Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на велосипеде

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sablezub2014, 13 июн 2018.

?

Доброго времени суток, уважаемые охотники!!! Что скажете про охоту на велосипеде??

  1. Интересно

    34 голосов
    47,2%
  2. Не интересно

    38 голосов
    52,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ну в общем тема не про охоту на велике, и даже не про охоту на электролисапеде, иначе бы пришлось заводить тему охота на электричке или охота на автобусе (для тех у кого и велика нет)
     
    guron999 и k_oleg нравится это.
  2. Андрей_1974

    Андрей_1974
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    55
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    СКС, ТОЗ-99, ИЖ-27ЕМ, Сайга 410к
    Охота на велосипеде имеет очень много плюсов: обзор 360°, тишина, возможность преодолевать любые преграды - особенно актуально в весеннюю и осеннюю распутицу, метровый брод перейти, вообще не проблема, мотор колесо можно кратковременно погружать в воду без последствий. Если жалко, велик можно перенести на плече, 40 кг для меня ерунда. Скорость сравнима со скоростью собаки, для неё это комфортно. Естественно, в обязательном порядке, везу с собой для неё воду. Если что, беру её на поводок, привязанный к раме велосипеда спереди, тогда он меня тянет, как ездовая лайка. Приучил его к командам: "дорогу" что бы он уступал мне проезжую часть, "налево" и "направо", если впереди перекрёсток. Выполнение команд "нельзя" и "ко мне" беспрекословное, иначе он передерёт всех встречных кошек и собак, разгонит стадо коров или овец. Если вижу впереди проблему, подзываю и пристёгиваю его на поводок. Может куснуть за жопу бегущего спортсмена. Правда, такое было один раз, я думаю, у него в заднем кармане лежало что то съедобное. Всё здорово, но когда до охотугодий 50км, а потом обратно уставшему нужно крутить педали столько же, то чего плохого в том, что за тебя это сделает аккумулятор с мотором? Хотя я кручу педали постоянно, включаю на самую высокую передачу и помогаю до 38км/ч, быстрее крутить не успеваю, нужно переднюю звезду найти с большим количеством зубьев. Таким образом экономится заряд аккумуляторов и увеличивается пробег. Но возможности человека очень скромные, всего около 150ватт, олимпийские чемпионы выдают около 400 ватт, мотор на любой скорости выдаёт больше 1000 ватт.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
    mixailov нравится это.
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    @Андрей_1974, наверное, выражу общее мнение в просьбе выложить фото, а лучше видео именно Вашего агрегата. Тема лично мне очень интересна. Сам в неохотничье время увлекаюсь чисто велосипедным кросс-кантри, были мысли экстраполировать эту тему на охоту..
     
  4. Андрей_1974

    Андрей_1974
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    55
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    СКС, ТОЗ-99, ИЖ-27ЕМ, Сайга 410к
    Всё получится, не сомневайся. Фото велика на предыдущей странице, видео будет попозже. Двухподвес не бери, будешь лишён грузоподъёмного багажника и не сможешь брёвна перевозить,;) Да и оружие некуда будет прикрепить. Естественно, только фэтбайк. Можно даже на 5 дюймов колёса. Но если не планируешь электротягу, то поездки превратятся в лёгкую силовую тренировку. Я, когда только выехал первый раз, обратно катил его, потому что устал на столько, что не мог ехать даже на первой передаче. А теперь могу сотку проехать только на педалях за весь день. С перекусами и отдыхом.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
  5. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Не по глазам((( Или это тот, на котором Электроник едет- «Харьков-64» ? Ну дык с таким-то электродвигателем)))
     
  6. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Просто шучу, не обижайтесь))) Действительно, мне, человеку непосвященному и на обычном МТБ наматывающем по лесным дорогам 3-5 тыс. за лето,это всё реально нереальным кажется. Но если все так и есть, то очень интересно было бы.
     
  7. Андрей_1974

    Андрей_1974
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    55
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    СКС, ТОЗ-99, ИЖ-27ЕМ, Сайга 410к
    https://photos.app.goo.gl/xPfQsSxWQ3dNjEgr8

    Кстати, я работал монтажером и видеооператором в телестудии шесть лет, так вот съёмка в электронике просто бездарная, глаза сами зажмуриваются.
     
