Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Одноместная палатка "Эгоист"

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем vintorezt2, 13 ноя 2018.

  1. Bobbi87

    Bobbi87
    Виктор
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    Болт Sabatti Rover 870 30-06. Комби Sabatti Master 243/12*76. Горизонтал Sabatti SABA 12*76. Коротыш ТОЗ-66 510. Мелкаш CZ EVOLUTION WARMINT 22lr
    Подписан на тему, ибо очень люблю отдыхать с комфортом. По существу нечего добавить - не анжинер совсем...
    Разве что окошки во внешний мир
     
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Воооо ,точно окошек то нихватает ,это плохо .
     
  3. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @Артём_В.В., Лично изобретенный "велосипед" всегда лучше.:)
     
  4. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Когда принципиальная концепция принята, реализация ее может иметь довольно значительные расхождения в деталях. Поэтому я сторонник движения шаг за шагом :)
    Сейчас хочу вторую секцию попробовать собрать на клей пене, для этого, сначала, нужно попробовать на обрезках, как сильно она расширяется. Дальше буду выбирать из нескольких вариантов исполнения механизма трансформации и опорных стоек, потом каркас, ну, а к окнам и их расположению подойду когда дело дойдет до шитья оболочки....
    Так что думаю еще будет что обсудить за кружкой "чая" :beer:
     
    Bobbi87 и Квакин нравится это.
  5. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    ..... Есть и у меня самоделка ... для зимней НОЧНОЙ рыбалки ... К сожалению не делал фото ... но все исправимо .. как нибудь соберусь ... отсниму свою конструкцию ... а так .. в нескольких словах описать поди смогу .. размер по памяти ... 2.20х1.70 х150 Каркас собирается из квадратной трубы со штырьками на концах . Сама палатка из болония ( причем из разного цвета ( то что жена в своих загашниках нашла )- , вход и 2 вентиляционных окна ( все на молниях )- пола НЕТ ....в нутри Обычная РАСКЛАДУШКА , но я её чуток укоротил и сузил , и вместо ткани - фанерки прикрутил ...-3 листа 6 мм .. По верху ( чтоб не провисала и не собирала конденсат - крест-на крест натягиваю две обычных резинки ( те что торгаши используют при торговле на рынках , или для перевозке )- ну и все ... А остальное .. то что нужно для рыбалки в палатке ... печка ( или горелка )- кому что нравится ...Как-то так
     
  6. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Просто сами панели, уж извините, не очень интересны - тут я был почти уверен в надежности.
    А вот вся раскладушка в сборе - вот это штука так штука. Ну, по крайней мере хочется чтобы так было
     
  7. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Да, я понимаю :D Но....
    Конструкция сэндвича это фундаментальный вопрос и если сэндвич получился бы жидким все остальное уже не имеет значения, поэтому я на ней так подробно остановился.
    У меня день рождения послезавтра, думаю времени для экспериментов в ближайшее время не будет, но как нибудь накидаю варианты механизма трансформации, там есть что обсудить :)
     
  8. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Вес приличный получается, в запланированные 15 кг. не уложитесь, думаю будет в районе 20-22 кг, весь комплект.
    Думали как будете защищать зону от возгорания где будет стоять печка и идти дымоход, вопрос не простой, будете подшивать стеклоткань?
     
  9. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    @vintorezt2, Земляк, а не проще взять испытанный временем промышленный вариант, типа 4-х местной геологической, разориться раз в жизни.;)
     
  10. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Слежу за темой, интересно!
    Возник вопрос. Для чего делать сэндвич? Фанера, да еще и покрытая стеклотканью с ЭП, на холоде "накалится", прогревать её собственным теплом - можно сильно остыть :D. В результате надо будет сверху коврик стелить. Может просто взять фанеру 6 мм и сверху коврик? Жесткости будет достаточно, ведь прыгать на ней ни кто не будет. Сидя часть веса будет опираться на землю а лежа нагрузка распределится по площади. ИМХО
     
  11. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Лядь, лядь, лядь!!! >8D
    Где ж ты был Капитан все это время?
    ... сначала хотел прочитать лекцию о сопромате и несущей способности сэндвича, но потом посчитал и понял, что из 6 мм . можно сделать панели с ребрами жесткости, которые по несущей способности нисколько не уступят сэндвичу.
    Но выигрыш в итоге даже по цене будет очевиден.
    Если взять ламинированную!!! фанеру в 6 мм., то уходят затраты на внешнюю отделку, на клей, на геморрой с трудозатратами....
    Где ж ты был Капитан???? :D
    Все к черту буду переделывать - хорошо второй сэндвич не стал клеить :)
     
  12. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Не ругайся ;), лучше поздно чем никогда <:-(, удачного продолжения :good:, за темой слежу постоянно с первого поста, советчиков без меня достаточно :D
     
