Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрельба селезня в лёт весной. Законность и этика.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Зверобой, 21 май 2018.

  1. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    В шулюмке они у него припев поют :D
     
  2. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    В прошлом году я выкладывал бумагу-запрос по поводу стрельбы в лёт, чучал и подсадных. Нет таких законов. И в лёт стрелять можно и подсадные на весеннюю не требуются, а чучала тем более. По этике вопрос тонкий. Я бы сказал так, кого как батя учил))) Если мне отец внушил некоторые табу, они у меня на всю жизнь. Лебедей нельзя, утку с воды подними, зайца с лежки. Я не знаю, правильно это или нет, меня так батя научил) Поэтому когда селезень садится к подсадухе, я встаю и кричу, стараюсь бить в лёт. Если летит стая, никогда не стрельну, пусть летит, я не знаю где там селезень, батя не научил различать))))) А по совести, очень мало сознательных охотников. В интернете все правильные, а на деле очень много убитых уточек весной. Чем старше становлюсь, тем более радикальный подход к весенней охоте. Либо изъятие ружья и охотничьего, за добычу мамки, либо полное закрытие весенней. Ну не обессудьте, к сожалению это реальность.
     
    kwsp нравится это.
  3. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Не вижу ничего такого стрельнуть зайца на лежке. Можно акуратно в голову попасть, тушка целая, гастрономически очень эстетично.
     
    Обчанин нравится это.
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @ArturSemenoff, Каких 150?! В простой мешок в среднем влазит 25 красноголовиков. А на перелете в то время было было в три ряда охотников. И утка перла валом. Сейчас даже трудно представить,как было тогда. В основном у нас гнездилась чернеть красноголовая.
     
  5. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Вот интересно ,а сидячего зайца из под гончака стрелять можно? Вроде как не эстетично. Сидит же и песню гончака слушает вместе с хозяином собачки. В конце дня когда уж ноги дрожат от усталости и увидя зайца на лёжке сразу мысля в голову - стрелять или разбудить лежебоку.Слава Богу такие мысли у меня не возникали. Наверно не правильный я охотник.А уж селезня кряковой спутать с уточкой - это надо уж очень постараться.
     
    Leon198754 нравится это.
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Таксист, Так там половина ,а иногда и больше селезней,уважаемый.:-\А уточек иногда реализую охотникам. И все получается,как надо.:good:
     
  7. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Зверобой, Игорь,я считаю,что это не нормально. Ладно,в чащобе,где его трудно взять,но если это редколесье или вообще поле,то следует спугнуть и потом добыть. Хотя был случай у моего приятеля,когда он близко подошел к лежке,стал отходить подальше для выстрела,запнулся и упал. Пока вставал,заяц смылся.:-\
     
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @slawen, Дружище,не надо так категорично о весенней охоте. Охота должна быть,так,как эта самая красивая охота и тем более с подсадной. А вот кричать не стоит,когда кряковый садится к уточке. Встанешь,он и так взлетит,а то криками напугаешь подсадных и они работать перестанут.:-\;)
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Евгений,
    Тогда об этом можно забыть. Это был очередной перл Трембыча покойничка. Царствие ему Небесное. Или его предшественника.
    В ту пору много в охотобществе на доске информации таких "документов" появлялось. Т.е. воспаленный алкоголем мозг председателя выдумывал очередное "правило", печатал его на бумаге, ставил печать охотобщества и вешал на доску информации.
    Я к чему это все. Не было никогда такого официального правила, документа постановления.
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Уважаемый,
    К чему этот опус? В начале темы ТС задал вопрос о законности\незаконности стрельбы селезня влет. Ваше длинное ИМХО выше к теме ветки отношения не имеет.
     
    lesnik53 нравится это.
  11. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @kwsp, Страна большая , условия природные и проживания в том числе везде разные . А закон один . И написан он в одном месте ( ..даже стесняюсь сказать , - в каком.. ) . И если для многих мест он красивый и моральный , то в некоторых местах его ни к голове , ни к заду не пристроишь... Солидаризироваться мне вот хочется с Вадимом с Севера Красноярского ... Проблемы и условия ,я так понимаю , у нас одинаковые . Ведутся масштабные горные работы в долинах рек и речек . Теперь уже везде . Работают драги ( если кто не в курсе , - то это такой маленький авианосец .. , только возит он не самолеты , а породу со дна и промытую в виде камней и песка выкладывает позади себя в виде лунного пейзажа ) и прочие механизмы . Все естественные водоемы и самокопаные озерки давно уничтожены и превращены в ЛУНУ ! Остаются потом промышленные водоемы больших размеров без признаков какой-то растительности . А утка пролетная продолжает садиться на них. И добыть ее на них не получается ни с каких скрадков или (..свят,свят.. )с подсадными ! Только с ПОДХОДА , обежав за утречко с ...цать километров . Насчет " спортивности" я бы тоже тут поспорил .. Гнездовать утке по таким местам в страшном сне не приснится ! Можно "Гугл мапс " открыть и посмотреть на наши места с космоса. Так вот , эти серые ленты вместо рек - и есть наши утиные угодья ! И какой бы охотник "высокоморальный " не был - будет он тут нарушителем ! Одно спасение , что ох/инспекторы тут гнездятся еще реже чем утки !))) Законы у каждого в голове должны быть , я так думаю.. Практичные и целесообразные , согласно местным условиям . А так , если чо , приезжайте на весеннюю охоту к нам ! Я вас научу медведя с ПОДХОДА добывать , а вы меня - утку с подсадными . Заодно и по охотминимуму подтянете !
     
