Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помощь по установке оптических прицелов на оружие и его пристрелка. Обучение

Тема в разделе "Кемеровская область", создана пользователем 5657s, 9 янв 2018.

  1. Хохол84

    Хохол84
    Иван
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мр153. Иж27. Вепрь223
    Всем доброго времени суток.
    Мне довелось бывать в Кемерово в кировском районе на стрельбище .Для меня- новичка это было неоценимое занятие, но я уверен что даже опытным стрелкам там побывать будет как минимум очень интересно!!!случайно увидел на форуме тему, понял о ком речь, решил написать.( раньше вообще негде ничего не писал, с компом на ВЫ.) Мужыки я там научился- хотя нет начал стрелять, учится ещё долго придется.
     
  2. Хохол84

    Хохол84
    Иван
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Мр153. Иж27. Вепрь223
    Собираюсь поехать ещё на занятия,могу кого-то с Новосиба зацепить.ща буду звонить Стасу. Да - мужики по поводу законности безопасности и легальности стрельбы- это правда-я там бывал.короче присоединяйтесь
     
  3. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    В чем разница между тактическим прицелом и прицелом для охоты я разбирать не стану по сколько не были озвучены те дисциплины для которых используется тактика.
    Опишу основные моменты по выбору оптического прицела:
    1 Диаметр центральной трубки
    2 Угол или поле зрения ( для охоты чем больше тем лучше, так как стрелять по движущейся цели будет проще)
    3 Регулировка отстройки от паралакса. (Если стреляете на средние и дальние дистанции лучше чтобы была). Если мануала на паралакс нет, исчисляем его заводскую настройку так. Минус треть и плюс две третьи от 100 метров. То есть он будет настроен на дистанцию 100 метров при этом паралакса способного влиять на указанную дистанцию не будет. То есть от 67м до 167м паралакс отсутствует.
    4 Размер прицела. (Смотрим чтобы в соответствии с высотой моноблока или колец прицел нормально вставал на оружие. Часто на карабинах целик мешает установке прицела за счет своего возвышения над стволом. Либо берем диаметр объектива меньше, либо кольца выше берем. Есть вариант взять прицел по короче длиной тогда возможно он до целика не достанет. На калашоидах можно целик вообще снять при необходимости установки оптики, если он не используется)
    5 Тип и размер прицельной сетки очень важен для стрелка. Обязательно разберитесь с этим вопросом и подберите сетку под себя и те дистанции на которые предполагаете использовать прицел. Здесь лучше учесть тот факт что загонные прицелы имеющие большое поле зрения на средние дистанции не всегда удобны для стрельбы. У них может быть широкая сетка и центральная точка у некоторых сеток размером доходит до 4 МОА (28мм*4=96мм на 100метров) в того же тетерева уже стрелять будет не удобно. Его по просту перекроит рисунок прицельяной сетки.
    6 Сетка может быть в МОА или миллиардинах.
    1 МОА = 28мм/100м. Как правило поправки в барабанах таких прицелов составляют 1/4 МОА то есть 7мм/100м один клик барабана.
    1МИЛ(миллиардина, то есть одна миллиардная окружности)=100мм/100метров. Как правило поправки в таких барабанах составляют 1/10 МИЛ, то есть 10мм/100м один клик барабана.
    При этом сетка может быть в МОА а вводимые поправки в барабанах в МИЛах и на оборот. Это не очень удобно начинающему стрелку. Лучше чтобы еденицы ввода поправок совпадали.
    Здесь же сразу скажу что для калибров от 7,62 и выше удобнее использовать поправки в МИЛах. Так как падение пули велико меньше кликать барабанами придется меньше чем в МОА да и переводить сантиметры в угловые минуты (МОА) начинающему стрелку не всегда удобно.
    7 Вес прицела. Очень важная характеристика. Особенно если много приходится с оружием в руках ходить. Оружие будет тем легче чем легче прицел. При стрельбе с рук вес оружия тоже очень важен.
    8 Показатели ударопрочности прицела. Важно чтобы прицел имел запас прочности под тот калибр которым вы будете стрелять. Часто прицелы делаются с расчетом ударопрочности до калибра 308 win. Такой прицел не факт что выдержит отдачу Тигра а то и 3006 Springfield. Наблюдал лично как такие прицелы за 500—700 выстрелов умирают. Тут же укажу необходимость проверить что приобретаемый прицел точно для огнестрельного оружия. Так как ударопрочность прицелов для пневматики заточена в противоположное направление. Продавцы в магазинах часто впаривают чайникам такие прицелы.
    9 Диапазон ввода поправок. Очень важная характеристика для тех кто охотится в горах или просто стреляет на дальние дистанции. К примеру многие охотницкие прицелы имеют диапазон настолько низкий, что вы не сможете сделать поправку по барабанам даже на дистанцию 700 м. Старайтесь чтобы диапазон был не меньше двух метров. Многие ребята уперались в этот не приятный момент и приходилось менять оптику. Что естественно отражается на потраченных финансах.

