Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с несовершеннолетним

Тема в разделе "Законы", создана пользователем 272727, 22 авг 2012.

  1. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Про привал я написал для тех, кому денег и времени жалко потратить дополнительно и водить ребенка в специализированные места для стрельб.
    На самом деле все законы можно соблюдать, если захотеть ,просто это сложнее чем не соблюдать. Я сам нарушаю ПДД иногда, по мелочи, и знаю, что не прав и это плохо, хоть и полностью безопасно... Но когда мой сын начнет понимать, что к чему - буду изо всех сил ездить только по правилам... Воспитывают не словами, воспитывают только своим примером!
    Как я понимаю, тема не про-то чтобы просто сына взять на охоту и дать ему срельнуть на привале, про то, как его вооружить и отправить охотится в полном смысле этого слова, с удалением от отца и т.п. как с простым напарником... И самое главное, как при этом не огрести от инспектора)))
     
  2. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    А брать на охоту надо брать обязательно ,все показывать, объяснять что и зачем, это с 5 лет уже очень даже нужно прививать. Как моему три года исполнится и от клещей привью, планирую в лес брать недалеко, на рыбалку, в горы недалеко от станции...
     
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.206
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Плохо читаешь тему"Охота с сыном". Именно с сыном. Моему уже 37,а охотимся вместе. И ему так нравиться,хотя все умеет и может исполнять в одного. И причем тут инспектор - я не пойму,коль отец научил уму разуму? :-\ :-\ :-\
     
  4. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Это вы невнимательны, тема в разделе "Законы", и вопрос именно о передачи оружия не совершеннолетнему сыну и охота с ним... Про совершеннолетних, имеющих свое оружие речи тут нет...
     
  5. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Помню Батя мне в шесть лет дал с нарезного ружья выстрелить, наверное он был "неправ", нарушил закон, а в 12 лет я ездил уже на своем 30 вихре и ничего, никого не переехал, не утопил. И может сейчас и правильно, что не надо своим детям давать ружье до 18 лет, только здесь не в законности дело, а в сути самого человека как отца так отпрыска. И как правильно сказали вверху, человеком не становятся, им рождаются.
     
    Sokol!!! и alambai нравится это.
  6. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Если всем стрелять на убой, ничего живого не будет! Это понятнее?
     
  7. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Чего?! Я где-то писал что надо всем стрелять на убой?! Вы вообще уважаемый от куда и зачем, что и о чем вы пишите?
     
  8. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Всегда, когда читаешь темы на форумах в которых обсуждаются какие-то запреты и ограничения, будь то охота с несовершеннолетним, вооруженным сыном, минимальная доза алкоголя за рулем, разрешение на короткоствол, и прочее... На форму все просто ЗОЛОТЫЕ И ИДЕАЛЬНЫЕ, ни кто ни чего не нарушает, все соблюдают все, технику безопасности, пьяные ездят еще лучше и аккуратней чем трезвые, а лишние требования государства создают только проблемы и вынуждают нарушать закон...
    И у меня всегда возникает вопрос: а кто по пъяни убивает людей на машине, кто из окон стреляет из охотничьих ружей, чьи дети приносят в школу карабины и убивают там людей, кто гоняет лосей на снегоходах, стреляет весной уток в лет и еще много подобного (поверьте, по телевизору говорят далеко не обо всем, в реальности подобных случаев гораздо больше)? Если судя по форуму все такие правильные, то кто тогда эти уроды ,которые совершают преступления?
    Вот именно по тому, что у нас к законам в обществе отношение пренебрежительное, то и ограничений много и гайки затянуты...
    Не спорю, кто-то сыну в 12 лет про охоту и оружие все так объяснит, что тот будет грамотней и аккуратней с оружием чем кто-то в 50 лет, а кто то просто даст "тигра" сыну в 12 лет ,посадит на снегоход и отправит в лес, пока сам будет водочку пить с друзьями на даче... Вот по тому у нас и есть запрет на владение оружием для детей... Надо не государству предъявлять, а тем из-за кого ограничения и запреты вводятся!!!
     
  9. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    А почему-то с оружием некоторые наши коллеги, хотят разделить свою личную ответственность с государством (предлагая дать детям государственно закрепленное право охоты), а государство на это не соглашается. А почему оно собственно должно соглашаться? Только потому, что по выше приведенной аналогии с авто, по мнению некоторых наших коллег получается, что если тебе в десять лет батя не дал порулить авто, то повзраслев ты будешь ненавидеть автомобили, а если в 12-14 лет у тебя не было собственного автомобиля, то капец. Ты будешь вечно пополнять печальную статистику ДТП и будешь никудышным водителем до конца своих дней.

    [/quote] Да, вы правы, если с детства не порулил, будешь никудышным водителем. Я сам тому пример. Я получил водительское удостоверение в 30 лет и считаю себя слабым водителем. А в охоте, стрельба с ружья и добыча дичи, являются очень сильными стимулами для привлечения ребенка к охоте.
     
