Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Газовые и бензиновые горелки, примусы, лампы и прочее

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Мухомор, 7 июн 2018.

  1. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Добрый вечер, сегодня попробовал паять китайской штукой что на предыдущей страницы и был удивлён быстротой нагрева и паяния нержи. Работает минут 30 на полном балончике. Заправляется от обычного баллона под походные плитки.
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Кто-нибудь пользовался заправочными станциями китайскими? Чтобы баллончики заправлять газом от большого пропанового баллона?
     
  3. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    кинь ссылку,интересно.
     
  4. Владимир1983

    Владимир1983
    Владимир
    Томск Активист

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Дратхаар, Лайка
    Оружие:
    ata arms, ИЖ 27, Сайга МК 7,62х39
    уже год пользуюсь, работает отлично! https://ru.aliexpress.com/item/32803543708.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed9rwU2X
     
    AR нравится это.
  5. Владимир1983

    Владимир1983
    Владимир
    Томск Активист

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    145
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Дратхаар, Лайка
    Оружие:
    ata arms, ИЖ 27, Сайга МК 7,62х39
  6. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    продай на алике по 1 шт- страждущим))) по цене за полкомплекта))
     
  7. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Чем классический вариант не устраивает?
     

    Вложения:

  8. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    Пробовал так ,почему-то не вышло толком.
     
  9. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @борисыч, должно получится, газ - он же жидкость, должен перетекать! Главное по весам, что бы не слишком много налилось.
    Есть ещё вариант по схеме заправки холодильников - откачать воздух из баллончика, а потом он насосёт в себя столько газа... Но тут надо тройник в парой вентилей.
     
  10. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @Sfekss, видимо у меня газа в баллоне было мало,не давил.
     
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Там не нужно давление. Там принцип сообщающихся сосудов. Из верхней точки жидкость перетекает в нижнюю. Газ в баллоне в сжиженном состоянии. На мой взгляд заправочная станция хоть и дороже выйдет, зато удобней в эксплуатации. Сейчас на Алиэкспресс будут распродажи якобы. Можно заказать на пару рублей дешевле ....
     
  12. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @AR, читал,что газ в баллонах составом разный и заряжать в маленькие из больших опасно,возможен разрыв баллона
     
  13. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    И если уж совсем хочется минимизироваться,то есть объёмом и меньше 5 литров
     
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Э
    Это все происки врагов >;-) Естественно он разный. В больших баллонах пропан, а в маленьких смесь какая-то, пропан-бутановая кажется.
    То что есть опасность наверное да. Газ он всегда опасен. Потому, на мой взгляд, заправочная станция со шлангом хотя бы с пол метра предпочтительней прямого перегона как на предложенном выше фото.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    BETEP нравится это.
  15. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @AR, с длинным шлангом можно создать большее давление жидкого газа,т.к.можно сделать больший перепад высот
     
  16. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @AR, это не так.более летучий газ(с меньшей температурой испарения)создаст большее давление
     
  17. Rouch1

    Rouch1
    Казань Новичок

    Регистрация:
    20.08.19
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Оружие:
    cz mallard

    Удалось побывать при тестировании водонагревателя, подключили к бортовой системе volvo s80 (сам нагреватель 1,5квт, при напряжении 14,5в потребляет 100-105 ампер)
    Возникает вопрос: насколько такая вещь может пригодиться в походных условиях? Понятно что это больше изделие которое обеспечит комфорт и не претендует на дешевый способ получения тёплой воды. Кто нибудь встречал подобные аналоги которые позволяют быстро получить горячую воду не используя открытый огонь?
     
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Для этого еще машину соответствующую надо.:D
    В стоке у Нив, Шнив, УАЗов (за исключением Патриков) гены на 80А. При чем это максимальный ток. А на volvo s80 на охоту мало кто ездит.

    А самое главное ЗАЧЕМ? :-\ Зачем все это? Пожрать приготовить? Так лучше на костре или горелке. Для комфорта? Для какого комфорта? Если звашивил в полевых условиях, то я лучше с собой баню полевую возьму. Машину хоть так насиловать не надо будет. Какие еще варианты применения?

