Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проект закрытия весенней охоты на водоплавающую птицу

Тема в разделе "Кемеровская область", создана пользователем Lut, 30 май 2017.

  1. Serega_RS-S

    Serega_RS-S
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Хочется но не можется(((
    Оружие:
    ATA ARMS Companion E - 12k, ИЖ58 - 16к, МР-27 - 12к
    Весной добыча утки это как дополнение к приятному (встрече с ребятами, отрыв от дома, всей этой суеты),
    а вот осень, это дааа, тут ее лупят как могут. На Чаны гоняют многие и долбят ее с лодок на ходу сотнями (как будто есть нечего) что за люди... у них такое желание во что нибудь живое стрельнуть еще под газом. Уроды короче.
     
  2. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Нет желания создавать тему,а где разместить не знаю,вопрос-В каких числах проходит нырковая утка(все виды чернетей,гоголь) в Новосибирской ,Омской(севере) и Томской областях?
     
  3. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Lock, Андрей

    К сожалению именно чернеть и гоголь постоянно из года в год срывают нам график перелетов и соответственно приближают нас к закрытию осенней охоты.
    Штрафные меры воздействия и образование льда на водоемах не приносят видимого результата.

    Есть подозрение что такое поведение нырковой утки характерно только для Новосибирской, Томской, и Омской областей.
     
  4. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Андрей, нырковая уже не первый год (по моим записям больше 5 лет) непонятные кренделя выписывает, если проход северной и подход местной я ещё могу примерно отследить, то с нырковой беда...я не про её количество,а миграцию как таковую, она то табунами 15 мая прёт, то аж в 20-х числах...
    раньше было проще, со льдом идёт крохаль,гоголь (первой партии) это 20-ые числа апреля,немного хохлатой, после первая декада мая, красноголовик, хохлатая (числа 5,6), ну и основной подход нырковой это всегда раньше было 10-15 мая,все озёра белые от гогля были...
    а сейчас это что-то с чем то!
    всё это по ТО
     
  5. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Естественно. Но преподносится именно так, как написал выше, как будто люди дураки и ничего не понимают. А современным охото-неведам главное перед Москвой прогнуться. Давят на простого охотника со всех сторон, понимая, что рубят сук на котором сидят, но "холопий недуг"(по Некрасову) пересиливает здравый смысл.
     
  6. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Кому приходит такая шальная мысля-закрыть осеннюю.?
    Что за график перелетов? Не совсем понимаю Вас. :-\,вернее совсем не понимаю.:ok:
    В чем проявляются штрафные действия ,по каким причинам и на кого?
     
  7. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Степан,неслучайно спрашиваю за чернеть,т.к её виды являются основными объектами добычи осенью в конце сентября,октябре.По собственным наблюдениям анализируя пути её пролета весной,времени пролета,места остановок и гнездования(красноголовик) ,пришёл к выводу что пути проходят весной на северо-восток.Мы с Новосибом находимся практически на одной параллели(мы чуть выше),но у нас чернеть,гоголь идёт(последние года) в начале мая,в ваших краях намного позже .Говорить что утка летит с юга на север считаю ошибочным мнением.Гусь к примеру у нас идёт на 9мая и до 20х чисел.
    Наблюдая за кол-вом проходящих,местах остановок,продолжительности этих остановок ,местах гнездования красноголовика(местный) ,времени прохождения через нас ,Вас ,делаю определенные выводы и успешно провожу охоты осенью.Как любят говорить о смене погоды и морозах осенью,скажу и здесь-ничего подобного,летит по определенным срокам.
    Ученые,орнитологи и не совсем ученые которые наблюдают за путями миграции ничего конкретного по всей видимости не знают,как не знают и численности проходящей и уходящей.Чернеть идёт ,идёт гоголь ,возможно и есть сокращение численности ,но мне видятся другие причины.Утка тупо не стала останавливаться и отдыхает лишь в глухих,спокойных местах.Вспоминают прошлое,но в прошлом не было и столько охотников,не было столько беспокойства по угодьям,были дни покоя.
     
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вот соглашусь по дням покоя. Раньше все охоты на утку были пятница-суббота, в воскресенье уже делать нечего. Утка за 4 дня подкапливалась, тормозилась на озёрах, кормилась. Сейчас фактор беспокойства всю неделю, и надо либо на большую воду, но там её взять значительно сложней, либо искать укромные места, а их почти не осталось.
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    заходи в томскую ветку:весенние,осенние пути миграции, там обсудим!
     
  10. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @lesnik53, неправда Ваша :) Я не работаю в охотобществе, моего личного интереса в сдаче путевок нет. Я лишь привела информацию: проект закрытия есть, показатели, которые будут аргументами как к закрытию, так и к сохранению привела. Остается лишь надеяться, что учеты будут проведены корректно, а охотники будут, с свою очередь, отчитываться путевками, и в результате получится более или менее объективная картина. Кстати не все ученые - противники охоты... Местные биологи как раз на стороне сохранения весенней охоты, возможно, с ограничениями. но за то, чтобы сохранить.
     
