Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МЦ 20-01

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем bedarev79, 4 фев 2011.

?

Отзывы охотников о МЦ 20-01

  1. положительный

    82 голосов
    92,1%
  2. отрицательный

    7 голосов
    7,9%
  1. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.127
    Рейтинг:
    1.916
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Владимир ,несколько раз терял и находил магазин. Пришлось лечить магазин при помощи молотка и отвёртки .Вылечил..
     
  2. Владимир1804

    Владимир1804
    Владимир
    Архангельская обл Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская обл
    Собаки:
    Гончая
    Оружие:
    МЦ20-01
    Магазин защелкивается отлично,не выпадает вроде дергал!
     
  3. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    ствол вывешен конструктивно. влияет на постоянство боя, повторяемость результата.
     
  4. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    затягиваются оба винта плотно, понемногу, поочередно. потом задний, крепящий хвостовик, ослабляется на полоборота.
     
  5. Владимир1804

    Владимир1804
    Владимир
    Архангельская обл Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская обл
    Собаки:
    Гончая
    Оружие:
    МЦ20-01
    Понятно спасибо!
     
  6. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    @Владимир1804, [​IMG] Флажок - указатель на фото не видно. Ударник не докручен ? Или его там нет? :)
    Нет фото с низу, не видно как скоба в дерево посажена. Тоже зазор должен быть как у хвоста ствольной коробки (что бы шейка приклада не трескалась).
    Согласен с Сергеем Альбертовичем, ствол надо вывесить. У меня ружьё было пристрелено с поджатым влево и вверх стволом (с завода). После вывешивания точка прицеливания ушла, пришлось целик двигать.
     
  7. Владимир1804

    Владимир1804
    Владимир
    Архангельская обл Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская обл
    Собаки:
    Гончая
    Оружие:
    МЦ20-01
    Про флажок не понял? фото с низу!
     

    Вложения:

    • DSC00558.JPG
      DSC00558.JPG
      Размер файла:
      178,5 КБ
      Просмотров:
      757
  8. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Владимир1804, хвост ударника при взведении выходит наружу, как индикатор взвода. наверное это имел в виду openfire.
     
  9. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    @Владимир1804, [​IMG] Тоже нормальный зазор. У меня с новья в притык и скоба и хвост коробки был. В результате после пары выстрелов трещина пошла. После доработки стало норм. Уже сотни 4 выстрелов, трещина не ползёт.
     

    Вложения:

  10. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    @sergey.sholukhov, Я собираю затвор, так что бы флажок было видно на спущенном ударнике. Просто флажок закреплен в ударнике весьма не прочно. У меня он 2 раза уже выпадал, и оба раза я его нашёл.:D Последний раз я его на локтайд 270-ый посадил. Если в третий раз выпадет, я в ударнике резьбу нарежу М3, рассверлю отверстие во вкладыше, обточу винт из нержавейки, и вкручу его туда намертво.:smoke:
    Просто если флажок выпадает внутри вкладыша и упирается в него (в край фаски), затвор можно уже не открыть:\'(. Такое было у мужика на ганзе. Он не мог его взвести (ручку повернуть).

    З.Ы. Только увлекаться не надо. Слишком глубоко вкрученный ударник вызывает проблему с первой страницы темы - осечку без накола капсуля (клин ударника во вкладыше).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  11. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    в паспорте есть величина выступания ударника.
    а на мосинках на ключе есть вырез-мерка.
     
  12. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @openfire, причем тут зазор? колет винт. опору отдачи крепить надо. хотя бы шпоном вклеенным поперек. смещения не будет и "колуна" не будет. после первых выстрелов дерево обминается, уплотняется опорой, а люфт только увеличивается. имхо.
     
  13. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    есть такая процедура как беддинг, для ружей такого типа. на заводе его точно делать не будут, а владелец сам решает нужен он или нет.
     
  14. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Не знаю как на мосинках, но в паспорте на мою мц20-01 от 99 года конкретно про величину выступания ударника ничего нет. Там только рекомендуют вкручивать ударник до совмещения заднего торца (имеется ввиду торец в который вставлен указатель) ударника и курка заподлицо и совпадения рисок. Но я рисок на своём ударнике и вкладыше не нашел. Не плохо было бы, авторам паспорта освещать этот момент рисунком на котором показаны те самые риски.
    Но в целом у меня метод с совмещением торцов работает и при этом на спущенном ударнике у меня край указателя видно в отверстии вкладыша (см. на моих фото выше), о чем я и спрашивал нового владельца у которого указатель утоплен глубже.

