Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Когда на зрение слаб.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Radon, 26 фев 2019.

  1. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Испытаешь-напиши как оно!
     
  2. БЕРДЫШ

    БЕРДЫШ
    ВЛАДИМИР
    Рядом с Новосибом. Ветеран

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    510
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Рядом с Новосибом.
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    МР-153
    Читаю тему и прихожу к выводу "чутОк разориться" и заказать "хамелеоны" с диоприями под постоянную носку и вождение машины. А то в каждой машине свои очки для вождения и противосолнечные: как-то "не айс". Да и одевать "диоптрии" + сверху солнезащитные стало надоедать. Ну, а очки для чтения и мелких работ всегда со мной, в кармане.
     
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Пока у меня в машине для вождения лежат отдельные очки с диоптриями, классические. На солнышке все время мучаюсь от бликов. Вторые солнцезащитные поверх одевать не айс.
    Нужно тему по хамелеонам и поляризации изучить. Возможно есть такой компромиссный вариант. Тогда такие закажу и для охоты, должны подойти.
     
  4. БЕРДЫШ

    БЕРДЫШ
    ВЛАДИМИР
    Рядом с Новосибом. Ветеран

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    510
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Рядом с Новосибом.
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    МР-153
    В ближайшие дни пойду в "Оптику" для консультации. Что-то там про Бердск и улицу Лелюха говорили...
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    БЕРДЫШ нравится это.
  6. БЕРДЫШ

    БЕРДЫШ
    ВЛАДИМИР
    Рядом с Новосибом. Ветеран

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    510
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Рядом с Новосибом.
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    МР-153
    Сегодня посетил "Оптику" на Лелюха. 500 рублей - приём у врача (проверка зрения). Заказал фотохромные ("хамелеоны") очки "с затемнением в машине" - 1600 рублей 1 линза (2 линзы - 3200 рублей, пластик) с "диоптриями +2" + 2480 (стоимость оправы) - 500 рублей (стоимость приёма у врача). Дешевле не получилось. Линзы -стекло стОят на порядок дороже. Задавал вопросы - получил ответы. Поляризационные линзы с диоптриями стОят от 7000 рублей за штуку. Поляризационных линз с затемнением (фотохромных, они же "хамелеон") не бывает.
     
  7. Radon

    Radon
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    594
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    141
    @БЕРДЫШ, вот может я не про думаю. Я 4 года назад заказывал в местной оптике очки. -0.5. Одни простые. Другие на свету темнеют. Хамелеоны то есть. Думается мне что вам просто не стали исполнять заказ по причине отсутствия у них необходимого оборудования. А дабы клиент не уплыл придумали сказку. Дескать такого в природе не существует.
     
  8. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Ну и цены в бердске!!!
     
  9. БЕРДЫШ

    БЕРДЫШ
    ВЛАДИМИР
    Рядом с Новосибом. Ветеран

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    510
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Рядом с Новосибом.
    Собаки:
    НЕТ
    Оружие:
    МР-153
    @Radon, Здрасти!:achtung: А мой заказ из "хамелеонов" они взялись делать.:super: И как мог "уплыть"клиент, если разговор вёлся во время оформления заказа. Мне и каталоги показали, и цены сказали.:beer:
     
  10. Пилигрим54

    Пилигрим54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    156
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР ВЕПРЬ-СУПЕР-223
    Вы "хамелионы" заказали которые темнеют от ультрафиолета или которые и от "синего" света темнеют? О! вы же написали "с затемнением в машине" . совсем я ослеп:o
     
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    В общем несколько дней носил в разных условиях. Из полученного опыта:
    1. Внутренний вкладыш с диоптриями хотелось бы чуть больше, иначе боковым зрением видишь края. Обзору конечно не мешают, но все же. Не критично, но несколько непривычно.
    2. В машине все отлично, солнце затеняют, блики отсекают, насколько позволяют мои солнце защитные стекла с поляризационным покрытием.
    3. На улице при ярком солнце есть эффект обратного отражения (пока не понял чего лица или все же стекла с диоптриями). Тоже не критично, но хотелось получить как говорится "полное погружение". Вполне возможно это просто недостаточно темные стекла солнцезащитные, взял такие, потому как выбора не было другого.
    4. На предмет пыли между стеклами пока не понял. Скорее всего будет скапливаться, для полной протирки придется снимать вкладыш.
     
  12. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Стрелять не пробовал?
     
