Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МЦ 20-01

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем bedarev79, 4 фев 2011.

?

Отзывы охотников о МЦ 20-01

  1. положительный

    82 голосов
    92,1%
  2. отрицательный

    7 голосов
    7,9%
  1. Ерёма_

    Ерёма_
    Максим
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ИЖ-57; ИЖ-27 (шестнадчики)
    Сергей Альбертович, я так понял по теме вы используете давно МЦ, но смотря на все ружья в инете, народ не торопится менять прицельные приспособы, может все же дело привычки это?
     
  2. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Патрон 20 калибра стоит наверно так же как и 12го. Но когда на охоте патроны заканчиваются то взять у приятелей уже не выходит - у всех 12 .. Я заряжаю сам но с гильзами б/у тоже проблема. Для 12 на любом стрельбище можно набрать за копейки для 20 го нету гильз б/у ... У меня есть магазины разные в том числе и на 5 патронов но необходимости в них нет так как мц 20-01 это ружье одного выстрела. Выполнить второй в летящую утку очень сложно .. Пулей стреляю без проблем. В Томске патроны есть но выбор не очень большой. Из магазинных нравятся "СКМ Индустрия". У меня были ружья разные и в основном 12 калибра но все их продал и оставил себе мц20-01. Правда пришлось вложиться в доработку. Прикипел я к нему и другого не надо. Охочусь в основном на птицу и иногда бобров. Меня всем оно устраивает. Влет стреляю без проблем. Часто езжу на стрельбище по тарелочкам лупить и не сколько не уступаю людям с 12 калибром. Отличия штучного от рядового не знаю. У меня рядовое 1988 ггода. Настрелять большой проблем нет. ИМХО
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    Ерёма_ нравится это.
  3. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Дело привычки и не более того. Проблем нет не с летящей целью не с убегающим зайцем
     
    Ерёма_ нравится это.
  4. Ерёма_

    Ерёма_
    Максим
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ИЖ-57; ИЖ-27 (шестнадчики)
    @PremioVod, Иван, благодарю за содержательность!
    Таким образом вопросы №№ 2, 3, 6 моего сообщения #1813 остались актуальными.
     
  5. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Ну про качество металла в СССР и сейчас вам вряд ли кто скажет а по поводу комиссионное так это нужно обзванивать все оружейные и узнавать что у них есть на комиссии. Последний раз я видел мц20-01 в магазине на пролетарской. Трофей вроде называется. Но было давно уже с полгода. МЦ сейчас редкость надо искать через интернет и ехать покупать туда где найдется.
    Вот тут про мц и ее болячки и их устранение много написано
    https://forum.guns.ru/forummessage/60/3.html
     
    Ерёма_ нравится это.
  6. PremioVod

    PremioVod
    Иван
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    283
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Ерёма_ нравится это.
  7. pacifist

    pacifist
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    173
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    ... или коллиматор ставить в случае, если стрелять " в лет". Ни с какой российской двудулкой или автоматом МЦ20 ставить рядом нельзя, если нужно оружие для ходовой охоты - МЦ20 самое легкое - 2,6 кг! Если же на лобазе гемор зарабатывать, то можно и МР27, но у него 1 спусковой крючек - тоже косяк. Пуля подкалиберная типа Полева ложится на 70м в CD диск, а этого "выше головы" что по кабану, что по лосю, и прицел мушка-целик калибровки требует обязательной - это, кстати , достоинство МЦ перед стволами с планкой, точность стрельбы из которых можно корректировать только накладками на прикладе. А так, есть еще вариант ИЖ-58 в 20 калибре с двумя крючками, оно весит на 200 гр больше, но более универсальное. но ценник за него ломя - лучше Хуглу поискать с рук.
     
  8. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @Ерё
    ма_, Все 90 страниц не читал. С МЦ20-01 охочусь давно.
    Отвечу по вопросам, на:
    №1 - не годится, т.к. это ружье для профи.
    №2-3 - здесь принципиально умение выбрать
    №4 - фабричные пластик не годятся, утыкания, гильза лопается по-вдоль особенно зимой; снаряжение: латунь, центробой, комплектующие и навески 16 калибра.
    - ружье привередливое к номеру дроби, своему "ума дал" №№ 5, 3, 0000.
    - пули: Полева, Диаболо, Полева долитая до 25г. + свои конструкции.
    - ореол использования - ворону на 100м исключить, лось - в шею до 100м, небольшой медведь в шею(позвоночник) тяжелой пулей до 30м(лучше 10-15).
     
  9. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Ерёма_, безусловно дело привычки, приобретенной именно с мц 20. (в нашей армии диоптры не "живут") я соорудил простейший постоянный охотничий диоптр и стреляю не прикрывая ведомый глаз. прицел экспресс требует большой мушки, а цель то не велика. все мушкой закрывается.
    все это "копейки" стоит, только желание и руки.
     
