Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Снегоступы Tramp Wide и вообще

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Ю-Джин, 30 дек 2018.

  1. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Я прочитал Ваш отчет, все правильно написано. Но как говорил мой Отец, понимание приходит со временем,через ноги и спину. :)
     
  2. lexsputnik

    lexsputnik
    Алексей
    Новичок

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    @Ю-Джин, я не по охоте, а по туризму, и две прошедшие зимы отходил на снегоступах под рюкзаком.. С лыжами и горными и беговыми и туристическими на ты, но чисто с моей колокольни (для моих задач) ступы выигрывают.. Это МОЁ ощущение и МОЙ опыт, не навязываю.. Валежник и кустарник не трогаю - ступы лучше справляются, маневренней.. А вот про поле так скажу: за лыжами не угонишься - это логично, но я и не вламываю, как марафонец, в походах просто хожу.. Я люблю лыжи, но на них я или бегаю, или катаю, а хожу исключительно на снегоступах..
     
    Сулианов и turist421 нравится это.
  3. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    @lexsputnik, у тебя какие ? размерность ?
    Собираюсь на ближайшие выходные сходить еще раз, оценить как снег налипает. В молодости занимался альпинизмом, снег в кошки набивается со страшной силой. Надо посмотреть, как данная конструкция с этим справляется.
     
  4. lexsputnik

    lexsputnik
    Алексей
    Новичок

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    @Ю-Джин, в зубы подлипает, это есть.. А по размерности примерно 75х25, там, где тропить чуть выше колена, на них просадка сантиметров 10-12 идет.. Я их сам сделал, можно раму увеличить, но опять же - мне хватает при весе +-80 + рюк около 20 кг.. Будет время - глянь ролик как сделал и просили ребята ходовые показать, они здесь, с первой по шестую минуту
     
  5. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Голицы страшно скользят по мокрому снегу, а снегоступы просто залипают снегом и валятся. На камусных лыжах все таки намного удобней ходить в такую распутицу. PHOTO-2019-04-03-21-02-40.jpg PHOTO-2019-04-03-21-02-42 (1).jpg
     
    Зовпредков174 нравится это.
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Александр Михайлович-в этой теме катастрофически не терпят голос разума.Заклюют вас орлы местные.
     
    ЕмПаН нравится это.
  7. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Обижаете, товаришч. Вы, наверное, все еще про тему "какие лыжи выбрать" вспоминаете. Специально цитирую свой пост, положивший начало теме :
    "За прошедшие три недели ни участие в форуме "лыжи для охоты - что выбрать", ни ролики в Ю-Тюбе, ни поисковики в инете так и не дали надежной информации об особенностях этого девайса. В основном был разной степени политкорректности срач типа : дурак - сам дурак.
    Сегодня специально поехал на дачу к знакомым, чтобы на себе провести натурные испытания... Прошу отметить - я не сравниваю (!!!!) снегоступы с лыжами. Это информация об особенностях снегоступов самих по себе".
    И в дальнейшем, не без вариаций, но как-то получалось, что люди делились конкретно своим опытом или фактами, которые показались интересными.
    Мне кажется, сообщение от КАМ вполне укладывается в тематику. Сколько я ни смотрел Ю-Тюб, про то, что снегоступы забиваются снегом нигде не говорилось. Если кто-то имеет конкретный опыт, с описанием погодных условий, состояние снега которые дают это залипание - то вэлкам !
    Я в конце марта собирался с образовательными целями пройтись по мокрому снегу, но весна подкралась как-то незаметно.
    Так что обидны Ваши слова, однако...
     
  8. lexsputnik

    lexsputnik
    Алексей
    Новичок

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    От -17 и до +-1 - полет нормальный..
     
  9. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Лех, далеко ли летишь, чИ на Север чИ на Юг. :-\
     
  10. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @КАМ, уж больно маленькие вы выбрали снегоступы, в +10 шел 4 км до дома ни чего не залепало, снегоход не много не довез до дома, пришлось идти пешком.
     
