Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новый закон о рыбалке

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Мухомор, 27 дек 2018.

  1. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @Мухомор, Почему утопические идеи?С ваших слов сдают в аренду водоём не учтя интересы рыбаков которые рыбачат на этом водоёме!!Кто должен представлять интересы рыбаков?Только сами обьединившись в общество!!Как делают когда нарушаются права граждан,,граждани выходят на митинг!!Начнуться митинги кто то захочит использовать это действие для давления на действующию власть!!Как показывает практика во всем мире с народом лучше не бодаться если он имеет общию цель,головы чиновников могут полететь со страшной силой!!Представь если выйдет пару тысяч человек против арендатора какого то сраного водоёма с точки зрения власти и это нидай бог покажут по Т.В!!Здесь главное суметь обьеденить людей,для начала собрать сбор подписей где выразить несогласие!!А если есть общественная организация,организатор может действовать от имени вступивших в общество!!А если сидеть как мышь и плеваться,то смысл про это разговаривать!!Мы живем в капитализьме,нужно бороться за свои права!!
     
  2. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну зачем же ты врешь людям. Хотя предположим заблуждаешься. ТОгда расскажи нам, зачем ты Михаил, вводишь людей в заблуждение. Рассуждаешь о вопросах в которых ни черта не смыслишь. Вот такие с позволения сказать эксперты "пургу" над страной и поднимают. Ты хотя бы обратись к первоисточникам, это не сложно. Ни в Ямало-ненецком округе, ни в Томской области, ни в половине других регионах нельма не является краснокнижной как и масса других видов. А ты заблуждаясь или со зла огульно опорочил незнакомых тебе людей. Нехорошо это. Дрянной ты человечишко Квакин. Вот и Гайдар тобой не доволен.
     
    hamradio и rosomaxa нравится это.
  3. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Рыба - она безмолвная. Ее бы спросить, от кого ее спасать нужно. Вмести с загрязнением рек большой опасности, чем значительная часть "рыболовов" для нее уже лет двадцать как нет.
    Много времени в году провожу на рыбалке, на Оке, Волге, Чусовой и ее притоках + ряд водохранилищ и озер. И везде одна и та же картина - километры китайских сетей, выбитые электротоком ямы, сплавные сети + многое другое. Рыбы реально с каждым годом становится в разы меньше и она все более мельчает. На моей памяти на реке Койва (Пермский край) все перекаты летом были забиты хариусом, в том году они были вообще пустые, ему не дали подняться с Чусовой сети. На Селигере, например идет мощный троллинг (все законно), весь крупняк выбивается и т.д.
    Водоемы в сознании населения давно уже превратились в халяву, в которой что-то еще плавает. Это не рыбалка, а истребление и ведет ее не вражеская орда. Подмосковные реки - выбиты вообще вчистую.
    На сайте попробовал пару раз сказать, что демонстрация ловли рыбы сетями, на зимовальных ямах (речь шла о Кировской обл.- это голимое браконьерство и публичный сайт не место для этого - услышал о себе много интересного, а обоснование, народ голодный, на верхах тащат миллиардами, а нам, что нельзя рыбки поймать, что в мороз с удочкой сидеть что-ли. Или как в фильме Счастливые люди реплика промысловика - как ставили на Енисее сети и крючья на осетра, так и будем ставить, хоть за пугайтесь (об этом хорошо написал Астафьев - в повести Царь рыба). Если в сфере охоты еще есть реальные механизмы контроля (худо бедно, но работающие) в виде режима оружия, инспекций, арендаторов, зеленых, охотничьей этики, то в сфере любительской рыбалки - их практически нет. За всю свою жизнь на водоеме не встретил ни одного рыб инспектора, по кустам не прячась. Государству эта сфера вообще по барабану, его интересует только промышленное рыболовство и там, где появляются реальные ему конкуренты, там оно и действует, бросая туда и инспекторов и пограничную службу и бесчисленные погоны.
    Зарыбления по большинству водоемов - ноль.
    Что с этой психологией то делать, вот в чем вопрос. Она и любой закон, хоть как то пытающийся начать регулирование в любительской рыбалке встречает в штыки.
    Новый закон - да мало в нем нового, запрет на сети с 1958 г. существует, только он не работает, ввоз китаек в Россию запрещен лет как 10, а они тоннами идут, ограничения по размеру рыбы и улову в региональных правилах были лет уже 15 и т.д. Попытка развести рыбалку и Аква бизнес, пока и тут мало нового. Единственное - это провозглашение бесплатности рыбалки, но с оговоркой, за исключением случаев предусмотренных в других актах.
    Ну пусть будет пока, хоть такой. С чего то начинать все равно надо.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
    L~HUNTER и sib-hunter нравится это.
  4. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    855
    Рейтинг:
    1.050
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    @sib-hunter, @sib-hunter,О чем с тобой говорить если если у тебя лозунг-Правды как минимум две???
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
    Обчанин нравится это.
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @sib-hunter, ну ошибся возможно человек (а может и прав, не знаю, в документы правил по разным регионам вникать не охота). Как-то от этого меняестя суть его поста? У нас например в области, а также в Башкирии, хариус краснокнижный. А везде в других регионах нет. Можешь рассмотреть его пост на этом примере, раз говоришь, что он заблуждается.
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Вот оно и поменяло 10 лет назад проведя полную реорганизация и передав Госком рыболовства другому ведомству Ветеринарной службе и фитоинспекции.В инспекциях провели сокращения кадров.ихтиологов,санитарных инспекторов,всю технику на прикол,или забрали.А сами инспекции разделили на местные и федеральные.Год вообще страна жила без рыбнадзоров.Прошло несколько лет передумали плюнули и вернули обратно всё в ФГУ но уже в урезанном составе,и естественно без водного транспорта,автомобилей и прочего,оставив лишь инспекторов карающий меч правосудия,а санитарию,разведение,планирование пусть кто нибудь другой делает.Как вы думаете это всё так же останется,или ждать очередной смены порядков?Так что Москве не до сохранения биоресурсов,она ищет оптимальный вариант управления ведомствами без вкладывания денег.Всё как при Петре первом.Вот вам должность а дальше сами зарабатывайте,и нам прибыль давайте.Как вы будете делать это ваши проблемы.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
    L~HUNTER и Дмитрий!!! нравится это.
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Ну, появилось такое понятие как маркировка сетей. Когда вступит в силу, посмотрим, что на практике будет (хотя я не очень в эффект верю). Сейчас же, когда люди инспектора мордой в сети тычут, которые скорее всего он же сам или кто-то из его дружбанов поставил, у того есть отмазка - а вдруг это сети какого-то законопослушного гражданина.
     