  10. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Я вот машину научился водить только в 18 лет в автошколе, и знаете - ни одного ДТП по моей вине, за 12 лет водительского стажа только 10 штрафов и то по 100-300 рублей. Из ружья стрелять начал тоже в 18 лет, до этого только воздушка и крайне редко из отцовского на охоте. И не поверите - уток в лет стреляю... А вот мои знакомые, кто в 13-14 лет на папиных машинах по району катались одни, уже по нескольку раз прав лишены были...
     
  11. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    Законы неказистые, поэтому и не соблюдаются! В Европе разрешено, владельцу оружия, на расстоянии вытянутой руки, доверять свое оружие посторонним лицам. А у нас, даже члены семьи посторонние лица, от которых нужно ключи от сейфа так прятать , что потом сам не найдешь.
     
  12. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    А у меня не одного ДТП по моей вине нет, потому, что вожу осторожно. Но водитель я очень слабый, не чувствую машину и при поездках постоянно в состоянии стресса.
     
  13. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    А чем законы неказистые, можно по конкретней, с ссылкой на конкретную статью закона и ее анализом? Можно еще такой же анализ европейского законодательства, чтобы не быть голословным?
    А то получается, один где-то что-то услышал, другому не правильно пересказал, а тут еще инспектор в лесу или в ЛРО в рог ерунду вкрутил, и все, человек уже вынес свое суждение - закон неказистый, а сам этот закон в глаза не видел и тем более не читал.
     
  14. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Ну это скорей всего дело в ваших психо-физиологических качествах, есть люди которые не могут водить мошину ,просто не их это. В этом нет ни чего обидного или позорного, просто это личное свойство человека, такими рождаются. У меня есть один приятель, он два раза пытался выучится на права и оба раза не доучивался, говорит, что не может и все, не понимает и не может, не его это.
     
  15. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    5.407
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    соблюдаются и причем 100%. Дал другу/товарищу/сыну ружье в руки посмотреть/похвалился/подержать = ук рф 222. Меня отец учил на машине ездить за городом по полям. Почему так же нельзя с оружием?
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Складывается такое впечатление, что Вы свой опыт приводите как истину последней инстанции и пример для повсеместного подражания! :achtung:
    Свое ружье было уже в 10 лет, сначала лет с 5-ти отец начал меня возить в лес, затем стал со взрослыми охоторями (и отцом, кончно же) участвовать в охотах ходя в загонах на зайца, в одном скрадке с отцом на утиной охоте и на косача с чучелами, затем отец началд обучать ТБ обращения с оружием и давать стрелять с полузарядов, которые снаряжал специально для меня! Постепенно стало понятно, что это увлечение МОЕ, после чего появилось первое ружье Иж-К! И таких как я было достаточно, но не ВСЕ стали охотниками! :achtung:
    С дества пытался приобщить своего сына к этому дело, но ... кроме пострелушек ему больше ничего не нравилось, потому и стал ... спецназером, но охотником НЕ СТАЛ! :-\
    Поэтому этот спор стар как мир! Никто не стремится в этом деле разделять ответственность с государством, каждый должен сам отвечать за свои действия и если дал своему сыну оружие в руки то - САМ ЛИЧНО НЕСЕШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ!
    Выше зыучало, что для приобщения к оружию существуют стенды и секции - покажите хотя бы одну такую секцию или стенд в ... деревне! :fig: И то, что законы наши, практически во всех сверах деятельности носят запретительный характер, это не говорит о том, что их исполнение пойдет на пользу начинающим охотникам, просто каждый отец, давая в руки своему сыну оружие, доожен в полной мере отдавать себе отчет в возможных последствиях и быть уверенным в том, что он обучил своего сына так, что бы не пришлось впоследствии отвечать за непоправимое! :ok:
    Все высказанное выше - ИМХО! И ни кто меня в этом не переубедит!
     
    с-б, Павлак и CrazyAnt нравится это.
  17. CrazyAnt

    CrazyAnt
    Антон
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Hatsan Optima Silver Select
    На рыбалку мы тоже лет с трех катаемся. Но на долго не хватает ребенка сидеть и смотреть за поплавком. Приходится экшн придумывать. (:
     
  18. Sokol!!!

    Sokol!!!
    Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    ДА, да ребенку скучно, его чем то нужно развлекать. Вот лет с 5-6 будет уже охотно слушать забавные истории , нужно будет подготовится ))))
    Возможно что то и додумать, для больших красок, чтоб ребенку стало интерестно
     
  19. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    В идеале, когда есть друзья, разделяющие увлечение природой и у них дети - ровесники вашего, тогда и сыну в компании таких как он не скучно)
     
  20. Sokol!!!

    Sokol!!!
    Новичок

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Безусловно, но при этом сомневаюсь что будут интересоваться рыбалкой. Детишки будут заняты играми
     
Наверх
;