Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новый закон о рыбалке

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 27 дек 2018.

  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    а вам мало 5кг окуня? как представлю что каждые выхи как заядлый рыбак мотаюсь на воду/лед, что в субботу поймал 5кг, в воскресенье опять поймал 5кг... как чистить то?? ну ладно, допустим разрешили и повезло за один раз поймать 30кг, потом 6 дней ее ешь, пусть втроем (жена, ребенок) это в день по 5кг, пусть потрошеная, останется 3кг, на троих, в день, по кило в день рыбы съедать, это три раза по 300гр, получается на одной рыбе и жить! да и складывать то ее куда? ну ладно зимой на балкон, а летом? ни картошки ни лапши ни круп... НЕТ, НЕ ВЕРЮ!! не нужно столько рыбы для собственного проживания (за исключением северных деревень), только если на продажу... может я не рыбак вовсе... но о выловах (законных) в 30кг даже не слышал, только анекдот про "вот такой глаз" %)
     
    Mi нравится это.
  2. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @PIRK, да я обычно вялю.
    Вот летом меня эта норма вообще не напрягает. Во первых летом у меня немного другой подход. Я ловлю больше для удовольствия от процесса, чем ради улова. Во вторых летом вывезти на берег пойманный улов и выплыть обратно ловить не вопрос. Поди потом доказывай, что я один день ловил, а не неделю. То-же самое как с утиными нормами добычи. Ты не обращал внимания, что егеря и охотинспекторы, если и считают добытых утей, то делают это исключительно в день открытия (в тех регионах, где их не нужно вписывать)? Где-то читал, как одному охотинспектору задали вопрос на эту тему. Мол, как вы можете определить, сколько дней человек охотился? Он ответил - да только по небритой морде да по количеству перегара. Согласись, что с юридической стороны - так себе критерии. В третьих, летом выезды как правило компанией. Так что всегда улов можно раскидать на других людей.

    А вот зимой совсем другой коленкор.
    У нас не так. Ты в субботу поймал 5...10 чебакоокуней, в воскресенье поймал 5...10 чебакоокуней. И так на протяжении всей зимы. И существует всего несколько дней за весь сезон, когда народ отрывается по первому и по последнему льду. Согласись, обидно будет весь сезон ни фига не ловить, а в единственный день, когда что-то клевать начнет, налететь на штраф за то, что ты в азарте 6 кг чебака, окуня, ерша поймал.

    Много или мало 5 кг? Я в том году по последнему льду оторвался. Несколько дней ловил по 7...8...10 кг. Завялил. Хватило как раз до окончания нерестового запрета.

    Мое ИМХО - то, что норму ввели, считаю правильным. Но норму в 5 кг считаю ущербной.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  3. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    На Байкале вообще учудили. Я живу в Бурятии- мне 5 кг омуля в сутки, ко мне приехал друг из Иркутска- ему 20 кг в сутки можно. Сидим на расстоянии вытянутой руки друг от друга................. ЦИРК...
     
    hamradio и Обчанин нравится это.
  4. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Страсти в противостоянии арендасты vs рыболовы у нас в области накаляются. Но, с другой стороны, начала появляться хоть какая-то юридическая ясность в этом вопросе. Во всех договорах с арендастами прописан вид водопользования. В частности по нашей области на всех водоемах, которые отдали на разграбление - совместное водопользование. Что сводит на нет тот юридический бред ВС РФ про который я ранее писал.

    К сожалению не всем так повезло. Когда пересматривал документы на сайте Нижнеобского управления, чисто случайно ткнул в документы по Тюменской области. У них по поводу водопользования мутные формулировки.
     
  5. илим61

    илим61
    Олег
    Иркутская область Активист

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    ВСЛ МИШКА 3 г.
    Оружие:
    есть
    Цирк еще больший в том,что вас в дальневосточники записали:D:balbes:
     
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Да чё,нормально.От МАсквы же далеко....на восток...
     