    Обчанин нравится это.
  8. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    Не будет браконьеров , не будет и должности (охот)рыбинспектора. А если серьёзно , была бы у всех хорошая работа с хорошей зарплатой , достойная пенсия на которую можно раз в год съездить в кругосветное путешествие , вообщем достаток в семье . Вот тут вся и суть в этом . Ну на хрена кто пойдёт браконьерничить если в семье хороший достаток. А у нас в стране только и слышишь , повысить штраф, поднять налоги , обобрать ободрать и.т.д и т.п.
     
    hamradio, L~HUNTER, rosomaxa и ещё 1-му нравится это.
  9. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @nebyxarik, В корне не согласен!!У нас браконьерами являются не люди с минимальным прожиточным статусом!!Незнаю как у вас,у нас нельзя заниматся не законной ловлей без разрешения той же рыбохраны, не возможно!!Это удел денежных и власть имущих!!Не может дедушка пенсионер браконьерить,если только он бывший прокурор или имел какой то чин!!
     
    sib-hunter нравится это.
  10. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @kwsp, И с вами не согласен!Вот у нас есть рыба,туже нельму на спинипг люди ловят,того же тайменя!!Хариуз стал появлятся ,И стерлядь ловят на червя!!И рыбаков немерено!!И в сетях всё!А её только больше становится!!Почему так?А у вас нихера нет,почему у вас так?
     