  10. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    @Ерёма_, доброго утра.опыт стрельбы из гладкоствола походу уже есть.хорошее ружье,дисциплинирует сразу.один выстрел,это только сначала,придет опыт,будешь делать 2, а то и 3 выстрела.с патронами напряга не чувствую,и заводские,и самокрут.причем с самокрута показатели лучше.решил брать,бери.а на форуме тебе такую" фуфайку в ухо вкрутят".я уже 20 лет пользуюсь мц 20-01,и менять не хочу.стреляю все,от рябка до лосика.ствол получек.с пули очена хороший бой.удачи в поиске.
     
  11. Ерёма_

    Ерёма_
    Максим
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ИЖ-57; ИЖ-27 (шестнадчики)
    @дуплет-бах, и вам доброго! Спасибо, за совет! :beer:Мнений может быть очень много, однако решение все равно приму я) Мне только непонятна одна вещь, ниже по страницам темы, один из участников хотел отпилить приклад и сделать его складным, для ещё даже некупленного МЦ, народ принялся бурно обсуждать это аж на протяжении порядка страниц десяти,деляь своими идеями, и не один, на моей памяти не спросил:"зачем пилить приклад полноценного ружья?". Я тоже ещё не купил ружья, но граждане, в моем желании нет страсти отнять от него составляющие части,я просто хочу с ним охотиться:) и по возможности убрать недостатки, препятствующие стрельбе,типа утыкание патрона или выпадывание магазина. Можно было из моего перечня убрать п.1,может тогда б и мнения поменялись.
     
  12. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @Ерёма_, Много уже написали, от себя добавлю, что в качестве первого ружья МЦ-20 не годится. Если ружье первое то оптимальна двустволка (не зависимо от калибра), если с двустволкой не получается и если нет тяги к П\а (в качестве первого ружья то же не рекомендую, хотя насчет веса Вы ошибаетесь) , то рекомендую ИЖ-18 (у меня из было 3 в разное время, в т.ч. 20*76 - отлично). Посмотрите по магазинам, поищите б/у, есть ружья малостреляные с отличным боем - они стоят совсем недорого, результативность будет не ниже чем с МЦ-20.
     
  13. Ерёма_

    Ерёма_
    Максим
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ИЖ-57; ИЖ-27 (шестнадчики)
    @Миша-охотник, я вас услышал,спасибо:)
    ИЖ-18 совсем несерьёзно, считаю.
     
  14. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    @Ерёма_, доброго дня,у меня ружье с коробки не имело никаких изъянов,ни утыканий,ни выпаданий магазина.я только на форуме узнал о таких проблемах.свое ни пилил,ни точил нигде.просто купил,и на охоту.и все.так-что если решил,покупай,не слушай никого.я когда решил купить сайгу 410 тоже написал на форуме,мол хочу совета.такого написали,но я все равно купил,нормальное ружье, охочусь.
     
    Алексей-17 нравится это.
  15. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    @Ерёма_, ну почему несерьезно,есть и такое,16 кал.,стоит в сейфе,иногда вывожу"погулять".тоже неплохое ружье.одно простое правило:каждое ружье для своей охоты.
     
  16. openfire

    openfire
    Александр
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Мужики кто знает? почему МЦ 20-01 иногда делает осечки, но наколов на капсуле нет.[/QUOTE]
    @bedarev79,

    У меня такое было, из за не правильно собранного затвора (слишком глубоко вкрученного ударника). При этом ударник во вкладыше может немного поворачиваться и клинить не дойдя до капсуля. Для наглядности можно собрать затвор без боевой пружины и смоделировать процесс.
     
  17. Владимир1804

    Владимир1804
    Владимир
    Архангельская обл Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская обл
    Собаки:
    Гончая
    Оружие:
    МЦ20-01
    Здравствуйте приобрел вчера Мц20-01 Взял особо не смотрел,цена была смешная,МЦ 2000г Продавец брал новым в магазине с 2013г на охоте не был, подскажите что и как посмотреть.
     
  18. Владимир1804

    Владимир1804
    Владимир
    Архангельская обл Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская обл
    Собаки:
    Гончая
    Оружие:
    МЦ20-01
  19. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Владимир1804, рукоятка должна поворачиваться без рывков. ствол не должен люфтить взад вперед на опоре отдачи. магазин должен стоять в пазах ствольной коробки. дерево не должно мешать зацепам магазина за рамку со скобой. задний винт не должен быть перетянут. ствол не должен касаться ложа на срезе цевья.
     
  20. Владимир1804

    Владимир1804
    Владимир
    Архангельская обл Новичок

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская обл
    Собаки:
    Гончая
    Оружие:
    МЦ20-01
    Спасибо!А как определить перетянут винт или нет?Ствол немного касается в самом конце,на что это может повлиять?
     
Наверх
;