    Как причем? Если выступ на ствольной коробке не упирается в дерево перед передним нагелем, значит хвост ствольной коробки и скоба упираются в шейку приклада (сверху и снизу). И после пары выстрелов раскалывают её (форма хвоста коробки как колун). И тут есть как минимум 2 пути: либо что нибудь подкладывать под выступ, что бы отдача шла в район переднего нагеля (как Вы предлагаете), либо выбрать зазоры сзади хвоста коробки и скобы с запасом, чтобы выступ передающий отдачу сел на дерево (как я и сделал на моих фото, и на фото Владимира к стати тоже зазор присутствует). Мне пока помогло. Трещина не ползет. Я ее не клеил и не стягивал. Как то так...

    Тут наверное тоже все просто. Если ружье собрал Мастер с многолетним опытом это одно, а если его собрал учащийся ПТУ на практике в пост перестроечное время это другое. Отсюда так разнятся отзывы по всей ветке. У кого то ружье исправно работает много лет без нареканий, а у кого то с самой покупки куча геморроя, то с ложей то с затвором то с предохранителем и так далее...
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  15. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    как же нет, вы же процитировали. какая разница откуда мерить. (или "мой крокодил, как хочу так и мерю")
    опора отдачи ДОЛЖНА упираться, это её назначение.
    чем интернетовский слесарь лучше птушника? разве что сказок меньше рассказывает. все делают станки, полуавтоматы. какая разница кто потом соберет в кучу. тем более там и собирать то нечего.
     
  16. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Просто вместо отсебятины с неизвестным смыслом, надо не полениться и процитировать источник по возможности близко к тексту на который ссылаетесь (это называется аргументированный ответ).

    Это что? Лозунг? Или заклинание которое должно помогать от хреново посаженного в дерево железа?
    То что ДОЛЖНА делать опора отдачи и так всем понятно (и это никто не оспаривает даже я). Вы сами то читаете то что цитируете? Там первым словом стоит "Если". Вы понимаете значение слова Если? Я обозначил 2 способа которые могут пригодится "ЕСЛИ" опора отдачи не делает то что "ДОЛЖНА". При чём один из способов Ваш.
    Вы сами с собой что ли спорите?....:-\

    Ага, слышу как народ упал под столы и ржёт в конвульсиях.;D Шёл 1999 год, на Тульском оружейном заводе "все делали станки, полуавтоматы" (интересно по версии автора нанороботы чубаиса там уже работали к тому времени?). Потом эти замечательные детали уборщица и дворник ("какая разница кто") в перерывах между мытьем полов и уборкой снега, "собирают в кучу" , и получается.....получается.... ну да! все правильно! куча и получается. Куча говна, вместо ружья нормального. Тут еще про сказки кто то упоминал.
    Действительно, чего там собирать? Припаять мушку нормально, что бы она после первой пули (подкалиберной) не отвалилась. Вставить ствол самый ровный (полуавтоматы других не делают) в коробку, желательно соосно с патронником. Усадить все это железо в дерево, тоже разумеется ровное (как нибудь выложу фото своей ложи родной с разницей в толщине стенок в районе цевья слева и справа в пол сантиметра), так что бы ложа ствол не отгибала на сантиметр в верх и всторону и не треснула после первых 5 выстрелов из за упирающегося хвоста коробки в дерево. Делов то.
    А Вы случайно на ТОЗе в 99 не работали? А то может это Вы как раз мою МЦ-шку в кучу собирали, с таким подходом к делу? Очень похоже что она по Вашему рецепту сделана.:D

    Вам надо выдвинуть теорию "самоорганизации куч". Тут если не "Нобель" так докторская точно маячит.:ok:

    Тут к стати "полуавтоматы с молотками и напильниками в руках интервью дают (кому интересно).;D
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  17. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Парни не ссорьтесь! Все приходит с опытом и очень много зависит от конкретного экземпляра. Я родное ложе ушатал по незнанию и купил другое. На другом сделал и беддинг и втулки и упор лапы отдачи в первый нагель и второй поставил. Ружье теперь радует безумно чего и вам всем желаю! @Владимир1804 я вам свой телефон в личку кинул, позвоните встретимся я покажу и расскажу все что знаю. Мы же земляки - все решим!
     
  18. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    А может для всех выложите свой опыт, как что делали, желательно поэтапно. Наверняка многим владельцам будет интересно
     
  19. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Поддерживаю. Мы тут для этого и сидим.
     
  20. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Я сделал так как мне объяснили хорошие люди, опыту которых я доверяю, и результат меня устроил. Выложить здесь могу если надо но на это нужно время. Пока его нет. Как будет без проблем. openfire вам то зачем эта информация ? Вы, судя по дискуссии выше, и так большой специалист в этих вопросах.
     
Наверх
;