Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ищу чайник! Нужна помощь!

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем bst500, 22 мар 2019.

  1. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.145
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Хмм…чай. Тема элитного чая различных китайских династий и индийских традиций от меня далека, как Луна от Земли. Не понимаю, хотя различие чувствую. Есть у меня два товарища, с давних времен. Так вот, один говорит: «Я без чаю не кончаю!», другой напротив: «Я с чая не танцую!»

    Я между ними. И если первый, в походных условиях, заваривая чай в литровой жестянке, с видимым удовольствием потягивает эту коричневую жижу, вприкуску с конфеткой и сигареткой «не-е, не чифир, «купчик», купеческий то есть, то другой просто пьет воду, иногда сомнительного качества, напрочь отвергая хотя бы вскипятить ее.

    И если у первого, глаза делаются маслянистыми, лицо блаженным, то второй частенько озабоченно бегает в кусты, на ходу расстегивая штаны…

    Так вот, в походе, я никогда не пью не кипяченную воду, (таежные ручейки летним знойным днем, не в счет), чая кидаю в котелок самую малость, смородиновые ветки, листья, приветствуются. На таежном привале, выпиваю полтора литра этой подслащенной жидкости, первые минут 15-20 ходьбы потеешь и до вечера вопрос питья снят. Зимой не пью из ручейков и уж тем более не глотаю снег.

    Последние десять лет признаю чай только с лимоном (любой, не крепкий)

    А с прошлого года перешел на «копорский», ферментированные листья иван-чая, нравится, особенно холодным. В походном наборе всегда лежит пакет.

    Вода… некоторое время я считал, что пить можно всю, кипяченную. Снеговая так себе, талая, весной, отстоявшая в лужах, очень даже ничего.

    С казахской соленой все ясно… не комильфо, а вот как-то попав впервые на Каргат, был удивлен. Вода совершенно не «съедобная», консистенция и цвет слабозаваренного чая. В Чулыме такая же.

    Если еду в те края, воды беру «под завязку»

    О посуде. Товарищ, пьющий чай с сигаретой, он называет этот процесс «чайной церемонией», да простят его вездесущие китайцы, до сих пор (уже 30 лет) использует для приготовления напитка, литровую жестянку. Хотя зимой ездит на «Ямахе», в бесснежье на японском квадроцикле (китайский не устроил, продал).

    - Ты бы купил себе нормальный котелок!

    - Зачем? Мне нравится, привык!
     
    Ёжиковод нравится это.
  2. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    А и в самом деле, парадоксальный вариантик...Отличное определение!..
    Ну...У нас в Магадане очень мягкая водица...В других регионах, где бывал (а бывал много где, но больше по югам) и где вода пожестче, чай пить не смог...Вода копчёная какая-то получается, а не чай...:-\
    Так почему чаинки всплывают-то?..
    Они хотят увидеть того, кто с них ещё что-то выварить надеется...:P
     
    nebyxarik, Sergik и Квакин нравится это.
  3. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.530
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    962
    Оружие:
    настоящее
    Так их там не менее полтора миллиарда , даже если им дать по одному килограмму , то всё равно столько чая в китае не растёт . По этому и пьют одну воду "чай в приглядку":D
     
Наверх
;