    Ну основное вроде перечислил. По мелочам если, то чем больше диаметр центральной трубки тем больше просветление она дает. Опять же дешевое стекло на оптике и отсутствие специальных покрытий перечеркнет пользу от большого диаметра трубки. Хотя Китайские прицелы Вектор Оптикс допустим в условиях недостатка финансов при их стоимости в 12000—15000р с доставкой на дом очень даже неплохие для своих денег прицелы. Да ещё в первой фокальной плоскости.

    Совет. При покупке оптического прицела настройте диоптрии и минимум десять минут посмотрите через него на улицу. Можно через окно магазина. Поймайте в прицел движущиеся цели. Прикинте удобно ли вам контролировать их перемещения через данный прицел и т.д. Спустя десять минут обратите внимание насколько эта оптика комфортна для ваших глаз. Если глаза режет или какие то другие симптомы наблюдаете то откажитесь от покупки прицела. Естействено прежде проверьте правильность насроек. Возможно вы просто резкость не правильно настроили. Не спешите. Помните что в итоге через этот прицел вы не один час на мир смотреть будете и комфорт восприятия прицела глазом очень важен.
    Ну всё. Всем привет.
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.390
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.539
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Станислав, а вы статью эту читали? С момента создания этой темы читаю и отслеживаю сообщения в ней. После ваших сообщений, где вы пишите о фокальных плоскостях, оптических прицелах, прицельных сетках, вводе поправок в МОА и МИЛах, подобная статья не впечатляет:\'(:) Извините, но сложилось впечатление, что автор не совсем понимает, о чём он пишет:-\ Примеры, приведённые в статье, мягко говоря лично у меня вызывают сомнения в его компетентности в данном вопросе<:-(
    ..."Недавно мне довелось разговаривать с одним охотником, имеющим на вооружении карабин калибра 8х68. На вопрос о результатах охоты он ответил, что любой зверь, включая медведя (он их добыл около 15 голов), ложится на месте от попадания такой пули в любую часть тела." Со слов автора получается, что достаточно попасть медведю в лапу или черкануть по брюху и он падает замертво?:o Или: ..."Еще пример. Опять на соседний со мной номер выходит кабанчик массой также 40–50 кг. Охотник, вооруженный ружьем 12-го калибра, первой пулей, выстрелив метров с 20–30, разносит буквально в ошметки легкие, вторая пуля на вылет проходит зверя, пробив на своем пути ровно посередине сердце. После таких ранений в общем-то небольшой кабанчик пробежал еще метров 50. А теперь представьте себе, что вы попали в крупного секача или медведя. Да они с разорванным сердцем сто раз успеют растерзать вас. Убить таких животных на месте можно только попав в мозг, головной или спинной..."
    Сам охочусь и с гладкоствольным оружием и с нарезным. Имею представление<:-(, что происходит с подсвинком 40-50 кг при попадании в него пулей 12 калибра с 20 метров, тем более таких попаданиях...
    Про джоули промолчу, с такой энергией пуля весом 9 грамм должна разрывать дичь в клочья:focus::D
    Ещё один тезис, показывающий, по моему мнению, уровень профессионализма автора:D:
    ..."Сразу оговорюсь, что данные расчеты сделаны для охотничьих карабинов (речь идёт о охотничьих карабинах с весом пули 9 грамм, скоростью 900 м/с и энергией 7300 Дж:o;D). Карабины, разработанные на базе военных образцов, имеют значительно меньшие скорости полета пуль. У хваленого «Тигра» начальная скорость пули не 900, а 700 м/с. Но, друзья, надо охотиться не с армейским оружием, а с охотничьим. Снайперская винтовка Драгунова создана все-таки для поражения человека массой 80–100 кг, а не лося или медведя."
    А ещё можно добавить, что с СВД можно поражать легкую технику противника, также стрелять по бутылкам и выброшенным на свалку старым холодильникам:D Как по мне, то правильнее было бы не басни придумывать, а говорить о том, что, нарезное оружие позволяет охотнику стрелять на дальние дистанции сравнительно с гладкоствольным оружием. О скорости полёта пули, траектории, дальности и т.д.
    Соответственно и о ТБ использования данного вида оружия. Какие есть преимущества и недостатки. Тот же 12 калибр перекрывает практически все охоты на разрешённые к добыче виды животных.
    Прочитав такую статью у начинающих охотников, точнее начинающих охоту с нарезным оружием, может ошибочно сложиться мнение, что звери от пули с нарезного ствола будут сами падать как подкошенные... Что в корне не правильно:achtung: Наоборот, для того, чтобы добыть трофей, надо много чего сделать, поработать и постараться.
    С уважением к автору темы и форумчанам:beer: Всё написанное выше не более чем имхо...:)
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
    Konst79, PIRK и venya нравится это.
  5. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Процитирую сначала Иисуса Христа ребята. « О жестоковыйный и безсердечные люди. Не знают их сердца что значит милости хочу, а не суда!!!». По моему конечно личному мнению каждый бежать сломя голову должен от обвинения, самомнения и гордыни. Ну да ладно. Теперь по сути.
    Во первых по моему мнению автор докторскую не защищает а лишь выражает свои мысли и как бы они не были выражены смысл статьи всё равно полезен. Далее прочасти тела что вы пишите. Лапа частью тела у стрелка не является. Мы называем их конечностями. И про чирканье по животам. Речь идет именно о попадании. А если человек прочитав эту статью придет к тем выводам о которых вы говорите ему необходимо ещё раз исследовать уровень своего интеллекта на предмет возможности иметь в принципе оружие.
    Про 12 калибр что вы пишите тут да собственно можно на все что есть охотиться в лесах нашей родины. Но речь в статье шла лишь о том, чтобы подчекнуть эффективность большего калибра над меньшим. И в целом о том, что нарезное эффективнее чем гладкое.
    Из своего опыта скажу так. Не однократно видел при разделке лося к примеру под шкурой и в теле животного дробь, картечь, пули небольших калибров. Смотришь на животное и понимаешь что он просто терпила какой то. Это же сколько боли перенесло животное. По тайге хожу много встречаю гнилых не добранных охотниками подранков. В сентябре 2017 года в лобое стекло Хантера моего знакомого влетела пуля от Тигра потому что кто то решил пострелять касача не подумав что это можно и нужно делать из калибра гораздо меньше чем 7,62 на 54R.
    Теперь про басни. Каждый мужчина по моему мнению должен понимать что говорить слова способные затронуть честь другого мужчины по всем понятиям можно только лицом к лицу. Но вам уважаемый по моему этого не дано. Стыдно вам должно быть за это выражение. А вот разговаривать о дистанционном преимуществе нарезного над гладким вообще не вижу смысла обсуждать. Если у человека есть оружие, то по умолчанию он точно не даун и способен без обсуждения это понимать.
    В общем давайте ребята будем добрее друг к другу. В мире не спокойно. Возможно скоро встанем плечом к плечу и пойдем Родину защищать. Спину прикрывать по братски будем друг другу.
     
