Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с собакой.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Alex_Hunter, 11 май 2005.

  1. томич

    томич
    Гость

    Dober, Что за пресловутая универсальность? Если поднять зайку с лёжки, так я тебе и таксу научу, а на круг его лайка лучше гончака всё равно не поставит, если фазана подранка в траву забившегося найти так опять же у меня с этим такса нормально справляется, но стойку тебе только лягаш сделяет, а вот зверя остановить и на месте удержать так тут действительно лучше лайки нет пожалуй, для этих целей мой краснодарский знакомый и брал трёх щенков. Кстати вступлюсь за такс - эта порода не знает что такое испугается, она прёт на всё что крупнее её, и по смелости ещё поискать таких надо, у неё по породе судьба лесть в узкую нору к хищному зверю заведомо крупнее её и ведь лезет аж взахлёб, (из-за чего и гибнут часто, особенно на барсуках)... А у лаек если почитаешь есть ещё один часто встречающийся недостаток который у кинологов звучит как "сырая порода", т.е. инстинкты преобладают над специально выведенными рабочими качествами, и в результате вырастает из хорошего щенка зверь который и хозяина не слушается и забияка на улице главный.
     
  2. Kosh

    Kosh
    Гость

    томич у тебя стаж охотничий какой?когда приезжаешь в деревню с местным населением не общаешся?
    сколько раз приходилось сталкиватся что у местных мужиков дворняги так по зверю работали что многие чистокровки на этом фоне выглядели бы просто балонками
    вот и сиди думай нужна ли указывать породу,я написал же что преимущественно для зимней охоты,ты таксу представляешь на зимней охоте?да даже и спаниелька наверно не пойдёт,хотя....
    конечно предпочтительнее лайка,понятно что в квартире ей плохо,но на катедж я ещё не заработал[​IMG]
    было у нас два гончяка так тех ещё сложнее в квартире содержать,да и печально всё с ними закончилось
    щас у меня лайка,ей 15 лет и ничего живёт в квартире и охотилась по молодости неплохо,а щас по квартире то еле передвигается,какая уж ей охота...
    да и обдумывал я этот вариант с частным домом не один раз есть у меня родственники в частных домах,можно и им будет отдать,но это всё пока теория,главное то что вариантов с собакой пока нет
     
  3. Dober

    Dober
    Гость

    томич, Спорить не буду, потому как своя собака - смесь бульдога с насорогом для того чтоб двор охранять. Такая для охоты - только зверей смешить. А настоящей охотничей у меня пока не было. Потому мнение свое имею для того чтоб больше меня знающие его опровергали, а я на этом учился
     
  4. томич

    томич
    Гость

    Kosh, Чего мне стажами хвалиться, годков мне пятый десяток пошёл, а охочусь, дак всегда, с местными в деревне как пообщаешься - так у них и боров в стайке знатный охотник, это не критерий оценки, тоже сталкивался с дворнягами которые прекрасно работают, так для этого не кровь главное, а то что она всю жизнь свою в лесу провела и другой жизни не ведает, но тем не менее хорошая кровь ещё ни одну породу не портила. Так что сам сиди и думай чего выбрать, мой выбор и в настоящее время дома сидит, и следующую знаю какую возьму...
     
  5. томич

    томич
    Гость

    Dober, При глубоком размышлении, я так думаю, у вас на юге бум с лайками - просто дань моде, у нас в Томске в своё время от кавказцев проходу не было, и такие моды на отдельные породы были всегда и будут всегда. При вашем то тёплом климате можно выбирать и выбирать, это у нас окромя лайки зимой в лес ни с одной собакой не пойдёшь, либо шерсть худа, либо мелка, и т.д. А про универсальность в следующий раз если тебе кто рассказывать будет, пусть объяснит что он под этим понимает. К примеру лайка канечно может сплавать за уткой, но принесёт ли она её - это под вопросом. А вот породистый спаниэль принесёт, так как он птицу свежую не ест - у него в крови это.
     
  6. Dober

    Dober
    Гость

    томич, А есть какие нибудь особенности по натаскиванию собаки на зайца?
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Лайка - собака универсал, а то что принесет или нет утку, это вопрос спорный. В нашей охотничей бригаде одна лайка на все виды охоты, и кстати она не первая. Все лайки работают отлично. Многое зависит от воспитания. Есть породистые охотники - не черта не работают, а есть дворняги, как здесь уже писали, лучше любого спана или гончака. На фотке кстати наш красавец, и кстати готов к развязке, если у кого ссучка готова можно пообщаться.
     
