с выходом за здравый смысл. Надеюсь, что он еще, хотя бы частично работает (но многому уже не удивляюсь).
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
    sib-hunter нравится это.
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Павел,
    Я понлностью с вами согласен касаемо тупости данного закона о водородоохранной зоне.
    Движуха пошла и в госдуме и через петицию. Полагаю все же его отменят.

    Касаемо замусоревания берегов и акватории, и прочих явлений современного "цивилизованного общества".
    Здесь конские штрафы не помогут.
    В том же видео из госдумы есть хорошая фраза: "Суровость россйиских законов комппенсируется необязятельностью их исполнения".

    Пример:
    Вот ввели огромные штрафы за браконьерство. Что браконьерить стали меньше? Нет конечно, только и успеваешь читать как там на косуле да здесь на лосе поймали. И это при том, что мы видим в СМИ не более 2-3% случаев браконьерства.
    Весенька на утку у нас открылась. И уже некоторые "кадры" скидывают фото друг другу в вотсапе и вайбере, как они успешно поохотились.... на косача и косулю. Весной!

    Попроще. Ввели штрафы и административную статью за курение в подъездах.
    И что курить перестали? Мусорить перестали? Нет конечно. Все понимают что штрафы эти выписывать НЕКОМУ.
    Собачников, которые выгуливают своих питомцев с пакетиками для уборки дерьма много видели? Я вообще не вижу. Почему то они облизывая свох зубастых шавок решили, что им позволено гадить на улице и в местах прогулки людей.
    Некому им штрафы выписывать. Зато потравы собак участились - это индивиды общества наводят "порядок" как могут.

    Извините за риорику, но:

    В советское время, когда люди величали друг друга товарищами было понимание об общем. Т.е. индивид хоть как то оценивал свое поведения с точки зрения оценки общества. Помните фразу: "А что на это люди скажут?". И совесть была тем законом, который наводил порядок в обществе. Были конечно перегибы в виде обсуждения развода в сеье на партсобрании и отчитывания прелюдно алкашей и тунеядцев.
    Были конечно всякие, но этим всяким в обществе было существовать не комфортно, да и было их меньше чем сейчас...

    Но вот теперь у нас Россия и демокартия, свобода слова и другие сводобы. Только человек культурный и образованный сам понимает границы своей свободы, как действий не идущих в разрез с интересами общества и не нарушающих чьих то других свобод. А человек бескульурный, коих наше современное общество воспитало очень много понимает это как: "что хочу, то и делаю и плевать мне на всех".
    Видели наверное "модные" сейчас наклейки на дешевых авто молодных сосунков c лозунком My life, my rules и с озлобденным питбудем на двухцветном фоне.?
    Как мне сказал, как то один из таких сосунков: Сейчас модно быть плохим.

    Так вот я к чему все это:

    Когда мы говорим о несовершенстве законов и бардаке с ними связанном, то:

    1. Нужно создавать инициативные группы в наших сообществах и выходить с петициями на госдуму, поднимать информационный шум. Это единственный шанс что то сдвинуть с места.
    Вы же сами видели в видео ту тетю, которая сидя на стуле депутата говорит о том, что рыбаки давят колесами авто подсолнечник и пшеницу. Как минимум нужно сделать вывод, что тетя далека от природы и интересов людей в регионах. Я полагаю она за МКАД редко выезжает. И пока не будет шума в СМИ и соц. сетях о тех или иных проблемных законах и проблемах, которые требуют решения ввиде совершенствования законов - не будет и движения в Москве. Далеко сейчас Москва от России.

    2. Когда мы говорим о бардаке на улицах, в угодяьях, на реках и озерах, браконьерстве и прочем. То нет смысла пенять на госдуму, президента и прочих. Нужно остервенело лупить себя по башке, так как это мы и делаем. Ну не вы и я конкретно. А наши товарищи по увлечению.

    И все просто:
    - Видимо даму с собачкой и собачка гадит на улице. Подходим, включаем телефон и под запись вежливо просим данную даму убрать за своей собачкой. Отказывает, грубит. Выкладываем видео в ютуб, с данными где мы видели эту даму (улица, адрес). И сообщаем ей об этом. Делаем ее "звездой ютуба".
    - Видим молодых людей, которые распивают алкоголь в общественном месте и гадят окурками и бутылками. Делаем тоже самое.
    - Видим охотников и рыболовов, которые мусорят на месте стана. Повторяем тоже самое. Если они еще и на машинах, то вообще хорошо. По номерам и марке авто каждый может узнать в быдле своего соседа.
    - Учим своих детей и друзей уберать за собой и оставлять природу максимально не тронутой после своего присутствия в ней.

