Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Юрта вместо палатки

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем ek21864, 13 мар 2018.

  1. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Клим ! а вот идя пёхом на ходовую охоту - ты сможешь у себя в рюкзаке унести тент для чума ?- это по мимо всех нужных тебе на биваке прибамбасов - типа спальника или одеяла +котелок и принадлежности к нему ( хотя все это можно уместить в котелке - но не забывай про вес - всего набирается по не многу )+ сменные шмотки , носки , продукты , запас патронов , иТ.Д иТ.П у меня к примеру набирается рюкзак "ЕРМАК "- ( уж лет 30 с ним только и хожу )- килограмм эдак под 40 +- 5 Ну и если этот тент прикрутить - то под 55-60 точно выйдет !!! Ну и спрашивается -- ДАЛЕКО-ЛИ ТЫ С ТАКИМ ГРУЗОМ ПЕШКОМ УЙДЕШЬ ? По молодости - тоже экспирементировал - и шалаши делал и " ТИПИ " -индейские делал , и палатки всякие , но потом остановился на тенте -наклонном у нодьи . но это конечно не лютой зимой ...а в начале и середине осени .. ну а потом естественно избенку поставил -...конечно если есть гусеничная техника - то вопросов нет - можно почти хоть где пролезть и не заморачиваться над темой переноски ЮРТЫ !
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот вы предлагаете юрту, высказываете её преимущества. Попробую разобраться в этом и со своей стороны.
    Ясно, что для ходовой охоты или походов такой вариант не подходит. Вес. Значит эта юрта для расположения у машины. Ну есть такие варианты охоты. Мои друзья ездят на несколько дней на уток. Вот вроде бы хорошая альтернатива палатке - всем расположиться в юрте. А не вижу - можно ли там установить печку? В сентябре-октябре без печки тоскливо ночевать. В палатке тоже нет печки, но если говорить про преимущества... В армейских палатках с печкой мы спокойно могли и в минус 15 ночевать. Ну вот и всё. Кроме как утиной охоты и то, если несколько дней и при отсутствии печки - не пойму чем юрта лучше даже машины. Ну можно с натяжкой все таки принять юрту для этой поездки и без печки. Поохотились, пришли, поужинали и в оочень теплых спальниках увалились - места хватит всем. Если больше двух охотников, то даже лучше. Мы вчетвером когда ездили в конце сентября на рёв, то двое в машине дрыхли, а двое в палатке. С юртой все могут там в спальниках, главное убедить хозяина машины, что это лучше. Хотя если на рёв приехать по темноте(как мы), то пару часов собирать юрту мне бы в ломы было.
    Я не редко езжу всей семьей (а иногда и несколько семей в разных машинах) на несколько дней на природу отдохнуть.Мы берем палатки. Для посидеть у костра натягиваем тент и спокойно продолжаем есть шашлыки даже в дождик, а в юрте в дождик какой костер то? А ночевать разбегаемся по своим палаткам. Ну не кайф слушать храп чей то рядом, пусть лучше это едва доносится из соседней палатки. Да и молодые парочки стремятся уединиться. А всем в одной юрте - не хочу. Получается и для пикников юрта не всегда лучший вариант.
    Ну и ценник. При отсутствии для меня реальных преимуществ я бы даже от такого подарка не был бы в восторге, а уж покупать тем более.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Воин и лопарь нравится это.
  3. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Николай ! -ИСТИНУ ГЛАГОЛИШЬ !!! Мы просто имеем дело с очередным ПРОДАВЦОМ !!!
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не, ну может кому то и увидится в чем то преимущества. Не все же одинаковые. Чем больше каждый опишет свои условия, своё видение преимуществ и недостатков - тем больше будет ясности тем, кто не имеет своего опыта в подобных мероприятиях и ищущего что то для удобства.
    Вот на неделю на уток в начале сезона, на открытие, я бы с удовольствием расположился в подобной юрте. Ну если кто то бы её привез. Но сам бы никогда такое не купил, тем более, что на уток не люблю охоту, а значит и на подобных мероприятиях не бываю давно уже.
     
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @Николай(Ирк), в юрте, я так думаю, при большом желании можно установить печку. Так и в палатке можно. Палатки разные бывают. Ради интереса погуглил. Вот первая попавшаяся.
    [​IMG]
    Минимум объема и веса по сравнению с юртой. Единственный минус, по сравнению с юртой, при установке в безлеске - наличие центрального кола.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  6. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    Павел может цены не актуальные, 5-9 стоят маленькие 2х местные палатки. Та что на фото наверное 30-40 т.р.?
     
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  8. ek21864

    ek21864
    Новичок

    Регистрация:
    13.03.18
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Конечно можно установить печку! [​IMG] [​IMG][​IMG]
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  9. Zab

    Zab
    Артем
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 27, СКС
    @Николай(Ирк), если конструкция у автора темы повторяет оригинальную юрту, то:
    1. Печку установить - можно. Мало того, можно и открытый огонь. В верхней точке конуса у нее - отверстие, по монг. - тооно. В центре юрты - очаг, дымоход как раз через тооно. Во время осадков оно закрывается. Кстати, у киргизов на флаге кружок с полосками - это как раз тооно :).
    2. Дождик юрте - не помеха. См. выше. Единственный момент - сушить надо, т.к. в оригинале там войлока довольно много и если он начинает отсыревать юрта приобретает соответствующий "аромат". Эта проблема вроде и не проблема, т.к. легко решается просушкой изнутри.

