Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотхозяйства и охоторганизации Томской области

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем АНТ, 10 фев 2008.

  1. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    ИМХО отработка вообще понятие идиотское. Осталось оно от советских времён, типа субботников. Между мной и обществом на данный момент существуют товарно-денежные отношения. Они мне предоставляют услугу по охоте за которую я плачу. Всё как в магазине. И вовсе не моя забота субботники вокруг магазина проводить, или внутри магазина товар раскладывать. Но я могу требовать с общества качества оказываемой услуги. Путёвку продали - предьявите дичь и условия для её добывания. Если этого нет, то за какой хрен я плачу?
     
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так вопрос то в том что мы платим за воздух и молчим,я все понимаю,что и цены у нас в области по сравнению с другими божеские и что охоту нам всегда открывают,да ещё на две недели и гостей принимают без проблем-это всё понятно,но я не могу понять за что мы платим 200 руб.,т.е за какую то отработку :-\
     
  3. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Вот поэтому я и говорю, что все охотугодья должны по идее перейти государству. Тогда там будут штатные егеря, там будет надзор со стороны прокуратуры и финансовый аудит за целевым использованием средств и т. д. Тогда департамент может из бюджета денег вытребовать на развитие охотугодий. А за обществом такого надзора нет. Максимум - на собрании они отчитываются перед своими членами, типа денег собрали за год столько, истратили на устройство гнёзд и солонцы и аншлаги столько то и т. д. И усё, никто толком не проверит эти цифры, да никому это и не надо по большому счёту.
     
  4. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    так если на то пошло,кто как не мы охотники должны вступиться за департамент с письмом к правительству так сказать обратиться,за свои кровные мол переживаем,что платим не понятно за что,не понятно кому и т.д и т.п!пока сам народ не начнет на прямую общаться с правительством или хотя бы не начнет предпринимать попытки,то ничего абсолютно не будет меняться...
     
  5. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    ИМХО, честно говоря я думаю, что дни общества и так сочтены. Первая ласточка это ввод в действие единого государственного охотбилета. Следующим шагом станет шумиха, что общество не борется с браконьерством и т. д. Ну а потом достаточно будет поднять арендную плату за землю, или под каким либо хитрым предлогом вернуть землю в госфонд. К этому в общем то всё и идёт. Нам остаётся наблюдать и гадать, хорошо это или плохо. Лично я считаю, что хуже нам уже не будет, нам будет или лучше, или легче. Централизация в любом деле только во благо. Хоть и говорят, что где колхоз, там голод, но это не тот случай... С тем же департаментом. Сейчас всякие госчиновники типа экологов и т. д. могут выступать за закрытие охоты. Потому, что охота сейчас государству почти не подконтрольна, это так скажем сугубо общественная забава. Если всю охоту под себя заберёт государство - зачем тогда чиновникам переть против государства?
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Ты о чем говоришь? Какие штатные егеря? У департамента нету такого. Угодья являются общедоступными. а поэтому на них не производится ни какая хозяйственная-охотничья деятельность. Они просто хозяева природных ресурсов. Они ими распоряжаются и следят за нарушениями. Ни кто. ни каких услуг по охоте в ГРФ тебе не предоставит.
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Как только это произойдет - всё... Землю отдадут в частные руки и тогда будешь вспоминать ОиР с вожделением.
     
  8. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Сергей,
    1. Представители департамента (госструктуры) и сейчас есть в каждом районе.
    http://green.tsu.ru/dep/hunter/workers/
    Если охота полностью перейдёт под контроль государства, набрать штат егерей на местах совсем не сложно.
    2. Кому из частников нужны те земли, что сейчас считаются РООиРовскими? Кто из частников согласится из-за двух десятков зайцев и сотни косачей оплачивать аренду тех огромных территорий, которые сейчас есть у РООиРов?
    3. Ну и последнее, а чем РООиР сейчас по большому счёту от частника отличается? Ценами на услугу? Дык у тех частников которые у нас есть и услуги хоть реальные, а РООиРам я плачу не захрен, за бумажку, которая мне охотиться никак не помогает, и которую я на охоте даже на подтирку задницы использовать не могу, потому, что её ещё и сдавать надо...
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Миша, ты взрослый человек, а говоришь просто как обиженный мальчик. Я тебе отвечаю, что за земли ОиРов ведутся войны. Поверь мне.