    И это действует: Знаете чего больше боится гадящее везде быдло? Огласки и показания его рожи в соц. сетях. Иногда более чем штрафов.

    Нужно создать в обществе правльный тренд плохого поведения.

    Касаемо браконьерства: здесь все сложнее. Потому что если простой гражданин поймает на месте с поличным бреков, да еще с тушей копыт и при оружии, то такой гражданин сам рискует стать куском мяса.
    Я делаю проще: у меня есть телефон метного егеря, охотинспектора. Просто тупо звоню им и сообщаю информацию об увиденном факте нарушения.
    Пока не вижу других альтернатив.

    Но опять же почему мы имеем вопиющие факты браконьерства. См. выше.
    Потому что в жизни бабло поперло, купил джип, снегоход, сразу стал ровнее других и погнал по принципу "что положено попу - не положено дьякону". Тренд такой я с баблом, корочками, должностью - могу брать что хочу и когда хочу.
    Я на самом деле мало вижу браконьерства среди охотников со средним достатком и положением в обществе. Опять же знаю не мало примеров когда люди с выскоми положением и достатком занимаются исключительно правильной, законной охотой и ведут себя в угодьях исклбчительно достойно.

    А нужен другой тренд: Тренд справедливой и трудовой добычи трофея, соблюдая законодательство, сроки и прочее.
    И создавать его нам - охотника и рыбакам, через воспитание культуры в себе, потом внесения ее в наши сообщества по средствам интерента, соц. сетей и периодики. Примеры этого уже есть и это начинает работать.
     
    _maugli_ нравится это.
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    На Оке может и нет. Но для примера. У нас есть Аргазинское водохранилище. (Как раз на нем и получают люди больше всего штрафов за водоохранную зону.) Берега - густой лес. Согласно закону, на водохранилищах эти 200 метров отмеряются не от уреза воды, а от теоретической точки максимального его заполнения. До этой точки за всю историю его существования вода не доходила ни разу. Т.е. в реальности это 600...800 м от уреза. Ты сам, будучи на рыбалке, оставишь свою машину в глухом лесу вне пределов видимости с воды за 800 м от берега?
     
  6. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    +1000%
     
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А откуда инспектор знает, что у тебя масло не течет. Он что должен у тебя техосмотр проводить. У тебя масло капнуло у следующего и все трава не растет. Машину в ручье помыл и хариус скатился на несколько километров. Ты не моешь, а тысячи других моют. У моей дочери пару десятков швов на ступне, на битую бутылку наступила на пляже, а внучка после купанья бензином пахнет. В пекло твои недовольства. Будь добр исполнять закон. И штрафы это не поборы, а принуждение к исполнению закона. Хорошего закона. Правильного.
     
    kwsp нравится это.
  8. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Вы еще забываете что моторная лодка это транспортное средство, и на нее распространяются теже правила и закон.

    У нас в Сузуне прокуратура штрафовала человека за моторную надувную лодку на не оборудованном берегу ..... (причала нет, асфальта нет, берег щебнем не отсыпан ......)
     
  9. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    ты случайне не состоишь ли в партии едимроссию?
     
    Обчанин, Пашинец, AST и ещё 1-му нравится это.
  10. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
    На мой взгляд подъехать к берегу на разумное расстояние не равно засрать его . У нас полно посёлков в водоохранной зоне в которых о дорогах с твёрдым покрытием и не слыхали !
    Взять к примеру участок Оби Верх-Сузун - Нижний Сузун , на всем его протяжении нет ни одной дороги с тв. покрытием , ни одной подготовленной площадки !А вот исторически накатанных полно ! Причём не по посевам , покосам а нормальных полевых дорог А если в забоку спуститься , то о каких двухста метрах там можно говорить !?
    Да и рыбалка нынче не всегда палка , леска, поплавок . Бывает , что всякого скарба "вагон и тележка " . Я как-то практиковал рыбачить возле Нижнего Сузуна с лодки . Тягал весь скарб и с яра и на яр , а про лишние пол-километра и подумать боялся ))), ставил машину на вменяемом расстоянии от обрыва. И ещё,сыну моему и так каждый шаг с трудом даётся и 400-500 метров по пересечёнке ему ой как тяжело одолеть . Но тем не менее ... Ездим . Паркуемся . Нарушаем . А всяким инспекциям проще за стоянку нахлобучивать , чем реально работать .
     