  8. Андрей_1974

    Андрей_1974
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    55
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    СКС, ТОЗ-99, ИЖ-27ЕМ, Сайга 410к
    https://photos.app.goo.gl/hiiQaABYSyXduzjg8
    Размещу несколько фото, пока есть время. Иногда приходится и по грязи кататься.
    И по снегу. Аккумулятор позволяет ездить до -20°, но одеваться приходится как для покорения северного полюса, подумываю о ручках с подогревом. Желательно установить зимние покрышки. Пробег практически не уменьшается, аккумуляторы нужно утеплять, половину пути нужно ехать на педалях, чтобы согреться. До 20см снежного покрытия на велике, потом на Ниве, ну, а когда снег по пояс - на снегоходе Тайга Патруль SWT
    https://photos.app.goo.gl/WwP4DERVhSisxHiQ8
    Аккумуляторы выглядят вот так:
    https://photos.app.goo.gl/QC3YnrCwV8QhVhMg9
    Вот такие характеристики и пробеги гарантирует производитель аккумуляторов, именно для аккума на фото выше:
    https://photos.app.goo.gl/4utsiMvthJw74Far6
    На самом деле, они их поставляют с более высокой ёмкостью, чтобы было меньше проблем. Везде на других сайтах пишут о 2000 циклах заряд-разряд для этих ячеек, но здесь ставят скромные 300 циклов и снижение на 20% ёмкости. Посмотрим, за два года нет снижения ёмкости.
    Собака пытается выкопать суслика:
    https://photos.app.goo.gl/xMkiHph5KsUPkkyH9
    Это видео для просмотра на телефоне, монитор не удастся так повернуть.

    Вид на заднее колесо, аккумуляторов ещё нет, только установлен мотор, спицы стоят тонкие, я их потом заменил на усиленные.
    https://photos.app.goo.gl/NiezmAdQUDfbYebE7
    Вот так мы выглядим рядом:
    https://photos.app.goo.gl/CG1TGe6pYDmbmzpL6
    Здесь заезжаю на подъём 18°, это немного больше 32%, на вскидку я его оценил как 45%, а сказал 45°, извините, оговорился. Угол мерял смартфоном через спец. приложение, прикладывая его к дороге. Максимальный подъём, на который удавалось заезжать без остановки 24°
    https://photos.app.goo.gl/VrX5ooSvsjHeViJ79
    Это вид сбоку:
    https://photos.app.goo.gl/2GXvaxYxVnMW3CF48
    Подъехал к косуле на 20 метров, она паслась за сосенкой, в конце видео видно, как удирает:
    https://photos.app.goo.gl/BomhUAfdDYubidUAA
    Собака дерётся с барсуком:
    IMG_20210911_234529.jpg
    Ну, и как без лосика? Сайт же про охоту? Добыл в прошлом году, естественно, по лицензии, трёхлетку:
    https://photos.app.goo.gl/NiqR5BxttsJwHAV77
    Лицензии выдаёт госохотинспектор, я уже много лет участвую в маршрутных учетах, считаю птиц и зверей. Чтобы стать учетчиком, каждый год сдаю экзамены, комиссия по набранным баллам выбирает достойных. Требования: наличие снегохода и хорошего навигатора для записи треков, и чтоб не было нарушений административных.
    Пишу эти строки, а у самого температура 39,1°, подозрение на Covid-19. Мазки взяли, увезут в город, результат через пару дней. Я не успел привиться. Так что, если исчезну на всегда, не поминайте лихом!
    Хантер453 Владислав г. Новосибирск
    я тебе всё прощаю, всем удачи, в том числе на охоте!
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
    540601001, АВ79, evme и 3 другим нравится это.
  9. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.624
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Все сообщения не касающиеся данной темы пишите в личных сообщениях автору.
     
