Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помощь в выборе комплекта: лодка ПВХ + мотор.

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем RomanSneg, 15 мар 2018.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Данила,
    Понимаю что это единственный реальный вариант - ехать и смотреть все в реале. Пока определился предварительно с длинной. Не менее 360 под мои нужды видимо...
     
    Мелькор нравится это.
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Иваныч,
    Спасибо за совет! И по длине и по мотору у меня сложилось аналогичное мнение.
    Из китайских моторов я имел дело только с мотором для мотокультиватора. И после этого больше не хочется сталкиваться с "шедеврами" китайского моторостроения.
    Пока следуя еврейской пословице " мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи" просматриваю сайты трех производителей. В приоритете были Ямаха и Тохацу. Но знакомый рыбак очень советовал брать Сузуки.

    Может у кого то есть сузуковский мотор. Интересны были бы отзывы.
     
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Да не за что! Все примеры из жизни а решать тебе!
    Я незнаю на 100% какой из японцев лучше но под любительские задачи считаю регулирует цена... ямаха 8 - цена 99, тоха 9,8-82500, Ниссан марин -в этой же ценовой категории, Меркури 8- 85000, хонды дороже, Сузуки - не помню, вчера был в салоне но не отложилось.... все они японцы и все они пользуются спросом. Имхо
    Главное условие-новый!
    И ещё многие говорят что гонка вооружений будет толкать вперёд, это не всегда так, знаю таких кто с 15 вернулся к трехе...
     
  4. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    Кстати, сузуки уже давненько делают в тайланде. У нас в компании две сузуки 9.9-15, у одного 2008 года, у другого 2016. Ходят без проблем, поломок нет. У одного 6 л.с. прослужил 10 лет без поломок и уехал к новому владельцу.
     
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я не думаю что у меня башню сорвет по увеличению мощности мотора. Тем более я рыбак посредственный, только в межсезонье м\у охотами. Мне нужно с умеренной скоростью добраться до нужных мест на воде, да в заводи с удочкой посидеть или с ружьишком.
    У меня сыновья - мальцы как то к рыбалке сильно склонны, особенно мелкий... ему два года всего, а на зимней возле лунки сидит как взрослый. Так что лодку с мотором для них больше брать задумал... что бы летом нормальные трофеи ловили
     

    Вложения:

  6. Димыч_

    Димыч_
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    404
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Stoeger 2000 (12х76), Сайга-308
    Роман, приветствую! Честно, прочитал только первую страницу, остальные комменты ПВХ-шников читать не стал (может и были такие как мой советы от лодочников со стажем... - извиняюсь если повторюсь)... Под ваши задачи (изначально не ПВХ-шные) - охота, рыбалка, малые реки, 2 взрослых 2-е детей!!!, нужна лодка не из ПВХ а лодка из металла - дюраль, алюминий... все это уже пройдено мной лично, ПВХ только для чистой открытой воды! Движение по малым рекам с корягами или водохранилищам с топляком, рыбалка на спиннинг или бортовик с якорьком (что хороший окунь, что щука тянут под дно лодки, вытаскивать частенько приходится "по борту", а ребенок точно отведение рыбы от борта в азарте не проведет), а бывают еще внезапные шторма с волной в метр - короче, все это - лотерея!!! Рисковать жизнями своими, а тем более детей... Небольшая металлическая (а возможно и прочная пластиковая лодка) - то, что Вам нужно, понятно, что это дороже, нужен прицеп или место стоянки лодки, но это уверенность в "завтрашнем дне", которого у ПВХ может не быть, мотора в 9,9 для такой лодки будет достаточно, 15-20-ка конечно поинтереснее, но это уже на кошелек...
    П.с. тапки от владельцев лодок ПВХ предсказуемы (даже очередями) :D, но поверьте, все это мною уже пройдено... плавание в спас-жилетах до ближайшего острова тоже было... :(

    С уважением!
     
    танкист2, Юголь, Shon и ещё 1-му нравится это.
  7. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    В таком случае надо взять добрую лодку, и тоху 9,8 а там уже сориентируешься, продать добрую лодку и японский мотор проблем не будет, и уже потом взять что-то другое исходя уже из своего опыта.
    А пацанов надо тащить с собой это по-любому!
     