    Ни кто не даст департаменту штат егерей. На что они будут их содержать? Я бываю на совещаниях и знаю, как бьются за эти деньги.

    Если создадут штат, тот и создадут структуру. которая будет собирать взносы с охотников. Ни бывает бесплатных пряников, поверь мне.

    И последнее. Желаю тебе всегда попадать на хороших частников. У нас, в частное хозяйство не попадешь на нормальную охоту. Или за большие деньги. А ОиР является общественной организацией в составе РОРС.
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Чтоб содержать частное хоз-во нужны огромные деньги. Само себя оно если и окупит, то только лет через 25 стабильной и успешной работы по направлению предоставления охотуслуг. Оттого и цены у частников намного больше.

    У нас районные общества повыходили из состава НООиР и что? В РОРС их не берут, потому что они должны территориально относится только к Новосибу и все дела РОРС ведет только с НООиРом. Дотации, аккредитации и пр.. все потеряно и похеряно. Теперь вот думают. Или цены задирать или сдаваться.
     
  11. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Сергей, поживём-увидим, что из всего этого будет. У нас были частники типа "Юкоса" и т. д., но постепенно государство подмяло под себя всё назад, оставив для видимости мелких "частников" недропользователей. То же самое я думаю произойдёт и с охотугодьями...
    А вот что такое сейчас по сути РОРС - да ни что, некий клуб по интересам, который в целом ни на что не влияет, да и не шибко то стремится влиять (по принципу моя хата с краю и лишь бы меня не трогали). Ну и нужна ли такая организация? Лично мне как то не очень... Ибо беспонтовая, как маргарин - ни вреда, ни пользы...
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    С развалом ООиРов нас ждут великие и до конца не прогнозируемые перемены. :o
    Опыт показывает, что любые перемены в наше время оборачиваются людям боком... :'(
    Я готов заплатить не такую уж большую сумму в качестве членских взносов, отработки, оплаты путевки.
    За это я буду уверен в завтрашнем дне. Буду знать как я поеду на охоту, куда я поеду.
    Меня существующее положение вещей вполне устраивает.
    Перемен не хочу!
    Голосую за ООиРы! :super:
     
  13. MIXHUNT

    MIXHUNT
    Иван
    Самый лучший город на земле Ветеран

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    1.133
    Рейтинг:
    2.373
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Самый лучший город на земле
    Собаки:
    К сожалению, нет больше (((
    Оружие:
    Разное
    А я поддержу Варракса! На хрен эти перемены не нужны! И те 700 р за год (вместе с отработкой) да 2-3 тысячи рублей, потраченные за год !!! на путевки - это не о чем по сравнению с тем душевным кайфом, который я получаю на охоте. И в данный момент с ООиРами мне удобно и комфортно, проблем никаких не испытываю, ровно, думаю, как и большинство томичей-форумчан! Поэтому я обеими руками ЗА ООиРы. Никаких палок в колеса они охотникам-любителям не вставляют, а о сроках охоты (особенно весной) и вообще не говорю - могу только спасибо им сказать! :good:
     
  14. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    И я плюсую! ;)
    И погляжу, "ораторы" против ООиРов в первых рядах взносы заплатили %)
    И денежку считают наперёд, и трепать языками успевают. Коль начали свою утопию пропагандировать, то показали бы наглядным примером, как хорошо в ГРФ и как им без угодий ООиРов легко проживётся :smoke:
     
  15. вонд

    вонд
    Гость

    А я был в Чингарском охо т угодьях нех тама делать ,пусть они сами за свою дичь и бьются,вы бьётеся а они долбят на буранах,свидетель за кадром
    :smoke:
     