    Вы ж вроде от Монголии и Бурятии недалеко совсем, их это жилище )), до сих пор активно используется.
     
  10. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.441
    Рейтинг:
    24.607
    Благодарности:
    5.440
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Главное приемущество установка два часа, не я полаточку за 15-20 минут раскину, и остальное время на природе, скрадок поставлю, чучалки кину, костерок разожгу, лесной ужин приготовлю, и рюмку за открытие приму с друзьями:D:D:D:beer:
    Хотя может кому и надо..........:-\
     
    Hunter200989 нравится это.
  11. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.301
    Рейтинг:
    8.242
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    высказывались тут, мол и в машине хорошо, хорошо, но не так хорошо как в хорошей палатке, приобрел себе УП-2 с печкой и тамбуром за 30 целковых, собирается 10 минут в одного, ап такой)))
     
  12. astap660

    astap660
    Дмитрий
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    нарезное и гладкое
    Я жил в юрте в Монголии 5 дней, и на следующий год в палатке там же, в июне и августе. И было так, все кто жил в палатке щемились в юрту хотя ночью было +20 днем +30-35 весь день ветер дует разной силы ночью стихает. П юрте прохладно днем, ветер она держит. В палатке жара одна стенка пузырем от ветра.Рыбачили мы тогда, до обеда по жаре со спиннингом находишься вдоль речки и потом так хорошо в прохладной юрте отдыхать.
    А если теорию разводить то все кто участвует в обсуждении очень логичны и правы.
     
    Кыпчак и ek21864 нравится это.
  13. astap660

    astap660
    Дмитрий
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    нарезное и гладкое
    Один год была гроза и ветер весь день, температура упала в июле до +10-15 градусов, пришлось в юрте печку топить.
     
  14. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Так ни кто и не говорит о том что юрта - это плохо. Юрта это замечательное жилище, особенно когда ее за тебя кто-то привезет на место, установит, и уберет после твоего отъезда, и будет сушить, хранить и готовить к следующему твоему приезду.
     
    PIRK, SEM70 и Мухомор нравится это.
  15. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    интересный вариант как замена охотничьему домику на длительную вылазку. Преимущество перед домиком только в мобильности - разобрал и перенес, НО притащить и утащить на себе такое нереально... Кто-то выше упоминал индейский типи - мне тоже больше нравится такой вариант. Тащишь с собой только тент, все остальное делаешь на месте. В ютубе смотрел много роликов про типи, по-моему концепция хорошая. Хочу осенью в одном лесочке попробовать поставить такой фигвам и 2-3 дня пожить-поохотить-порыбалить... потом тент унесу, а колья останутся, уже на будущее стоянка подготовлена
     
    Кыпчак нравится это.
  16. Zab

    Zab
    Артем
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    14.02.18
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 27, СКС
    Верно. Тут недавно тема была про мобильную хижину. Вот как раз юрта - этот вариант. Среднее звено между палаткой и полноценным зимовьем.
    В общем, мне кажется, у автора могут быть потенциальные заказчики. Удачи.
     
  17. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    При наличии подготовленной группы людей.
     
  18. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Миша - это я по молодости - на Севере ставил ТИПИ -ФИГ-ВАМ - ЧУМ - кому как удобней говорить - Если делать в НАТУРАЛЬНУЮ величину- то это тоже довольно габаритное строение ...ну и соответственно тент для него - тоже ВЕСОМЫЙ и ГАБАРИТНЫЙ - это если идешь - не один - то да - можно договорится - один прет тент ( ну и еще что-то )- другой шмутье + продукты , - третий лодку ( если она нужна )- то это нормально получается ... - пробовали мы с друзьями - нормально .. а вот если идешь -один - то ... тяжковато .. по этому и остановился на наклонном тенте возле нодьи ...- это если в лесу , ну а если в безлесый р-он - на рыбалку -на озеро - то лучше палатки - пока ни чего нет ..ИМХО .
     
  19. vochupin

    vochupin
    Владимир Чупин
    Томск Новичок

    Регистрация:
    23.10.17
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Охотничий кот
    Оружие:
    иж-43е
    А как юрта дождь переносит? У нас порой по паре недель моросит.
     
  20. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Да величину-то можно подобрать под свои нужды. Типи в отличие от палатки меня привлекает возможность полноценного обогрева. Конечно рассматриваю вариант небольшой брезентовой палатки и печку-пошехонку в нее, но за ней следить надо чтоб обогреваться. Честно скажу, ночевать под тентом я пробовал только раз - летом когда было тепло. Осенью чет не хочу рисковать - чуть ветер подул и все. Хочется полноценную защиту от ветра иметь
     
Наверх
;