  8. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @Димыч74, пвхшку утопить сложнее чем кострюлю тут все от кормчего. А содержание амура или обь3 несравнимо дороже чем пвх.
    И простота использвания.
     
    Мелькор, С-Б и bal нравится это.
  9. Димыч_

    Димыч_
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    404
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Stoeger 2000 (12х76), Сайга-308
    Сергей, про утопить согласен, а продырявить - легко! Держась за второй баллон и плыли к острову метров 300.. дырку клеить... хотя видел в рекламе как об ПВХ бычки тушили без прогаров... :D
    Парни, владельцы ПВХ, без обид! ПВХ-шка - это баловство... Только для открытой воды, в хорошую погоду покататься! Едешь и трясешься чтобы не на что не налететь... Сколько сам ходил и сколько видел даже на обском водохранилище... Когда дует ветер даже десятка на обском не резинке-пвх-шке делать нечего, а если больше дунет...!? Видел чудиков, мы на обешках, прогрессах на тридцатках-сороковках осторожничаем а пвх-шники на десятках в метровую волну на форватер ломятся (а про то, что мотор залить на раз никто не думает)... потом сплавляются по волне на ближайший остров... и отпаивать потом целый вечер водкой таких смельчаков случалось... так что, знаем, проходили... А тем более человек пишет "охота, малые реки, дети..." Да даже на озеро пвх-шку через камыш протащить проблема (или боком или литовкой дорогу косить), а кусты, а коряги а топляк, а не дай бог что острое в лодке уронить...
    Простота использования... А перевозка в багажнике да с мотором... в небольшой машине весь багажник занимает! Паджерик был с большим багажником, и то...
    На обском несколько лет назад даже Амура в шторм топляком пробили... люди утонули тогда...
    Так, что, Роман, Вам решать конечно, но не советую ПВХ для Ваших целей... Дюраль или хороший пластик!!!
    А с опытом придет понимание правильный выбор или нет...
    Мнение моё, могу ошибаться, конечно же... :D:beer:
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
    танкист2, tomsky_strelok, Юголь и ещё 1-му нравится это.
  10. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Вообще то, если с головой беда:balbes:, то и Титаник утопить можно. Развитие водномоторной техники и развитие мозга у наших соотечественников сильно рознятся.:D
     
    nikitin125rus нравится это.
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Дмитрий,
    Большое спасибо за такой пост! Я просто на безопасности своих пацанов глобально помешан, даже с перебором.... ну знаете как наверное у любого отца... детские автомобильные кресла последней модели, супер навороченная защита для сноудорда и коньков.... Не хочется что бы пацаны мои еще по детству какие то травмы получили, которые потом во возрослой жизни аукаться будут...
    А здесь такая тема с лодками вырисовывается....(((( Я видео в ютубе насмотрелся, как там ребята на резинках бодро катают, полагал что это вещь надежная... И машины на двух лодках транспортируют и грузовиком через накачанную ПВХ лодку переезжают. Все короче круто выглядело. Тем более современные лодки, у которых низ усилен мне показалось очень надежными...
    Но из того что вы написали..... Даже на знаю, хоть блин кредит бери и катер уже тогда сразу покупай со спальной каютой и гальюном...:\'(
    ПВХашка по любому будет нужна, хотя бы на весенние охоты... Но вот если есть на ней такие глобальные риски при выходе на большую воду... то ..... надо думать короче:(
     
  12. Серёга76

    Серёга76
    Сергей
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    694
    Рейтинг:
    218
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Не забывайте, что ПВХ это как минимум 3 баллона отдельных (у НДНД 4), все сразу трудно пробить, а с дуру много чего утопить можно ((( Опять же спасательные жилеты должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
     
    Мелькор, PIRK и nikitin125rus нравится это.
  13. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Исходи из размеров багажника машины, но меньше 3,3 м брать не нужно...ПВХ перевернуть, надо очень постараться, даже полная воды сохранит плавучесть, детям ударится в ней не обо что... минус тряско по ряби ехать, ну и сборка разборка ( из-за этих причин брал риб-340 с килем комфортнее)
     
