Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Одноместная палатка "Эгоист"

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем vintorezt2, 13 ноя 2018.

  1. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    @vintorezt2, Основная нагрузка будет в районе шарнирного соединения. Подумай над креплением шарнира, оно должно не просто держать шарнир но и связывать углы каркаса. Да и остальные углы на "уголок и клепку" будут надежно держаться. По верх фанеры под заклепку шайбу "усиленную" и в сборе будет хорошая жесткость.
     
  2. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    С шарнирами проблем не будет, кроме того их будет 3 :)
    ... по идее можно сделать и без центральной балки, тогда вместо шарниров можно использовать обычные петли, хоть 4 штуки. Подсмотрел на складных массажных столах.
    2e1dad4a97a95cb8f3f7ff655acb1a92.jpg
    71d4de56e7a78677348154a81b24c3eb.jpg
    Тогда ножки могут прятаться внутрь и створки будут закрываться без зазора :D
    ... стол массажный, кстати, из дерева и фанеры, а заявленная нагрузка 200 кг. Весит он 15 кг. Шириной 700 мм. длиной 2000 мм., один в один как у меня. Судя по весу толщина фанеры не больше 6 мм. и вполне справляется с нагрузкой. Можно балку среднюю сделать не вдоль, а поперек, тогда ножки можно при складывании прятать внутрь.
     
    Капитан нравится это.
  3. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Если делать так что бы створки сходились в плотную то девайс будет удобно застегивать в сложенном состоянии, а внутрь можно положить колышки например....
    А, вдруг, внутрь сможет и оболочка поместиться !!!!!! :o
    Было бы здорово :D
     
    Капитан нравится это.
  4. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Думаю, нужно делать без центральной балки, испытывать, а там если жесткости не хватит, внутреннюю балку приклепать дополнительно - благо никаких препятствий для этого нет.
     
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вы не забывайте что у предложенного для примера стола часть нагрузки на излом в середине принимает на себя широкий бортик. Там векторы силы встречные компенсируются частично этим.
     
  6. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    А я и не забываю, "широкий бортик" там шириной 40 мм., но он из дерева, а у меня алюминий. Да, у меня ширина балки 30 мм., но учтите, что у меня момент силы приходится на плечо 700 мм. , а у приведенного примера на 1 000 мм. При одинаковой сосредоточенной силе, нагрузка на петли у меня будет на 30% меньше!!! Кроме того я могу дополнительно разгрузить профиль, приклепав в месте крепления петель тот же уголок, прикрепив его и к профилю и к фанере.
    По сопромату у меня в институте была твердая пятерка...
     
    AR нравится это.
  7. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    А вот тут, Капитан, Вы не правы :) Укосины в основном компенсируют изгибающие нагрузки на плече между точками их крепления и точками крепления вертикальных ножек, а на ось вращения они не влияют в принципе - нагрузки с оси вращения снимает тросик который крепится между ножками по длине !!! Обязательно такой тросик предусмотрю у себя :D
    83a13249f96c181e287ea63f95d13c6e.jpg
    Сейчас пересчитал вес без средней балки, получилось, что профиль 40х20х1,5 мм. , весит столько же сколько каркас из 30х15х1,5 мм. но со средней балкой. Цена та же, вес тот же, а площадь поперечного сечения и несущая способность, увеличились о-го-го :D
    Безымянный.jpg
     
  8. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Согласен, предыдущий пост удалил.
     
  9. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    @vintorezt2, Посмотрел на конструкцию ножек стола и вспомнилось как сложно бывает найти горизонтальную площадку что-бы ровно поставить стол на природе с такой конструкцией как ты запланировал. Хорошо когда длину ножек можно изменять. Но это усложнение...
    Кроме того, если кровать будет стоять не ровно присоединение тамбура вызовет трудности ИМХО
     
  10. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Я то же думал об этом, более того рассматривал вариант завинчивающихся ножек с резьбовым соединением с одной стороны и с небольшим опорным пятаком с другой, но....
    Вроде и вес уменьшится и надежность повысится, однако тут встает вопрос со слабыми основаниями. Например на песке или чуть заболоченной местности, такие ножки, могут до середины уйти в грунт. Пусть, уж, лучше конструкция немного перекосится :)
     
  11. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... лядь, надеюсь взять профиль и фанеру по цене 18 года :D Жена не одобрит точно.
    Все чутко реагируют на рост цен на продукты - а если посмотреть на цены на строительную химию или материалы , это пиз......ец:D
    Монтажный клей стоит 300 руб. туба в 300 гр. - в 2013 такая туба стоила 78 руб. 46 копеек ;D
    Пытался найти хоть одного отечественного производителя герметика или клея - их нет!!!!!!
    Дзержинск с эпоксидкой был последним из могикан, но думаю все в курсе что у них кровля обвалилась :D
    Кстати покупайте Дзержинскую эпоксидку в прок!!!!!
     
  12. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Обидно!!!!...., что нефть, которую наши олигархи продают на Запад, перерабатывается и возвращается к нам в сотню раз дороже !!!!!! Кто вообще те гады,те кто из нашей нефти что то делает и нам же продает :D
     
  13. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... у меня один дед разведчик погиб 8 мая при взятии Варшавы !!!!! Второй войну закончил командиром танка в Иране в 1946 году!!!!! Сцуко за что они воевали? За то что бы на пенсию в 65 лет, за бензин в 50 руб. за немецкий клей ????
     
  14. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... прошу пардона за эмоциональный выхлоп - просто достало :) Непонятно кто же победил в итоге :)
     
Наверх
;