  7. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Всегда удивляло, как власть, на пустом месте, может восстановить против себя полстраны выпуская законы, в которых дыры с галактику.
     
    hamradio и Обчанин нравится это.
  8. илим61

    илим61
    Олег
    Иркутская область Активист

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    ВСЛ МИШКА 3 г.
    Оружие:
    есть
    Есть подозрение,для более упрощенного приобретения китайцами дальневосточного гектара на побережье Байкала.ИМХО конечно.:-\
     
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Доброго всем времени суток. Готовится новая трактовка правил рыболовства для западно-сибирского бассейна. Готовится она похоже давно и втихаря. https://regulation.gov.ru/projects#npa=103058 Мужики, не поленитесь, почитайте этот документ и, пока не поздно, отправьте свои замечания на этот сайт. У нас в области уже вовсю в интернетах идет буча по этому поводу. При чем бучу поднял в СМИ человек, который не разобрался в них и написал откровенную херь. Но, благодаря ему, вся область их перечитала и нашла там весьма "занимательные" вещи. Есть полезные. Есть откровенно вредные.

    Лично у меня главное опасение вызывает п.11 данных правил. Поясню. Мы имеем 475 ФЗ. Где ст. 6 ч. 4 гласит:
    Понятно, что формулировка мутная. Что мы имеем пресловутое дебильное решение ВС РФ. Но все-таки... Например у нас в области люди добились от Нижнеобского управления официальной бумаги, что на водоемах общего пользования граждане вправе свободно и бесплатно ловить аборигенную рыбу. И похер на арендастов.
    Но эти деятели решили кастрировать эту формулировку. В правилах она звучит так:
    Все. Точка. Т.е. получаем, что на любой луже, где завелся арендаст, посидеть с удочкой уже не получится. Не знаю, как в ваших регионах, а у нас в области это без малого 2 сотни озер и водохранилищ. Практически все кроме болот и мелких ручьев.
    Т.е., если эту трактовку примут, то мы все будем ходить под ст. 8.37 ч.2 КоАП.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2020
  10. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
  11. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    266
    Рейтинг:
    744
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    178 страниц!!!! Как книгу прочитать))))
    Кстати у ГИМС тоже новые правила (правила пользования маломерными судами), правда всего на 8 - ми страницах от 06.07.2020г (приказ вступает в силу 01.01.2021г).
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  12. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.452
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну пока еще не вступили,только с 1 сентября!
     
    Мухомор нравится это.
  13. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    подумываю о лодке, спрошу офтопом : не изменились ли минимальные требования к регистрации???
     
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    если не ошибаюсь, требования к регистрации остались прежними, а вот одевать спасжилеты по новым требованиям, в лодках от 4 м. теперь не обязательно...............
     
    272727 нравится это.
  15. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    266
    Рейтинг:
    744
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    @272727, Все по прежнему осталось, по спас жилетам правильно пишет Александр, но иметь в лодке их все ровно нужно (по количеству человек).... Там изменения коснулись в основном безопасности.... ИМХО конечно.... не сравнивал дословно....
    По прежнему нельзя пьяному, без документов, без техосмотра, без номеров и прав на управление да еще на дикой скорости по пляжу))))
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
    272727 нравится это.
  16. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.392
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    я как раз хочу взять максимального размера до регистрации(пока без мотора, но и его потом без регистрации)
     
  17. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    размер лодки на регистрацию не влияет, если конечно не субмарина))), суммарный вес лодки и мотора до 200кг, мотор до 10 лошадей ...................
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2021
    272727 и 540601001 нравится это.
  18. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    266
    Рейтинг:
    744
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    В селе Ленинское Новосибирского района кто-то из местных жителей проколол колеса автомобилей рыбаков из Новосибирска. Пострадало не менее десятка машин. Причина кроется вроде как в том, что машины приезжих рыбаков мешают местным жителям подъехать к своим домам. Инцидент произошел 18 марта.
    Такие вот "Новые законы о рыбалке".......
     
  19. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Тут на одном ресурсе у меня вышел интересный спор про применение фонарей на подводной охоте. Чисто из любопытства (Сам фонари, как и трезубцы, не применяю. Не мое это. Для меня это что-то сродни фарщикам на наземной охоте.) попытался разобраться в этом вопросе. Короче так ни фига и не понял. Разрешены или запрещены. Кто как понимает вот эту мутную трактовку?
     
  20. Большевик

    Большевик
    Антон
    Калуга Активист

    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Калуга
    Оружие:
    Бельмонте, TG2, Stoeger 2000
    Это про эхолоты и сонары
     
    Liss нравится это.
Наверх
;