Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подхода

Тема в разделе "Охота", создана пользователем h.v.s., 24 мар 2011.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.119
    Рейтинг:
    9.411
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тема "охота с подхода" читаю "гонять" думал опечатка, а в ответ оказалось, что нет, вот я и говорю как я понимаю эту охоту, а цепляться и не думал. Может терминология иная. А насчет слов так лучше изъясняться как правильно и непонятки отпадут. А то бывает кто нибудь такое понапишет, как монголы - буквы русские, а ни хрена не понять. А по теме, так оно и так ясно как три копейки - нашел следы посвежее и подходи! А подойдешь, выбери пожирнее и стреляй!
     
  2. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Что ты! У меня ещё папаня как только задует ветерок, запуржит слегка, так он уже и забегает по дому, и быстренько в лес :) Без добычи редко был, правда и зверя поболее было. Ну а у меня уже видимо на генном уровне любовь к непогоде :) , тоже сразу в угодья тянет :good:
     
  3. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Я если один хожу,то иду в определённое место где наиболее вероятно повстречать коз, учитывая погодные условия (ветер, мороз, снег) и идёшь ну очень тихо. Если проморгал и увидел когда уже побежали, стою минут 15, а потом обрезаешь их вероятный ход и с подветренной стороны опять заходишь,только идешь ещё тише и смотришь ещё зорче, потому как знаешь,что они где то совсем рядом.Или в зависимости от местности,садишься на возвышенности не далеко от возможного перехода и ждёшь. В большем случае потревоженный зверь будет в движении и сам выйдет на тебя, если конечно угадаешь.
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.119
    Рейтинг:
    9.411
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так они еще и ждут твоего преследования, пока не успокоются и даже после этого еще какое то время более чуткие.
     
  5. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Козы в такую погоду у нас, заходят в молодой сосняк и стоят не ложатся, а снег при пурге им в ухи залетает и они ни хрена не слышат, шансов добыть при такой погоде гораздо больше, а от сюда и настроение "подымацца" "ЯВОЛЬ?!"
     
  6. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    ЕСТЕСТВЕННО! Они же не лохи.
     
  7. Миша

    Миша
    Гость

    гонять с подхода то же можно. если подшумел, спокойно идешь за ними. они видят что ты медленно идешь и успокаиваются. постепенно сокращаешь расстояние и ждешь когда они ошибутся.
     
  8. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    :-\ Это про кроликов, однако? :D
     
  9. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Доброго времени суток всем! Решил подключиться к вашему разговору и высказать кое-какие свои наблюдения. Оговорюсь сразу, коз тропил один раз. Погода ветер со снегом. Подошёл к козе метров на 10, но не добыл по неопытности. В дальнейшем с подхода охотился на лося. Здесь сразу хочу отметить, что прав Дедушка, вернее его дядюшка, по следующим факторам. 1.Проще подходить к зверю во время кормёжки (здесь и далее я имею ввиду лося). Действительно, во время кормёжки лось создаёт много шума. Правда здесь тоже нужно оговориться: смотря где он кормится. Если кормится на поваленной осине, то шума не так много. А вот если кушает в молодом осиннике, то треск стоит конкретный. 2.Время благоприятное для подхода указано правильно (совпадает с моими личными наблюдениями).3.Подходить нужно без лыж. От них гораздо больше шума. Поэтому лыжи нужны до момента обнаружения свежего следа, дальше без лыж. 4.Действительно, к одиночному зверю подойти гораздо сложнее, чем к паре, а тем более к группе животных.Про погоду отмечено тоже правильно. Ненастье, снег и ветер самая благоприятная погода для охоты с подхода. Не согласен, что можно взять зверя при повторном подходе, когда ты его уже подшумел. Зверь становится очень сторожким и уходит при малейшем подозрительном шорохе. По крайней мере мне ни разу не удавалось догнать зверя в тот же день (может с козами по-другому, тут спорить не буду). Вообще нюансов при охоте с подхода очень много, охота интересная, но требует большой физической и, главное, моральной отдачи.
     
  10. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    kubg513 мы с тобой деды и окончили один и тот -же инстиут ножной(то бишь доходило всё через ноги )моленько поправлю про дядюшку он говорило подходе к зверю в мороз,будь добр прочитай повнимательнее всё остальное мои ножки проверяли на прочность зверинных,по моим наблюдениям в основном они тихо ходят,как правило больше 1 часа не прследовал,не знаю почему, так у меня сложилось, сколько не стрелял,но как только нутро начинает чувствовать ,что зверь рядом начинался мондраж,до вскидки ружья,а дальше, как по маслу.Когда подшумишь зверя бросай,не менее чем на 2 часа,если за это время другого следа не подрежешь(зверь за это время успакаевается ,проверяю подшумел я или просто зверь отскочил"2 -а отхода ,бросаю,")несколько раз подходил по второму разу ,даже к маралу на лёжке,(марал более осторожный зверь, чем лось).Если рябчик вылетает до5-ти м можно немного расслабится,если дальше расслоблятся нельзя,всегда подходил на лыжах,не признаю ни какие мешки на ноги,репетировался,Удачи мужики!PS коз не тропил ,не чего сказать не могу,думаю сам процес не намного отличается от охоты на других зверушек.Гонять с подхода зверя можно если знаешь их хода ,подшумел а сам другой разв другую сторону на ход ,не всегда, но бывало ,вот-он идёт красавец,ложись.
     