  13. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    ... сама по себе фанера 6 мм. ни фига не понесет.
    Думаю сделать каркас из профильной трубы черного металла 15х15х1,5 мм.
    2.jpg
    3.jpg
    Складываться будет вместе с матрацем из поролона
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    В общих габаритах с палаткой
    1.jpg
    Вес каркаса и ламинированной фанеры 15 кг.
    Фанера будет клепаться к каркасу вытяжными заклепками.
    Сам каркас варится без проблем и красится порошковой краской, оси вращения на болтах.
    Подразумевается три исполнения: только раскладушка, раскладушка с палаткой и с пристегнутым тамбуром. Раскладушку с палаткой можно использовать как экран и спать возле открытого огня.
    Ножки и каркас палатки, в развернутом и сложенном состоянии, будут фиксироваться газовыми лифтами.
    Вместе с полотном палатки, поролоном, прокраской, метизами и т.д. думаю будет кг. 18-19.
    Можно конечно вместо черной трубы, ножки и каркас дуг сделать из трубок АМГ 5М, тогда можно влезть в 15 кг. на все, но найти небольшое количество сложно :)
    С точки зрения трудоемкости, времени и цены, это конечно намного более выгодный вариант, в сравнении с сэндвичем..... :D
     
  14. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Есть некоторые проблемы со сворачиванием тента палатки вместе с каркасом.
    По идее можно боковые стенки зашить алюминиевыми композитными панелями. Тогда тент палатки можно одевать отдельно, резко снижаются затраты на шитье - фактически это будет простой прямоугольник. Самые тонкие панели весят 3 кг. 1 м2. в сборе все будет весить кг. 20.
    8.jpg
    Окошки врезать из прозрачного ТПУ, в таком варианте они не будут мяться, не будет заломов.
     
  15. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Не советую связываться с поролоном, набирает влагу и долго сохнет. Если его на постоянку к фанере не крепить не понадобится по углам стойки делать. Можно каремат или надувной коврик (кому что больше нравится). Чем меньше деталей в конструкции тем она надежнее (и дешевле). И еще про палатку, ИМХО её надо делать до земли, тогда под раскладушку можно вещи складывать. Иначе придется отсекать тканью объем между раскладушкой и тамбуром.
     
  16. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Про поролон не подумал :) Да, скорее всего лучше делать без матраца, а уж, какую подстилку потом выбрать, дело десятое...
    Кроме того, без матраца, резко уменьшается толщина сложенного пакета
    9.jpg
    Насчет полного укрытия раскладушки до земли - мучительно не хочется связываться с кройкой и шитьем. Просто боюсь так придется еще и швейную машинку покупать :D
    Хотя согласен, при таких небольших размерах, потерять дополнительный закрытий объем в 0,5 м3. конечно непростительная расточительность :)
    ... Шить отдельную палатку, без постоянного крепления к конструкции раскладушки,транспортировать отдельно, а после накидывать сверху и крепить 4 колышками снизу к земле? :o
    Пора уже думать над палаткой и вариантами трансформации :)
    Можно и по материалам высказывать предложения ....
     
  17. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Думаю по углам раскладушки можно приклепать "тюрички" для крепления люверсами полога, и по низу полога сделать люверсы под колышки. Разумеется полог делать отдельно от конструкции (сборка будет проще). Как не крути надо предусмотреть растяжки для полога. Без них хороший ветер перевернет тебя вместе с раскладушкой и палаткой.
     
  18. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Понятно что любую палатку нужно всегда крепить по штормовому, поэтому растяжки по умолчанию должны быть, и то с такой конструкцией в хороший ветер палатку может сорвать, места установки растяжек нужно продумать.
    Но корме ветра есть ещё и дождик, а бывает и мокрый снег, а бывает все вместе.
    Как было на открытие весной, все помнят думаю, долбанул морозец под утро -10, а до этого шёл дождь со снегом, все замерзнет и встанет коркой на палатке если её не отапливать.
    И вес уже будет не 20-22 кг а 30 кг.
    Односкатная крыша тоже будет получать большие нагрузки во время дождя, от нагрузки ткань растянется и будет провис на крыше, большая вероятность, что острые углы каркаса порвут ткань, эти места лучше усилить кожей или толстым брезентом.
    Палатка однослойная и вопрос вентиляции в летний период тоже нужно предусмотреть.
    Осенью уже холодно, нужно топить а значит нужно защитить место где будет стоять печка и идти дымоход огнеупорным материалом, а это ещё дополнительный вес.
     
    Капитан нравится это.
  19. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    @Артём_В.В., Все правильно, только стОит ли пытаться сделать универсальную палатку? Давно известно что ничего хорошего из таких задумок не получается. Скорее всего каркас может быть универсальным а вот верх - отдельно зимний отдельно летний ИМХО
     
  20. vintorezt2

    vintorezt2
    Любитель

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Целиком согласен. Нет цели превзойти всех и вся, по всем позициям - цель сделать палатку целиком отвечающую технической задаче, сформулированной в начале поста.
    Прикидывал сейчас каркас из замкнутого профиля АД 31, 30х15х1,5 мм.
    10.jpg Получилось в сборе с ламинированной фанерой всего 10,6 кг., но стоит это исполнение, абалдеть :D
    Так как АД 31 варится чрезвычайно хреново, можно было бы собрать на уголок и клепку, а швы запаять, и вот этот припой,зараза, стоит дороже чем профиль >8D
    А так было бы здорово - 1700 фанера, 1400 профиль, заклепки, уголки...
    Может без пайки собрать, уж слишком вес приятный получается? :)
     
Наверх
;