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Kosh, раз уж завязался такой диалог то прошу и мне разрешить вставить словечко. У меня во первых вопрос - а что у тебя с гончаками то не заладилось? Во вторых тоже вопрос - а что ты понимаешь под зимней охотой, если пушной зверь - то тут лайка без вопросов, а если на зайца то зимой в наших условиях не одна собака не поможет, скоро снега навалит и они все отработались. Так что надо понять какая дичь тебя в первую очередь интересует. Ну а вообще с собакой и зимой веселей, я пока не попробовал не понимал, а щас от собак не откажусь пока охочусь, порода второй вопрос.

    А про лайку считаю что собака универсальная именно по зверю (хоть кабан, хоть белка), а для наших охот утка, заяц - тут согласен с томичем есть специализированные собаки, которые с этим гораздо лучше любой лайка справятся.
     
  9. томич

    томич
    Гость

    Dober, Про особенности есть немало литературы где всё очень подробненько описано, обратись к Alex Hunter, у него как я понял гончак в этой жизни уже не первый...
     
  10. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Хотелось бы поподробнее - что понимается под словами "работают отлично"? Если подходить к этому вопросу здраво, то собака (любая) для охотника всегда универсал, но ведь породы охотничьих собак для того и выводились - дабы улучшить строго определённые качества собаки для более успешной добычи определённой дичи, та же лайка как порода выводилась в двух основных напрвлениях - на пушного зверя и зверовая (мишке к примеру гачи надрать). Ну а то, что она при этом зайчишку поднимет или утку принесёт так научить можно и двортерьера (в цирке вон медведи на велосипедах катаются). Но при этом ни одна собака не будет делать лучше то, что сделает специально для этого выведенная (при одинаковой натаске этих собак). Так что я таки не понимаю что такое "универсал". Просто для климатических условий Сибири лайка наиболее приспособленная порода, тут спору нет... А так, да ни одна самая лучшая лайка не будет работать лучше хорошего гончака по зайке, лучше хорошего курцхара или понтера по "куриным" или лучше русского спаниэля по водоплавающим, она не для этого предназначена...
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Alex_Hunter, Но согласись, не будешь же держать свору на каждую охоту отдельно, по этому я и говорю - универсал. А зайца догоняет только борзач, другие здорового зайца не берут.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Со старой лайкой ходили на мишку, с этой не пробовали.
     
  13. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Старую лайку то небось косалапый то и сожрал :-) мишку то хоть тогда взяли?
     
  14. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Sibiriak, да соглашусь конечно, мы ж не помещики, эт у них под каждую охоту своя порода была. А зайца догонять и не надо, гончак его на выстрел выставляет, хотя конечно если иметь бригаду как у вас то и он не нужен, а мы вдвоем охотимся так что особо не позагоняшь, тут без собаки не как. Ну и кроме того в осеннем лесу голос гончей просто песня, есть любители так просто слушать ездят.
     
  15. Kosh

    Kosh
    Гость

    упорные пошли дебаты...только толку нет[​IMG]
    мне нужна лайка,взял бы гончика но уж лучше лайку в квартру чем его
    родословная есть у кобеля?впринципе иожно в клуб обратится для вязки гладишь пару щенков и отдадут[​IMG]
    поиски клуба и вообще сучки попробую взять на себя если щенка дашь потом[​IMG]
     
  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Первая лайка, Корай, на мишку ходил на востоке. А ушел по настоящему, по собачьи, на охоте пошел по копыту и не вернулся. Трое суток ездили на это место. Хороший был охотник, ему хотя и было двенадцать, а все как щенок любил поиграться. Сечас тоже кабелек хоть куда, правда построптивей, но еще молодой, пообтещиться.
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Alex_Hunter, Совершенно согласен с тобой. Сам люблю послушать. Лайка па копыту поёт в голос особенно в узорку, а по грызуну и по куньим аукает, красота, а вот по барсуку, мишке ревет как тигр, особенно ссучка. Ссучки вообще более осторожнее, мишка очень редко задирает ссучек, а вот кобелей на раз.
     
  18. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Всё таки хочу добавить, что лайку лучше всего содержать в просторном вольере, на цепи вообще нежелательно (шибко она неугомонная потом на природе), а в квартире чаще всего слишком "тепличная" становится, да и от шерсти спасу нет... А так конечно, порода которая меньше всего потеряла навыки дикого зверя в условиях урбанизации...
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Может быть. Я сильно и не спорю на счет дома. Но держать лайку на цепи - собаку испортишь, а иметь вольеру на одного пса....? Так что палка о двух концах. У нас собаки всегда в доме жили и ничего, работали.
     
  20. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    Народ, а что слышно про лабрадоров? есть мнения?
     
Наверх
;