    В свое время была замечательная статья (погуглите на досуге). Называлась она "Дебилы, как двигатель современного капитализма". Так вот цитата оттуда:
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
    Дмитрий!!! и Ёжиковод нравится это.
  19. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Конечно же встречал...Каждый встречал и не один раз на день...Чайник электрический...;) Я не подкалываю, если что...Как-то прискакали хлопцы ко мне в кабинет, мол, Петрович, аккумулятора заряженного случаем под столом не завалялось?..Ну так вот им фартануло, что как раз 65-ку зарядил...Я им, мол, чего творить будем?..Они мне инвертор показывают...Купили на китайском рынке (он как раз рядом) и срочно надо испытать...Аккум есть, а нагрузку надо же?..А, да, чуть не забыл - инвертор на 2 "с хвостом" киловатта был (сколько "хвоста" не упомню уже)...Так я чайник на 2,2 кВт заливаю и им даю...Они глаза выпучили, а я и пояснил, что нефиг пустопорожние испытания устраивать, надо с толком... :) Ничего так, закипел чайничек не хуже, чем от сети...:D Так что вот, встречали...:)
    А на случай, когда по какой-либо причине газ будет малоактуален (ну не знаю, задубеет или ещё чего), у меня в машине пистолет бензопламенный "Огонёк" ездит...Штучка некрупная, но весьма полезная...Три насадки: 1. горелка для трансформации в паяльную лампу...небольшую, но эффективную...Как-то "налип" на трассе, у дизеля фильтр запарафинило (что за дряни на заправке плеснули поди знай:-\)...Ночь, за минус сорок темпер за бортом, от города правда всего чуток дальше, чем сорок км, но, блин, Рождество...Никого на дороге...Ничего, раскочегарил устройство, прогрел фильтр, бак малёхо тоже и вперёд!..:) 2. горелка поменьше и потоньше, но с ней на штыре медное жало для пайки крепится...Тут всё просто - огонь греет жало напрямую...Как-то довелось радиатор Паджерику (ещё старому, 1988 года) паять, приятеля выручать...Работает приспособа...3. складной таганок и насадка, с которой получается примус...Эта насадка отработала ого-го сколько, так что в её работоспособности вообще сомнений нет...:) А так-то да, на газе больше готовим в простых цанговых баллонах...
     
  20. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Что касается приготовления на газе...Само-собой, что проживая в негазифицированном регионе, вынуждены пользовать малые баллоны...И сперва были только цанговые...:-\Разумеется разные примусята складные, плитки и прочие горелки только под такие баллоны в продаже и были...Но как-то великовата плитка, а складной примусёнок, хоть и компактен, но не особо прочен, хотя больше 4-х литрового котелка на него ничего не ставили...Но время не стоИт на месте и вот, в одном магазинчике, что рыболовным всяким, туристическим и охотничьим скарбом торгует, выхватил я плитку покомпактнее, с сотами в горелке и не китайскую, а японческую...:ok:Купил я её, хотя ценник не ласковый был для такого устройства, и задарил братишке...Уж сколько на той плиточке приготовлено за эти годы, сосчитать не берусь...И баллон подогревается, что очень даже удобно по осени...У меня же простая китайплитка была...Всё ничего, но громоздкая, зараза, всё же...Купил вместо неё складную горелку-трипод, переходник с резьбового на цанговый баллон и (на всякий случай) складной же экранчик от ветра...Вообще зверская штуковина, я вам скажу...Одно фигово, шлангочка газовая не шибко длинная и цанговый баллон приходится класть на бок...Когда прохладно (а прохладно всегда, что осенью, что весной :) ) и баллон полный, некоторое время плюётся огнём...Жидкая фракция напрямую в шланг прёт и не успевает испаряться...Но я это решу легко...попозже чутка... :) Есть ещё пару газовых приспособ, но они относятся, скорее. к категории "прочее": грелка газовая с сотовым элементом и газовая же складная шашлычница от Кемпинггаза...Но это вряд ли особо интересно...
     
Наверх
;