  6. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.831
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Ух написано.. буду корректным - это же сайт охотников:) а не школа снайперов:).. имею и ЛОСЯ и ВЕПРЯ и прицелы - ПИЛАД, ПНВ со вторым ЭОП..- но в такие "дебри" как 5657s не углубляюсь:):) ..думаю еженедельная пристрелка в тире лучше всяких теорий... оптику пристреливаю также сам в тире.. зверь не уходит - хотя чаще бью из простого ИЖ-27:) :)
    Всех с прошедшими!! удачи и счастья!!!
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.390
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.539
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @5657s, уважаемый ТС, смысл моего сообщения был обратить внимание форумчан, на неточность и не корректность данных и информации изложенной автором в статье. Я наверное не стрелок, я охотник (как и основная масса форумчан) и у нас лапы, ноги, конечности отдельно от тела не бегают. Живот, лапа -это утрированное выражение, и думаю смысл моей мысли был понятен.
    О примерах и случаях говорить не буду, чтобы не засорять вашу тему. Я сторонник конструктивного диалога. Про басни, честь другого мужчины честно говоря не совсем понял, точнее к чему это. Конкретно указанные ошибки и глупости в материале вы не увидели, зато заметили, что мне дано или ни дано:good::D
    За сим откланяюсь.
    С уважением, Олег.
     