  11. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    В горах бывают случаи и довольно часто, промажешь, а коза разворачивается и на тебя идет. Или стреляешь косача, а на тебя косуля вылетает, и не одна.
     
  12. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Если стреляешь то очень быстро ,в горках эхо, как не странно бывает,правильно сказали ,если не срисовал,то стоит ,потому что понять не может ,где и кто ,в табуне, как правило метатся начинают,или стоят не понимая,что их час близко.Удачи мужики!
     
  13. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    дедушка "Институт", про который ты говоришь, действительно самый лучший! Много книг хороших и полезных существует, их нужно читать, они дадут много полезных познаний в области охоты. НО!!! Пока сам ножками не потопаешь и руками не пощупаешь, от теории проку мало будет. По поводу "дядюшкиного" опыта, я тебя не совсем понял, пишешь ты весьма своеобразно, так что извини. Сей час всё понял. На лыжах ни разу подойти к зверю на выстрел из гладкого не удавалось. Лыжи камусные нужны, крепления подгонять и подбирать нужно очень тщательно, чтобы не скрипели ни в мороз, ни в оттепель. Ну и очень много зависит от того, насколько зверь нашуган, то есть фактор беспокойства. Если охотничий пресс большой, то зверь очень осторожен и всегда начеку. Во время гона и сразу после него быки ещё "оборзевшие", менее осторожные. В этот период к ним и подходить проще, и под собаками они стоят неплохо.
     
  14. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    На голых лыжах не ходил,крепление "шорское",раньше делали из сыромятины,для меня лучше из коженных ошейников,под ногой из голяшки резинового сапога,немного сморшено,чтобы снег не лип под ногу. В первую очередь погода она решает, как подходить ,вернее решаешь ты согласно погоде,второе знание местности,и третий серьёзный фактор, терпение ,всё остальное само -сабой и чуток удачи.Пока не стал штатиником неполучалось,кушать хочется,пошло,любительское отношение к охоте и промысловое -разные вещи так-как промысел кормит ,а любитель своё удовольствие справляет,добыл недобыл,(кроме договорников и жадоб).Какой бы зверь не был зашуганный,если всё сделал правильно,он выполнит команду ложись,прощайся со шкурой.Удачи мужики!
     
  15. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    Интересно за лисой ходить, когда она мышкует. Да еще метет несильно денька три. Подпускает в плотную.
    И очень умное животное, летом подпускает близко и уходит неспеша. А сезон открылся, все поумнела. Особенно самочки, самцы как то потупее. Завалятся спать и даже уши падают. А у самки всегда настороже.
     
  16. СергейК

    СергейК
    Сергей
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    122
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Тигр 7,62
    Могу высказать свое мнение по охоте с подхода по копытным: данный вид охоты в разной местности разный. Имею опыт охоты (15 лет)двух разных районов (рельеф,растительность и т.д.)в одном троплю с раннего утра, чтобы поймать на кормежке, в другом с обеда, чтобы подойти на лежке, т.к. прогляды 20-50 м.Добывал с 15 метров. В первом случае на лежку ложиться по всякому, во втором чтобы лечь закладывает петлю, обычно левую, вовремя заметил петлю -есть шанс добыть. Несколько лет изучал территорию, выяснил при каком ветре где стоит, куда перед непогодой уходит, где подранком прячется, остается только погоду понять. Еще отмечено, что зверь (изюбрь) постоянно мигрирует по территории, если понять маршрут будет легче найти. Несколько раз тропил по запаху, следы идут в право, запах с лева тянет, шел на запах-фарт был. С сохатым немного по другому, НО суть одна- зная территорию,поведение зверя по погоде и терпение (400 м шел 3,5 часа итог 3 сохатых) и фарт будет у вас.
     
  17. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    <:-( Если этио шутка, то смайлик бы надо, да в другую тему :)
    :o Однако-о-о! :-\

    В общем, "чем дальше в тему, тем круче байки" :D :D :D
    Вам призы светят на конкурсе "Сибирская байка" :good:
     
  18. СергейК

    СергейК
    Сергей
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    122
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Тигр 7,62
    Если бы байки рассказывать хотел, ушел бы в другую тему
     
  19. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Насчёт баек зря,СергейК ,если нос хороший быка далеко слышно,кто в лесу мерил ,ну 500-600 м это не важно,терпения у него,вагон,не он один ,так ходит,знал лично д Лёшу Потапова(покойник)он в мороз подходил к маралам (я не разу не смог в мороз подойти,на озирку да с подхода нет)в пятнышко ему пульку и чай пить,дальше знаете.Марал"скотина" старается лечь так ,чтобы у него обзор был,и петлю перед лёжкой сделает,лось наш человек,как идёт так и ложится.Все звери знают сроки охоты,как только ,на марала и лося,охоту закрывают ,другой раз по нескольку штук за день видишь.Удачи мужики!
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Скунсов тропил? :D
     
Наверх
;