  10. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    Мы используем велосипед с толстыми колесами для охоты. Масса плюсов: тихо, быстро, покрываешь больше площадь, довольно мягко за счет толстых шин и сниженного давления. Но есть несколько недостатков. Выезжаем на охоту дней на 10. Батареи хватает на день. Соответственно нужно брать с собой генератор. Батарея зарежается долго, генератор маслает пол ночи. Также в горах на крутых подъемах ему реально тяжело. Некоторые велосипеды с двигателем на раме, на оси педалей, переключая передачу можно упростить жизнь велику в гору. Но надежность таких моделей нижу уровнем. Когда холодает и приходит минус, жизнь батареи сокращается процентов на 30. Для себя мы нашли что идеально иметь велик и напарника на маленьком мотоцикле. Когда сдохла батарея, просто на буксире по горам доезжаем. ))) Ранее использовали простой горный велосипед в паре с мотоциклом. Спускались с гор в низину на велике и на заглушенном мотоцикле на нейтралке, а с охоты возвращались на вершину на буксире, там у нас изба. Есль видео на канале о таких охотах.
    Хочу отметить, что называть это охотой на велосипеде не совсем правильно, мы на нем добираемся до района охоты, а потом конечно классика, пешком. Screenshot_20211205-002929_Photos.jpg 20210831_080157.jpg
     
    Пашинец и АВ79 нравится это.
  11. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    @VitaliySvetliy, а что за велосипед у Вас? Таким купили или собирали по запчастям? Где приобретали? Каков запас хода по равнинной местности?
     
  12. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @evme, я охочусь в Канаде. Велосипед тоже покупали здесь таким как он на картинке. В Северной Америке продают велосипеды специально для охоты, тоже с жирными колесами но они очень дорогие. Этотбыл одним из самых дешевых. Запас хода сильно зависит от условий. Если равнина и асфальт и помогать педалями то около 80-90 км, если в горах, гравийка то около 25 км.
    Если холодно то еще меньше.

    Велосипед Pedego. Ссылку могу отправить в личку. Можете сами загуглить.
     
    mixailov нравится это.
  13. evme

    evme
    Евгений
    Алтайский край, Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м, ИЖ-58м, ИЖ-18ем, ТОЗ-78, Вепрь 7,62х39
    VitaliySvetliy нравится это.
  14. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    19.551
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    @VitaliySvetliy, О охоте в Канаде, много пишется, рассказывается. Места конечно для дичи интересные, как и законы по охоте совершенно отличаются рт России.! Например, журнал ,,САФАРИ,,
     
    Кандагач, mixailov и VitaliySvetliy нравится это.
  15. mixailov

    mixailov
    Mihail
    Canada Новичок

    Регистрация:
    10.02.23
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Canada
    Собаки:
    no
    Оружие:
    Browning BPS, M44, SKS, Beretta Silver Pigeon, Marlin 795, Sako 85
    @навичёк, Глупости, охота с велосипедом очень удобна, зверь тебя не слышит, даже не обращает внимания в отличии от шагов, прошлой осенью так выехал на оленей, лося, даже индюшки не разлетелись сразу. Поэтому не слушайте, и если есть возможность купить электро велосипед, этот вариант еще лучше т.к не потеешь вовсе. Также оленя легче тащить к машине если есть велосипед, у нас здесь продаются тележки для великов, можно оленя или медведя погрузить и увезти. Велосипед это совсем не смешно, а удобно и очень популярно.
     
    ngk66 и Reservemajor нравится это.
  16. mixailov

    mixailov
    Mihail
    Canada Новичок

    Регистрация:
    10.02.23
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Canada
    Собаки:
    no
    Оружие:
    Browning BPS, M44, SKS, Beretta Silver Pigeon, Marlin 795, Sako 85
    @ТРОФЕЙ, В Канаде охота разная, в зависимости от провинции или расстояний относительно севера, например в Онтарио если охотиться возле Торонто или Оттавы, оленей больше (но не так много как еще южнее в США), а вот буквально пару часов на север и оленей меньше, но лосей больше. В Саскачеване и Манитобе зайцы стадами гуляют (я серьезно), в Альберте бараны горные белые, везде охота разная, оружие разное также нужно. Я по старинке охочусь с польским карабином Мосина М44, и он никогда не подводил, с Береттой или Браунингом на утку, гуся, перепелов, фазанов и индюшек, с мелкашкой на зайца зимой, но у нас здесь мало зайцев.
     
    ngk66 и икряной нравится это.
Наверх
;