    hamradio и sib-hunter нравится это.
  11. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Да вы что!!!!!!!Ну поезжайте по отдалённым северным районам низовий Оби,посмотрите как живут депрессивные деревни и сёла?И я вам скажу,что 80% населения только рыбой и заготовками дикоросов и живут,а 20% пенсинеры и госслужащие,почтальоны,учителя.Которых к тому же заготовители нещадно обдирают,занижая цены и диктуя свои условия.Вот у кого есть спайка с власть при держащими, а не у рыбака-охотника который только один и кормит семью тем что добыл .Безусловно есть и богатые рыбаки,которые с советских времён развала отрасли успели приватизировать рыбозаводские катер,невода,лодки,богатые угодья,причём все,и охотничьи тоже.Но и те работают только сами на себя,взяв одну лицензию добывают в десять раз больше.Я их всех знаю поимённо в трёх районах Томской области.
     
    hamradio и L~HUNTER нравится это.
  12. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    @nebyxarik, А я согласен. Почитайте про ситуацию на Байкале. Во всех поселениях вокруг Байкала при СССР была инфраструктура, от МТФ до всевозможных заводиков. На сегодня 100% безработица. Все сознательное молодое население трудится вахтами, межвахтовка это сено, заготовка дров и браконьерство. У нас в Кабанском районе все таксисты с высшим образованием................ А омуль в продаже свободно от Иркутска до Улан-Удэ.
     
    rosomaxa, L~HUNTER и nebyxarik нравится это.
  13. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @плутон, Я не знаю про северные деревни!!Говорю про свой регион!!!Более того людей которые живут рыбой,и кормят семью я не считаю браконьерами!!
     
    hamradio нравится это.
  14. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @ден-с, Вот это уже ближе,организованное браконьерство!!С кем нужно там бороться,с теми кто ловит от нужды или с теми кто покрывает и зарабатывает?
     
    hamradio нравится это.
  15. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    У нас так-же нельзя заниматься не законной ловлей , как впрочем наверное и везде . Я не про тех браконьеров которые добывают икру красную , чёрную , осетрину и прочие морепродукты у них там крутятся огромные деньги , которые нам с тобой и во сне не потратить и их в ближайшие десятилетия ни кто не будет трогать . Вы видели чтоб кого-нибудь посадили? Ну если где и проходит информация , то не более как арестовали фуру , а там не законная икра и т.д. и естественно правоохранители эту икру , (осётров) "уничтожат" , через какое то время опять поступит приказ об "уничтожении" не законно выловленной рыбы (водоворот воды в природе ещё ни кто не отменял) . Нет я не про них . Я про простых рабочих и крестьян , а так же и пенсионеров , у многих это как бы приработок , средство для выживания от безысходности.
     
    L~HUNTER и Дмитрий!!! нравится это.
  16. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    @ден-с, У нас был такой инспектор(умер от язвы желудка)!!Пацанов развозил по точкам и они ловили ему рыбу!!А он потом её реализововал!!Примерно тоже на Байкале,только в более крупном маштабе!!Так же и с северными народами,с них просто деньги грибут!!
     
  17. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Маленько мы ушли в сторону,Организованная преступность в виде браконьерства это тот вид деятельности на которое законы не действуют!!Не могу сказать про такие гиганские озёра как Байкал или моря и океаны!!Но на мелких речках,на водохранилищах,на всех водоёмах общественного пользования нужно ОБЩЕСТВЕННЫЙ контроль,незнаю как это будет называться,рыбаловное общество или как ещё!!Я считаю и уже писал об этом, что нужно организовать общество,восоздать законодательную базу и дать полномочия проводить законы местной ловли среди рыбаков!!То есть самоуправление!!
     
    nebyxarik и плутон нравится это.
  18. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    @Дмитрий!!!,
    Вот этого и боятся центральные органы надзора.Пытались пробить такое ,но эту инициативу быстро задавили.Им с верху видно лучше говорят,нужна вертикаль власти,не подконтрольная местной власти,тем более как тогда кормиться?Так и будем дальше жить.
     
    L~HUNTER и Дмитрий!!! нравится это.
  19. Я-Правый

    Я-Правый
    Владимир.
    Новосибирск. Новичок

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Mallard.
    @praetorian, факты--наберите\как уничтожают рыбу на оз. сартлан\,вот вам и факты об этом даже показывали по телику в вестях . треп там был что будут разбираться ,так до этих пор и разбираются. а рыбзавод барабинский закрыли., т.ч. транзитники можете за рыбкой больше не заезжать .
     
  20. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.646
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Это Камшата работа. В прибрежных селах его "Кошмар" называют.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;