Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Снегоступы Tramp Wide и вообще

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Ю-Джин, 30 дек 2018.

  1. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    Сами то пробовали, критики?)
    Мне - то есть с чем сравнить, лыжи тоже в наличии)
     
  2. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже в самом начале писал, что у меня есть некоторые условия, жестко влияющие на выбор. И под эти условия снегоступы и подходили и до сих пор подходят. Другое дело, что приходится собственным опытом раскрывать все особенности девайся. Не исключаю, что обнаруженные минусы заставят подбирать снаряжение по-новой. И снова никакой внятной информации не будет и снова придется примерять к себе и обжигаться. Или нет, тут уж как получится.
     
  3. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    На втором фото - это вы неплохо размахались при ходьбе, прямо "гонный" след :))) Я зарекся спешить, особенно при разной плотности снега, более подробно в начале темы.
    Кстати, какие у вас цифры : собственный вес и ширина - длина снегоступов ?
     
  4. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    930х260, у меня армейские, на 120 кг веса рассчитаны
     

    Вложения:

  5. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Все эти "расчёты" вещь приблизительная ИМХО. Кто, как, по какой формуле, для каких условий считал - тайна великая есть. У меня 30*107, при собственном "живом" весе 102 кг. Тоже по формуле рассчитывал. Пожалуй, размер для такой прилады предельный. Дальше - это уже шагающие лыжи будут :)
    И еще - ленты крепления резина ? подошва и боковины, внутренние поверхности лент гладкие ? рифленые ?
     
  6. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Насколько я знаю, там ещё большую роль играет то, как настроишь крепление.Можно ногу чуть вперёд подать или назад и будет легче.Мы так с соседом мучили их )))
     
    turist421 нравится это.
  7. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Не, у меня жестко, не забалуешь. В принципе, там крепление и так смещено вперед, когда поднимаешь ногу, висят наискось - носок вверху, задник - внизу.
    Во, на этом фото прям как у меня следы :) Только у меня колея на 8 см. шире...
     
  8. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Крепление должно быть регулируемое, там даже 1см. роль играет.
     
  9. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Не дорос я еще до таких тонкостей :(
     
  10. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    Вот такие
     

    Вложения:

  11. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Я б поменял свои на такие, гладкие. У моих внутренняя ошиповка крепления и лент - это ж надо было додуматься разработчикам... Похоже, проектировали их как спортивно-прогулочные.
     
  12. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    Так такие креплкния продаются в охотмагах
     
  13. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Пока не видел. Лазил по инету, для Трампов - только как у меня. Надо будет повнимательней глянуть. Да и дырки для болтов чтоб совпали.
     
  14. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    В Томске магазин Тайга (подороже),магазин Браконьер (подешевле)
     
  15. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Буду в Томске, загляну :)
     
  16. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
  17. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Пост выше, тоже есть с чем сравнить.
     
  18. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    Я про САМ.
     
  19. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня сошлись звезды и с товарищем, который не пожалел дать мне на опыты свои запасные лыжи, вышли на тестирование.
    Делюсь впечатлениями "снегоступщика", вставшего на лыжи и в конце попытаюсь через эти ощущения еще раз пройтись по особенностям этих средств для передвижения по снегу.
    Итак, погодные условия - чуток похолоднее, чем в прошлый выход. Термометр машины показывал -19, по ощущениям всеж потеплее. Нового снега добавилось незначительно, немного улежался, но все еще рыхлый, наста нет. Лыжи длиной около 170 см., ширина 11 см. Что лыжи, что снегоступы проваливались одинаково, примерно 5-7 см. Глубина снега от середины голени до по колено.
    Первое, что я ощутил при надевании лыж в глубоком снегу - неимоверная их "вертлявость". Пока мостил ноги в кольца креплений, чуть не перевернул лыжу полозьями вверх, а ногами в снег :) При вставании и в начале ходьбы было довольно неустойчиво - пятки слетали с опоры, потом туда еще и набился снег. Довольно долго переходил к узкому положению ступней, сначала раскорячился, да и потом периодически непроизвольно ноги расставлял. Здесь играл роль прежний навык ходьбы, ну и стремление быть поустойчивей наличествовало. Само собой, норовил сначала шагать, а не выдвигать лыжи скользом.
    Постепенно привык, походили. Совсем было почувствовал себя опытным лыжником и тут подвернулся продолжительный подъем. Вошел в него бодро, к середине скорость передвижения совсем упала (шли без палок) и, наконец, лыжи таки решили ехать назад. Успел спрыгнуть в снег, удержался на ногах. Но удовольствие было подпорчено. Кстати, в случае чего спрыгнуть в снег со снегоступов - не прокатит.
    Вышли на участок плотного снега - тут стало сказываться что лыжи "с чужого плеча" - одна лыжа почему-то все время лезла вбок, переменил ноги - вообще как попало стало, куда-то непредсказуемо лезли.
    Наконец, на обратном пути снова одел снегоступы. Вау, как сказал бы Омар Хаям - на душе зацвели сады и заблагоухали розы :)
    ОЧЕНЬ устойчивое движение. Я наконец-то смог свободно смотреть по сторонам, не отвлекаясь на процесс ходьбы. Мне было пофиг на ямки, канавки, полуприсыпанные снегом лежащие стволы деревьев, шел через все. И только я опять было решил, что все ясно и снегоступы - это наше все, как вновь подвернулся затяжной подъем с довольно толстым слоем рыхлого снега. И вот тут бурение широченной борозды в снегу опять дало о себе знать утяжелением дыхания и замолотил пульс. На лыжах такого не отмечал.
    Товарищ тоже немного прошелся на снегоступах, Принципиального ничего сказать не мог - очень короткая дистанция, так что разве обратил внимание на поворотистось в зарослях, но после отметил, что потянуло поясницу, т.к. нагрузка при движении пришлась на совсем другие мышцы.

    Обобщая - и этот выход показал те же негативные особенности снегоступов на глубоком рыхлом снегу, что и в прошлом : агрессивное крепление, повышенная физическая нагрузка, медленнее передвижение, больше шумность - и не только пощёлкивания, постукивания (лыжи тоже поскрипывали), но и хлопание пластиковых плоскостей по снегу. И те же позитивные - устойчивость, поворотистось, проходимость, уверенное контролируемое движение (как оборотная сторона агрессивного крепления).

    Товарищ справедливо обратил внимание на вопрос ремонтопригодности снегоступов. Видимо, где-то налетел на сучок, вырвало кусочек пластика из крепления плоскости к ободу. Принял на вооружение его совет - иметь при себе проволоку от шампанского и складничок с шилом. Идея понравилась - все-таки проволока имеет достаточную прочность, чтобы подшаманить поломку и при этом мягкая, гнется - крутится без инструмента, руками.

    Ждем-с других погодных условий и изменения структуры снега.
     
  20. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Я так думаю, лыжи шириной 11 см. это маловато будет. У меня лыжи 22 см шириной, так на них даже присесть отдохнуть можно https://www.hunting.ru/gallery/view/132177/?nav=user
     
    Пашинец и sander76 нравится это.
Наверх
;