    masterdrive нравится это.
  12. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Законодательно четко прописано: "Из укрытия, без применения плавсредств (кроме добора подранков)". Что еще надо?
     
    Сергей60 нравится это.
  13. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Это что за запрос то такой? Кому он адресован был, если не секрет? Почти во всех областях в региональных правилах четко русским по белому прописано относительно чучал и подсадных. При чем эти правила еще и год от года меняются. У нас например в области в этом году с чучелами вообще запретили. Только с подсадной или подсадная + чучела.
     
  14. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
  15. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Камрады,
    Я вот даже не знаю как выразить вам свое негодование касаемо того баяна, который вы здесь растянули.... когда же он наконец порвется.
    Вопрос ТС был: законно или незаконно стрелять селезня весной в лет из скрада.
    Ответ: Законно.
    Все. На этом можно поставить точку.
    Помните, что на данный ресурс приходит много новичков, которые пытаются получить конкретные ответы на конкретные вопросы. Теперь прочтите данную ветку с этой точки зрения.

    Я даже сам уже запутался что можно, а что нельзя читая нас всех в этой ветке.
    Касаемо этики в охоте я уже поднимал тему на данном ресурсе. Хотите читать этот баян по этике. Найдете соответствующую тему.

    Понятие этичности и в охоте и в других сферах жизни у всех разное и зависит от культуры, вероисповедания, уровня образования, социального положение (при этом чем выше не значит более этичен, часто и наоборот бывает), психофизиологического состояния гражданина и прочих факторов.

    Например:
    Мой сосед по подъезду считал вполне этичным курить в подъезде и разбрасывать окурки по площадке, пока я не разил его этичное лицо и не заставил убрать подъезд. В итоге наше с ним виденье этики привело нас к гипотетической административке. Его за курение в подъезде, меня за избиение человека.

    Это я к чему:
    1. Все что законно - априори этично. И вот не надо про то что "закон в России слеп и глух". Не устраивает закон - пишите петиции и меняйте его. Не делаете попыток изменять соблюдайте. И не осуждайте тех, кто следуя букве закона "мешает вам жить".

    2. Нормы этики у каждого свои.
    Пример: Вот камрад выше пишет, что стрелять лебедей - моветон.
    А мой тесть с 50 летним стажем охоты считает что стрельба лебедей сравни стрельбе ворон. Так как эти птицы вытесняют с водоема всех других пернатых, гоняют уток и задалбливают утят.

    Мое ИМХО. Есть путевка на лебедя - бей его и ешь с аппетитом. Нет путевки - не бей.

    3. Страна большая, люди разные и регионы разные.
    У кого то в путевке 20 уток вписано, у кого то 2. У кого то 5 косачей у кого то 1. Кому то бобра весной пишут для регулирования численности, кому то нет. Кто то косачей не перелинявших имеет право стрелять, так как легашатник. Кто то самотопщик и ему это западло.

    Так что Камрады, давайте жить и охотиться в рамках закона.
    А касаемо этики, процитирую Христианскую заповедь: "Не судите, да не судимы будете".
    Всем нам Не Пуха!
    Модерато, закройте плиз тему! А то перефразирую анекдот "Опять баяны порвем, а теща и померать не думала".:beer:
     
    PremioVod, DEN2000 и kwsp нравится это.
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.635
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Почему? Осенью вся утка моя будет.
     
    С-Б нравится это.
  19. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.813
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.203
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @RomanSneg, Больше,как ты гармонь растянул в этой теме - никого больше нет.:-\ Пока дочитаешь твои длинные посты - глаз из зарниц выпадет,не говоря уже про молодежь,которая читает только начало и конец.:o "Краткость - сестра таланта." Помнишь чьи слова?
     
  20. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    У нас, например, в региональном Указе губернатора про ЭТО вообще ни слова.
     
Наверх
;