  14. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Если мозг включать, то нормально можно и на пвх ходить. Особенно, если ехать с ней до водоема и в багажнике везти. Согласен, что для открытой воды и небольшой волны и если нечасто на воду спускать. У меня так было, пока на Оби дачу не купил. Если есть дача рядом с водоемом, то проше кастрюлю. Вот думаю на этот сезон о таком варианте. Обянка очень хорошо идет по волне и не мокрый в ней как крыса. Найти нормальную ,правда,проблема за вменяемые деньги.
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Николай,
    Так мне кострюля и по стилю жизни так сказать не подойдет, у меня работа так складывается что за последние 8 лет я сменил уже четыре города проживания, то Красноярск, то Новосибирск,то Кемерово, то родной Ленинск.... Теперь вот опять предстоит или Питер или Новосиб. Короче не могу никак осесть финально, соответственно ни гаража, ни дачи собственной не держу... Так что мне дюральку или пластик девать просто некуда.... Нужна ПВХ.
     
  16. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Понятно, что для ваших условий мобильный вариант более подходящий. Условия и определяют выбор.
     
  17. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    Выскажусь, с вашего позволения. Имел продолжительный опыт ходить на ПВХ лодке лидер 4,20 (жесткое дно, надувной киль), мотор Тохатсу 18 на МОРЕ (не на Обском- на Японском), на мелких озерах, протоках. Так же имею достаточно продолжительный опыт ходить на алюминиевой лодке Крым, мотор Сузуки 30, по оби и протокам. Так вот мои впечатления: на пвх я с детства, понятие имею полное. Много раз приходилось выходить через прибрежную волну (не шторм), высота которой от 0,5 метра до 1,5 метра- проблем никаких ,ну разве что забрызгает маленько. Много раз приходилось выходить в конкретный шторм с высотой волн в 1-3м- вариант, конечно, не для покатушек, но была нужда- опасненько, да, когда волна тебя поднимает на 2 метра, а потом ты эти 2 метра резко летишь в лодке вниз, но это исключение. В такую погоду надо на берегу чай пить.
    Был единственный раз, когда я перевернул пвхашку- чисто по глупости своей- на косе при заходе с моря в реку меня попросту догнала волна (надо было газку поддать). Приходилось много раз выходить из бухт в открытое море- там даже в солнечную безветренную погоду колбасит- волна от 0,5 до 2 метров. Если без ветра- ничего страшного. По незнакомым протокам- конечно очковато, но тьфу тьфу обходилось.
    На крыму конечно по-увереннее ходить по реке, протокам. По морю- не знаю, не пробовал.

    Про безопасность скажу так:
    1. я знаю как минимум 2 стопудовых легких способа перевернуть ПВХ лодку за считанные секунды при ВЫСОКОЙ волне, при этом лодка останется на плаву, на нее можно залезть, с ней можно плыть до земли. но в такую погоду сидим дома.
    2. я знаю как минимум 1 стопудовый легкий способ перевернуть кастрюлю моментально в ШТИЛЬ, при этом лодка пойдет ко дну, доплыть до земли будет легче, но лодки после этого у тебя не останется.

    У каждой лодки есть плюсы и минусы. Считаю если есть место хранить алюминиевую/ пластиковую лодку на прицепе и позволяет кошелек- я бы взял ее.
    Если у меня нет места, где хранить, я с удовольствием возьму ПВХ. Буду аккуратен, буду кататься и радоваться, не жалея о своем выборе.

    Ну а с дуру можно и буй сломать!

    Сейчас ходим на крыме с тестем- все устраивает. Но я подумываю приобрести комплект пвх+мотор, что бы бросить в машину и спустить ее на любой водоем, который мне приглянется по пути моего путешествия.

    Автор, бери пвх и не очкуй! Это надежное плавсредство! Если есть голова и в ней есть мозги- все будет путем. Правильно тут сказали- и титаник утопили. Так как мозгов не было.
    Все ИМХО, удачи в поиске!
     
    Мелькор, tomsky_strelok, PIRK и 2 другим нравится это.
  18. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    Вот тот лидер. Тяжеловат был, конечно, но сумку с лодкой, сумку с днищем, мотор я таскал в одного (не далеко и по-отдельности).
    IMG_0153.JPG
     
  19. Серёга76

    Серёга76
    Сергей
    Новосибирская область Ветеран

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    694
    Рейтинг:
    218
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Stoeger 2000
    4.20 можно и в четвером спининг покидать ))
     
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да это целая яхта надувная!
    Мне такой многовато будет....
     
Наверх
;