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.645
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.996
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Тогда извиняюсь,Екатерина.:beer: И дай бог,чтобы сторонников весенней охоты - как можно больше было!:good:
     
  12. ПИВЕЦ

    ПИВЕЦ
    Лёха
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    655
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ "Саян"
    Оружие:
    ИЖ-27 16к., тоз-63., БарсFS .223 Rem, тигр 93, север, тайга, иж18мн 308, иж-54, тоз-106
    Добый день, Екатерина!
    Выложите, пожалуйста, проект закрытия здесь или ссылки скиньте. Когда планируется принятие решения? После осенней охоты 2017 или по итогам прошедшей весны?
    Пысы: Когда охоту закрывают в одном регионе, то деньги охотников уходят на развитие охоты в другом регионе. Кузбасс в дыру давно превращают. Мозгов нет!
     
  13. Марчелло

    Марчелло
    Юрий
    г Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    г Кемерово
    Собаки:
    Берн.
    Оружие:
    Иж-58м
    @Lut,
    7) Лучникова Екатерина Михайловна, преподаватель биологии и химии, доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ, выдвинута Некоммерческим партнерством 'Кузбасский стрелково- охотничий клуб';

    8) Скалон Николай Васильевич, заведующий кафедрой биоразнообразия и биоресурсов ИБЭиБР КемГУ, выдвинут Кемеровским региональным отделением Всероссийской общественной организации 'Русское Географическое общество'
    Однако большинство;)
    И первое с чего начинает, вновь созданный совет - запретить !? :(
    Браво, а что, в свете решений родной партии и правительства, год то экологический, надо соответствовать.
    Екатерина Михайловна может хватит, в Кабырзе, флору изучать, на фауну переключиться?
    Ну а мы поможем, как же, со своим дилетанством, безграмотностью и предвзятым мнением:D
     
  14. ПИВЕЦ

    ПИВЕЦ
    Лёха
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    655
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ "Саян"
    Оружие:
    ИЖ-27 16к., тоз-63., БарсFS .223 Rem, тигр 93, север, тайга, иж18мн 308, иж-54, тоз-106
  15. ПИВЕЦ

    ПИВЕЦ
    Лёха
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    655
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ "Саян"
    Оружие:
    ИЖ-27 16к., тоз-63., БарсFS .223 Rem, тигр 93, север, тайга, иж18мн 308, иж-54, тоз-106
    Тема сама по себе красиво звучит!
    Никто не собирается слушать мнение охотников о весенней охоте. А сразу о ее закрытии.
    Предлагаю кузбассовцам объединиться в инициативную группу для начала и провести митинг на площади советов в поддержу весенней охоты. И вообще обозначить себя и показать, что мы есть и можем возмущаться.
    Кто готов выйти на пдощадь? Давайте отметимся. А то говорят, что больше 10 не будет.
     
  16. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @Марчелло, в Кабырзе флорой я вообще никогда не занималась, это Вы меня с кем-то путаете. Предложение о запрете как раз было выдвинуто не биологами, а охотоведами. Так что бочку катить не надо, собирайте инициативную группу, оставляйте обращения в поддержку весенней охоты, собирайте подписи.В основных функциях Общественного совета - рассматривать инициативы и обращения граждан. Митинговать не рекомендую, обычно это не помогает и порой даже вредит делу.
     
  17. osipov-olega

    osipov-olega
    Олег
    Ленинск-Кузнецкий Новичок

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Оружие:
    тоз-34, иж-58
    Ну например я начинающий охотник, и весенняя охота 2017 была первой в моей жизни, и на ней я не добыл ничего из того, что мне было разрешено добыть, но утки видел очень и очень много, выходит так, что сданная мной пустая путевка означает, что утки становится меньше, а не то, что я просто пока лопух в этом деле? Даже я, еще пока не охотник даже, понимаю, что не в том направлении двигается наш департамент. Нужно прививать охотничью культуру, а не плодить браконьеров, и начинать нужно, с егерей.
     
  18. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    в том то и дело,что вся эта писанина в путёвках полная лажа и это всё легко,если надо будет развернут против самих же охотников!
     
  19. maks3d

    maks3d
    Максим
    Татарск Активист

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    155
    Рейтинг:
    66
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Татарск
    Собаки:
    РПГ 1 год 3 месяца
    Оружие:
    ВПО 205-02, иж 43
    @Lut, видимо палестинцы и китайцы тревогу бьют) утки нет
     
  20. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    я понимаю за местную дичь отметку делать, ну там по зайцам,косачам, чтобы после весной зму провести и прикинуть чё к чему, но не по перелётной же птице:прилетело столько,вывелось столько,на юг улетело столько,там истребили,отстрелили,отравили столько! и чё дальше то?
    вот после и появляется лажовая инфа от всяких там орнитологов,что они выяснили гуся гуменника весной на север улетело от 50 до 70 тыс, ну так и я могу,без диплома!
     
Наверх
;