    _maugli_ и Мухомор нравится это.
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Состою,состою. Но это не мешает мне здраво оценивать ущерб наносимый окружающей природе владельцами автомобилей. Мы, люди, со времен нашего появления на этой планете, концентрируемся по берегам водоемов и эта экологическая ниша особенно пострадала от нашего пагубного воздействия. Так неужели мы добьем это необходимое, для нашего существования, только потому, что нам неохота тащить лишние сто метров ящик с пивом и мангал.
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ключевая фраза это"разумное расстояние".
     
  13. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    В каком он месте хороший и правильный? Еще раз напомню про анекдот про самогонный аппарат и изнасилование. С какого перепуга нужно карать людей не за деяние, а только за то, что у них есть автомобиль?
    Тебе ст. 8.1; 8.2; 8.31 за мусор мало? За помывку машины - что мешает это отдельным пунктом в КоАПе прописать?
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2019
  14. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Факты в студию, как именно эта ниша пострадала от стоящих возле водоема автомобилей. Не от того, что кто-то гадит рядом со своим автомобилем. Не от того, что какой-то дебил решил его помыть. Не от того, что у кого-то масло ручьем течет (Такой автомобиль в принципе на должен ездить. Ни возле водоемов, ни где бы то ни было.) А именно от просто стоящей машины.
    Приведу тебе пример немного из другой оперы. У нас огнеборцы каждую весну стращают карами небесными. Несколько раз было, что весенняя охота закрывалась по причине пожароопасного периода. При чем охота закрывалась, а режим ЧП с запрещением въезда и входа в лес не объявлялся. Так вот этой весной перед открытием в областном министерстве был большой хурал с чиновниками и охотпользователями. Пришли туда и огнеборцы. И опять затянули свою мантру. Им был задан вполне конкретный вопрос: "В прошлом году было составлено столько то там административных протоколов на юрлиц и столько то на физлиц. Сколько протоколов было составлено именно на охотников?" Выяснилось - ни одного. После чего они заткнулись и до конца совещания сидели молча, опустив глаза в землю.
     
    _maugli_ нравится это.
  15. АЛЕКСЕЙ1974

    АЛЕКСЕЙ1974
    Алексей
    р.п. Сузун Бывалый

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    351
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    р.п. Сузун
    Собаки:
    ЗСЛ. Пуля ,Белка.
    Оружие:
    CZ 527 Lux , МР-153, мц 20-01 ш, Сайга МК-03
     
    Мухомор и _maugli_ нравится это.
  16. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    пиво с мангалом здесь ни причём, это просто тупой закон для сбора денег. как говорили в видео закон планировался для платной рыбалки, что бы всех загнать к частнику! и глубоко пофигу им на масло с двигателя и мусор...бизнес, ничего личного.
     
    hamradio, Обчанин, victor32 и 2 другим нравится это.
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    возможно. Не берусь дискутировать на эту тему. Возможно, что в разных регионах разные условия. 100-200 метров водоохранная зона на больших реках и водоемах, а на малых и средних не менее 20 метров. Не помню дословно. Но здесь кто то упоминал 400-800 метров. Ну это явные перегибы и требуют судебного вмешательства.
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Роман. Дорогой ты наш человек. Ну что ты несешь. Или пересказываешь чью то глупость. На реках нет платных участков. Куда загонять. Еще раз повторю что штрафы это принуждение к исполнению закона.
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Павел. Ты передергиваешь, а это нехорошо. В законе не говорится о наказании владельцев автомобилей, штраф именно за деяние. Припарковался в водоохранной зоне значит нарушил ЗАКОН. Тебя же никто не оштрафует вне водоохранной зоны. Или никто не выпишет штраф в пресловутой зоне, но на оборудованной для этих целей площадке. Я уверен, что арендаторы акваторий сами очень быстро оборудуют такие стоянки. Если ты не проехал на своем автомобиле на красный свет, тебя никто не накажет.
     
  20. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.438
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Я упомянул. Какое может быть судебное вмешательство, если в законах так прописано?
    Я тебе медицинский факт говорю. У нас таблички "водоохранная зона" в лесу стоят за 400...800 м от уреза воды.
     
Наверх
;