  13. konsts

    konsts
    Константин
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    603
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27
    Подбирал вчера обычные очки. И для машины, и для работы. и для стрельбы - попробовать усилить правый глаз.
    Хамелеоны не потянул - порядка 7-8 тыщ выходило (!)
    Заказал с чуть затемненными стеклами и поляризацией.
    Заказал и призадумался - а как мушка моя будет в них отображаться? Нормально или потеряет яркость? Затемнение слабое - не в счет.

    Мушка вот такая:
    10.jpg
     
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Нет, дело не дошло пока.
    Но с ними охотиться не вариант, так как солнцезащитные стекла с металлическим отливом. Думаю бликовать сильно будут.
     
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    К слову, вчера пообщался с обладателем очков с японскими линзами (с его слов) с поляризационным и фотохромным покрытием. Вот он мне сказал, что фотохромное покрытие (хамелеоны) в автомобиле не срабатывает. Стекла с его слов 7-8 тысяч стоят, хватает очков на 4 года примерно. В помещении видел на нем с виду обычные очки, ну может стекла чуть темнее...
     
  16. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    По ходу у меня одного срабатывают в машине, хотя и сделал я их за 2500. Где такие цены берут - не знаю?? Может стоит зайти в простую оптику, а не в супер салоны! А по срокам-так при регулярной носке очков и хватает на 3-5 лет максимум. Оправа разбалтывается, стекла шоркаются и царапаются... Но вариант как у тебя при регулярном использовании будет доставлять много мороки, это моё мнение..
     
  17. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Никто не говорит что это очки для регулярного использования. И их хватит максимум лет на 3-5.
     
  18. Simon_Shah

    Simon_Shah
    Семен Шарапов
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Гладкошерстный фокстерьер
    Оружие:
    Браунинг А-5
    В линзах крайне не удобно. Помнится с друзьями выезжали на охоту и с линзой проблема случилась. То ли завернулась, то ли запала так, что глаз раздражала. Ни то что делом заниматься, моргать было крайне неприятно. С того раза беру только очки и платок. Не привыкать уже
     
    Нигречок и AR нравится это.
  19. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Потому что подбирать надо линзы грамотно, там помимо диоптрий есть еще параметр кривизны, он у каждого индивидуален, подбирается окулистом и прибором, если подобрать точно, линза сидит как влитая. Я спокойно и сплю в них, и умываюсь, никуда ни разу не слетела и не улетела. Ну и не гнаться за дешевизной, а то рынок заполнили всякие китайские и типо российские, дешевые, но и глазам от них некомфортно.
    А очки вообще перестал понимать - бокового зрения нет, в дождь, снег видимость стремится к нулю, а попробуйте побегать и попрыгать в очках... Плюс демаскирующий эффект в лесу от блика линз. А если еще подобраны неверно, например межцентровое расстояние выбрано неправильно, то можно еще и кучу проблем поиметь в дальнейшем с глазами.
    ИМХО - если нет особо физических нагрузок или противопоказаний и есть денюжка то надо к лазерным корректорам шагать. А если такой возможности нет, то лучше линзы подобрать, а очками пользоваться только дома - для просмотра телевизора, монитора компьютера и чтения
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
  20. Lionet

    Lionet
    Андрей
    Нск Академгородок Активист

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нск Академгородок
    Оружие:
    Armsan A612, МЦ 20-01
    Давно хожу в таких очках (хамелеоны с поляризацией). Вторые уже "донашиваю" (у первых со временем поляризация совсем пропала, и затемнение плохо работать стало со временем). Первые носил около 8 лет. Вторые уже лет 7 ношу. Пока очки новые - лучше и не пожелаешь! На ярком свету затемняются, фары встречки не слепят. Со временем наступает физическая "усталость" линз и свойства заметно ухудшаются (это естественный процесс и от него никуда не деться - чтобы он не наступал надо очки в темный контейнер и НЕ НОСИТЬ!!! :D). Линзы брал стекло цейсовское высокой плотности - они существенно тоньше и пропорционально легче. Короче, великолепный вариант. Все в них хорошо... Но ценник!
    Недавно задумался заказать новые (а то на этих поляризация уже слабо работает). Прошел по нескольким салонам. В общем, минимальный ценник, который нашел у нас в городе - 27 000 деревянных. Как то серая и пупырчатая на горло наступает. Решил, что пока еще и эти очки живые ;)
     
    Нигречок нравится это.
Наверх
;