  16. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Иван, говоришь ООиРы палок в колёса не вставляют? Вот тебе конкретные примеры:
    1. Боровую весной не открывают по абсолютно необоснованным причинам уже несколько лет подряд, тем самым идя на прямое нарушение федерального закона об охоте.
    2. Прошлой осенью в такие районы как Зырянский и Асиновский было трудно получить на Пролетарской путёвку. Председатели данных ООиРов просто хрен положили на городских охотников и не присылали в общество своих бланков.
    3. В том же Зырянском районе стоимость путёвки была не 100 руб как решили на общем собрании, а 150. Это они сами так захотели. В этом году захотят и сделают 1500 и ни ты, ни я, ни гражданин Путин им будут не указ. Помнится Юра осенью жаловался, как его мурыжил Асиновский РООиР
    с путёвками прямо на месте... Этого я думаю достаточно, что бы ваши дифирамбы РООиРам поостудить...
    Юра, почему я оплатил взносы, это в целом мое дело, но так уж и быть, объясню и тебе. Мне на наше общество абсолютно начихать, я бы хрен им чего платил. Тем более весной, потому как весна у меня стабильно много лет подряд встречается в госфонде и меня это абсолютно устраивает. НО, в этом году у меня есть приглашение скататься в другую область, и там РОРСовский билет необходим. Ну и раз уж я всё равно в Трофей ехал за окунёвыми блёснами, которых в городе больше ни где нет, я заплатил эти 500 рублей, что бы в другой раз не ехать из-за этого специально...
    И ещё раз повторюсь. Наше общество в том виде в каком оно есть сейчас - нахрен не нужно. Они его развалили на кучу районных не для нас, не для рядовых охотников. Цель была та же, что и с платной рыбалкой - ушлые мужички с районов думали только о своей выгоде...
     
  17. MIXHUNT

    MIXHUNT
    Иван
    Самый лучший город на земле Ветеран

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    1.133
    Рейтинг:
    2.373
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Самый лучший город на земле
    Собаки:
    К сожалению, нет больше (((
    Оружие:
    Разное
    Михаил, не буду спорить, лишний флуд ни к чему. Я просто высказал свое ИМХО, сложившееся у меня за то время, что я официально охочусь, т.е. с 18 лет. И посещал я и всякие разные ООиРовские угодья, и ГФ и у частников частенько бываю...а какие-то проблемы да недостатки - так это везде и всегда бывает. Дискутировать дальше не вижу смысла.
     
  18. Ну вот и ответ на вопрос! Оказывается можно охотугодья приличные делать.https://www.huntingsib.ru/forum/tomsk/siman/15 люди захотели - сделали, можно оказывается и лосей разводить вместо того чтобы только бабло собирать!
     
  19. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Очень верно сказано. Ну чего бы я попёрся в это частное хозяйство расположенное в 130 км от города, если там с дичью было бы как и везде? Косача я и на 50 км ближе к Томску найду в таких же количествах. А тут люди хотят создать нечто особенное, чего мы пока в плане охоты практически не знаем. Сейчас у нас охота это куча романтики с неменьшей кучей трудностей и необходимым инвентарём (вези с собой палатки, спальники и прочее-прочее). А в целом зачем и почему? Чем плохо - приехал, а тут тебе и домик и банька и все прочие условия. А утром вышел на зорьку, прошёл в кроссовочках сто метров по деревянному тротуару до оборудованного скрадка и отлично поохотился с рабочими подсадными. И тебе было во что стрелять... Дык это же просто праздник какой то... Не к этому ли надобно стремиться? И пардон, зачем мне в этом случае какие то членские взносы, или плата за какую то мифическую отработку? Кому оно всё надо?
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А я не люблю такой рафинадный отдых. :suxx:
    Это то же самое, что отдыхать на море под шезлонгами и кругом берег упакован в бетон и искуственные клубмы. :buee:
    Я на море всегда нахожу самый дикий безлюдный пляж и там любуюсь красотами нелощеной природы.
    Не хочу я в тапочках по деревянной дорожке идти уток стрелять.
    Я хочу забуриться на самое дальнее болото, по уши в дикой траве скрадок соорудить и оттуда стрелять! ;)
    Давайте не будем всех в одну гребенку чесать.
    Пусть будет культурный отдых для желающих и пусть будет дикая охота для любителей трудностей!
     
Наверх
;