    venya нравится это.
  8. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Хорошо стреляет тот, кто много стреляет. Пользу ежедневных тренировок ещё никто не отменял. Тут важно понимать что речь идет о помощи в получении определенных знаний для стабильно точной стрельбы на дистанцию до 450м. Вы же пацаны начинаете разговаривать о чем то более высоком. Ко мне люди постоянно обращаются за помощью и никто не жалуется. А что до балистики так все практики знают что это относительная наука. Я имею ввиду что касаемо каждого ствола и боеприпаса к нему индивидуальных ньюансов много. Моя задача на площадке посказать что и как делать. Поправить если что не так делается. Дать основы и о глубоком разговаривать там пока рано.
    Может с чье то позиции я что то не так пишу или доношу не ту информацию. Но дерево по плодам всегда судят. Практически сто процентов людей к вечеру дневного занятия как минимум стабильно работают на дистанцию до 300м. С 50% попадаемостью по тарелочкам 11см в диаметре. Естественно если работаем с более менее точным оружием и калибром подходящим для этой дистанции.
    Конечно что бы хорошо стрелять надо много тренироваться. Вот только на практике получается так, что все кто пишет о том что он супер стрелок не важные результаты показывает на площадке.
    Ну и по поводу профессионализма. Площадке у нас общедоступная. Можете безплатно приезжать и срелять. Вместе постреляем и посмотри кто на что годится. Я на связи. Стреляю часто. Так что пацаны приезжайте к нам. Всегда рад общению с хорошими людьми.
    У нас не далеко от стрельбища не дорогая и в целом сносная гостинница есть. К нам многие ребята приезжают снова из тех кто по оптике обращался. Закрепляют знания. Приобретают что то новое.
     
    venya нравится это.
  9. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    https://www.brownells-russia.com/Schematics/Remington Спрашивали по поводу где запчасти купить можно. Вот сайт там весь концерн Беретта-Бенелли USA всё есть. Тикка. Сакко. На гладкостволы много запчастей на импортные. Официалы Кольчуга сами там запчасти заказывают.
     
  10. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Охотник_1 нравится это.
  11. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    За свои деньги в 10500р нормальный прицел в первой фокальной плоскости.

    26A50589-E9D7-4895-9E21-8C4187EA08CC.jpeg C1943567-F290-4BE9-B032-9A84134C5760.jpeg 26A50589-E9D7-4895-9E21-8C4187EA08CC.jpeg C1943567-F290-4BE9-B032-9A84134C5760.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2018
  12. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Вот я человеку Тигр укомплектовывал. И этот прицел ставил. Крепкий очень прицел. Даже барабаны из метелла.
     
  13. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    меня возьмите а то паутина в стволах.
     
  14. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Без проблем. На выходные по погоде смотрим. А то там за -30с метео обещает. А так если с погодой норм то едем. 89609350202 звони Сергей. Договоримся как встретится. Теплая одежда, чай и поесть с собой.
     
    luskus нравится это.
  15. Dmitry-042

    Dmitry-042
    Дмитрий
    г. Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    г. Кемерово
    @5657s, добрый день! работаете только по выходным? занятия групповые или индивидуальные?
     
  16. tochno.kuchno

    tochno.kuchno
    Антон
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    666
    Рейтинг:
    5.337
    Благодарности:
    942
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    точное и кучное
    а хороший дальномер китайский не посоветуете ? )
     
  17. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Работаем не только по выходным. Я бы даже сказал что работаем больше по погоде. Для начинающих стрелков погодные условия стрельбы это значимый фактор.
    Занятия можно проводить и с группой лиц, но не более 2-3 х человек. Понятно что необходимы перерывы между сериями и для охлаждения ствола и для отдыха стрелка. Но здесь количество людей в группе не должно влиять на то что стрелок пересиживает. Имеется в виду что слишком долгие интервалы между сериями негативно влияют на техничскую сторону подготовки.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  18. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Советовать именно дальномеры Китайского производства очень сложно. Причина в том, что почти все Китайские производители в дешевой категории товара допускают очень много брака. Сложилось так ч то именно с обменом дальномеров часто возникают проблемы связанные с индивидуальными характеристиками прибора. Иногда просто сложно доказать что он не точно измеряет дистанцию. Прицелы Вектор оптикс редко но приходят с браком, но я пока не знаю ни одного случая по крайней мере среди знакомых мне людей, чтобы не поменяли некачственный товар на товар надлежащего качества.
    Советую вам посетить сайт Ганза по подобным темам. Я думаю там вы проще разберете этот вопрос и найдете то что ищете.
     
  19. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.602
    Рейтинг:
    2.344
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Пользуюсь именно таким прицелом, только на пневматике PCP качество картинки :good:
     
    5657s нравится это.
  20. 5657s

    5657s
    Станислав
    Ветеран

    Регистрация:
    04.06.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    246
    Благодарности:
    123
    Лично я придерживаюсь точки зрения такой, что он свои деньги отрабатывает от и до.
     
Наверх
;