  11. lexsputnik

    lexsputnik
    Алексей
    Новичок

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Надеюсь, вопрос риторический)) Но, как говорится - "на всякий случай" отвечу) Имел ввиду отсутствие налипания, осложняющего передвижение.. Набивается только в "зубы" ответной части крепов, подозреваю, что из-за торчащих снизу болтов, надо будет сдуть их, для проверки)
     
  12. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    У знакомца в Т.О на этот случай короткие и широкие 24см лыжы ,он их взял как раз после сннгоступов которые на сучке оставил около промежуточного лагеря на всякий случай .
     
  14. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Пашинец, кто то писал что сам лично их в т.о. повесил на сучок, а теперь оказывается товарищь.
     
    Сулианов нравится это.
  15. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Мы вместе озотимся с ним это было при мне ,так понятней будет :beer:
     
  16. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Наконец-то удалось испытать снегоступы в боевых условиях, в полной выкладке. 08.01 всеж-таки выбрался на охоту, пробродил по березовым колкам около 4х км (по навигатору). Погода -10...-12 с 10 до 13. Глубокий (как минимум по колено), рыхлый, слабослежавшийся снег, сверху - "пуховой" слой свежевыпавшего ночного снега.
    Особо принципиально ничего добавить не могу. Из интересного - появилось понимание некоторых особенностей этого снаряжения. Момент просветления (или катарсиса - как говорят психологи) случился при пересечении старой лыжни от охотничьих лыж. Вот тут меня, порядком вымотавшегося после лежачего образа жизни прям-таки слеза пробила. На фоне двух аккуратных полосок от лыж моя колея как от танковой гусеницы выглядела очень грустно. Пожалуй, это принципиальный (для меня по крайней мере) минус снегоступов - сопротивление движению в глубоком рыхлом снегу. Жаль, не догадался сфотографировать - была очень наглядная картина.
    Да, в этих условиях хоть и проваливаются снегоступы примерно как и лыжи (или наоборот), но то, что приходится поднимать (!) ногу со снегоступом, на который насыпалось пусть даже 100 грамм снега, это, при умножении на 8 тысяч шагов выглядит совсем по-другому. Хоть я и пытался не поднимать ноги из следа до уровня снега, старался по возможности проволакивать их вперед, в сравнении с лыжами это выглядело ... эээ... бледно...
    Кстати, на этот раз не забыл взять фитнес-браслет : калорий потратил 641 !!! средняя скорость 2,87 км/ч, пульс от 81 (когда присел попить чайку) до 133 в мин. Ну, насколько можно верить этим измерениям. Неплохие скоростные данные могли получиться от того, что я периодически выходил на старые колеи от снегоходов и сколько-то шел по ним, особенно при переходе от одного колка к другому.
    Может повторяюсь, но вынес из этого выхода - требования к физическим кондициям (при ходьбе по рыхлому глубокому снегу) они предъявляют, пожалуй, побольше, чем лыжи. Нагрузка на снегоступах похожа на подъем по лестнице (8 тыс. ступенек, ха...). Если у кого при этом проблемы с суставами или позвоночником - скорее всего вы получите то же самое и здесь.
    Сработала и одна прописная истина - чем сложнее конструкция, тем больше вероятность поломок. Посреди дороги ни с того ни с сего стал щелкать качающийся механизм на правом ступе. Как ни шерудил ногой, ни стукал об деревья - ничего не помогало. Минут через 20 так же внезапно прекратился. Да, еще - налипания снега не наблюдал.

    Надеюсь, эта информация будет интересной для тех, кто не определился с выбором. Если получится, постараюсь продолжить испытания в других условиях.
     
  17. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Об этом вам и говорили в самом начале, но вы это поняли только набив "шишки" самостоятельно.
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  18. sander76

    sander76
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    1.043
    Рейтинг:
    786
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-91-12Е, ИЖ-58МА
    А я попробовал снегоступы, мне понравилось, особенно по оврагам и околкам
     

    Вложения:

  19. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Ситуация когда ты устал, а надо обратно идти к машине а расстояние приличное, то у лыж будет серьёзное преимущество можно по своей лыжне без особых усилий очень быстро вернуться.
    Кто попадал в такие ситуации тот меня поймёт.
     
  20. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Да и в кабину "Белоруса" снегоступы свободно входят, в отличии от лыж. ;)
     
Наверх
;